16:29, 19.02.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Ухтинские полицейские за сутки раскрыли дело о краже велосипеда и вернули его владельцу

За хищение велосипеда стоимостью 78 тыс. рублей злоумышленнику грозит до пяти лет лишения свободы. В отношении 21-летнего молодого человека следователи ОМВД России по Ухте возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Сейчас мужчина находится на подписке о невыезде и ожидает своего наказания.

Как сообщила пресс-служба МВД по Коми, в дежурную часть полиции обратился владелец двухколесного транспортного средства и пояснил, что с лестничной площадки его дома, расположенного по улице Оплеснина, пропал принадлежащий ему велосипед марки «Specializedz». Заявитель указал, что хищение произошло в ночное время, утром он вышел в подъезд и увидел, что на месте «парковки» велосипеда нет. Самостоятельно искать свое имущество он не стал, решил обратиться за помощью в полицию.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Следователи провели осмотр подъезда, лестничной площадки, откуда был похищен велосипед, опросили свидетелей и очевидцев произошедшего. В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность похитителя и задержали его. При этом похищенное имущество было изъято в ходе осмотра автомобиля задержанного.

Вину в инкриминируемом ему преступлении молодой человек признал и написал явку с повинной. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

МВД по Республике Коми рекомендует гражданам не оставлять без присмотра велосипеды как в подъездах, так и на улицах, около магазинов и других общественных местах. К сожалению, владельцам данного вида имущества не помогают даже современные средства защиты от злоумышленников - противоугонные замки и железные «тросики» без особого труда перекусываются специальными инструментами. Поэтому необходимо технически укреплять места хранения данного вида транспорта.

