13:45, 15.02.2013 / ПРАВО

Ухтинский подросток через суд взыскал пенсионные накопления погибшего отца

Подросток, признанный правопреемником погибшего отца, взыскал с государства пенсионные накопления родителя. На днях Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск прокурора Ухты, обратившегося в интересах несовершеннолетнего с иском к  Пенсионному фонду России о взыскании пенсионных накоплений (накопительной части пенсии) его умершего отца.

Ранее в надзорный орган обращалась мама мальчика, которая была гражданской женой погибшего и не являлась наследницей его имущества. Женщина указала, что в ухтинское отделение Пенсионного фонда РФ от имени сына было подано заявление о выплате ему, как наследнику умершего, сумму пенсионных накоплений родителя. По этому заявлению отделение фонда за год никакого решения так и не приняло. Чиновники ссылались на то, что не могут определить размер пенсионных накоплений умершего.

Не дождавшись ответа из Пенсионного фонда, женщина обратилась в прокуратуру с заявлением о необходимости защитить права ее сына. Прокурор обратился в суд с иском в интересах подростка. Сыктывкарский городской суд исковые требования удовлетворил.

824

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Мрази ПФР.
    15 февр. 2013 г., 14:13:21
    Ответить
    Надо было привлечь к административной ответственности руководителя Ухтинского отделения ПФР, чтоб сученку (сучке) неповадно было в будущем. Мало того что дворцы себе строят, так еще 10% накоплений с каждого гражданина берут на свое содержание. Ну просто выродки.
  • наивный
    15 февр. 2013 г., 15:14:01
    Ответить
    Свои законные деньги почему то только через суд. Поэтому мы граждане для государства, что бы нас доить, а не государство для нас. Если не так - надо уволить руководство коми пенсионного фонда за такой правовой нигелизм
  • 09
    15 февр. 2013 г., 15:15:26
    Ответить
    Правильно.
  • Как это
    15 февр. 2013 г., 20:30:26
    Ответить
    не могут определить размер пенсионных накоплений умершего?! Брать, значит, со всех могут, а потом не знают, сколько взяли??? Пацану выживать надо, на ноги становиться, у него и так рана и боль в душе, а тут еще и родненькие чиновнички позаботились. А потом все охают-ахают, почему смирные с виду граждане пушки берут...