11:34, 15.02.2013 / ПРАВО

Недобросовестная конкуренция стоила турагентству 100 тысяч рублей и имени

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми оштрафовало ООО «ТУРСПЛЮС» за нарушение антимонопольного законодательства.

По данным пресс-службы надзорного ведомства, ухтинское ООО «ИнТурАэро+.png» в ноябре 2012 года было признано нарушившим закон «О защите конкуренции». Предприятие зарегистрировало и больше года использовало фирменное наименование, сходное до степени смешения с фирменным наименованием ООО «ИнТурАэро», зарегистрированным на несколько лет раньше. При этом обе фирмы осуществляли аналогичную деятельность - оказание туристических услуг - на одной территории - город Ухта.

По мнению комиссии Коми УФАС России, существование на рынке двух юридических лиц со схожими наименованиями могло ввести в заблуждение потенциальных потребителей услуг. Действия ООО «ИнТурАэро+.png» направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат Гражданскому кодексу РФ и Парижской конвенции по охране промышленной собственности, способны причинить убытки хозяйствующему субъекту-конкуренту.

При вынесении административного наказания было учтено, что ответчик выполнил предписание антимонопольного органа и сменил фирменное наименование с ООО «ИнТурАэро+.png» на ООО «ТУРСПЛЮС», что нашло отражение в учредительных документах компании и Едином государственном реестре юридических лиц. В качестве отягчающего обстоятельства учтена длительность правонарушения.

ООО «ТУРСПЛЮС» назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

649

Комментарии (0)

Добавить комментарий