09:40, 20.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: «Вы заметили подорожание продуктов?»

ФАС России обнародовала результаты мониторинга цен на социально-значимые продукты питания (хлеб, молоко, подсолнечное масло, сахар) за IV квартал 2012 года. В частности, по данным антимонопольного органа, продолжился существенный рост цен на муку, что отразилось на динамике цен на хлеб - в преобладающем большинстве регионов цены на пшеничный и ржаной хлеб повысились. Максимальный рост розничных цен на пшеничный хлеб произошел в Ивановской области – 28,67%. Значительный рост розничных цен на пшеничный хлеб был выявлен в Омской области (17%), Новгородской области (16%), в Алтайском крае (15,6%), в Тамбовской области (15,6%), в Республике Карачаево-Черкесия (14,2%), в Республике Адыгея (13,06%). В Республике Коми пшеничный хлеб подорожал на 13%. В целом, ситуация на рынке социально значимых продуктов питания продолжает характеризоваться ростом цен на пшеничный и ржаной хлеб, питьевое молоко жирностью 2,5% и подсолнечное масло.

БНКоми предлагает принять участие в опросе на эту тему. Проголосовать можно в правом поле главной страницы сайта в рубрике «Опрос».


По результатам предыдущего опроса - «С каким регионом вы объединили бы Коми?» - голоса распределились следующим образом:

- Нам и так неплохо живется - 420 (57 %)

- с Ненецким автономным округом - 72 (10 %)

- с Ямало-Ненецким автономным округом - 70 (9 %)

- с Кировской областью - 55 (7 %)

- с Архангельской областью - 53 (7 %)

- с Ханты-Мансийским автономным округом - 31 (4 %)

- с Пермским краем - 27 (4 %)

- со Свердловской областью - 14 (2 %).

 

