23:17, 14.02.2013 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера «Молодежи Севера»

В результате аварии на шахте «Воркутинской» 18 горняков погибли, четверо госпитализированы, состояние одного крайне тяжелое. Газета «Молодежь Севера» составила хронологию трагедии – самой крупной аварии за последние 15 лет Почему Ухта может остаться без собственного фармацевтического производства, читайте в материале о приватизации ухтинского ООО «Фармация». В интервью еженедельнику сотрудник «СПАС-Коми» Александр Костромин рассказал об особенностях суровой специальности спасателя. Другая тема номера, которая в последнее время широко обсуждается в российском обществе, - смертная казнь. Собеседники МС рассуждали, стоит ли лишать человека жизни и за какие деяния.

 

1.jpg

Авария на шахте «Воркутинская». Хронология событий

 

YUR_2514.jpg

Фото Владимир Юрлова

 

Трагедия на шахте «Воркутинская», где от взрыва метана 11 февраля погибло 18 человек, стала самой крупной на шахтах заполярного города за последние 15 лет. О масштабах и резонансе этого ЧП говорят действия руководства страны и региона, предпринятые сразу после аварии: в Воркуту вылетел глава МЧС России Владимир Пучков, а также начальники всех силовых ведомств Коми; территорию шахты охраняло несколько десятков сотрудников полиции. МС приводит хронологию трагедии.

 

Следствие выясняет причины аварии

 

YUR_2693.jpg

Фото Владимира Юрлова

 

Предыдущее крупное ЧП на шахте «Воркутинская» произошло 14 лет назад. 13 января 1999 года также при взрыве метана погибли пятеро, 12 человек пострадали. После этого под землей на «Воркутинской» горняки получали различные травмы, однако это были единичные случаи, связанные с несоблюдением условий труда или техники безопасности. За последние два года на этой шахте и вовсе был зарегистрирован наименьший уровень производственного травматизма среди предприятий «Воркутаугля».

 

В последний день траура в заполярном городе прошла гражданская панихида по погибшим горнякам шахты «Воркутинская»

 

 

YUR_2916.jpg

Фото Владимира Юрлова

 

Церемония прощания прошла в фойе спортивного комплекса «Олимп». Ранним утром в заполярном городе провожали в последний путь шахтеров, родственники которых выразили желание похоронить их за пределами республики. Среди конечных пунктов значатся Москва, Краснодар. С половины двенадцатого воркутинцы прощались с семью горняками, тела которых предадут земле в регионе.

 

Ухтинские медики выступили против приватизации муниципальных аптек

 

формация. Антон Никонов.jpg

Фото Антона Никонова

 

Ухта рискует остаться без собственного лекарственного производства. ООО «Фармация» со 100-процентной долей муниципалитета включена в прогнозный план приватизации на этот год. Продажа муниципальных аптек не лучшим образом отразится на качестве медицинского обслуживания населения, уверяют главные врачи лечебных учреждений города. Коллективное обращение уже направлено в Министерство здравоохранения Республики Коми.

 

Спасатель Александр Костромин: «Это призвание такое - быть спасателем»

 

 

костромин. каб.jpg

Фото Юрия Кабанцева

 

Спасатель аварийно-спасательного отряда республиканской службы «СПАС-КОМИ» Александр Костромин за четыре года работы стал обладателем множества наград за профессионализм и мастерство. Так, в 2009 году он был награжден Почетной грамотой за высокий профессионализм при проведении аварийно-спасательных работ, в 2012-м занял первое место в открытых региональных соревнованиях по многоборью спасателей, признан «Спасателем года» по версии ГКУ «СПАС-КОМИ». В рамках проекта «Суровая специальность» он рассказал МС о философии своей профессии, постоянной готовности к экстриму и о том, как спасал кошек.

 

Эпидемия по плану

 

 

Гриппп. Ант.jpg

Фото Николая Антоновского

 

 

В Коми начался сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. На начало недели в республике на внеплановые каникулы были отправлены ученики 102 классов из 39 школ, еще четыре школы оказались полностью закрыты на карантин. Всего за помощью медиков на прошлой неделе обратилось 11381 человек, в т.ч. 7766 детей. В социальных учреждениях и торговых предприятиях Сыктывкара введен «масочный режим», учителям и воспитателям рекомендовано немедленно отправлять заболевающих детей по домам.

 

Юрий Климов: «Мой опыт российскому гандболу оказался не нужен»

 

IMG_7219.jpg

Фото Виктора Бобыря

 

Последние три года олимпийский чемпион, в прошлом один из самых известных гандболистов, капитан первой команды страны, а позже бывший главный тренер сборной Советского Союза, живет в подмосковном Сергиевом Посаде. Юрий Михайлович Климов, которому в этом году исполняется 73 года, родился в Сыктывкаре, учился в Ухте, более 40 лет не был на своей малой родине, но до сих пор помнит дом, в котором прошло его детство. Корреспонденты «Молодежи Севера» встретились с легендарным спортсменом и вспомнили, как начиналась его карьера игрока и тренера.

