16:57, 16.02.2013 / ЭКОНОМИКА

Депутаты Сыктывкара утвердили прогнозный план приватизации на 2013 год

Депутаты Совета Сыктывкара в пятницу провели очередную сессию гораздо быстрее обычного. Обсуждения возникли лишь по трем вопросам из повестки дня. Помимо нового порядка проведения публичных слушаний, народные избранники спорили о включении МУП «Жилкомфонд» в прогнозный план приватизации и об освобождении от перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов «Сыктывкарским водоканалом».

 

ANT_7666.jpg

Фото Николая Антоновского

На балансе МУП «Жилкомфонд» находится разнообразное имущество — неработающие объекты, трансформаторные подстанции, секции линий передач с обрывками проводов и другие. Депутаты рассматривали вопрос о включении этого предприятия в план приватизации с целью дальнейшей продажи, что позволило бы получить прибыль в несколько десятков миллионов рублей.

ANT_7730.jpg

Депутат Николай Моисеев поставил под сомнение необходимость этого шага. Его позицию отчасти поддержал Александр Эпштейн.

- У нас нет данных, сколько мы получим от реализации «Жилкомфонда». Нам пообещали дать перечень всего имущества, но этой документации нам не пришло. Очень сложно принять решение, когда ты не знаешь, что хочешь продать. А если бы это было известно, можно бы было определить продажную цену «Жилкомфонда», - пояснил суть претензии Александр Эпштейн.

ANT_7722.jpg

Присутствовавший на сессии мэр Сыктывкара Иван Поздеев отметил, что сейчас не ставится вопрос о продаже предприятия, а лишь — о включении его в прогнозный план приватизации. Только после этого и будет решаться его дальнейшая судьба. В итоге за это решение проголосовали 17 человек, семь воздержались, один высказался против. «Жилкомфонд» включен в план приватизации.

ANT_7821.jpg

Кроме того, депутаты утвердили названия двух улиц в поселке Green village, который расположен в сыктывкарском поселке Краснозатонском. Им присвоены названия Бульварная и Вишневая. Они согласованы с застройщиками и будущими жильцами. Депутаты не стали возражать.

ANT_7748.jpg

Вопрос об освобождении от перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов «Сыктывкарским водоканалом», не был изначально внесен в повестку дня, поэтому и обсуждался последним. В итоге обсуждение этого вопроса прошло быстро, депутаты поддержали предлагаемое решение.

 

