10:42, 21.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Госсовет Коми предлагает ввести мораторий на нормативы услуг ЖКХ по общедомовым нуждам

Депутаты Госсовета Коми проголосовали за включение в повестку дня сессии вопроса об обращении к Правительству страны с просьбой ввести мораторий на применение правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в части применения нормативов на общедомовые нужды по всем видам коммунальных услуг. В случае одобрения большинством парламентариев специальное постановление Госсовета республики будет направлено в Правительство России.

Напомним, при отсутствии приборов учета в жилых домах плата за коммунальные услуги начисляется по нормативам потребления, рассчитанным по новой федеральной методике в соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354. Новые правила вступили в силу с 1 сентября 2012 года, и в связи с этим в Госсовет Коми стало поступать множество обращений, касающихся реформирования ЖКХ, в том числе проблем необоснованного, по мнению жителей, роста коммунальных платежей, особенно для одиноко проживающих пенсионеров.

Недовольство граждан вызвано размером оплаты за коммунальные услуги на общедомовые нужды по холодному и горячему водоснабжению. В платежный документ стала включаться плата за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды, и суммы в выставленных гражданам счетах резко увеличились. При этом в многоквартирных домах, где нет общедомовых приборов учета, плата за потребление услуг ЖКХ на общедомовые нужды во многих случаях превосходит квартирное потребление у одиноко проживающих граждан.

Как полагает депутатский корпус, значимость данной проблемы существенно снизится после установки индивидуальных и общедомовых приборов учета в рамках реализации федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». В этом случае расход коммунального ресурса на общедомовые нужды будет подтвержден данными показаний приборов учета.

Для предотвращения социального напряжения депутаты Госсовета Коми планируют обратиться с просьбой о предоставлении органам госвласти в регионах принимать решение о введении моратория на применение новых нормативов на общедомовые нужды до 2015 года по всем видам коммунальных услуг. Так, мораторий уже установлен по услуге отопления постановлением Правительства России от 27 августа 2012 года № 857 «Об особенностях применения в 2012-2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

923

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 124
    21 февр. 2013 г., 10:58:52
    Ответить
    А до вала обращений и жалоб граждан можно было это сделать? Или надо всегда дожидаться социального взрыва? Даже случаи смерти были из-за этих экспериментов.
    • да какая разница как меня зовут!
      21 февр. 2013 г., 13:21:34
      Ответить
      Меня это тоже поражает. Ну чего ждали слуги народа, пока петух в темечко не клюнул ? У меня полное ощущение, что в республике, как впрочем и в России практически нет специалистов, владеющих ситуацией в запутанном жилищном законодательстве и внятно никто не может объяснить, почему в доме, котором нет технической возможности установить общедомовой счетчик на воду доблестные коммунальщики просто воспользовались федеральной системой расчета общедомовых услуг и раскидали квитки по почтовым ящикам. И кивают на федералов. И понятия нет, что мы, собственники, их наняли УПРАВЛЯТЬ. А на мои элементарные вопросы - представить сведения об аварии и акт выполненных работ по возможной утечке, а также есть ли рычаги влияния на собственников или муниципалов, в ведении которых находятся неприватизированные квартиры без счетчиков - коммунальщики не говорят. Или телефон всю дорогу занят. Ну почему мы должны оплачивать начисленные на нашу квартиру 5+3 кубов холодной и горячей воды соответственно на общедомовые нужды при квартирном потреблении в 4 куба. Этим количеством можно залить дом сверху донизу и всем вместе утонуть. Всю дорогу считали себя законопослушными людьми, но в первый раз собираюсь вычесть из начисленной суммы расчет воды на общедомовые нужды, которыми не пользуемся.
  • 13 й
    21 февр. 2013 г., 11:12:02
    Ответить
    Чиновники, Болгария не далеко
  • Интересующийся
    21 февр. 2013 г., 11:24:25
    Ответить
    вот реально, чем думают наши депутаты, когда такие решения выносят? "При этом в многоквартирных домах, где нет общедомовых приборов учета, плата за потребление услуг ЖКХ на общедомовые нужды во многих случаях превосходит квартирное потребление у одиноко проживающих граждан" - это депутаты так решили или УК? по ходу дела ни одни ни другие не разбираются... а может депутаты еще решат, что тем, у кого стоят общедомовые приборы - снять их? там же тоже разница появляется и граждане ее оплачивают на общедомовые нужды или может депутаты этого не знают? :) или может депутаты решили тем, у кого общедомовые стоят, компенсировать ОДН из бюджета? или может депутаты не думают...??
    • Житель
      21 февр. 2013 г., 11:53:49
      Ответить
      Они
      просто не оплачивают.
  • дуст
    21 февр. 2013 г., 11:38:52
    Ответить
    Ещё бы решили, что делать с такими работодателями как ООО "Город"...
    • Милла
      21 февр. 2013 г., 13:39:21
      Ответить
      Работодателей ООО "Город" гнать в три шей в суд, с виду они очень умные и якобы супер юристы - на деле - полное г... Проиграли нашему ТСЖ кучу судов и мы неплохо поимели с них денег))))))
  • Ухта
    21 февр. 2013 г., 12:01:07
    Ответить
    Давно пора
    Давно пора прислушаться к мнению народа. Ведь при нынешнем "раскладе" тарифов коммунальщикам нет интереса беречь воду и электричество, как это делают люди, установив квартирные счетчики. Все равно все разложат по полочкам, то есть по кошелькам жильцов. Это крайне не справедливо, особенно для одиноко проживающих, пенсионеров и тех, кто действительно бережет энергоресурсы.
    • поддерживаю
      21 февр. 2013 г., 12:30:05
      Ответить

