12:11, 15.02.2013 / ПРАВО

Руководитель следственного управления Николай Басманов: права погибших при взрыве газа в Сыктывкаре будут восстановлены

Основной версией причины взрыва на шахте в Воркуте по-прежнему остается человеческий фактор. Версию тектонического взрыва следователи исключили. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал руководитель Следственного управления по Республике Коми Николай Басманов. Он и его подчиненные сообщили о расследовании трагедий последних двух недель — гибели рабочих при взрыве газа в Сыктывкаре и шахтеров, а также напомнили о других делах, где причиной смерти стал газ. Уже в самом конце встречи прозвучала информация еще об одном ЧП — вчера в Ухте двое человек погибли от отравления газом.

ANT_7630.jpg

Фото Николая Антоновского

- Последние две недели были крайне тяжелыми для республики, - этими словами Николай Басманов открыл встречу с журналистами. - Я только сегодня приехал из Воркуты. То, что произошло, - это величайшее горе. Погибли мужчины в расцвете сил, самому молодому было 22 года. У большинства из них были дети, семьи, у некоторых даже по трое детей.

Руководитель следственного управления напомнил, что уголовное дело было возбуждено в день взрыва.

ANT_7599.jpg

- Дважды наши следователи и представители Следственного комитета РФ спускались в шахту, осматривали место происшествия. Судмедэкспертиза установила, что причиной смерти людей стали термические ожоги, ударная волна, отравление угарным газом и смешанные травмы. Допрошены те, кто поднимал тела на поверхность — выясняли, где каждый рабочий находился в момент взрыва. Изъяты все необходимые документы, в работе задействованы все следователи Воркуты и работники центрального аппарата. Какие допущены нарушения, сказать не могу. Пока есть факт — взрыв. А почему произошла утечка, откуда взялась искра — это скажут эксперты. Точно пока можно сказать, что это был не тектонический сдвиг. Основная версия — человеческий фактор либо неисправные приборы, - подвел итог Николай Басманов.

Больше конкретики в деле о взрыве газа в Сыктывкаре. В ночь на 10 февраля в бывшем помещении тира, в одноэтажном железобетонном строении на улице Южная, 20, произошли утечка газа и возгорание. Погибли шестеро — четыре жителя Усть-Куломского района, один из Корткеросского района и один сыктывкарец. Все они работали на строительстве многоквартирного жилого дома по договоренности с ООО «Город».

ANT_7641.jpg

- И тут погибла молодежь — 1970-1990-х годов рождения. Приехали из районов подзаработать. Но использовать тяжелое положение граждан никому не позволено, - заявил Николай Басманов. - Ведь что было сделано? Погибшие не были официально приняты на работу, хотя фирма сейчас оправдывается, что договоры с ними не успели заключить. Целую неделю люди работали на птичьих правах, их разместили так, как нельзя даже скот размещать: бывшее здание тира, где ни окон, ни запасной двери. В помещении топчаны и склад. Во входной двери печь и газовые баллоны. Шансов спастись у людей не было. Большинство гибнет не от пламени, а от угарного газа, от продуктов сгорания: стоит сделать один вдох — и человек падает.

Представители следственного управления сообщили: вчера были задержаны замдиректора ООО «Город», который отвечал за пожарную безопасность, и замначальника инспекции Госархстройнадзора по Сыктывкару. В отношении первого установлено, что по его указанию 15 строителей, в том числе погибших, поселили в помещении, не пригодном для проживания. Второй обвиняется в халатности: во время проверок с мая прошлого года по февраль этого года он не выявил нарушения противопожарной безопасности. До избрания меры пресечения задержанные находятся в изоляторе временного содержания.

По показаниям свидетелей, помещение тира использовалось под гостиницу с ноября прошлого года. В основном там жили приезжавшие из районов на заработки. Их привлекали к работам, не требовавшим высокой квалификации — к заливке бетона, уборке снега. Списки у следствия есть, в них около 90 фамилий. Были ли люди устроены официально, достоверно станет известно после изучения документации и допросов, которые планируется провести в ближайшие две недели. Выяснилось, что у ООО «Город» есть несколько строительных объектов, рабочих размещают в бытовках, кому-то жилье снимают. Николай Басманов напомнил, что по приказу прокурора республики в ближайшее время будут проверены все строительные объекты.

Как сообщил первый заместитель руководителя регионального следственного управления Андрей Исаев, наиболее вероятная причина трагедии в Сыктывкаре — утечка газа. Следствию предстоит выяснить, умышленно ли кто-то открыл вентиль, либо этот вентиль на баллоне был неисправен, или при заправке газом его не «докрутили».