681

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • любопытный
    16.02.2013, 17:36:28
    Ответить
    А что в водоканале еще и прибыль какаето осталась?
    я думал что там нынешней властной вертикалью уже все оприходованно
  • 2
    16.02.2013, 19:55:52
    Ответить
    На балансе Жилкомфонда почти все имущество города, которое сдается в аренду. Имущество оттудаво можно изъять и туда же передать одним росчерком пера Поздеева. Как можно принимать решения депутатам при отсутствии (сокрытие) информации об имуществе Жилкомфонда, а также балансовой прибыли Водоканала?
    • моисею
      16.02.2013, 20:31:13
      Ответить
      Как ты заколебал уже. Денег тебя лишили так язык развезался. До этого за соточку в месяц все власть хвалил.
  • 4 фото
    16.02.2013, 20:03:44
    Ответить
    выражение курсака
    по поводу водоканала: да какая там прибыль,так, мелочевка.
  • Эх
    16.02.2013, 20:39:00
    Ответить
    А кто из депутатов Эжве подмогёт в борьбе с ЖКХ?? Забоятся точно.
  • Димон
    16.02.2013, 22:20:00
    Ответить
    рассадка
    Любопытно, а как рассаживаются депутаты? По какому принципу распределяются места за столом заседаний. Имеет ли преимущество молодость, красота, ум? Или все происходит спонтанно?
    • Serpent-2013
      17.02.2013, 8:52:36
      Ответить
      Помнится, в одном из номеров журнала "Науки и жизни", в советские ещё времена, была опубликована статья, посвящённая проблеме проведения совещаний. Там говорилось о пагубности иерархического размещения за столом участников совещания, поскольку бажнейшей персоной фактически становится тот, кто занимает этот кабинет и усаживается во главе стола, т.е. в той его части, которая идентифицируется в качестве центра. Но тогда и самый громкий голос на совещании остаётся у "центра". Зачем же тогда совещаться? "Загнивающие" капиталисты такое положение дел поняли давно, поэтому стали создавать безотносительные совещательные комнаты и устанавливать там круглые столы, ну, хотя бы овальные.
      У нас, "самодержавных" и завертикализированных всякой властью, эти процессы идут не быстро и тяжело, поскольку даже народная мудрость приметила, что дураком не может быть начальник по определению, а барско-холопские отношения внутри социума за последнюю четверть века вышли на совершенно иной уровень, только что "шапку ломать" пока откровенно не заставляют.
  • 11
    16.02.2013, 22:24:31
    Ответить
    "- У нас нет данных, сколько мы получим от реализации «Жилкомфонда». Нам пообещали дать перечень всего имущества, но этой документации нам не пришло."
    "сейчас не ставится вопрос о продаже предприятия, а лишь — о включении его в прогнозный план приватизации"
    Вот так и расходится добро, которое когда-то было народным. "Почем продать - решим потом, пацаны. А пока давайте внесем предприятие в план продажи."
    • кеша
      16.02.2013, 22:58:28
      Ответить
      А где написано что депутаты могут распоряжаться еденолично принадлежащим городу имуществом?
      • Гога
        16.02.2013, 23:23:06
        Ответить
        У Путена на лбу !
      • :- )
        17.02.2013, 8:19:25
        Ответить
        ...Ещё, видимо, можно почитать 131-й федеральный закон и Устав города.
  • читатель
    17.02.2013, 8:58:41
    Ответить
    это называется узаконенное ВОРОВСТВО.
  • Николай Моисеев
    17.02.2013, 10:30:15
    Ответить
    "На балансе МУП "Жилкомфонд" находится разнообразное имущество - неработающие объекты, трансформаторные подстанции, секции линий передач с обрывками проводов и другие". БНК, ХВАТИТ ПОТВОРСТВОВАТЬ ЖУЛИКАМ! Вас почитаешь - "Жилкомфонд" помойка какая-то! На самом деле я на сессии 15 февраля говорил о том, что "Жилкомфонд" для бюджета города - это мощный приток денег, которых так не хватает на решение многих сыктывкарских проблем. За последние годы ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ этого МУПа составляла и 40, и 70 миллионов рублей в год. И только благодаря тому, что трансформаторные подстанции находятся в собственности городской казны. Там и делать-то ничего не надо - только прибыль получай! А Иван Поздеев всё пугал нас неким могущественным лицом в правительстве республики, которому позарез нужны эти подстанции, а то он денег не даст на строительство детского сада. Да мы на доходы от деятельности "Жилкомфонда", который, кстати, в своё время создал Роман Зенищев, не один садик смогли бы построить! И на другие объекты ещё бы осталось. А эту "курицу, несущую золотые яйца" Поздеев с помощью послушных депутатов (17 человек проголосовало "за")хотят пустить под нож!? А если быть совсем точным, передарить тому самому "человеку из правительства". Мне одно непонятно, почему, наблюдая за этой "афёрой века", молчат финансово-экономические службы мэрии, контрольно-счётная палата, прокуратура города и республики. Ну, не в доле же они, в конце концов!?
  • Арифметика
    17.02.2013, 10:52:43
    Ответить
    Н.Д., спасибо за комментарий. Теперь считаем: 60 миллионов город выручит от приватизации "Жилкомфонда". А он в год получал чистой прибыли от 40 до 70 миллионов. Поздеев, кого хочешь развести? Депутаты, покажите хотя бы грамм оставшейся совести!
    • Чел
      24.02.2013, 22:52:30
      Ответить
      в доле ,в доле
      ни один вопрос по воровству и произволу в ЖКХ не решается ,все новые и новые поборы тсж и ук,наверно могущественное лицо в правительстве собирает дань с них и крышует
  • 123
    17.02.2013, 11:17:05
    Ответить
    а моисеев прав-деньги надо честно зарабатывать