      В точку.Трубы в подвалах текут неделями,никому дела нет. Всё раскидаем на жильцов.
      • а
        21 февр. 2013 г., 14:31:23
        Ответить
        редко. когда трубы!
        Чаще, когда платят по нормативу за прописанного, а живут четверо. Или если со счетчиком, то дает заниженные сведения. Или цепляет магнит на счетчик. Продолжить?
        Соответственно платит за всех честный.
  • комм
    21 февр. 2013 г., 12:43:06
    Ответить
    Надо не просить разрешения на введение моратория,а вводить его,как сделали губнернаторы ряда регионов,не дожидаясь позволения свыше!
  • Пенсионерка
    21 февр. 2013 г., 13:03:35
    Ответить
    Как это уже всё достало!Сказали бы идти на баррикады,сегодня бы пошла!Глупость принятых законов депутатским принтером уже бесит,даже нас стариков!
    • Буйный
      21 февр. 2013 г., 13:36:51
      Ответить
      Вы не одиноки
      Далеко не одиноки...
  • Игорь
    21 февр. 2013 г., 13:42:53
    Ответить
    депутаты
    А что, депутаты Госсовета Коми не читали проект правил, еще до его вступления в силу? И почему, в этот же срок, не создали рабочую комиссию и не произвели пробный расчет? Сейчас то чего собираться. В данное время необходимо четко определиться, какую площадь дома (например лестничные клетки и т.п.)включать в расчет, а не рассчитывать исходя из всей общедомовой площади.
  • А где
    21 февр. 2013 г., 14:15:24
    Ответить
    работа
    целого министерства??? Где работа жилинспекций, где работа управлений ЖКХ в каждом городе, районе. Вот Вам и результат, плывут по течению и на этом вся работа. А требовать-то не кому.
  • истина
    21 февр. 2013 г., 14:30:13
    Ответить
    Загоняют людей в тупик: одни хотят отказаться от индивидуальных приборов учете, а другие их установить. Но почему общедомовые нужды на воду больше, чем показал индив. счетчик? Почему увеличили нормативы потребления воды тем, у кого нет счетчиков? Как насчитали , что я должна заплатить за общедомовые нужды 1,5 куба горячей и 2,5 куба холодной. И так в каждой квартире. Получается мировой океан воды в год! Похоже наше правительство хочет увидеть народный бунт. Дождутся эти медвепуты! ВОРЫ ВСЕ ОНИ! ВСЕ ЗА СЧЕТ НАРОДА ХОТЯТ, ДУШИТЕЛИ НАРОДА!
    • наш
      21 февр. 2013 г., 14:38:01
      Ответить
      "душители" - это ваши соседи ;)
      Те, что не оплачивают счета. В большинстве случаев вы платите "за того парня", который ловчит со счетчиком!
      • *****
        22 февр. 2013 г., 2:07:07
        Ответить
        Или за квартирантов в квартире без счетчиков и с числом 0 (ноль) прописанных в сдаваемой квартире. Бывает, живет семья из 4 человек, а хозяин по нулям платит по квитку, потому что никто не прописан!А платят по корректировке прописанные в этом доме жильцы. Конечно, сами виноваты. что помалкивают, вместо того, чтобы бороться. Каждый ждет, что кто - то за него что - то сделает.
  • 123
    21 февр. 2013 г., 14:31:18
    Ответить
    не молчать народу
    к опыту болгар,думаю,надо присмотреться.А вы,депутатики,где были,когда правительство все это еще только затеивало. Очухались,когда топоры и вилы замаячили. Зачем вас кормим только...
  • Народ
    21 февр. 2013 г., 14:33:54
    Ответить
    На самом деле
    На самом деле все эти новые доплаты - дутые. Эти услуги никто и не предоставляет, а хитрые УК чисто по бумажным нормативам начисляют глупому народу. Пока на улицу все не выйдем, как в Болгарии, и не скинем эту вороватую власть, будем платить непомерные, ничем не обоснованные поборы за ЖКХ
  • пон
    21 февр. 2013 г., 14:48:15
    Ответить
    корр
    в России правят дураки и халявщики.одни приняли постановление, вторые решили денег ни за что срубить.и это образованные служащие. одни доллары в глазах
  • 123
    21 февр. 2013 г., 14:51:58
    Ответить