720

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Алекс
    19 февр. 2013 г., 16:38:57
    Ответить
    страна ждёт героев, а ...... рожает дураков!
    Если бы я оставил на лестничной площадке 78 тыс. рублей, то мне бы было стыдно обращаться в полицию или куда-нибудь ещё. Люди могут подумать, что я болен олигофренией в стадии д****ьности. Потерпевшему (самое подходящее для него название) необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, может еще не всё потеряно.
    • а
      19 февр. 2013 г., 17:04:49
      Ответить
      вот я думаю, что чужое брать нехорошо!
      Тупорылым нужно рубить руки, а дуракам, вроде тебя, головы!
      • Айсович
        19 февр. 2013 г., 20:59:57
        Ответить
        чужое похищать-преступно
        ОТМОДЕРИРОВАНО
        • Маруся
          19 февр. 2013 г., 21:30:26
          Ответить
          Айсович, Вы что дурак, что ли??!
          Вас, не товарищъ ЛИВ_ЕР, на эту "дезу" сподобил? За такой "вброс" можно и в дыню получить. Найти анонима, при существующих технологиях.., и методе научной дедукции - уже не проблема... Как Вы думаете??
          • Марусе
            20 февр. 2013 г., 0:11:46
            Ответить
            Нет, просто у него проблемы с психикой, хотя он так не считает, а думает, что его все похищают и у него тоже.
          • л.с.
            20 февр. 2013 г., 9:32:45
            Ответить
            Согласен. Прокуратуре доверять...?
    • Максимка
      19 февр. 2013 г., 17:54:15
      Ответить
      ...страна голодных и рабов...
      Мне довелось с 1987 по 1989 жить в Латвии, в одном из таких же небольших городов как Ухта. Приведу некоторые примеры:
      1. Стою рано утром на остановке и жду автобус. Напротив Гастроном, он закрыт. Подъезжает к дверям этого гастронома машина, водитель разгружает ящики с продуктами у дверей этого заведения (молочку, колбасу, еще что-то, накладные) и.... УЕЗЖАЕТ!!!
      2. На улицах, возле домов спокойно оставлялись на ночь не пристегнутые велосипеды, коляски.
      3. В одном поселке, типа нашего Шудаяга, местные жители заходят в магазин, набирают себе все что нужно, делают запись в журнале и уходят. Каким-то образом расплачиваются потом.
      4. Вокруг частных домов декоративные ограждения, которые можно спокойно перешагнуть. Ну и так далее...
      Я в ШОКЕ был, от всего увиденного!!!
      Латвия в то время находилась в составе республик СССР. Люди сумели.., сохранить на высоком уровне культуру и порядок.
      В нашей стране Этого.., просто никогда не будет. А в настоящие времена, тем более! Почему?? Я думаю, что каждый из Вас, сам ответит себе на этот вопрос.
      • Трезвенник
        19 февр. 2013 г., 17:56:24
        Ответить
        Когда в стране не будет наркотиков: алкоголя табака и др.,
        не будут и воровать ничего.
      • Коми
        20 февр. 2013 г., 9:06:44
        Ответить
        Воровство - черта русского народа
        Лет 40 назад в любой Коми деревне, на любой избе никогда не было замков. Дом закрывался на деревянную палочку, которая просто стояла поперек двери. Это означало, что дома никого нет, либо в огороде, либо ушли по делам... Пока не пришли русские...Пришлось вешать железные замки.
        • Вася
          20 февр. 2013 г., 9:41:36
          Ответить
          Так вот в чем все беды коми народа - надо изгнать русских и тогда заживем по европейски?
        • горожанин
          20 февр. 2013 г., 10:40:45
          Ответить
          в тему
          У моей бабушки в центре россии 25 лет назад было так-же. На щеколду закрвали и уезжали на целый день. Потом развалили СССР и подобные вам олигофрены стали голосовать за "стабильность". Выводы делать не буду... оставлю "коми" задание на год))) С подобным айкью срок достаточен.
  • Велосипедист
    19 февр. 2013 г., 16:51:17
    Ответить
    Я до этого на луне жил. Вот свалился.
  • Шурик
    19 февр. 2013 г., 17:26:14
    Ответить
    велосипед
    Недавно новость была про чиновника взяточника. Так там IPhon было написано. Именно по этой причине меня не удивляет, что велосипедную фирму Specialized на банке обозвали «Specializedz». Явно журналист пресс-релиз полуграмотного полицейского копипастил ;)
  • дуст
    19 февр. 2013 г., 18:01:10
    Ответить
    а\машины брошенные не нужны, а велосипеды значит нужны...
    • абр
      19 февр. 2013 г., 22:55:36
      Ответить
      Абр балк. Ату ату я вам сказку расскажу.
      Отправлено из мобильной версии
  • блин
    19 февр. 2013 г., 18:05:03
    Ответить
    эта классика современной криминологии.
  • Антон
    19 февр. 2013 г., 18:21:20
    Ответить
    В голове возникает сцена из небезызвестного фильма "Такси-2". Даниэль и Эмильен приезжают на место похищения японского премьера и по следам колес, оставленными авто похитителей, безошибочно определяют откуда прибыли машины и куда направляются.
  • л.с.
    19 февр. 2013 г., 18:38:15
    Ответить
    Не нужна, для примера, ни Латвия, ни Япония в любой деревне коми, куда не успела добраться "цивилизация", ничего чужого не тронут. Предваряя скептиков, в моем родном селе, лет 50 назад, все двери в домах были пасаломны, т. е. закрыты коромыслом. И это село с 10тыс. населением.
    • нинель
      20 февр. 2013 г., 14:30:25
      Ответить
      пасаломны, т. е. закрыты коромыслом
      а у нас и сейчас еще пасаломны(только не пасаломны, а тасалöны).никто не ворует.
  • кража
    19 февр. 2013 г., 19:00:12
    Ответить
    Воровской народ рождает воровскую власть.
    • Ухта
      19 февр. 2013 г., 22:54:46
      Ответить
      Слава богу кражу раскрыли. Я уверен что Леонову за это медаль надо дать. С его приходом Ухта расцвела и все раскрывают. Слава Игорю Викторовичу.
      Отправлено из мобильной версии
  • Максимка
    19 февр. 2013 г., 20:57:16
    Ответить
    Ухтинские истории:
    Расскажу еще одну историю... про Ухту. Родился у меня ребенок. По этому случаю подарили нам коляску - новую и красивую. Попользовались мы ею один месяц. Зашла моя жена зимой в аптеку по ул. Оплеснина 5, хорошо ребенка из коляски вытащила и взяла с собой... Мы же понятия не имели, что возле аптек всегда трутся наркоманы... В общем, коляску украли... Следователь, который оформлял нас, говорит - что нам еще повезло..., был случай когда мамка оставила коляску вместе с новорожденным (тоже зимой). В общем, коляску украли вместе с малышом, которого потом выкинули за углом в ближайший сугроб. Мамаша говорит, чуть умом не тронулась, когда вышла из аптеки... Хорошо, пропажа (ребенок) нашлась быстро... За эту аптеку, по Оплеснина 5, даже в местной газете как-то писали возмущенные горожане. Складывается мнение, что наркоманам там отпускают какие то составляющие для дозы. А чьи аптеки... Мы знаем.
  • НУ И ЧТО
    20 февр. 2013 г., 0:35:25
    Ответить
    Так это их работа из за это они получают не маленькую зарплату.Что теперь об этом надо трубить по всем каналам.Давайте дела в прессу посерьезнее.
  • Вася
    20 февр. 2013 г., 13:45:08
    Ответить
    Сильно, ждем раскрытия убийства Кеннеди и Политковской.