17:48, 21.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Школы начинают прием заявлений от родителей будущих первоклашек

Первого марта начнется прием детей в первые классы. Первый поток - зачисление по территориальному принципу - завершится 31 июля. В течение августа школы, исходя из количества оставшихся свободных мест, будут принимать заявления от родителей детей, которые не зарегистрированы на закрепленном за школой участке. Эти пояснения распространило на днях министерство образования. Главное новшество заключается в том, что школы, независимо от своего статуса, будь то гимназии или лицеи, обязаны принимать детей по прописке. Иными словами, исчезают понятие «элитности» учебного заведения и право выбора школы.

DSC05490.jpg

Фото БНКоми

В эти дни и в течение почти всей следующей недели школы республики будут проводить собрания для родителей выпускников детских садов. В первую очередь - с 1 марта до 31 июля - заявления о приеме понесут те, кто зарегистрирован на территории, закрепленной за образовательным учреждением. Для детей, не зарегистрированных на этой территории, прием заявлений на свободные места стартует с 1 августа.

Информация о порядке приема, о том, какие необходимо принести документы, должна быть размещена на сайтах муниципальных управлений образования и школьных страничках. Там же можно найти сведения о том, какие улицы и дома закреплены за учреждением. Отказать в приеме школа может только в том случае, если нет свободных мест. Для поиска другой школы родителям придется обратиться в управление образования.

Как сообщила пресс-служба министерства образования Коми со ссылкой на заявление главы ведомства Владимира Шаркова, никакого ажиотажа, в первую очередь со стороны родителей, при подаче заявлений быть не должно. Доступность общего образования гарантирована гражданам Конституцией страны и законодательством об образовании, а это значит, что ни один будущий первоклассник не останется не принятым в школу. Запрещены вступительные испытания: школы, лицеи, гимназии не имеют права проводить тестирования, собеседования или другие процедуры отбора. Исключение сделано только для образовательных учреждений, где учатся дети, проявившие выдающиеся способности, способности к занятию определенным видом искусства или спорта.

Для многих родителей хлопоты по устройству ребенка в первый класс начинаются задолго до наступления дня «икс»: дети ходят в школы будущего первоклассника, посещают развивающие кружки. Чем ближе к началу приема, тем больше накаляются страсти: какое учебное заведение выбрать - «самое лучшее» или то, которое ближе к дому, к какому учителю определить ребенка. Оба этих мотива - выбор учебного заведения и будущего учителя - были причиной ажиотажа. Родители еще накануне даты приема заявлений, а иногда и за несколько дней, начинали самостоятельно формировать списки, кто в какой очередности будет заходить в кабинет директора. Якобы, кто ближе к началу списка, у того шансов больше. И тут было широкое поле для скандалов и провокаций: особо находчивые рвали изначально составленные списки, начинали формировать свои и настаивать на их достоверности. Родители ночевали возле учебных заведений, несмотря на увещевания администраций школ. Прокомментировала ситуацию начальник отдела министерства образования республики Ольга Мазанова.

Мазанова.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Можно ли сейчас говорить наверняка, что новые правила приема в школы решат проблему с ажиотажем?

- Не однозначно. Проблемы по школам остаются. Например, микрорайон большой, мест в школе недостаточно. Кому-то придется идти в школу, расположенную чуть дальше.

Но не секрет, что многие родители хотят, чтобы ребенок обучался в учреждении, обеспечивающем повышенную подготовку. Если такая возможность есть, они, конечно, стараются детей туда устроить. До этого года право выбора образовательного учреждения было. Но в связи с тем, что у нас детей много, а образовательных учреждений повышенного уровня мало, да и вообще школ не хватает (в некоторых учебный процесс организован в две смены), прокуратура опротестовала право выбора, и теперь лицеям и гимназиям предписаны территориальные границы. Они обязаны принимать детей в первую очередь по прописке. Только если останутся свободные места, с 1 августа заявление на прием могут написать другие желающие.

- То есть, иначе говоря, «элитность» школ нивелируется?

- Да. Мы обязаны работать в рамках единого федерального образовательного стандарта. В новом законе об образовании исчезает такое понятие как «вид образовательного учреждения». То есть будет просто образовательная организация, которая реализует программу общего образования. Все школы, гимназии и лицеи будут образовательными организациями.

- Тем не менее, учителя при школах остаются. И если прокуратура своим постановлением исключила возможность ажиотажа по поводу выбора учебного заведения, то как быть с ажиотажем, который возникает из-за желания родителей попасть к определенному учителю?

- Все образовательные учреждения работают по одному образовательному стандарту. В Сыктывкаре все начальные классы дают одну программу - «Школа 2100». Учителя прошли подготовку, и, по идее, содержание образования должно быть у всех одинаково. Но есть субъективный фактор: у кого-то, например, у этого учителя учился старший ребенок, кто-то обращает внимание на репутацию учителя. Факторы эти довольно сомнительны, потому что то, что подходит одному ребенку, может не подойти другому. Например, манера общения педагога.

- Может ли школа снизить накал родительских страстей? Какие есть механизмы?