    Что такое общедомовые нужды на водоснабжение? Если имеется виду уборка общедомовых помещений, то уборщица уменя или у соседа в квартир воду берет чрез индивидуальный счетчик, а если утечка в подвале, то это авария и она не имеет отношения к нуждам. Про водоотведение вобще загадка. Тплоснабжения в нашем доме в подъездах вобще нет. Вопрос, что такое ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ.
    • Эжвинка
      21 февр. 2013 г., 15:13:30
      Ответить
      Общедомовые нужды- это всевозможные утечки,протечки и т.п.то, что раньше сидело в индивидуальных нормативах , но так как большинство перешло на индивидуальные счетчики,и народ перестал оплачивать эти "утечки", то кому-то шибко "умному" взбрело в голову как заставить население оплачивать грехи ЖКХ, вот и нашли, теперь наши квадратные метры квартиры потреб**ют и холодную и горячую и электричество, причем общедомовое...))) маразм , причем экономически рассчитанный и законом закрепленный. Завтра они на нас повесят общерайонное и обшереспубликанское и общероссийское потребление и того и другого и третьего. Ждем-с тарифов на воздух.
      • 123
        21 февр. 2013 г., 15:38:51
        Ответить
        Кроме того, президент поручил правительству разработать условия, стимулирующие к установке индивидуальных и общедомовых приборов учета. (сайт РБК 21.02.2013)
    • для 123
      22 февр. 2013 г., 14:07:41
      Ответить
      Если действительно интересно, то, наверняка, у Вас в доме отапливаются еще подвал и чердак.
  • пенсионерка -""2
    21 февр. 2013 г., 15:17:39
    Ответить
    та же
    А что, подруга- может, сгоношим какой либо одиночный, или флеш-мобик на пару?Пока ноги ходят....
  • Нина Михайловна
    21 февр. 2013 г., 15:36:37
    Ответить
    начисление комунальных услуг
    Показания ИСП горячей воды 2 куб.м . + на ОДН 2,3016.куб.м Плачу в 2 раза больше Где справедливость?
  • кеша
    21 февр. 2013 г., 15:38:34
    Ответить
    А что скажет уважаемый мер города Сыктывкара? Или он только ленточки разрезает? за 100 тыс в месяц.
  • у наших
    21 февр. 2013 г., 16:37:32
    Ответить
    мэров, сэров, хэров - одна болтовня. Каждый год только хорошо отчитываются. Помнится, в советское время одна чинуша хвасталась: прочитаю составленный самой собой доклад о своей работе и все довольны. Хлопают в ладоши соратники чинуши. Главное: хорошо отчитаться. А там хоть трава не расти.
  • Прикольно
    21 февр. 2013 г., 17:08:51
    Ответить
    Про моратирий - поздно пить боржоми! То, что уже было начислено по местам общего пользования - что с этим делать? А те граждане, которые проживают в домах с общедомовыми счетчиками и после моратория будут платить, т.к. закон об энергосбережении никто не отменит. А те, у кого счетчиков на домах нет - платить не будут. Это разве нормальное решение? Надо сами правила ЖКУ менять, а не моратории вводить..
  • неравнодушный
    21 февр. 2013 г., 19:29:40
    Ответить
    остап бендер отдыхает
    грустно наблюдать как депутаты делают красивую мину при плохой игре.все было давно известно и ожидаемо. жители ждали конкретных действий от власти,ведь многие регионы установили мораторий еще осенью 2012.все это обсуждалось в сми.но в РК не было сделано ничего для отмены или снижения "общедомового оброка"
  • ЭДЯ
    21 февр. 2013 г., 19:35:54
    Ответить
    Очередная отмазка
