13:07, 17.02.2013 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарский квартет «Дивертисмент» отметил двадцатилетие

Большим праздничным концертом обернулось празднование 20-летия творческой деятельности квартета русских народных инструментов «Дивертисмент». Музыканты Анатолий Егоров, Сергей Громков, Александр Виричев и Николай Якубин принимали поздравления от коллег и друзей 16 февраля на сцене республиканской филармонии.

DSC_8282.jpg

Фото Андрея Ретанова

Программа концерта с названием «Миссия выполнима» была четко обговорена задолго до дня рождения. В многочисленных интервью, которые давал руководитель квартета Анатолий Егоров, отмечалось, что повторить подобный концерт будет сложно, так как зрелище соберет самых разных артистов республиканского и российского уровня. Ожидания меломанов, которые раскупили практически все билеты, были оправданы. Два отделения действа, в общей сложности составившие два с половиной часа, пролетели на одном дыхании. Программа получилась многоголосой, разножанровой и яркой.

DSC_8199.jpg

Открытие концерта стало интригующим: поднялся занавес, и со сцены понеслась знакомая всем мелодия Yesterday, в свое время приснившаяся Полу Маккартни. И без того колоритное звучание квартета усилил тембр саксофона, на котором сыграл преподаватель колледжа искусств Владимир Расторгуев. Второй номер зазвучал также без объявления. На этот раз «Дивертисмент» предложил зрителю свою кавер-версию главной темы саундтрека к фильмам серии «Миссия невыполнима». Лишь после этого на сцене появилась конферансье, которая напомнила собравшимся о приятном поводе для встречи.

DSC_8279.jpg

- Искусство квартета «Дивертисмент» очень близко к поэзии. Вслушаемся же в музыку, словно сотканную из воздуха, теплого дождя, аромата травы и тонкого юмора, - процитировала ведущая отзыв о квартете Михаила Герцмана.

Заслуженная артистка России и Народная артистка Республики Коми Ольга Сосновская появилась на сцене с бокалом и позитивной застольной песней. Пожелав юбилярам счастья и творческих успехов, а также покорения новых мировых сцен, прима исполнила песню «Хорошее настроение».

DSC_8215.jpg

Ольга Сосновская отметила не только профессиональную дружбу с квартетом. Как выяснилось, заслуженная артистка России является крестной мамой сына Николая Якубина. Заслуженная артистка Республики Коми, солистка филармонии Вера Булышева, выступлением которой началось второе отделение концерта, тоже упомянула о том, что ее семья успела породниться с артистами «Дивертисмента». По ходу программы вспоминали не только о родственных связях, возникших за 20 лет существования квартета. Публике рассказали, например, и о вкладе коллектива в развитие молодых музыкантов.

DSC_8242.jpg

- В конце 90-х годов был учрежден конкурс исполнителей на народных инструментах на приз квартета «Дивертисмент», - поведала ведущая. – Он проводился среди учащихся музыкальных школ городов и сел. Так вышло, что в первом конкурсе все призовые места заняли молодые исполнители из города. Поэтому было принято решение проводить состязание только среди сельских маленьких звездочек.

DSC_8262.jpg

Одной такой «звездочкой» в свое время стал Игорь Мороков, ныне – музыкант группы «Балалайка имени С.И.Налимова. Другой призер конкурса – Василий Хорошилов – сейчас выступает в ансамбле «Зарни Ёль» и вместе с тем сочиняет виртуозные фантазии на балалайке.

DSC_8236.jpg

- Я начал заниматься баяном поздно по меркам музыкальной школы – в 13 лет. И когда у меня начали появляться заметные успехи, мой педагог отправил меня участвовать в конкурсе на приз «Дивертисмента». Отлично помню, как волновался, как музыканты квартета сидели в жюри и оценивали исполнение участников. Мне тогда выпал тринадцатый номер, - поделился своими воспоминаниями с нашим корреспондентом Игорь Мороков. – Участники «Дивертисмента» тогда казались недосягаемыми, они виртуозно играли. Мальчишки, внимательно смотрели, как они выступают на концертах, слушали их в записях. Я после того конкурса решил продолжать учиться музыке дальше, в училище, а потом и в высшем музыкальном образовательном учреждении. Это был очень мощный толчок.

DSC_8280.jpg

В том, что «Дивертисмент» не перестал работать вместе с молодежью, можно было убедиться во время выступления учащихся хореографического отделения Школы искусств.