741

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 123
    20 февр. 2013 г., 9:45:47
    Ответить
    Очень сильно подорожали продукты в Инте,даже на продукты местной птицефабрики.Пожилым остаются деньги только на хлеб,если заплатить квартплату.
    • Не верю
      20 февр. 2013 г., 9:51:41
      Ответить
      Не верю пенсионеры так хорошо получают, наверное откладывают детям на квартиру, или деликатесы кушают.
    • Я Гриша
      20 февр. 2013 г., 10:58:17
      Ответить
      В связи с подорожанием продукции Интинской птицефабрики напрашивается закономерный вопрос к градоначальнику:"Ну, что ж теперь мы будем делать? Помогли тебе твои ляхи? "
  • ватсон
    20 февр. 2013 г., 10:18:17
    Ответить
    Это элементарно! Опрос риторический. :)))
    Цены ползут постоянно. В моменты вбросов бюджетных денег пенсам, госслужащим и силовикам происходит скачок. Параллельно идет процесс ухудшения качества продуктов, если цена за условную упаковку неизменна. Шулерское изменение веса привычной упаковки с информированием микрошрифтом.
    Примеры навскидку: зеленецкие продукты - кошка стала отказываться от сосисок и желудков, а она ведь не Онищенко. По свистку не работает! Значит что-то поганое туда замесили, без вариантов! Под видом привычного сока-нектара разбавленный "сокосодержащий" (5%) напиток в том же дизайне. Покойная Слобода таким сильно грешила. Пачки масла по 180 гр., крупы по 0,9-08 кг., шоколад - 90гр, бутыли растительного масла в ущербных объёмах - это всё явления одного порядка - увеличение цены. Перманентный рост цен неудержим ибо жадность человеческая безгранична! С чем нас и поздравляю! :(
    • Стрелка
      20 февр. 2013 г., 10:41:29
      Ответить
      согласна 100500%
      Устала уже щелкать калькулятором, чтобы вычислять цены продуктов за КИЛОГРАММ и сравнивать.... Как-то была в Эстонии, так там очень понравилось, что, наряду с ценой за упаковку, рядом писали цену и за килограмм этого же продукта, сравнивать и выбирать было несравнимо проще. Правда, несколько лет назад это было, не знаю, как сейчас, но думаю, осталось. Вот это понятно: все для покупателя, потребителя! Европа, - одно слово! А у нас - против покупателя! Хотя за счет его жируют.... Расея, блин(((((( Вот еще с этими хитростями производителей бы всякие Роспотребнадзоры боролись - цены б им не было. Или обязать магазины указывать цену и на упаковку, и за кг - проще же некуда!!!
      А что думаю про повышение цен.... Неделю назад в "Экономе" была картошка за 14 с копейками за кг, прихожу в очередной раз - а там на ТУ ЖЕ картоху цена - 23.8 руб., рост почти в 2 раза! Шок - это ерунда по сравнению с испытанным потрясением! И это инфляция по версии правительства в 7-9%?????????
      Эдгар Рзаев, ау! Тебе по-прежнему только "Магнит" интересен? Местными "продуктовыми олигархами" не желаешь заняться поплотнее??? Они ж местные, нас все время призывают обращать внимание на НАШИХ!!!!!
  • Вася
    20 февр. 2013 г., 11:25:13
    Ответить
    Коммуналка в 2 раза выросла с 3 до 6 тыр
  • Рабы НЕМЫ
    20 февр. 2013 г., 12:25:12
    Ответить
    Эй, на БаНКе - вы чё прикалываетесь над народом?!
    Мне зарплату не поднимали (индексировали) уже три года. А цены..., представляете на сколько выросли???! Причем, по всем пунктам!!! Вместо того чтобы после работы идти домой и отдыхать, проводить выходные с детьми и женой, я делаю калымы за "черный нал" и кручусь как белка в колесе, чтобы содержать семью. Иногда..., я задаюсь риторическим вопросом - "Для чего я вообще живу, не видя белого света??" Только для того чтобы воспроизвести будущее потомство (следующую партию рабов) для нашей страны? Сейчас, даже дать образование детям становится Очень накладно. Не знаю…, чем все Это закончится... и когда…
    • Это закончится тогда
      20 февр. 2013 г., 18:32:46
      Ответить
      Когда каждый из нас скажет вслух своему соседу
      Путин - это преступник, который руководит Организованной Преступной Группировкой.
      Я не против моей Родины, я не против Государства, я не против Конституционного строя, я не против Полиции, я не против Судов...
      Я против лично Путина и лично членов его ОПГ!
      • Оппозит
        20 февр. 2013 г., 19:32:06
        Ответить
        Эх,дорогие мои,хорошие...
        Прочтите "Манифест коммунистической партии" Маркса и Энгельса - и в головах ваших многое прояснится.У нас была великая социалистическая Родина,а мы ее прос...ли. В СССР в восьмидесятых годах литр молока обходился государству в 47 копеек,а продавался по 30 копеек.Да что там говорить....Надули нас .как котят.
        • Оппозиту
          20 февр. 2013 г., 23:00:28
          Ответить
          Фразу, начинающуюся со слов - "Эх, дорогие мои, хорошие..."
          начинают лжецы и популисты
  • Скажи, предедатель
    20 февр. 2013 г., 14:00:33
    Ответить
    кому мв нужны?
    Колхозное поле,
    Колхозный амбар
    И в клубе колхозном
    Играет баян
    Скажи председатель,
    Кому мы нужны
    Живем мы как- будто во время войны.
    Колхозное поле
    Быльем заросло
    В колхозном амбаре
    Зерно проросло,
    А в клубе скучает один баянист
    Кому, председатель, нужна эта жизнь?
    *
    Россия березовый край и родники
    Останутся скоро в селе лишь старики

    Зачем разорили деревни страны
    Такого не знали
    Во время войны
    Давай, председатель, народ соберем
    И с песней хорошей
    Работать пойдем
    Посеем пшеницу
    Наполним амбар
    Придем к баянисту,
    Чтоб он не скучал
    Давай , председатель
    По Божески жить
    Как мать или сына
    Россию любить
    *
    Россия березовый край и родники
    Останутся скоро в селе лишь старики
    • С
      20 февр. 2013 г., 15:38:27
      Ответить
      Ну дак голосовали же не так давно за стабильность. Очень даже все стабильно цены растут, кругом коррупция и ворье. Эх не верится, что и дети мои в стране нормальной поживут.
      • а
        20 февр. 2013 г., 15:41:10
        Ответить
        что
        они английский не учат???
  • Нюх
    20 февр. 2013 г., 16:26:18
    Ответить
    эта статья - просто манипулирование цифрами, ничего не показывающее
    На телеканале РБК говорили об исследовании роста потребительских цен - там было около 25 %.
  • Инты
    20 февр. 2013 г., 17:26:14
    Ответить
    В Инте мэр пошел в курятник ! Правильный выбор!
    • Вася Рябой
      21 февр. 2013 г., 11:28:17
      Ответить
      В Инте мэр пошел в курятник !
      Кур топтать некому?
  • )))
    20 февр. 2013 г., 21:38:11
    Ответить
    они чуть ли не каждый день дорожают((Сколько можно? з/п почему-то не растут...
  • 7854