09:26, 16.02.2013 / ПРАВО

Экс-глава Сыктывкара вернет казне 92 тысячи рублей

Прокурор Сыктывкара взыскал с бывшего главы городского округа Сергея Ивкина 92 тыс. руб. ущерба городской казне, причиненного действиями должностного лица. Решение суда вступило в силу, сообщает еженедельник «Молодежь Севера».

ивкин. затр.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В январе 2011 года между сыктывкарским горсоветом и компанией «ИнтерСерт» был заключен договор на оказание юридических услуг. Несмотря на то, что услуги фирмой оказаны не были, Сергей Ивкин подписал акты выполненных работ, согласно которым из муниципальной казны на счет «ИнтерСерт» поступило 92 тыс. руб.

Как прозвучало в судебном заседании, 6 июня 2011 года в следственный отдел по Сыктывкару поступил материал проверки о решении вопроса об уголовном преследовании по фактам нарушения уголовного законодательства - превышения Сергеем Ивкиным должностных полномочий по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ. 5 июля следователем следственного отдела было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

После этого прокурор обратился с иском о взыскании с Сергея Ивкина в порядке гражданского судопроизводства 92 тыс. руб. возмещения причиненного им казне Сыктывкара ущерба. Суд требования прокурора удовлетворил.

507

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • юрист
    16.02.2013, 10:42:02
    Ответить
    неточность в тексте
    насколько я знаю,услуги были оказаны НЕ ПОЛНОСТЬЮ,или НЕ КАЧЕСТВЕННО, занималась темой его помошница, отсюда и отказ в возбуждении на него уг.дела,он как руководитель подписал акты и видимо на этом встрял.Вывод: доверяй но проверяй!
    • между тем
      16.02.2013, 16:36:47
      Ответить
      в решении суда написано "ООО "ИнтерСерт" работы, предусмотренные контрактом, не выполняло".
  • клерк
    16.02.2013, 10:43:58
    Ответить
    неточность в коментариях
    Не помошница,а помошник,был там такой улыбчивый парень,спортсмен бывший кажется.
    • Леон
      17.02.2013, 13:36:26
      Ответить
      Подпись на фотографии
      Какой улыбчивый спортивный паренек.
  • горожанин
    16.02.2013, 10:47:26
    Ответить
    вопрос
    А почему тогда прокурор не предъявил претензий к этой фирме исполнителю,раз они не выполнили договор и это доказано,значит должны и деньги вернуть,да еще с процентами
  • ал
    16.02.2013, 10:47:39
    Ответить
    по выражению его лица видно, что только что он подумал: - У меня с собой нету.
    • )))
      16.02.2013, 11:41:04
      Ответить
      подпись к фотографии
      "А что, остальное возвращать не надо?!"
      • :)
        16.02.2013, 12:04:05
        Ответить
        "И это все?!"
        "А я думал - больше!"
  • наивный
    16.02.2013, 10:49:59
    Ответить
    Все взятки и откаты обычно берут через помощников. Что теперь - коррупционеры - помощники?
    Его ежемесячная зарплата была не менее 100 000руб. Получается Совет МО г. сыктывкар назначил своим Главой дурачка! с зарплатой 100 000 руб. в месяц
  • @@@
    16.02.2013, 10:50:14
    Ответить
    А прокурорские всегда идут по наилегчайшему пути.Хотя могли-бы две коровы подоить и бюджету пользу принести,но напрягаться зачем у них и так зарплата не хилая.
  • волк
    16.02.2013, 10:57:23
    Ответить
    не смешите меня
    коррупционер на 90 тыс!? Плохо работает прокуратура,а надо бы глыбже и ширше, вон в Водоканале где нынешний глава (курсаков) работает уже доказано что 50 лямов украли под его руководством и дело уже завели,а он как сидел в кресле главы,так и продолжает. И прокуратура протестов че-то не пишет.
  • А вы как хотели
    16.02.2013, 11:02:12
    Ответить
    ТОТ бывший,читай списанный,а Курсакав действующая власть
    Кто- же в здравом уме на действующую власть потянет? А масштабы воровства В муниципальном предприятии Водоканал,подотчетном мэру и депутатам действительно впечатляют
