14:44, 20.02.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми может появиться уполномоченный по защите прав предпринимателей

Депутаты Госсовета Коми завтра на очередной сессии планируют дополнить реестр должностей государственной гражданской службы республики позицией уполномоченного при главе региона по защите прав предпринимателей. Сегодня на парламентском заседании комитета по социальной политике завязался спор о необходимости такого решения. Те депутаты, которые пришли в Госсовет из бизнеса, убеждали коллег в важности института омбудсмена, оставшиеся предлагали предпринимателям решать свои проблемы в суде или выбрать иную форму защиты, например, создать профсоюз.

KAB_1736.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Проект закона «О реестре должностей государственной гражданской службы Коми» представил постоянный представитель главы республики в парламенте Валерий Коробов. Он пояснил, что пока речь не идет о назначении на должность конкретного человека, создании для него условий работы и выделении бюджетного финансирования на это. Обсуждается вопрос лишь об учреждении должности как таковой.

Коммунист Болеслав Скроцкий поставил под сомнение необходимость учреждения новой должности. Он отметил, что предприниматели все вопросы решают в суде, а на содержание  омбудсмена и его аппарата будет уходить много денег. Валерий Коробов предложил все-таки поддержать проект решения.

KAB_1763.jpg

- У нас есть  менее защищенные слои населения. Можно создать, например, уполномоченного по правам пенсионеров или инвалидов, - вступил Скроцкий.

Поддержал предложение Коробова депутат Сергей Артеев, который и сам до избрания занимался предпринимательской деятельностью.

KAB_1806.jpg

- В условиях современной России вести бизнес не так просто. Если вы посмотрите, кто сейчас сидит в СИЗО, то можно увидеть, что там много предпринимателей. Кто-то там за дело, а кто-то — по надуманным поводам. Здесь можно говорить и о проявлении коррупции. Но не надо забывать и о том, что предприниматели — это те, которые дают работу людям, которые впоследствии станут пенсионерами. Конечно, переоценивать роль уполномоченного не стоит, но и недооценивать тоже, - сказал Сергей Артеев.

KAB_1826.jpg

Не согласился с его мнением депутат Николай Бейзак, который предложил бизнесменам республики создать свой профсоюз и с его помощью защищать свои интересы.

- Мы сводим ситуацию с должностью уполномоченного к анекдоту о том, что в каждой деревне у нас теперь есть президент. Кто мешает бизнесменам создать свой профсоюз и защищать свои права? Тогда не потребуется вкладывать в это бюджетные деньги. Ведь есть же такие примеры и организации, - отметил Николай Бейзак.

KAB_1749.jpg

 

- Да, Торгово-промышленная палата Коми, «ОПОРА России», - привел пару примеров также в прошлом бизнесмен, председатель комитета по соцполитике Михаил Брагин.

- Но в этой отрасли зачастую есть правовой беспредел. С ним и будет бороться уполномоченный, - отметил Сергей Артеев.

Михаил Брагин выразил желание проанализировать результаты работы уполномоченного по защите прав предпринимателей, если такая должность будет учреждена и на нее назначат человека.

KAB_1745.jpg

- Хорошо бы послушать отчеты о работе всех уполномоченных, чтобы понимать эффективность их работы, - подвела итог обсуждению депутат Вера Скоробогатова.


БНКоми попросило прокомментировать ситуацию юриста Коми отделения организации «ОПОРА России» Сергея Изъюрова:          

- Вопрос о создании института уполномоченного по правам предпринимателей был предложен «ОПОРОЙ России» и поддержан Президентом РФ. Указом Президента на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ был назначен Борис Титов. Проект Федерального закона «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» был внесен Правительством РФ в декабре 2012 года в Госдуму. Проект прошел первое чтение.

В соответствии с проектом в субъектах РФ может учреждаться должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте РФ, которая является государственной должностью.

Несмотря на то, что закон не принят, во многих субъектах уже действуют местные законы, в которых субъекты самостоятельно определяют объем полномочий своего омбудсмена. Более того, во многих регионах уже более двух лет действуют уполномоченные по правам предпринимателей.

Считаю, что должность уполномоченного в республике крайне необходима.