- Формы заявления для всех стандартные. Порядок приема в учебное заведение определяется на уровне учредителя (управления образования), правила приема разрабатывает образовательное учреждение. Если в локальном акте образовательного учреждения будет определено, что заявления о приеме рассматриваются в порядке поступления вне зависимости от пожелания родителей, это сразу устранит ажиотаж. Например, сначала формируют список класса «а», потом класса «б». В законе об образовании у родителей права на выбор учителя нет.

- Как быть родителям, которые могут посчитать, что их права нарушены? Например, в силу разных причин они не могут ночевать возле школы, охранять списки очередности, чтобы в числе первых записать ребенка к выбранному учителю?

- Надо посмотреть на сайте школы правила приема. Там должно быть написано, как формируются классы, когда принимаются документы. Если там не указано, что классы формируются с учетом пожелания родителей, то родители могут опротестовать решение о зачислении, обратиться в комиссию по разрешению конфликтов, возникающих при образовательном процессе.

Корреспондент БНКоми обратился за комментарием к директору школы №30 в Эжвинском районе Татьяне Русановой. Это учебное заведение - одно из тех, которые известны «ночными стояниями» родителей.

- Мы не можем не учитывать мнения родителей. Это вызовет еще больший ажиотаж и еще больше конфликтных ситуаций. Я говорю это как практик. Поставьте себя на место родителей: вы ведете детей в школу, вы захотите, чтобы ваше мнение учли? Конечно! - считает директор. - У нас нет конфликтов по приему в первый класс. Мы специально делаем прием родителей в субботу, чтобы не нарушать их права: как правило, в субботу мало кто работает. Сейчас мы почти каждый день принимаем родителей, которые приходят за разъяснениями. Многие идут к нам не из нашего микрорайона, мы объясняем, что возьмем их с 1 августа при наличии свободных мест. Мы всем объясняем, что не надо стоять ночью, мы всех обеспечим местами, и в этот набор у нас все учителя сильные. Я даже больше скажу. У нас, напротив, бывают ситуации, когда родители стоят ночью, попадают к тому учителю, к которому хотели, а потом говорят: «Лучше бы пошли к другому». Еще один момент. Практика показывает, что родители занимают очередь, приходят к нам писать заявления, просятся к конкретному учителю, а выбор у всех разный: кто-то к этому педагогу, кто-то к другому. И заполнение классов происходит равномерно.

2229

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 123
    21 февр. 2013 г., 19:14:11
    Ответить
    А районы для лицеев и гимназий хорошо нарезали.
    • Это точно
      21 февр. 2013 г., 20:42:03
      Ответить
      По два дома за каждой гимназией, может один-два человека и наберутся, а с остальных 60-сят - по полной программе...
  • 654321
    21 февр. 2013 г., 19:49:45
    Ответить
    Ну да, ну да
    Просто ажиотаж у стен Гимназий и Лицеев перенесли с 1 марта на 1 августа.
  • Шпиён
    21 февр. 2013 г., 19:52:15
    Ответить
    Очередной раз убедился.
    В нашем государстве закон , что дышло, когла это кому-то выгодно. Зато, когда нет интереса или ситуации, все становятся буквоедами закона.

    Помнится , недавно, у родителей было право выбора школы и педагога, ныне все равны. Ладно, с этим соглашусь, т.к. раньше был против выбора. Но когда в лицей поступает , простите, д****, проживающий в районе и неспособный осилить обычную программу, извините... Да и программа "2100" не для всех, чтобы там ни пели о ней чиновники от образования и прочие.
  • а проверяли?
    21 февр. 2013 г., 20:13:16
    Ответить
    А проверяли ли все это на коррупциогенность?
  • мнеие
    21 февр. 2013 г., 20:26:42
    Ответить
    Почему запретили выбор школ и учителя? Ведь сделали же выбор врача и выбор медицинского учреждения. У человека должно быть право выбора.
  • 123
    22 февр. 2013 г., 8:44:23
    Ответить
    Программу "Школа 2100" к сожалению не могуть усвоить все ученики. У нас любят, чтоб у всех было все одинаково.В гимназии был отбор, подготовка повышенная.
    Почему теперь дети с более высоким развитием должны страдать? Если несколько учеников будет отставать, то и весь класс с ними.

  • Степан
    22 февр. 2013 г., 8:49:01
    Ответить
    Должно быть право выбора!
    Если в нашем районе школа, которая не устраивает меня, как родителя. Не хочу, чтоб там учился мой ребенок.Ждать 1 августа в надежде на то, что будут места в гимназии либо в школе, где дается более хорошая подготовка?
    Но они к сожалению в центре города и места там вряд ли будут.
    Я считаю, что ущемляют права мои и моего ребенка!
  • Мамашка
    22 февр. 2013 г., 13:17:15
    Ответить
    Дожили... Ликвидируют учебные заведения, в которых мы хоть как-то могли рассчитывать на более высокий уровень знаний. Теперь все равны в своем невежестве.
    Насчет качества педагогов - не далее как пару лет назад соседка рассказывала, как они с трудом избавлялись от пьющего преподавателя в классе у своего ребенка. "А других нет", сказали им. ХОЧУ ВЫБОР!