09:58, 22.02.2013 / КУЛЬТУРА

В Национальной галерее открылась выставка Сергея Асташева

Вернисаж долго «молчавшего» художника Сергея Асташева прошел в четверг в Национальной галерее республики. В экспозиции - работы из фондов галереи, частных коллекций, но большая часть картин, восстановленных миллиметр за миллиметром, показывается впервые после 2000 года, когда в мастерской художника случился пожар.

ANT_9888.jpg

Фото Николая Антоновского

Пока гости, коих оказалось много – почти полный зал, собирались, слух их радовали скрипки и виолончель. Вся экспозиция не уместилась в одном зале - рекреация второго этажа стала дополнительным выставочным пространством, куда сразу попадал посетитель. Здесь разместились работы последних лет, из металла: около трех десятков лампад, среди которых нет одинаковых, и инсталляция-полиптих «Жертвенник», для каждой эпохи он свой – жертвам царизма, революции, застоя и даже нашего времени, пока, правда, без особых опознавательных знаков.

ANT_9895.jpg

Сергей Асташев для своего времени, 1980-90х годов – знаковый художник. В его работах есть и классика, и эпатаж, романтический реализм и сюрр. И в каждой картине, будь то даже самый лаконичный пейзаж – глубокая метафора.

ANT_9949.jpg

На первом этапе своего творчества художник часто обращался к жанру портрета. Надежда Мирошниченко, изображенная на одном из них, как всегда прочитала стихотворение к случаю и ностальгировала о 80-х:

ANT_9923.jpg

– Это было прекрасное время, помимо того, что это было время нашей молодости, это время новых сил в Союзе художников республики. Приехали какие-то полубандитские-полухудожественные люди, совершенные анархисты, а в нашем тихом, глубоко провинциальном городе это было нечто. Приехали художники такие, про которых мы читали только в книжках.

ANT_9911.jpg

Депутат Госсовета Коми Вера Скоробогатова впечатлилась непростой судьбой художника, о которой прочитала в интервью и решила посетить выставку:

- Меня покорило то, что вы работали совместно с сотрудниками Института геологии. Поэтому мне захотелось поближе познакомиться с таким художником, может быть, как-то поддержать его. А выставка – это всегда некий итог достижений и разделенная радость.

Герман Тонков, иконописец и один из идейных вдохновителей выставки, заметил, что за время подготовки экспозиции он заново открыл для себя Сергея Асташева:

ANT_9938.jpg

- Скучных художников много, а он - это самый драгоценный и чистый камень в нашем союзе художников. Есть у нас рубины, изумруды, а этот просто бриллиант какой-то. Незамутненный. Никогда ни о ком не сказал плохо.

Как рассказала БНКоми куратор Ольга Орлова, название выставки «Дефис» выбрано неслучайно - это своеобразная черта, раздел в творчестве автора на два этапа – живописец и декоратор-металлист:

- После большого потрясения - пожара в мастерской - Асташев теперь редко пишет портреты. Очень много действительно значимых картин этого жанра было безвозвратно утеряно. Что-то удалось очистить от копоти нашим реставраторам. И это было новое открытие работ, как на древних иконах - лики из середины 90-х. Это было какое-то таинство, можно сказать фантасмагория.

ANT_9952.jpg

ANT_9884.jpg

ANT_9965.jpg

ANT_9968.jpg

ANT_9953.jpg

ANT_9875.jpg

В последнее время художник обратился к актуальному жанру современного искусства – инсталляциям. И как выходец из города Коврова, где традиционно было развито кузнечное ремесло, материал выбрал «генетически» близкий – металл.

Продлится выставка месяц – до 21 марта.

2079

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Олег Сизоненко
    22 февр. 2013 г., 10:32:53
    Ответить
    Рад за сыктывкарцев! Хороший художник, когда в начале 90-х привозил выставку в Ухту это было событием.
  • Яков
    22 февр. 2013 г., 11:48:52
    Ответить
    Здоровья вам, Сергей! И новых произведений!
  • С.А.
    22 февр. 2013 г., 12:13:23
    Ответить
    "слух их радовали скрипки и виолончель"
    Автор! В вашем возрасте уже нужно знать названия музыкальных инструментов, на которых играют взрослые. В струнном квартете две скрипки, АЛЬТ и виолончель. На альте как раз играет руководитель квартета Светлана Хозяинова (она на фото рядом с Герцманом).

  • С.А.
    22 февр. 2013 г., 13:03:45
    Ответить
    "название выставки «Дефис» выбрано неслучайно - это своеобразная черта, раздел в творчестве автора на два этапа – живоп**** и декоратор-металлист"
    При всём уважении к Сергею Асташеву надо признать, что название выставки выбрано неудачно, не совсем грамотно. Дефис не разделительный знак, а соединительный. Тут уместнее было бы назвать выставку "Тире", а не "Дефис", если так уж хотелось какую-нибудь черту провести между этапами. Дефис вообще знак не пунктуационный, а орфографический. Вот и за примером далеко ходить не нужно - "декоратор-металлист". Здесь дефис соединяет два слова, два понятия - в одно, а не разделяет их.
    Другое дело, конечно, что само слово "дефис" внешне привлекательно, выглядит импортно, чем и завораживает некоторых.

    Сергей Асташев сказал о названии выставки следующее: "Дефис – значит «между». Каждый по-разному может думать, что отделяет эта чёрточка. Кто-то, может, просто скажет типа «Асташев – дурак».
    То есть сам художник имел в виду именно тире, а не дефис. Ведь, согласитесь, есть разница между "Асташев - дурак" и "Асташев-дурак". Или, так же, разница между "Иван - дурак" и "Иван-дурак".
  • В.С.Морозова
    22 февр. 2013 г., 19:50:40
    Ответить
    Вернисаж
    Поздравляю с грандиозным событием! Персональная выставка - о такой можно только мечтать. И возраст - есть ЧТО сказать, известно КАК сказать.Открытие - автопортрет из металла. Говорят - сотворён за сутки? Ася Прима - счастье что портрет сохранился. И Надежда Мирошниченко - как ложка к обеду - приветствую!!! И ещё есть что отметить!.. Настроения , удачи - до ста лет!
    • Какой-то сюррррррррррррррррррррр...
      22 февр. 2013 г., 22:20:32
      Ответить
      Полубандитски-полупоэтическая четверть-мирошниченко
      .
  • мнениё
    23 февр. 2013 г., 8:37:50
    Ответить
    а в нашем тихом, глубоко провинциальном городе это было нечто
    Глубина провинционализма Сыктывкара с тех пор не уменьшилась, а, пожалуй, даже увеличилась.
  • - Наверное, Вы художник?
    23 февр. 2013 г., 22:03:21
    Ответить
    - Нет я просто с похмелья.