09:56, 22.02.2013 / ПРАВО

Два руководителя лесничеств в Сосногорском районе подозреваются в должностных преступлениях

Следственным отделом по Сосногорску регионального следственного управления возбуждены уголовные дела в отношении руководителя Войвожского участкового лесничества («Сосногорское лесничество»), подозреваемого в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ), служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), а также в отношении руководителя Усть-Ухтинского участкового лесничества («Сосногорское лесничество»), подозреваемого в совершении служебного подлога (ч. 1 ст. 292 УК РФ).

По данным следствия, руководитель Войвожского участкового лесничества, используя свои служебные полномочия, вносил в табеля учета рабочего времени и расчета заработной платы недостоверную информацию о своем нахождении на рабочем месте в период с мая 2011 года по июнь 2012 года. Посредством внесения ложных сведений, подозреваемым незаконно получена заработная плата свыше 13 тысяч рублей.

Также следствием установлено, что в июле 2010 года между ООО «Севертранслес» и Комитетом лесов Коми заключен договор аренды лесного участка в целях демонтажа нефтепровода. При проведении демонтажа трубы в районе Войвожского участкового лесничества произошло смещение работ, в результате которых были незаконно уничтожены лесные насаждения. Однако подозреваемым по данному факту был составлен фиктивный акт об отсутствии нарушений лесного законодательства при выполнении работ по использованию лесов.

Кроме того, по данным следствия, руководитель Усть-Ухтинского участкового лесничества, используя свои служебные полномочия, в июне 2012 года составил фиктивный акт об отсутствии на лесном участке нарушений лесного законодательства, освободив ООО «Аконит» от возможных материальных затрат, связанных с уплатой административных штрафов в связи с оставлением им заготовленной древесины в лесах.

По уголовным делам проводятся следственные действия, расследование дел продолжается.

910

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • л.с.
    22 февр. 2013 г., 10:34:06
    Ответить
    Не два лесничества, а все по республике, требуют внимания прокуратуры. Прокуроры Сосногорского р-на лучше делают свою работу.
  • Мнение
    22 февр. 2013 г., 11:25:12
    Ответить
    Ну вот и сердюковы в Коми объявились
    Этим тогда должны года по три. Интересно, сколько надо было заплатить, чтобы увезти авто в пункт приема на металлолом.

    Суровое наказание за списанный автомобиль
    В Удорском районе вынесен приговор руководителю Ертомского лесничества Владимиру Свистову. Он признан виновным в присвоении, совершенном с использованием служебного положения. Своими действиями В.Свистов причинил Комитету лесов РК ущерб около четырех тысяч рублей. И получил за это год лишения свободы в колонии общего режима.
    Сотрудники СУ СКР по РК установили, что в мае-июле 2010 года В.Свистов подписал документы о демонтаже (ликвидации) подлежащей списанию автомашины ВАЗ-21213, находившейся в оперативном управлении лесничества. Но машину руководитель лесничества не демонтировал, а передал своему приятелю. В случае демонтажа автомобиля Комитет лесов РК получил бы примерно четыре тысячи рублей.
    Лесничий по решению суда не только проведет год в колонии. Он обязан заплатить штраф в размере пяти тысяч рублей и лишен права занимать руководящие должности в органах лесного хозяйства сроком на два года.
    По информации СУ СКР по РК. 5 декабря 2012 года
    • 4321
      22 февр. 2013 г., 11:33:01
      Ответить
      Почему такое суровое решение всего за 4 т.р.? Ведь директора лесничеств даже не чиновники.
    • 4321
      22 февр. 2013 г., 11:33:22
      Ответить
      Почему такое суровое решение всего за 4 т.р.? Ведь директора лесничеств даже не чиновники.
      • мнение
        22 февр. 2013 г., 12:19:57
        Ответить
        А статистика по борьбе
        Видимо Стране нанесен непоправимый финансовый ущерб.
  • 123
    22 февр. 2013 г., 12:54:06
    Ответить
    Эта такая обыденная мелочь.
    За описанные ПрЕсТуПлЕнИя можно посадить каждого лесничева. Это повсеместно, это в определённых количествах нормально, за этим невозможно уследить. Показуха на примере отдельных личностей.
  • Профанация борьбы с коррупцией
    22 февр. 2013 г., 14:06:05
    Ответить
    Затем все это даст нужные статданные
    Затем воодушевленно отчитаемся и пойдем на фуршет...
  • Зырянин
    22 февр. 2013 г., 16:23:45
    Ответить
    Вой Вожское лесничество
    "Чирок" не поделися с кем нужно и вот результат.
  • Справедливость
    03 авг. 2013 г., 0:40:14
    Ответить
    борьба с коррупцией
    В погоне за количеством якобы борьбы с коррупцией следственные органы сами совершают противоправные действия. Кто будет доверять такому правосудию? Их сотрудничество с преступниками всем известно. Вот и помогают арендаторам "убрать с дороги" (чтоб не мешал воровать лес) порядочного человека, отдавшего всю свою жизнь и здоровье лесному хозяйству (пример с лесничим Войвожа)