Местный омбудсмен должен иметь право без специального разрешения посещать места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых. Это необходимо, чтобы была возможность встретиться с теми предпринимателями, которые находятся под следствием, до вынесения судебного решения для оказания им правовой помощи и общественной поддержки. Очень важно, чтобы уполномоченный мог выносить предписания по приостановлению ненормативных актов органов государственной власти региона и местного самоуправления.

В целом эффективность этой структуры будет зависеть от того, насколько сами предприниматели, общественные организации организуют это взаимодействие. Если у местного омбудсмена будет поддержка на уровне предпринимательского сообщества Коми, то его деятельность будет максимально эффективна и плодотворна.

844

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Z
    20.02.2013, 15:05:23
    Ответить
    Скроцкий
    Здравая мысль депутата. Если и создавать должность, то финансирование должно быть не бюджетное, а на отчислениях коммерческих структур, кто пожелает. Но вряд ли кто пожелает. Прокуратура и арбитраж тогда зачем?
  • неуполномоченный
    20.02.2013, 15:05:57
    Ответить
    у нас уже есть
    уполномоченный по правам человека, общественная палата и еще ряд уполномоченных, которые могут посещать места изоляции от общества. Если предприниматель попал туда - он под их юрисдикцию попасть должен, как любой гражданин. А если у него проблемы с бизнесом из-за коррупции или иного характера это требует обращения в правоохранительные органы они и должны защищать. Если Вы, уважаемые депутаты, этого не знаете, то что Вы там делаете?
    Хватит фонтанировать идеями об уполномоченных, советах и т.п.
    Займитесь делом: увеличьте пособия на детей, проследите куда идут бюджетные деньги, деньги из ГУПоВ, МУПов принадлежащих РК и т.д.
  • Лика
    20.02.2013, 15:10:43
    Ответить
    Каких только нет уполномоченных....По правам человека...ребенка...Теперь ещё и предпринимателей. А может лучше по правам пенсионеров,членов ТСЖ и т.д. Очередное раздувание штатов и бездельников.С немалой зарплатой.
  • Предприниматель
    20.02.2013, 15:20:31
    Ответить
    Уполномоченный
    Идея отличная! Чиновники задолбали. Там дай, туда принеси. Докажи, что не идиот. Может будет спокойней работать. Поддержать надо это начинание в РК.
    • Уполномоченный
      20.02.2013, 15:43:34
      Ответить
      "предпринимателю"
      никакой ты не предприниматель, если в это веришь
  • неуполномоченный
    20.02.2013, 15:41:05
    Ответить
    предпринимателю
    Вы вряд ли не предприниматель. Если бы им были знали бы точно: уполномоченный не поможет. И считали бы на что уходят налоги предпринимателей и граждан.
  • уже
    20.02.2013, 15:42:22
    Ответить
    много раз в банке комментировали: "не трогайте бизнесменов, забудьте о них, дайте им просто работать". Приструните уже наглую налоговую систему страны, уменьшите налоговую нагрузку для молодых предпринимателей, не пополняйте бюджет за счет фиксированных платежей предпринимателей. Если так неймется, то займитесь крупными компаниями, бизнесом родственников власть имущих. Пополните бюджет за счет урезания зарплаты чинуш!!!!!!!
  • Леонид
    20.02.2013, 16:03:35
    Ответить
    По моему, депутаты Госсовета Коми совсем опупели.
    То, что им надо написать отчет о проделанной работе, то это и так ясно. Сами сказали, что вопрос о создании института уполномоченного по правам предпринимателей был предложен «ОПОРОЙ России» и поддержан Президентом РФ. Указом Президента на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ был назначен Борис Титов. Проект Федерального закона «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» был внесен Правительством РФ в декабре 2012 года в Госдуму.
    Логика до банальности элементарная. Вначале депутаты принимают основополагающие законы, но они не работают. На основании этих законов исполнительная власть проводит реформы методом научного «тыка». При этом сама власть, реформируя, то или это, не ведает, что творит. После этого эти же депутаты решают проблему, кто и как будет бороться, и отстаивать права тех или иных слоев населения по отношению к их же ранее принятым законам. Это говорит только об одном, что власть уже не способна выполнять свою основополагающую функцию, направленную на развитие общества.