  • как всегда
    16.02.2013, 11:10:13
    Ответить
    Компанейщина,ищут стрелочников и стреляют по воробьям
    А вот мне бы хотелось узнать как простой коми министр и зам главы РК,стал одним из богатейших людей России на окладе и премии? Или зачем республика сначала продала за бесценок а потом выкупила за громаднейшие деньги у частных лиц два гостиничных комплекса? И краска про это писала и у людей думаю интерес был,только у прокуратуры не было.У нас в республике как всегда" про бревна в глазу" не замечают.Видимо силовым структурам так проще.
  • 333
    16.02.2013, 11:18:14
    Ответить
    А меня интересует тема очистки дворов от снега
    Деньги эти долбанные управляющие компании с жильцов берут не меренные,а по дворам проехать невозможно. Куда смотрит мэр и все его замы, почему прокуратуру не привлекают,тут тоже договора подписаны и думаю акты приемки вып. работ регулярно. Вот где коррупция,вот куда прокурорским не мешало бы заявиться.Приглашаю к нам на морозова.
  • 67
    16.02.2013, 11:21:06
    Ответить
    Солидарен
    В Дырнос к нам тоже заедъте
  • Прокуратура ??????
    16.02.2013, 12:06:33
    Ответить
    Где ваша последовательность Тебенькова за аналогичные действия ст 286 ук нарисовали а тут отказ в ВУД))))))))))))))
  • ё
    16.02.2013, 12:24:26
    Ответить
    Тбеньков
    И чего,Тебеньков сидит,стоит или лежит? Тебеньков получает пенсию 90тысяч рублей(наших,с вами денег)и смеётся над д****ами,которые верят в справедливость наказания,красиво показанную по телевизору
    • туй
      16.02.2013, 18:54:11
      Ответить
      Тебенькова надо показательно посадить, а то он вообще безнаказанным остался
      Отправлено из мобильной версии
  • юристконсульт
    16.02.2013, 12:41:56
    Ответить
    Тема прокурором притянута за уши
    Если был договор,значит есть две стороны дела,одна выполняет работу,другая принимает и оплаивает. Если прокуратура установила что услуги были оказаны не качественно или не в полном обьеме,то прокурор обязан был потребовать от исполнителя (фирмы получившей деньги)выполнить условия договора,либо вернуть незаконно полученные деньги.А вторая сторона так называемый заказчик обязана была в этом случае через суд потребовать от исполнителя того-же.Насколько видно из текста,ни того-ни другого сделано не было.Встает вопрос почему? Однозначно,если бывший глава подаст аппеляцию (а я бы на его месте так и сделал) то выиграет. Максимум то ему можно инкриминировать в этой байде,это халатность (не обеспечил должный контроль за своими подчиненными)
  • ***
    16.02.2013, 12:45:43
    Ответить
    Это что-же получается
    ПРОКУРОР ПОКРЫВАЕТ недобросовестную фирму-исполнителя? Деньги то они действительно получили,и исходя из позиции прокуратуры могут теперь чо-ли не возвращать? А как-же неотвратимость наказания,а равенство перед законом?
  • электорат
    16.02.2013, 13:05:10
    Ответить
    А поему прокурор таким-же макаром не требует действующего главу Курсакова возместить убытки нанесенные казне
    и вернуть те миллионы о которых уже только ленивый не говорит? А кто попросит министра здравоохранения РК вернуть деньги украденные при покупке томографов,там тоже миллионы.
  • городовой
    16.02.2013, 13:12:02
    Ответить
    В очередь укины дети,в очередь
    Ага, прям счас,прокуратура бросится денежки в казну собирать,ты же видишь они сильно не хотят напрягаться,берут только там где наклоняться не надо, и "никогда" со стола крупного чиновника,тем-более действующего.
  • патриот
    16.02.2013, 13:19:03
    Ответить
    Хочу обратить внимание,прокурор Сыктывкара с одного взыскал ,а с другого не взыскивает
    Уж не потому-ли, что городская прокуратура сидит в одном и том-же с водоканалом здании бывшего детского садика,и прокурор лично знаком с бывшим директором водоканала,нынешним главой округа? Уж не рука ли руку?