 

Упавший с крыши вечерней школы предъявил претензии к работодателю

 

Бывший работник по техобслуживанию здания сыктывкарской вечерней (сменной) школы, упавший с крыши здания и ставший инвалидом, требует от работодателя выплаты утраченного заработка в связи с заболеванием.

 

Экс-глава Сыктывкара вернет казне 92 тыс. рублей

 

ивкин. затр.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

Прокурор Сыктывкара взыскал с бывшего главы городского округа Сергея Ивкина 92 тыс. руб. ущерба городской казне, причиненного действиями должностного лица. Вчера решение суда вступило в силу.

 

Усинскую предпринимательницу будут судить в третий раз

 

Верховный суд Коми отменил оправдательный приговор в отношении усинской предпринимательницы, руководителя пассажирского автопредприятия «Агентство Стафф» Ирины Циммер. Отметим, что в августе прошлого года, коллегия Верховного суда республики отменила обвинительный приговор предпринимательнице.

 

За какие преступления в России стоило бы ввести смертную казнь?

 

Одной из главных тем обсуждения в федеральных СМИ на этой неделе стало заявление министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева о том, что он не видит ничего предосудительного в смертной казни, если она станет наказанием за особо жестокие преступления. Еще раньше с подобным предложением выступал детский омбудсмен РФ Павел Астахов.

- Я боюсь навлечь на себя гнев противников смертной казни. Но если не как министр, а как простой гражданин я не видел бы ничего предосудительного для подобного рода преступников. Если взять примеры разных стран: в Европе - один подход, в Америке - другой, у каждого государства - свой подход к этой проблеме, - сказал Колокольцев в интервью «Итоговой программе» НТВ.

В России за последнее время произошло несколько резонансных преступлений, вызвавших бурную реакцию общественности. Заявление министра было связано с убийствами детей в Татарстане и Иркутской области. В этом году печальный список пополнила и Коми: в Вуктыле с особой жестокостью были убиты две маленькие девочки. Подозреваемый в преступлении сожитель их матери взят под стражу. МС решила узнать у экспертов, за какие преступления стоило бы вернуть смертную казнь в нашей стране.

 

Подробнее – в свежем номере «Молодежи Севера».

1023

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Крюк
    15 февр. 2013 г., 0:17:37
    Ответить
    ОРТ ничего не сказало о Воркуте! Ни слова! В день траура!
  • Влас
    15 февр. 2013 г., 0:21:53
    Ответить
    .....Среди конечных пунктов значатся Москва, Краснодар, Минск.

    Про Минск выдумали... Проверяйте ребята и девчонки, точнее...
  • В.Войд
    15 февр. 2013 г., 8:00:03
    Ответить
    МС тоже решил забыть про шестерых строителей с Южной 20?
  • государственный орган штрафует уже после гибели горняков
    15 февр. 2013 г., 8:25:55
    Ответить
    где вы были раньше?
    почему все так поздно. жизни можно было сберечь........
    ОАО «ВОРКУТАУГОЛЬ» НАЗНАЧЕНО АДМИНИСТРАТИВНОЕ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ВЫЕМКЕ УГЛЯ В ЛАВЕ 832-Ю ПЛАСТА ТРОЙНОГО
    14.02.13 15:24
    Печорским управлением Ростехнадзора 12.02.2013 в 05 час. 00 мин. в ходе реализации «Положения о режиме постоянного государственного надзора на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях», утвержденного постановлением Правительства РФ, в отношении юридического лица – ОАО «Воркутауголь», владеющего опасным производственным объектом: Шахта угольная («Воркутинская»), при расследовании причин аварии, произошедшей 11.02.2013 в 10 часов 27 минут, повлекшей групповой несчастный случай, в структурном подразделении «Шахта Воркутинская», был выявлен ряд грубых нарушений требований промышленной безопасности, представляющих непосредственную угрозу жизни и (или) здоровью людей, в связи с чем было возбуждено административное производство и составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3. ст. 9.1. КоАП РФ.

    С целью предотвращения непосредственной угрозы жизни и (или) здоровью людей протоколом о временном запрете, на период с 11 часов 00 минут 12.02.2013, запрещено ведение работ по выемке угля в Лаве 832-ю пласта Тройного в структурном подразделении «Шахта Воркутинская» ОАО «Воркутауголь», на опасном производственном объекте Шахта угольная («Воркутинская»).

    12.02.2013, при рассмотрении дела об административном правонарушении по ч. 3. ст. 9.1. КоАП РФ и.о. руководителя Управления М.И. Усовым, ОАО «Воркутауголь» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ.

    ОАО «Воркутауголь» назначено административное наказание в виде административного приостановления ведения работ по выемке угля в Лаве 832-ю пласта Тройного в структурном подразделении «Шахта Воркутинская» ОАО «Воркутауголь», на опасном производственном объекте ОАО «Воркутауголь» Шахта угольная («Воркутинская»), на срок 90 суток.
  • в челябинске метеориты падают
    15 февр. 2013 г., 10:13:26
    Ответить
    КОШМАР