    Вот и думаю, а стоит ли проводить ликбез среди «кухарок»?
    Высококвалифицированные специалисты действуют совсем по-другому.
    Похоже, что эти «кухароки» уже всех достали. Родители создают свое сопротивление против них, а медики написали целую «Декларацию»
    Декларация независимости российских врачей
    1. Медицина сочетает в себе черты науки и искусства. Это творческая профессия, а не сфера обслуживания, поэтому работа врача требует свободы и не может быть описана приказами и инструкциями.
    2. Во взаимоотношениях государства и общества мы выступаем на стороне общества, и не хотим обманывать его доверие. Задача государства — создать наиболее благоприятные условия для врача и больного, самостоятельно действующих личностей.
    3. Необходима презумпция добросовестности врача — в лечебной и хозяйственной деятельности. Решая, как и на что тратить выделяемые средства, врачи должны исходить из интересов больного, а не плательщика.
    4. Административное и финансовое давление на профессиональные и этические решения врача недопустимо. Работу его может оценивать только врачебное сообщество, а не плательщики. Страховые компании и государство не должны управлять лечебным процессом.
    5. Реформируя здравоохранение, государство должно отказаться от масштабных и непродуманных мероприятий, которые проводятся формально и лишь повышают нагрузку на врачей и лечебные учреждения. Приоритетом реформ должно стать медицинское образование, без него наша медицина обречена.
    http://www.rusmedic.org/cgi-bin/index.py/
    А вот в Декларации подведен результат деятельности «кухарок»!
  • Паша
    20.02.2013, 16:21:04
    Ответить
    Предлагаю
    упразнить институт уполномоченных, толку от их работы нет, и не будет. Либо пусть работают на общественных началах.
  • Леонид
    20.02.2013, 16:28:37
    Ответить
    Спрос на бумагу падает.
    Когда в Сыктывкаре будет, как в Кондопоге (Карелия)?
    В карельской Кондопоге увольняют 2,4 тыс. сотрудников градообразующего предприятия
    ПЕТРОЗАВОДСК, 29 декабря. В Кондопоге без работы останутся 2,4 тыс. сотрудников градообразующего предприятия — целлюлозно-бумажного комбината ОАО "Кондопога". В канун новогодних праздников они получили уведомление об увольнении. Причиной происходящего стали долги предприятия.
    По подсчетам издания, 2,4 тыс. работников — это около 40% всех работников комбината.
    При этом в профкоме предприятия в увольнениях не видят ничего дурного. Заместитель председателя профкома Любовь Черехович заявила, что "увольняют, чтобы спасти предприятие". Она сказала, что на предприятии "все хорошо": месяц назад профком и руководство предприятия отправили обращение на имя президента РФ Владимира Путина, ответа пока нет. "Это и понятно, президент – человек занятой. Но уверены: он нас услышит и поддержит", — сказала Черехович.
    Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2012/12/29/1077966.html
  • злыдня
    20.02.2013, 16:30:00
    Ответить
    .
    Действительно,зачем вообще нужен институт уполномоченного по правам человека и т.д., если у нас есть прокуратура, следственный комитет, суды, адвокатские конторы, полиция, в конце концов. уполномоченный - абсолютно бесполезная структура
  • Вова
    20.02.2013, 16:36:01
    Ответить
    Лучше бы деньги на очистку дорог и дворовых территорий выделили, депутаты мля....
  • С
    20.02.2013, 17:21:31
    Ответить
    А мадам Савастьянова что защищает права всех кроме предпринимателей? Пусть и занимается отстаиванием их прав и интересов. Так потребуют уполномоченного и по правам врачей,учителей,нянечек и санитарок.Бред полнейший.
    • житель РК
      20.02.2013, 18:08:58
      Ответить
      Полностью согласен, есть уполномоченный по правам человека или предприниматель не человек, или уполномоченного надо найти с предпринимательской жилкой.....
  • Нюх
    20.02.2013, 17:27:52
    Ответить
    вот делать им нечего
    Год назад на БНК писали про отчет защитника прав человека в РК (Завьялоа вроде). Вот в комментариях люди прикалывались, соотнося ее зарплату и реальные дела.
  • Андрей/Сталин
