19:44, 16.02.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре отметили день борьбы с детским раком

Сегодня в Доме развития культуры и искусства в Кировском парке собрались семьи, победившие страшный недуг – детскую онкологию. Фонд «Сила добра» устроил праздник для полутора десятков детишек – от самых маленьких до подростков.

KIR_0012.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Поиграть с клоунами пришли те, кто полностью победил свою болезнь, и те, кто до сих пор проходит курсы реабилитации. Директор фонда Татьяна Козлова подчеркнула, что гости на праздник приглашались семьями:

- Не все семьи друг с другом в Сыктывкаре знакомы, а ведь у них есть общие темы, общие проблемы и радости. Мы пригласили еще и представителей реабилитационного центра «Надежда». После лечения дети, как правило, идут на реабилитацию в этот центр, и родители должны знать тех специалистов, которые потом будут заниматься с их детками.

KIR_9934.jpg

На встрече присутствовали психолог, логопед и инструктор по физкультуре, которые были готовы ответить на вопросы родителей.

Мероприятие в таком формате в Сыктывкаре проводится впервые. Фонд ежегодно отмечает день борьбы с детским раком – прямо в отделение больницы приходят клоуны и приносят подарки. В прошлом году волонтеры проводили ставшую уже традиционной фотоакцию «Мир моими глазами» - детям раздавали фотоаппараты, чтобы те запечатлели все, что их окружает в больничной палате каждый день. В этот раз из-за карантина по гриппу устраивать праздник в отделении пришлось в сокращенном варианте, но каждый ребенок получил в подарок развивающую игрушку.

KIR_9973.jpg

Врач-онколог отделения онкогематологии ДРБ Андрей Карманов поблагодарил собравшихся за терпение и выразил надежду, что с каждым годом выздоровевших детей будет становиться все больше:

- Такие достижения как выздоровление наших общих детей возможны только совместным трудом. Приятно, что появляются такие дни и праздники. 20 лет назад об этом нельзя было и мечтать, тем более что первый детский онколог появился в России всего лишь 15 лет назад.

KIR_9922.jpg

Детишек развлекала целая бригада профессиональных больничных клоунов и веселая парочка ростовых кукол – Тигра и Кролик. Без внимания не остались даже самые маленькие и скромные.

743

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Neugierig
    17 февр. 2013 г., 8:59:31
    Ответить
    Помочь может каждый, всего-то суммой в 75 рублей: отправить смс-сообщение ДОБРО или DOBRO на короткий номер 5541 - просто, быстро, легко запомнить, как говаривал капитан Джек-воробей.
    • Внутри региона Коми
      17 февр. 2013 г., 9:30:42
      Ответить
      эта смс не остается с помощью, она улетает вникуда.
      У нас есть свои дети, которым нужна помощь, свой благотворительный фонд...
    • Узбек
      17 февр. 2013 г., 11:55:27
      Ответить
      В фонде на сегодняшний день этот номер не прописан, он действовал во время марафона в 2011 году, деньги уйдут в никуда. В фонде короткий номер 7878 для абонентов Билайн сообщение vmeste. стоимость смс 30 рублей. А еще есть много форм помощи на сайте фонда http://detfond-komi.ru/
  • Нестерова
    17 февр. 2013 г., 13:39:05
    Ответить
    Молодцы! Сложно организовать, сложно собрать всех. Но ведь дорогу осилит идущий)) Таня, спасибо тебе и твоей команде. Здоровья всем!
  • а********
    28 авг. 2013 г., 2:51:25
    Ответить
    спасибо вам!!!