    В бытность министра Бибикова удваивались нормативы потребления коммунальных услуг, кроме того в тарифах закладывались потери на утечки, неисправности запорной арматуры и т.д. Никто это не отменял до сегодняшнего дня. Кроме того в тарифах на холодную воду учитывались и инвестиционные программы, в том числе и на модернизацию и реконструкцию водоочистных сооружений Водоканала на Красной горе и магистральных сетей. Ничего не строится, а люди платят по-прежнему. За что? Нужен контроль за выработкой энергоресурсов и предъявлением объемов к оплате населению, т.к. ни один орган власти или контролирующий не осуществляют контроль за количеством выработанной "продукции" ресурсоснабжающей организацией и суммой объёмов, преъявленных к оплате. При этом не учитываются потери на магистральных сетях и внутримикрорайонных (до домов). Легче все потери списать на народ, а руководители названных организаций пусть получают дополнительные деньги за реализацию "упавших с неба" дополнительных объёмов продукции. Выработал, к примеру Водоканал 1000 000куб. м. питьевой воды, а реализовал всем организациям города и населению 1800 000 куб. м. Кому от этого плохо?...
  • Мым
    21 февр. 2013 г., 20:17:25
    Ответить
    Депутаты занимаются популизмом.
    Наш дом, узнав о введении нормативов общедомового потребления, поставил водяной счетчик. Тепереь если эти нормативы отменят, то дома без коллективных водосчетчиков окажутся в выигрыше. А мы (за свой счет, ни копейки не взяв у государства на установку прибора учета) окажемся наказаны рублем.
    Правила игры не меняют туда-сюда, как перчатки. Лучше разберитесь,где и почему эти нормативы получились высокими. Может, просто неправильно посчитали?
    В Войвоже и Нижнем Одесе, к примеру, за общедомовую воду и канализацию получилось по деньгам примерно около руб** за кв. м площади квартиры. Не смертельно.
  • ЮМ
    22 февр. 2013 г., 0:09:15
    Ответить
    по теме
    Наверное, уже пора предложить руководству Республики (глава, замы, руководитель ведомств) предложить опубликовать их счета-квитанции на оплату ЖКХ (ну хотя-бы ради эксперимента). Ведь это не является -закрытой информацией, т.к. место, площадь, количество проживающих - они сами представляют ежегодно. Зато каждый житель Республики, мог бы сравнить как работают коммунальщики (в зависимости от различных аспектов). Не по теме: "ЖУК" - жилищная управляющая компания,- ведь насколько точное определение!!!
  • пенсионерка
    22 февр. 2013 г., 8:07:17
    Ответить
    хотелось бы верит, что наши комментарии читает хоть кто-нибудь из слуг народа. Правда очень сильно сомневаюсь. Еще ведь есть общедомовые нужды по электроэнергии! Которые с каждым месяцем растут в цене в среднем по 60 рублей. У нас что, лампочек вкручивают больше, лифты новые запускают? ОТкуда добавляется электроэнергия за общедомовые нужды, если оборудование одно и то же из года в год??????????? И еще обязывают их оплачивать еще тех, кто не проживает в квартирах, т.е. показания по индивидуальным учетам нулевые, а зп общедомовые приносят суммы порядка 200-250 рублей. На впорос, почему, если человек не пользуется этими самыми общедомовыми приборами электричества, отвечают -ПОЛЬЗУЕТЕСЬ!!!!!!! Вот где маразм! А слугам народа им что, у них бабла немеряно, у них кругом бизнес, правда на родню записанный, они порой и не знают, какой суммой они владеют. А я точно знаю, сколько рублей у меня останется до следующей пенсии. Чтоб вам так жить уважаемые слуги народа!
    • пенсионерке
      22 февр. 2013 г., 14:11:49
      Ответить
      Вы реально не пользуетесь светом на лестничной площадке?
  • нашему
    22 февр. 2013 г., 17:25:52
    Ответить
    а вы уверены, в том, я плачу за того парня? Докажите! Я знаю в своем доме всех, Мы въехали в этот дом в одно время, наши дети выросли в этом доме и дворе. Все нормальные люди, которые хорошо знают свои обязанности. Так что ищите "того парня" у себя в доме. И не надо защищать тех, кто уничтожает свой народ, продает Родину, ворует и нагло врет, рассказывает сказки о счастливой России
    • нужен..нужен..
      22 февр. 2013 г., 21:32:26
      Ответить
      Автомат,плять,Калашникова нужен! Вот кто нужен,и вопросы исчезнут.
      .