17:02, 18.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Подписан приказ о реорганизации СыктГУ и КГПИ

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов подписал приказ о реорганизации Сыктывкарского государственного университета и Коми государственного педагогического института. Реорганизация будет проведена в форме присоединения института к университету в качестве структурного подразделения. Приказом установлено, что университет становится правопреемником института. В документе описаны юридические процедуры проведения реорганизации, сообщила пресс-служба СыктГУ.

И.о. ректора Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская пояснила, что первоочередная задача на этом этапе – обеспечение гарантий студентам и преподавателям обоих вузов.

- Приказ обязывает нас обеспечить соблюдение трудовых прав работников института и предоставление им гарантий и компенсаций в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, обеспечить продолжение обучения студентов института с их согласия в университете с сохранением формы и условий обучения. Над этим мы совместно с Михаилом Дмитриевичем Китайгородским будем работать, - отметила Марина Истиховская.

Ректор Коми государственного педагогического института Михаил Китайгородский рассказал, что в Министерство образования и науки РФ вузы представят план-график проведения реорганизации и ежемесячно будут направлять отчеты о ходе его выполнения. По мнению Михаила Китайгородского, важно гарантировать студентам сохранение тех обязательств по обучению, которые институт брал на себя, это станет приоритетом для руководства обоих вузов. Проблем в этом не должно быть, потому что Коми пединститут в структуре объединенного университета остается институтом.

985

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • совок
    18 февр. 2013 г., 18:23:20
    Ответить
    Пра-а-авильное решение-е!!!
  • студентка
    18 февр. 2013 г., 18:54:29
    Ответить
    А название-то какое будет в итоге? ГУРС или КГУ?
    • Сыктывкарец
      19 февр. 2013 г., 9:38:36
      Ответить
      АБВГДейка.
  • Читатель
    18 февр. 2013 г., 18:59:17
    Ответить
    жаль
    Реорганизацию необходимо было проводить в форме ликвидации обоих вузов.
  • serf
    18 февр. 2013 г., 19:46:31
    Ответить
    Слышал, уже зарплату определили истиховской, 600 килорублей в месяц.
    Не особо верю, но и не удивлен буду если подтвердится слух.
    • уго
      18 февр. 2013 г., 19:59:28
      Ответить
      serf
      А че так мало пишешь позоришь человека таким минимумом,во тебя ща плющит ее зарплата,смотри не лопни от зависти.
      • serf
        18 февр. 2013 г., 20:45:58
        Ответить
        угу
        Голубок, тут не чему завидовать.
        Я верю, что спрос наступит с каждого. На том ли, или еще на этом свете...
  • Папа
    18 февр. 2013 г., 20:05:38
    Ответить
    А у меня всё время вопрс.По каким критериям у нас назначают ректором людей без учебного образования?А может как в Москве в министерство образования главным какого то с Урала.Так и в Коми дурной пример заразителен.Ведь Истиховская ничего не смыслит ни в чём.А может просто её убрали что б не мешалась как Зенищева?А потом удивляемся почему у нас плохое образование кругом когда во главе не понятно кто?
    • Мненин
      18 февр. 2013 г., 20:38:44
      Ответить
      Про непонятно кого в руководстве. СГУ возглавлял почти 20 лет профессор, доктор экономических наук задорожный. Под его чутким руководством ведущий вуз республики признан неэффективным.
      Отправлено из мобильной версии
      • Леон
        20 февр. 2013 г., 17:53:22
        Ответить
        Профессор и учетчица
        Разве можно сравнивать учетчицу с высшим образованием и профессора.Может все дело в национальной идентичности,в том смысле не обязательно быть профессором, для этого вполне достаточно кандидата каких нибудь наук чтобы стать ректором.
    • Дурачок
      19 февр. 2013 г., 13:11:20
      Ответить
      куда нам дурочкам до чинуш вудеркиндов
      Зря вы так, сегодняшний ректор это один из вундеркиндов современности имея экономическое образование является кандидатом юридических наук
  • Мне поступать
    18 февр. 2013 г., 20:50:41
    Ответить
    Сколько будет стоить обучение ,если зарплата ректора 700 000 р ?
  • Нюх
    18 февр. 2013 г., 20:54:36
    Ответить
    еще один позор республики Коми
    ну, оценки мнения ее жителей
  • Не
    18 февр. 2013 г., 21:25:06
    Ответить
    верится
    в какие то благие намерения.Либо место рабочее готовят той же тете,либо бабки как то отмывают
  • Родительский комитет
    18 февр. 2013 г., 22:04:57
    Ответить
    Вопросы
    1. Истиховская М.Д. - сколько будет еще И.О.
    2. Возможно ученая братия проверит ее ученую степень на плагиат прежде чем избирать ректором.
    • вот уж действительно
      19 февр. 2013 г., 8:48:29
      Ответить
      сколько стало скандалов
      после липового руководителя ВАК. Собираются проверять и отзывать много кандидатских и докторских, можно и в Коми проверить, и не только в СГУ, кстати.
  • 111-й
    18 февр. 2013 г., 22:39:23
    Ответить
    Зачем плагиат или простое воровство чужих текстов? И в науке есть "литературные негры"... только отстёгивай, + доступ к необходимым документам!
  • ЯРИНА, Ничего удивительного
    19 февр. 2013 г., 7:14:09
    Ответить
    Вот и продолжилось уничтожение образования
  • Сыктывкарец
    19 февр. 2013 г., 9:40:26
    Ответить
    Помню лет 7 назад шли споры об объединении, скептики говорили, что такого не будет никогда. Спустя некоторое время - вуаля. Где они теперь?
  • 111
    19 февр. 2013 г., 9:46:07
    Ответить
    Сейчас у двух вузов распилят имущество. И все к Беляеву . Он готовит всем отход,скупает дома зарубежом для дружбанов,на деньги РК
  • 11
    19 февр. 2013 г., 10:30:33
    Ответить
    Глава Минобрнауки
    России Дмитрий Ливанов
    утвердил решение
    президиума Высшей
    аттестационной
    комиссии (ВАК) лишить
    ученых степеней 11
    человек, защищавшихся
    в диссертационном
    совете на базе
    Московского
    педагогического
    госуниверситета (МПГУ).
  • как то скромно получилось
    19 февр. 2013 г., 11:17:19
    Ответить
    перевожу
    в погоне за имуществом вузов коми (обещанного кому?) два неэффективных вуза слили в один неэффективный конгломерат, поставив на кормление даму, для проверки эффективности которой не было повода
  • Тем временем
    19 февр. 2013 г., 17:39:13
    Ответить
    "Депутат-единоросс Владимир Бурматов не соответствует занимаемой должности заведующего кафедрой в Российском экономическом университете им.Плеханова. Это следует из материалов прокуратуры, проводившей проверку в отношении народного избранника по инициативе его коллег из Госдумы из фракции "Справедливая Россия".

