21:45, 16.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Виктор Гусев выступит перед участниками "Школы молодого журналиста" в Сыктывкаре

Сегодня состоялась первая лекция школы молодого журналиста, которая возобновила свою работу. Юные журналисты собрались в историческом корпусе сыктывкарского государственного университета.

ANT_9672.jpg

Фото Николая Антоновского

Проект «Media-Sapiens» был организован в рамках Года молодежи, который проходил в республике в ушедшем году. Выпускники прошлого года прослушали ряд интересных лекций от ведущих журналистов республики, и лучшие из лучших попали на стажировку в сыктывкарские СМИ. Проект было решено продолжить.

ANT_9644.jpg

Только теперь одним из главных кураторов стал Роман Истомин с телеканала «Юрган». Из Дома печати, где раньше проходили лекции, школа перебралась в один из корпусов СыктГУ. Как и в прошлый раз, школа носит открытый характер, и прийти послушать лекции может любой желающий. В качестве первого лектора организаторы обещают известного спортивного комментатора Виктора Гусева, который скоро будет ведущим спортивно-развлекательного праздника «Зимняя Ыбица».

ANT_9646.jpg

Стоит отметить, что открытый характер проекта был поставлен под сомнение в связи с тем, что о первой лекции заранее сообщили только студентам СыктГУ. В официальной группе проекта на сайте «ВКонтакте» же анонс выложили меньше чем за сутки до начала. Организаторы обязались не повторять таких ошибок.

ANT_9634.jpg

В этот раз, наученные предыдущим опытом, организаторы обещали больше практики и намекнули пришедшим, что лекции будут читать их потенциальные работодатели, поэтому стоит стараться. Что же получат участники в конце обучения - место для стажировки или просто диплом об окончании - пока не решено.

ANT_9666.jpg

В связи с тем, что прошлый набор к концу курса уменьшился больше чем наполовину, имел место вопрос «С какой минимальной группой готовы работать организаторы?».

ANT_9653.jpg

- Даже если будут всего два человека - мы готовы с ними работать. Ведь два целеустремленных человека лучше, чем целая аудитория людей, которым это не интересно,- отметил отметил один из руководителей проекта.

710

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Гоша
    16 февр. 2013 г., 22:00:14
    Ответить
    а проект разве не сдох?
  • Вопросик
    16 февр. 2013 г., 22:23:22
    Ответить
    Непонятливый
    А с Пинаевским рядом тоже слушатель?Надо бы поучиться,надо бы.
  • Не
    16 февр. 2013 г., 22:24:17
    Ответить
    От жд товарисч судя по всему,контролирует.
  • Знающая.
    16 февр. 2013 г., 23:05:24
    Ответить
    Нужны журналисты уровня ветераны-профаны: Овчинников, Сумароков. Полькин, Зыль.....
    Только они смогут объективно реагировать на ситуацию и научить молодежь.
    • клин
      17 февр. 2013 г., 0:56:17
      Ответить
      Да чему они могут научить? Как правильно под власть подкладываться???
      (отмодерировано)
  • ?
    16 февр. 2013 г., 23:43:49
    Ответить
    А почему ничего про Алексея Полторанина? Он тоже будет читать?
    • Z
      17 февр. 2013 г., 6:09:14
      Ответить
      Полторанин-журналист?
      Не смешите. Он комментатор. Хозяева канала, где он работает, не дали ему отмашку на репортажи.
      • т
        18 февр. 2013 г., 9:02:11
        Ответить
        Полторанин
        ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Гоше
    16 февр. 2013 г., 23:47:57
    Ответить
    А что проект был?Три лекции уже проект?
    • Проект был
      17 февр. 2013 г., 14:03:21
      Ответить
      Разрабатывался одними людьми с нуля еще в 2010 году. Потом другие люди предложили свою помощь, т.к. имели расчётный счёт, им перечислили деньги, а когда первые люди начали организовывать семинары, им сказали: ребяты ваш проект теперь наш проект, а нихрена не ваш. Но мозгов у вторых нихрена не было, и потом они сказали, что первые люди ничего не хотят делать. Вот так все и было.
  • Serpent-2013
    17 февр. 2013 г., 9:18:33
    Ответить
    Организация и претворение в жизнь такого проекта возможны,
    если существуют ответы на пару простых вопросов:
    а) Для чего (или кого?) нужно учить в "Школе молодого журналиста"?;
    б) Чему именно следует учить в "Школе молодого журналиста"?
    Вопросы далеко не риторические, поскольку теория коммуникации уже очень хорошо знает "механику" инновационной диффузии и то, как вслед за изменением информационной сферы и смещением в сознании виртуальной картины мира может произойти изменение окружающей действительности.
  • читатель
    17 февр. 2013 г., 10:46:33
    Ответить
    - Даже если будут всего два человека - мы готовы с ними работать. ....

    Очень интересно, а кто с вами работал, где и когда?
  • _
    17 февр. 2013 г., 12:40:06
    Ответить
    пока работодатели, которых имеет власть, определяют кого взять а кого нет - не будет у народца объективной картинки реальности
  • одни вопросы
    17 февр. 2013 г., 16:17:41
    Ответить
    спортивные комментарии - это журналистика? а лекция как правильно продаться будет?
  • кость
    17 февр. 2013 г., 17:02:57
    Ответить
    типо
    лохотрон для девчушек под названием "Курсы менеджеров по рекламе"
  • 123
    17 февр. 2013 г., 19:39:46
    Ответить
    Вот переехал и всем стало хорошо. И хлеб даже подешевел.
  • 123
    17 февр. 2013 г., 20:47:52
    Ответить
    Роман приятный. Интересно - женат?
    • 123-му
      17 февр. 2013 г., 20:52:58
      Ответить
      Тебе что, девушек не хватает?
  • Слушатель
    20 февр. 2013 г., 20:11:45
    Ответить
    зачем врете? на первой лекции было 50 человек, на последней всего пять! к практике допустили даже тех, кто уже давно забил на свое делание быть журналистом! хватит плодить невнятные кадры на коленке!