  • Юра
    17.02.2013, 11:37:31
    Ответить
    Вот ведь х--плеты. И все ведь в рамках ихнего закона. Только смертная казнь.
  • фото №1
    17.02.2013, 11:39:30
    Ответить
    Поздеев, Курсаков, Лапшина и Бербен впервые в мировой практике "соображают на четверых"!
  • фото № 2
    17.02.2013, 11:40:55
    Ответить
    Моисеев: "Я убью тебя, лодочник!"
  • фото № 3
    17.02.2013, 11:42:43
    Ответить
    Поздеев: "Так, поплыли вместе! Зачем создавать лишние волны?"
  • фото № 4
    17.02.2013, 11:45:58
    Ответить
    Н. Курсаков - И. Поздееву: у меня от этого парня только лишние морщины на лице!"
  • фото № 5
    17.02.2013, 11:48:48
    Ответить
    Аквариум-Водоконал снова заполнился водой - удалось умыкнуть из бюджета очередные миллионы рублей! Правая в нижнем углу - Галина Лапшина с выражением на лице: шеф, задание выполнено!"
  • молодцы
    17.02.2013, 12:41:46
    Ответить
    торопитесь продать оставшееся - но есть одна беда - когда предложат на продажу еще более лакомое - как то: леса-земли-воды России ваши бабки уже кончатся
  • житель
    17.02.2013, 13:34:43
    Ответить
    Вадим Владимирович, как прокомментируете событие ?
    • Вадим Бербен.
      18.02.2013, 21:29:08
      Ответить
      Которое событие прокомментировать?
      Если демарш Моисеева, то считаю это очередным фарсом и клоунадой. Что подтверждает и его легко узнаваемая по хамству "интернет-активность" в этом и аналогичных форумах БНК.
      Если о "Жилкомфонде", то следующее. Суета поднята Моисеевым на пустом месте.
      Во-первых, никто "Жилкомфонд" не продаёт!
      Во-вторых, вопрос о включении этого предприятия в прогнозный план приватизации был УЖЕ решен на сессии Совета больше года назад - 8.12.2011г. №05/2011-107 (председателем бюджетной комиссии, на которой такие вопросы должны прорабатываться, был тот же Моисеев) :)
      В 2012г. приватизация не была закончена. Но за этот период, в рамках её подготовки, Администрацией были проведены комплексная инвентаризация и аудит ФХД, в результате чего, например, балансовая стоимость скорректирована с 32316т.р. до 68133т.р., кред/задолженность - с 6465т.р. до 18280т.р. Таким образом, необходимость завершения начатого, а также наличие финансовых уточнений и легли в основу принимавшегося на этой сессии Решения. Это был ТЕХНИЧЕСКИЙ вопрос.
      В-третьих, раньше неоднократно продавалось недвижимое имущество этого СМУПа, а никто (и действующий тогда депутат Моисеев в том числе) почему-то не напрягался.. Правильно! Потому что процессы приобретения и отчуждения имущества естественны в рыночных условиях. Страшна не сама по себе продажа, а продажа за бесценок! Поэтому соглашусь, в определенной мере, с депутатом Эпштейном А.Д., что пристальное внимание депутатов будет необходимо в случае определения продажной стоимости предприятия как имущественного комплекса и условий продажи, если таковая будет когда-нибудь инициирована. Если это будет выгодно городу Сыктывкару, то выгода должна будет быть максимальной и обоснованной.
      ***
      (!) Данные, которые я привожу, являются открытыми и опубликованы на сайте администрации МО ГО "Сыктывкар".
  • житель
    17.02.2013, 14:44:51
    Ответить
    Когда все это кончится? Сколько можно продавать то, что произведено еще в годы советской власти. А что потом будет, когда нечего будет продавать7. Задушат людей налогами для своего содержания. В 2014 году вводится налог на недвижимость с процентами от рыночной стоимости недвижимости. У нас в доме продали технический подвал за мизерную цену. И это уже при Поздееве и подпись там и того же Моисеева.
    • Только мы
      17.02.2013, 16:11:44
      Ответить
      можем это остановить
      И только ЛИЧНО каждый из нас ответственен за происходящее!
  • Жителю-провокатору
    17.02.2013, 15:14:39
    Ответить
    Кроме откровенного вранья вам и предложить больше нечего. Бойтесь-бойтесь Моисеева!
  • Сосед
    17.02.2013, 15:31:20
    Ответить
    Коль, не бери в голову - всех сыктывкарских жуликов я знаю в лицо! На провокации не обращай внимания.
  • Подзорная труба
    17.02.2013, 15:40:09
    Ответить
    Узнаю в "жителе" Вадика Бербена - верную собачку Павлова.
    • Трубе запылившейся
      18.02.2013, 18:52:37
      Ответить
      Стёклышки протри или глаза открой, или ум включи!.. Ну, хоть что-нибудь :)
  • ###
    17.02.2013, 15:40:25
    Ответить
    А потому-что мы банда
    Водоканальская и жилкомхозовская шайка-лейка? А те кто на фото, Паханы и авторитеты?
  • кеша
    17.02.2013, 15:41:02
    Ответить
    Курсак точто
  • 77
    17.02.2013, 17:55:50
    Ответить
    НЕ РАЗЛЕЙ-ВОДА ПАРНИ
  • 865
    18.02.2013, 9:30:11
    Ответить
    Вор на воре сидит и вором погоняет ? Сказка стала былью?
  • Памятливый
    18.02.2013, 9:55:51
    Ответить
    Да вы же сами за этих людей и эту власть голосовали! И скоро опять голосовать пойдете,грабли вам не урок!
  • (((
    18.02.2013, 10:14:19
    Ответить
    А еще пытаются все на зенищева валить
    Но ведь при нем самые лакомые куски городског имущества остались в собственности города. Спешат ребята.Никак опять грядут перемены ?
  • акт
    18.02.2013, 15:35:59
    Ответить
    А кто сейчас директор Жилкомфонда?
  • ТАТА
    18.02.2013, 15:39:11
    Ответить
    с открытия был Макаров Г.м., потом Быков, потом Крюков, сейчас Колосюк.
  • класс
    18.02.2013, 16:30:49
    Ответить
    Макаров-то классный мужик, про остальных незнаю.
  • житель
    18.02.2013, 21:01:59
    Ответить
    Жителю-провокатору