DSC_8277.jpg

В концерте также приняли участие руководитель ансамбля «Асъя Кыа» Александр Титаренко, певец Александр Балашов, народный ансамбль казачьей песни «Вольница», народный хор «Эжвинские зори», ансамбль «Северная околица» и группа «Балалайка». Сюрпризом стало выступление солистки государственного ансамбля «Россия» Ольги Чирковой, которая накануне прибыла в Сыктывкар из Воронежа.

DSC_8307.jpg

- Это вообще удивительная встреча, - призналась Ольга Чиркова публике. – Я ни разу не была в Сыктывкаре, но мир тесен и, так получается, все талантливые люди знакомы. Мой отец – Юрий Чирков – учился вместе с руководителем «Дивертисмента» Анатолием Егоровым. И, рассказывают, когда мне было два года, Анатолий очень любил меня подкидывать вверх. Интересно, сейчас так сможет? – не без иронии поинтересовалась певица.

2683

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Зритель
    17 февр. 2013 г., 13:40:02
    Ответить
    Огромное спасибо всем участникам, концерт был изумительный!
    Отправлено из мобильной версии
  • Осип
    17 февр. 2013 г., 20:35:11
    Ответить
    «Дивертисмент» предложил зрителю свою кавер-версию главной темы
    Автор! А если вместо "кавер-версию" написать просто "версию", то что изменится?
    Зачем без толку использовать лишние слова?
    • Сергей Александрович
      17 февр. 2013 г., 22:43:24
      Ответить
      Вам было сложно прочитать лишнее слово? Вам не нравится слово "кавер"? У вас аллергия на автора? Вы знаете, кто написал этот текст? Расскажите о своих проблемах психоаналитику. Только не здесь. Уважайте форумчан, оставьте свою желчь за кадром.
      • С.А.
        18 февр. 2013 г., 0:23:41
        Ответить
        Вы знаете, кто написал этот текст? ... сложно прочитать лишнее слово?
        Не знаю, к сожалению (так что аллергия исключается). Но хорошо было бы знать авторов, а то они привыкли прятаться за анонимностью, которая, в свою очередь, порождает безответственность, что, в итоге, отрицательно сказывается на качестве продукции. Кстати, я давно и неоднократно призывал редакцию БНКоми работать честно и не скрывать авторов постов.

        Прочесть мне не трудно, но использование плеоназмов (плеоназм - смысловая избыточность, возникает в случае, когда значение какого-либо слова дублируется словом, с которым оно сочетается) не украшает текст и не говорит о профессионализме автора, о его культуре и образованности. Понятно, что автор просто любит щеголять иностранными словами, но выходит у него это не стильно, а как-то по-деревенски.
        Также, не говорит о культуре и о взрослости ваша манера называть комментатора по имени Осип Сергеем Александровичем. Это называется детский сад и инфантилизм. Типа, ой, а я знаю, я знаю, кто это за маской прячется, сейчас всем расскажу! Сплетничать нехорошо.
        К тому же я не Александрович, а Алексеевич: уже неоднократно поправлял - и вас в том числе.


  • Тоже зритель
    18 февр. 2013 г., 9:25:34
    Ответить
    Концерт изумительный! Спасибо всем организаторам!!! Дивертисмент- чудо!!!! Молодцы!!!
  • Валентина
    18 февр. 2013 г., 9:29:40
    Ответить
    Очень красивый концерт, профессиональный. Получила массу удовольствия!
  • ттт
    18 февр. 2013 г., 9:31:34
    Ответить
    Спасибо Дивертисменту за концерт. два часа пролетели незаметно, великолепно
    • ага
      18 февр. 2013 г., 11:56:22
      Ответить
      спасибо
      два часа пролетели как полтора
  • городская
    18 февр. 2013 г., 13:59:49
    Ответить
    поклонница
    Удивительный концерт талантливейшего коллектива! Для меня, которая посещает почти все концерты в филармонии, было открытием выступление нового в Сыктывкаре коллектива - "Северная околица"!!! Обязательно пойду к ним на концерт (говорят, будет 03 марта в гимназии искусств). А вот поздравление от Булышевой вызвало у меня недоумение: выходки базарной бабы, а не артистки!
  • зритель с 6-го ряда
    18 февр. 2013 г., 16:05:14
    Ответить
    спасибо артистам....
    отличный юбилейный концерт! так держать!