17:48, 18.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Эпидемический порог заболеваемости гриппом среди сыктывкарских школьников превышен на 82 процента

Превышение эпидемиологического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ среди школьников Сыктывкара составило 82 процента. Учебные заведения столицы Коми со вторника будут закрыты на недельный карантин, в целом по республике, по данным республиканского Роспотребнадзора, «пороговые» значения сезонной эпидемии превышены на 6,7 процента, за минувшую неделю за медицинской помощью обратились 13665 человек.

KIR_0029.jpg

Фото Кирилла Затрутина

На сегодня на карантин отправлены ученики пяти школ республики, 96 отдельных классов в 38 школах, воспитанники 13 детских садов полностью и 22 групп в 19 садиках, а также школы-интерната и детского дома. Превышение эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ от 20,5% до 2,3 раз зарегистрировано в Сыктывкаре, Инте, Печоре, Сысольском, Усть-Куломском, Корткеросском, Удорском, Прилузском, Ижемском, Койгородском и Сосногорском районах. Среди заболевших 69,2% составляют дети в возрасте до 14 лет, 30,8% - взрослое население.

По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми», в материалах от больных определяются вирусы гриппа A (H1N1/2009), H3N2, парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы. В течение прошлой недели в Коми было выявлено 22 случая заболевания вирусами гриппа — 20 A (H1N1/2009) и два H3N2.

- Заболевших в этом году очень много. Но активная прививочная кампания, проведенная осенью этого года, существенно снизила серьезность эпидемии, - считает начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов. - Привитые люди тоже болеют, но болезнь у них не переходит в осложнения. С таким количеством заболевших у нас были бы переполнены все реанимации. Вспомните, сколько было тяжело больных людей в 2009 году, сейчас мы видим в основном легкое течение заболеваний.

879

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Александр
    18 февр. 2013 г., 18:05:43
    Ответить
    Но лицей физмат и лицей при СГУ учатся!они не относятся средним учебным заведениям)!
  • Софи
    18 февр. 2013 г., 18:50:32
    Ответить
    Все на карантине и школы и лицеи!!!
  • о Карантине
    18 февр. 2013 г., 19:28:44
    Ответить
    А на сайте Управления образования до сих пор нет информации о карантине. Протянули резину, дождались огромного процента больных..... Полное пренебрежение к детям
    • здоровый
      19 февр. 2013 г., 8:41:43
      Ответить
      на себя посмотрите!
      Полное пренебрежение к детям, это о родителях, воспитывающих дохляков! Пора вводить ответственность по статье: "Неисполнение родительских обязанностей" для тех у кого дети часто болеют!
  • таня
    18 февр. 2013 г., 21:21:38
    Ответить
    наконец-то, решились,лучше поздно, чем никогда
  • нге
    19 февр. 2013 г., 7:20:58
    Ответить
    Александру
    Видимо, учащихся этих учебных заведений, не берут такие примитивные заболевания.
  • 333
    19 февр. 2013 г., 8:21:50
    Ответить
    Посещение... запрещены...
    Граматеи.
  • Самбади
    19 февр. 2013 г., 9:34:56
    Ответить
    Как-то странно:
    Цитата №1. Заболевших в этом году очень много. Но активная прививочная кампания, проведенная осенью этого года, существенно снизила серьезность эпидемии, - считает начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов.

    Цитата № 2. Превышение эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ от 20,5% до 2,3 раз зарегистрировано в Сыктывкаре, Инте, Печоре, Сысольском, Усть-Куломском, Корткеросском, Удорском, Прилузском, Ижемском, Койгородском и Сосногорском районах.

    Господин Галимов не подскажет, когда именно еще так сильно превышался порог заболеваемости?! А то уж больно эти уверения о легком течении болезни напоминают защиту чести мундира?

    И про легкое течение болезни - температура по 39 несколько дней, переход в воспаление легких - это все легкое течение???
  • Такое огромное количество заболевших - это
    19 февр. 2013 г., 11:59:09
    Ответить
    вина Роспотребнадзора!!!! Ситацию они могли, доложны были и ОБЯЗАНЫ были уже давно спрогнозировать, а не ждать, когда порог заболеваемости достигнет таких цифр! Грипп и ОРВИ гуляют по РК уже давно! В прежние годы карантин в школах, садах, ВУЗах ... объявляли оперативно и быстро, в т.ч. на все увеселительные массовые мероприятия!
    Кто ответит за это?! Галимов или Глушкова?
    Надо отдать должное работникам поликлиник и скорой. При такой дикой нагрузке, болезни врачей (а они тожк люди!!!) они делают все, что могут и даже больше! А их зарплата и нагрузка и зарпла Потребнадзора не сопоставимы!
  • Карантинщикам
    19 февр. 2013 г., 13:35:04
    Ответить
    Даже не верится, что "за" карантин выступают взрослые люди! Я, например, в ужасе. Закрыли даже музыкалку и хореографию, хорошо хоть бассей и каток работают. Надо выступать "за" закаливание, занятия спортом и так далее. У меня у ребенка в старшей группе д/с вчера 22 человека из 28 по списку. Просто они ежедневно едят чеснок, регулярно ходят в бассейн и на прогулки практически в любую погоду. Спасибо воспитателям.
    Тоже мне, нашли панацею - карантин... По-моему, только молодым недорослям в радость..