  • сосед
    16.02.2013, 16:07:57
    Ответить
    а не надо было себя помошниками,да референтами окружать
    А уж если окружил,то контролируй и проверяй,все правильно.
  • человек не безразличный
    16.02.2013, 16:36:43
    Ответить
    Я поражаюсь нашей прокуратуре
    Ну хотя-бы не афишировали свою беспомощность,а то как только журналисты откопают информацию о каком-нибудь крупном хищении десятков или даже сотен миллионов из бюджета, ТИШИНА!!! типа мы не при делах,а как аукнут в лужу с трехкопеечным результатом шуму сразу на всю республику.
  • (((
    16.02.2013, 16:44:40
    Ответить
    По всей России действующих крупных чиновников разоблачают
    А у нас заметьте,только либо бывших ушедших на покой, либо совсем мелкую сошку типа председателей ТСЖ. Согласен с коллегами не дорабатывает наша правоохранительная система,отстает от новых веяний
  • ???
    16.02.2013, 17:25:21
    Ответить
    ПРОКУРОРСКИЙ ПИАР
    Правильно ли я понимаю,что если-бы прокурор сразу потребовал от нерадивого подрядчика или исполнителя,вернуть не заработанные деньги оплаченные из бюджета,и те соответственно бы вернули... но тогда-бы банке пришлось писать, что прокурор взыскал деньги у какого-то там никому не известного подрядчика Пупкина.А тут все-таки глава округа,хоть и бывший, но все-же видимость работы прокуратуры совсем другая.Получается очередная показуха.
  • 911
    16.02.2013, 18:20:55
    Ответить
    А этот иночкин почему с такими блатными номерами до сих пор ездит ттт025, он что член правительства и до сих пор на госмашине?
  • кеша
    16.02.2013, 19:40:11
    Ответить
    А будут ли проверять деятельность Зенищева,Воробьева,МАРТЫШИНА,Погудина,Коржавиной? И если вдруг не дай бог будут то когда?
  • 5%
    16.02.2013, 19:56:08
    Ответить
    опять двадцать пять
    Да вы что совсем замороженные или не видите что нынешним действующим казнокрадам выгодно муссировать одну и ту-же сказку про серого бычка,зенищев,воробьев,мартышин... Да их уже почти три года скоро будет как нет в Сыке. А из банки все дудят и дудят. Чего-же не посадили,чего-же не разоблачали когда они при исполнении были. Отводят внимание от действующей власти.!! Напомнить? Воркута мэра сняли,Печора посадили,Ухта пришлось срочно прикрывать и переводить в Сык-р,Сыктывкар на главу округа завели уголовное дело, и это все сегодняшние действующие чиновники.Скоро выборы, вот нам и скармливают тухлятину,имитируют активность. А мы как всегда ведемся.
  • :)
    16.02.2013, 20:00:23
    Ответить
    да уж
    Жиденький какой-то "стул"
  • Кеше
    16.02.2013, 20:17:18
    Ответить
    уже проверили и не один раз. Про деятельность нынешней власти еще услышим, много много раз. Крысаков один чего стоит.
    • кеша
      16.02.2013, 23:03:20
      Ответить
      А что ничего никак? совсем ничего? А я всегда говорил что ето святые люди. А мне не верили. Вот народ. Лишь бы наговорить на людей.
  • Алекс
    16.02.2013, 20:36:49
    Ответить
    уборка снега
    Эжвинский жилкомхоз успешно, почти на 60% справился с уборкой снега,выпавшего полтора месяца назад. Учитесь Москали как надо работать!
  • 56еку
    16.02.2013, 20:44:39
    Ответить
    такого деятеля нужно вообще посадить за все его дела
  • !
    16.02.2013, 21:03:34
    Ответить
    вношу ясность
    это я про курсака
  • Игорь
    16.02.2013, 22:35:36
    Ответить
    что-то я недопонял этой фразы:
    "....решении вопроса об уголовном преследовании по фактам нарушения уголовного законодательства - превышения Сергеем Ивкиным должностных полномочий по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ.
    После этого прокурор обратился с иском о взыскании с Сергея Ивкина в порядке гражданского судопроизводства 92 тыс. руб. возмещения причиненного им казне Сыктывкара ущерба."

