14:31, 15.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Эпидемия по плану

В Коми начался сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. На начало недели в республике на внеплановые каникулы были отправлены ученики 102 классов из 39 школ, еще четыре школы оказались полностью закрыты на карантин. Всего за помощью медиков на прошлой неделе обратилось 11381 человек, в т.ч. 7766 детей. В социальных учреждениях и торговых предприятиях Сыктывкара введен «масочный режим», учителям и воспитателям рекомендовано немедленно отправлять заболевающих детей по домам, сообщает еженедельник «Молодежь Севера».

Гриппп. Ант.jpg

Фото Николая Антоновского

Уровень заболеваемости в Коми на сегодня превышает пороговые значения на 5,9%. Основная масса заболевших - 68% - дети до 14 лет. Больше всего болеют сейчас в Печоре, Усинске, Сысольском, Корткеросском, Прилузском и Удорском районах. Превышен порог заболеваемости сезонными ОРВИ и гриппом и в Сыктывкаре.

По результатам лабораторных исследований, в материалах от больных определяются вирусы гриппа A (H1N1/2009, или «пандемический грипп»), аденовирусы, РС-вирусы, а также H3N2, известный как «свиной грипп». Он, по словам медиков, в несколько мутировавшем виде еще осенью был зафиксирован на территории Америки. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Коми Ромэна Галимова, в вакцине, распространявшейся во время прививочной кампании в Коми, была предусмотрена защита от всех упомянутых вирусов. Определить, какая версия «свиного гриппа» мутировавшая или уже знакомая с 2007 года, добралась до Коми, специалисты республики пока не могут.

Всего, по данным Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, в период прививочной кампании в Коми вакцины получили 229526 человек.

В целом, специалисты полагают, что пик эпидемии придется на вторую половину февраля и вряд ли превысит ежегодные средние показатели. Пока заболеваемость ОРВИ и гриппом растет. На начало недели «карантинные каникулы» были объявлены в четырех школах Сыктывдинского, Сысольского и Усть-Куломского районов, в одном детском саду Сысольского района, одном интернатном учреждении, а также в 102 классах 39 школ Сыктывкара, Инты, Ухты, Печоры, Усинска, Сыктывдинского, Сысольского, Усть-Куломского, Усть-Вымского и Сосногорского районов и в 23 группах 19 детсадов Сыктывкара, Инты, Усинска, Сыктывдинского, Сысольского, Усть-Куломского, Прилузского и Княжпогостского районов.

672

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 890
    15 февр. 2013 г., 16:38:55
    Ответить
    Это америкосы, их рук дело.
  • да
    15 февр. 2013 г., 17:15:32
    Ответить
    Это и есть эпидемия что смотрит в эти капеляры
  • одноклассник
    15 февр. 2013 г., 19:20:18
    Ответить
    Саня хорошо выглядит
  • Я
    17 февр. 2013 г., 11:15:49
    Ответить
    А это жеж Саша Савеня на фото?:))) Классно так!