    "Оказывается, В.Бурматов не соответствует требованиями, предъявляемым к должности заведующего кафедрой политологии и социологии, так как не имеет необходимого стажа педагогической работы, о чем прокуратура Москвы вынесла представление ректору университета. Ну а в ВАК будет сформирована комиссия по его диссертации"
    http://top.rbc.ru/society/19/02/2013/845853.shtml

    И.о. ректора назначают Истиховскую, не имеющую опыта работы в сфере образования или науки, окончившей бухгалтерский ф-т, защитившей юридическую канд. диссертацию, как пишут, сомнительного происхождения.

    Удивительная, загадочная, необъяснимая земля Коми.
  • студент
    20 февр. 2013 г., 10:03:39
    Ответить
    образование
    Как же все-таки Истиховскую назначили (именно назначили) ректором не имеющей педагогического и научного стажа? Да и ее диссертацию не мешает проверить на плагиат ибо согласно последним веяниям что-то много псевдоученых развелось. Куда смотрят надзирающие органы или все уже продается.
    • 7777
      27 февр. 2013 г., 16:49:14
      Ответить
      или все уже продается
      УЖЕ??????
  • Галя
    20 февр. 2013 г., 18:49:22
    Ответить
    Разруха грядет в СГУ
    С приходом нового ректора все традиции рушатся. Во всех решениях сквозит некомпетентность! Топ-менеджмент не состоятелен. Всех трясет. Все шушукаются в кулуарах и выжидают. Выборы неугодного ректору и директору завкафедрой откладывают в нарушение всяких Положений. Где академические свободы? Где университет - оплот демократии? С этим ректором мы превратимся в электорат, которому обещают и улыбаются!