Как рассказал руководитель следственного отдела по Сыктывкару Олег Вокуев, в помещении, где жили рабочие, обнаружены три газовые баллона, все они не повреждены взрывом. Один баллон использовался для приготовления пищи, взорвался не он. Два другие баллона находились примерно в 2,5 метра от печки. Эти баллоны предназначались для работ на стройплощадке для растапливания снега. Свидетели утверждают, что баллоны всегда заносили на ночь в тепло, чтобы на следующий день с ними было проще работать.

- Здесь важно говорить о том, что баллоны вообще не должны были находиться в помещении, - заявил Андрей Исаев.

- Права погибших будут восстановлены — будет приказ о том, что они работали официально, чтобы был признан факт производственной травмы и родственники могли получить компенсацию. Если фирма сама не поймет, что так нужно сделать, решением проблемы займется суд. Надеемся на вмешательство прокурора. Трудовые отношения хоть и не были оформлены, они имели место, - подытожили спикеры.

Участники пресс-конференции напомнили трагические случаи, произошедшие в республике несколько лет назад: в 2008 году семь вахтовиков погибли в Усинске, в 2011 году столько же — в городе Микунь. По последнему делу следователи ожидают к концу месяца результаты второй уже по счету экспертизы, по результатам которой будет определен круг ответственных за ЧП должностных лиц.

Список жертв газа пополняется. Николай Басманов сообщил, что вчера в Ухте погибли пожилая женщина и мужчина — они жили в квартире на первом этаже многоквартирного дома. Подробности и причины произошедшего выясняются.

- Сейчас зима, и должностные лица, и граждане должны особенно внимательно относиться к соблюдению правил пожарной безопасности. Это относится не только к газу, но и к содержанию дымоходов и вентиляции, - заявил Андрей Исаев.

Николай Басманов напомнил и о свисающих с крыш сосульках, представляющих реальную угрозу. И нарушение правил пожарной безопасности, и сосульки, по его мнению — это все признаки халатности и безответственности, за которые кому-то приходится расплачиваться жизнью.

967

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • С.А.
    15 февр. 2013 г., 12:27:39
    Ответить
    Права погибших будут восстановлены
    Самое главное право любого человека - это право на жизнь. Право есть, а жизни-то уже нет.
  • ?
    15 февр. 2013 г., 12:29:12
    Ответить
    а какие права есть у погибших?
  • Гость
    15 февр. 2013 г., 12:39:25
    Ответить
    у этих погибших ведь наверно семьи остались, родители, жены, дети, они, что тоже бесправные, так что ли получается.
  • Апофеоз лицемерия
    15 февр. 2013 г., 12:48:26
    Ответить
    Сначала сыто ж.р.ут с откатов
    А потом: "Ой-ой-ой, а мы и не в курсе"
    И следом очередная обещалка "разобраться и покарать виновных".
    Ну а вечерком и в магаз - икорочки купить с откатов, "сэкономленных" на жизнях людей!
  • С.А.
    15 февр. 2013 г., 12:49:30
    Ответить
    ... подытожили спикеры
    Обратил внимание, что на БНКоми есть корреспондент, который везде (чаще всего некстати) вставляет слово "спикер" - так уж оно ему нравится. Любой говорящий для него - спикер. Но, к сожалению, об образованности и о наличии элементарной лингвистической культуры пишущего это точно не говорит, а вот об обратном - и спикает, и шпрехает.
    Кстати, было бы умнее и оригинальнее, если бы автор написал "подытожили шпрехеры".
  • закон един для всех
    15 февр. 2013 г., 13:53:07
    Ответить
    А кому принадлежит ООО "Город"? Говорят одному из высокопоставленных чиновников с площади.
  • Ага
    15 февр. 2013 г., 14:26:48
    Ответить
    Конференция для отвода глаз... а, как там дела по делу возбужденному в отношении гр. К. или по водоканалу так сказать???
  • Читатель
    15 февр. 2013 г., 14:32:33
    Ответить
    А почему не задержан руководитель ООО "город". Почему не допрошены Ольшевский, Гайзер, Казарцев?
    • Это ж ПАМЯТНИКИ!
      15 февр. 2013 г., 14:56:50
      Ответить
      Кто ж их посадит?
      • меня не зовут
        15 февр. 2013 г., 15:55:53
        Ответить
        +100500
  • 234
    15 февр. 2013 г., 15:41:49
    Ответить
    345
    Что сказать- следаки работают профессионально. не зря отделили от прокурорских. молодцы.
    • Тит
      17 февр. 2013 г., 11:41:46
      Ответить
      Чё молодцы-та? Где обвинение Казарцеву, а? Уж скоро год, как дело возбудили, а СК всё стесняется, как девочка.
  • 23
    15 февр. 2013 г., 15:44:07
    Ответить
    3333
    - Здесь важно говорить о том, что баллоны вообще не должны были находиться в помещении