    20.02.2013, 17:30:47
    Ответить
    А когда появится уполномоченный по защите прав уполномоченных?
  • Мым
    20.02.2013, 17:52:22
    Ответить
    Кто за девушку платит, тот ее и танцует.
    Создается очередная подконтрольная власти должность.
  • пусть создают
    20.02.2013, 18:00:50
    Ответить
    но на общественных началах
  • Леонид
    20.02.2013, 18:06:26
    Ответить
    А от этого кто должен защищать и защищает ли?
    Цитата:
    «В Республике Коми после нефтяной аварии 1994 года население использовало воду с повышенным содержанием нефтепродуктов.
    В результате увеличилось количество взрослого населения, страдающего заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Обследование детей с применением эндоскопических методов диагностики выявило статистически достоверный рост патологии желудочно-кишечного тракта.
    При хлорировании воды с повышенным содержанием нефтепродуктов возникает опасность образования канцерогенных хлорированных углеродов».
    Ревич Б.А. Экологическая эпидемиология: Учебник для высш. учеб. заведений/ Б.А.Ревич, С.Л.Авалиани, Г.И.Тихонова; Под ред. Б.А.Ревича.-М.: Издательский центр «Академия», 2004.-384 с.
  • Извините, конечно
    20.02.2013, 18:42:49
    Ответить
    Пардону просимс-с-с
    Но такое обсуждать могут только полные неадекваты!
  • 999
    20.02.2013, 19:48:50
    Ответить
    А кто знает где Струтинская и где Савастьянова?Кто то может озвучить список их добрых дел?
  • 123
    20.02.2013, 22:10:32
    Ответить
    Когда эти тетки уйдут со сцены??! ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Игорь
    20.02.2013, 22:15:17
    Ответить
    Предприниматель
    Господа депутаты,не нужно говорить о бесполезности уполномоченного по правам предпринимателей,такие люди не тратят бюджетные деньги,а,наоборот,приносят их в казну своей деятельностью,защитив несколько предпринимателей от произвола чиновников они уже оправдывают свою зарплату в виде налога с этих же предпринимателей.А если слушать коммуниста Скроцкого,то всю страховую систему в мире нужно отменять и идти сразу в суд,тогда мы утонем в судебных тяжбах.Развитие предпринимательства в России имеет государственное значение,а вы нам про профсоюз как в поговорке"Спасение утопающих — дело рук самих утопающих".
  • совремменик
    21.02.2013, 0:07:39
    Ответить
    не надо пыхтеть, еще пару инициатив правительства и как вид предприниматель канет в лету. Аминь
  • Малый бизнес
    21.02.2013, 0:15:32
    Ответить
    Нас скоро совсем не станет
    Каким же лицемерием все это отдает!!!
    Вы собираетесь нас от себя защищать?!
    На одного с ложкой - семеро с ложкой!
    В 90-х пол-страны воровало, пол-страны охраняло. Дать бы вам слугам народа, всяким органам контролирующим (просто подсчитайте количество навскидку - пальцев на руках не хватит) по лопате - в России заброшенных сельхозугодий бы не осталось.
    А так вашими стараниями скоро малого бизнеса не останется.
  • Предприниматель
    21.02.2013, 10:09:40
    Ответить
    Тогда давайте жить вообще без инициатив,все равно ничего не получится - "под лежачий камень вода не течет".Посмотрим на его работу,а уже потом будем делать выводы.
    • Что-то чиновником завоняло...
      21.02.2013, 12:06:05
      Ответить
      .
  • Бесправный
    21.02.2013, 13:33:48
    Ответить
    У семи нянек - дитя без глазу: Общественная палата, уполномоченные, Главконтроль, Народный фронт... Когда работать будем? Гнать всех сраной метлой, всех этих базарных тёток, мужиков-бездельников. Предпринимателя не надо защищать, сам себя защитит, не мешайте только работать...
  • Полностью поддерживаю "бесправного"
    21.02.2013, 16:53:06
    Ответить
    ...И зачем козе баян...........???
    Очередного похериста пристроить хотят. Один похерист вовремя ушел на пенсию, теперь говорят для него кресло руководителя очередного фонда готовят. Ну-ну.....! А скоро ведь выборы.
  • Предприниматель
    21.02.2013, 19:03:09
    Ответить
    Не приведи дать таким управление в руки,таких дров наломаете,только на кухне и можете выступать,критиковать легко,а ты выступи с инициативой,предложи что-нибудь дельное,а нет-засунь язык подальше и продолжай потеть.

Хочу получать главные новости дня в Коми!