    Как то легко наш прокурор факт расхищения перевел из уголовного дела в административное. Может, он принимал это решение под влиянием алкоголя? Или с нашим прокурором как-то договорились?
    • Читайте внимательнее!
      17.02.2013, 1:55:43
      Ответить
      СК отказал в ВУД.
      Потому прокурор и пошёл другим путём - не мытьём, так катаньем ))
      • Игорь
        17.02.2013, 16:38:52
        Ответить
        Сорри, что-то банка пишет двусмысленно....
        Ну ладно, Прокурор - МОЛОДЕЦ!! Призвал наглеца к ответу! :))))
  • Z
    17.02.2013, 6:16:48
    Ответить
    Корейский чиновник
    Давно бы спрыгнул в пропасть или застрелился.
  • стас
    17.02.2013, 9:12:45
    Ответить
    Да там и были.
  • Z-ту
    17.02.2013, 9:19:16
    Ответить
    Курсаков не кореец,он авторитетный чиновник и предприниматель.
    • ооо
      17.02.2013, 11:48:32
      Ответить
      авторитетный корейский чиновник или предприниматель на месте курсакова давно бы спрыгнул в пропасть или застрелился.
  • )))
    17.02.2013, 17:04:39
    Ответить
    игорьку
    Ага,и прокурор молодец и банка замечательный ресурс и вообще,хавай пипл тухлятину, только в сторону действующей власти косо не смотри! Это не банка двусмысленно пишет,это ты братишка не догоняешь.
  • упс
    17.02.2013, 17:37:56
    Ответить
    то-то и оно, что все что для народа, делается этой властью "с конца"
  • цезарь
    17.02.2013, 17:46:09
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме.
  • ###
    17.02.2013, 17:50:55
    Ответить
    Только в сыктывкаре он почему-то сидит в административном здании на бабушкина
  • :)
    17.02.2013, 17:52:36
    Ответить
    Да у них там работа каторжная!!!
  • 123
    17.02.2013, 19:34:30
    Ответить
    А когда на нары?
  • ***
    18.02.2013, 10:08:01
    Ответить
    IVKIN forever!
  • кинолог
    18.02.2013, 10:18:25
    Ответить
    Собаки лаяли, на дядю фраера...
  • аксиома
    18.02.2013, 11:01:49
    Ответить
    Собаки лают,караван идет!
  • ???
    18.02.2013, 12:58:07
    Ответить
    Почему убрали мой вопрос к прокуратуре
    По факту того что на коми гор две недели шла реклама гей-вечеринки,повторяю: Куда смотрела городская прокуратура и руководство канала,это ведь прямое нарушение закона запрещающего пропаганду этого дерьма!
  • ###
    18.02.2013, 13:13:47
    Ответить
    И мой ответ про игорька тоже выкинули!!!
    А я писал,что это не игорек а банковские редакторы под этим ником разбавляют коменты своими пассажами. Работа у них такая гнилая,разводить порядочных блогеров. Ну раз стерли,значит я был прав!!!
  • Предложение
    18.02.2013, 14:29:04
    Ответить
    Предлагаю расстрелять перед строем.

Хочу получать главные новости дня в Коми!