    Могу показать документы
  • 1
    19.02.2013, 8:18:38
    Ответить
    Почему удалили мой камент? Всё правда!
    Вот и поговорили. Вот и хорошо.
  • Финотдел - Бербену
    20.02.2013, 12:33:00
    Ответить
    Вадим Владимирович, неправда ваша! Николай Дмитриевич всегда ругался с Иваном Александровичем на каждой балансовой комиссии в защиту "Жилкомфонда". А схема его приватизации абсолютно жульническая. Вы жуликов поддерживаете на пару с Эпштейном?
    • Вадим Бербен.
      20.02.2013, 14:34:22
      Ответить
      "Финотделу": Ругаться - это такой способ работы?.. Ну-ну.. Работнички :)
      Ругаться - это только цену себе набивать. Причём, как показала практика, не всегда успешно :)
      А если схема приватизации, как Вы изволите выражаться, "абсолютно жульническая", то нечего здесь языки чесать, а вперёд в прокуратуру! Там и доказывайте, если есть чем...
      • Чел
        24.02.2013, 22:57:35
        Ответить
        ха-ха в прокуратуру?
        вы еще верите,что она существует?Это декоративный орган,рудимент
  • Абреку-Бербену
    20.02.2013, 12:35:46
    Ответить
    Ты б в своих краях воду мутил, а тут мы и без тебя разберёмся!
    • Абрек? И что, типа, обидел кого-то этим?
      20.02.2013, 14:57:40
      Ответить
      Этот термин, распространенный некогда на Северном Кавказе, обозначал человека, принявшего на себя обет избегать всяких жизненных удовольствий и быть неустрашимым во всех боях и столкновениях с людьми. А у осетинов вообще соответствует русскому "мОлодец"!
      Отправлено из мобильной версии
      • уж
        24.02.2013, 22:58:45
        Ответить
        абрек-?
        это бандит и головорез.чи матчасть.

Хочу получать главные новости дня в Коми!