    пора выступить с законодательной инициативой - упорядочить оборот газовых баллонов.
  • 7777
    15 февр. 2013 г., 15:58:32
    Ответить
    Представители следственного управления сообщили: вчера были задержаны замдиректора ООО «Город», который отвечал за пожарную безопасность
    Ситников, типа, не в курсе вообще был...
  • 500
    15 февр. 2013 г., 16:13:06
    Ответить
    По теме
    Следствие то тут при чем? СК не относится к государственному органу, осуществляющему, какой либо, надзор. Его основная задача возбуждение и расследование уголовных дел. Полагаю СК свое дело сделает,а сажает суд!Почему не задерживают? Видимо нет оснований, поскольку преступление относится к разряду совершенных по неосторожности! Результат, время покажет!
    Что касается компенсаций по случаю причинения вреда здоровью от несчастного случая на производстве,то страховая компания выплачивать не будет, поскольку погибшие не приняты на работу и не застрахованы в установленном законом порядке.Возмещение вреда в судебном порядке должно взыскиваться с работодателя, допустившего работников к исполнению трудовой функции. Остальные социальные выплаты, например, по случаю потери кормильца будет выплачивать государство на содержание детей.
    • Айсович
      15 февр. 2013 г., 18:59:33
      Ответить
      А следователи причём ?
      Следователи фальсифицировали многие уголовные дела - при нарушениях промышленной безопасности - прокуроры не осуществляли надзорные функции как требует закон - где надо было снимать штаны с следователей за фальсификацию материалов расследования - т.к. покрывали - своих из чиновников и оборотней.
      Безнаказанность - всех - приводит к тяжким последствиям - беда приходит в семьи трагически погибших-невинных - кто - то бабки делал.

      Басманов Н.А.-Исаев А.- Вокуев О.- из СУ СКРФ в РК-совершающие тяжкие уголовные преступления-многие годы - организовавшие трагедию в моей семье-в семье моего старшего брата- моего племянника у которого жена осталась с маленьким ребёнком - т.к. эта троица крышевала -криминал и коррумпированные структуры.
      Именно- эти троя в первую очередь- должны оказаться на нарах.
      А этот нацепил генеральские погоны - и прдолжает нам вешать лапшу.

      Для того мы и платим большие зарплаты - оборотням, чтобы таких трагедий - не было !!!
      Им ведь в кабинете - задницу не поджарит !
  • не432
    15 февр. 2013 г., 16:55:01
    Ответить
    а где труд. инспекция имин труд?????они знают куда ходить где наш мчс апусть проверят те фирмы которые крышует определ. публика-они все знают
  • 600
    15 февр. 2013 г., 17:06:52
    Ответить
    по теме,
    австрияки оставили без работы практически все лесные поселки. Мужская половина населения вынуждена подряжаться на работу вне дома на любых условиях, лишь бы заработать на кусок хлеба для семьи. Даже в ЮАР не позволяют австриякам проводить прежнюю политику апартеида к местному населению. Получив в аренду лесной массив на 49 лет, они и районные власти словно забыли, что лесные поселки являются неотъемлемой частью этого арендованного лесного фонда. В политике лесобумажного гиганта явно прослеживается дискриминация местного коренного коми населения. Если сменил технологию и не можешь обеспечить занятость - финансируй программу переселения, так поступают во всех цивилизованных странах.
    Ни в коей мере не оправдываем тех,кто использовал этих несчастных. Пока будет сохраняться политика пополнения этой бесправной части коренного населения всегда найдутся дельцы, чтобы воспользоваться их бесправием.
    • К кому взываете?
      15 февр. 2013 г., 17:44:13
      Ответить
      Это - капиталисты!
      А мы - аборигены!
  • 1
    16 февр. 2013 г., 0:59:26
    Ответить
    басманов такой лицемер когда говорит о халатности и безответственности. на себя посмотри и расскажи всем как ты своих товарищей прокуроров и судей покрываешь в их преступлениях
  • Валентина
    16 февр. 2013 г., 11:33:43
    Ответить
    охрана труда
    Прокуратура по всей вертикали и госинспекция по труду и охране труда крышуют и покрывают все преступления всех работодателей в области охраны труда во всех областях деятельности, а это значит, что пора брать власть в свои руки. НАРОД ПРОСНИСЬ!!!, о то скоро некому будет не то, что работать на предприятиях а и писать комментарии будет некому, народ то истреб**ют уже давно.
    • вилы..
      16 февр. 2013 г., 22:12:51
      Ответить
      мужики мрут на работе ..без работы..спиваются от безнадеги...спасайте мужчин...
  • Neugierig
    17 февр. 2013 г., 8:24:21
    Ответить
    А можно ли Басманова понимать так, что Иисус тоже "восстановил права" Лазаря!?