13:37, 22.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Карантин в школах Сыктывкара продлен до 25 февраля включительно

Решением СПЭК (санитарно-противоэпидемической комиссии) Сыктывкара, принятым на основании письма главного государственного санитарного врача по РК, в столице Коми в связи с значительным превышением эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ среди учащихся, образовательный процесс во всех средних образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования города будет приостановлен до 25 февраля включительно. Первый учебный день - 26 февраля, вторник.

gripp.jpg

Сыктывкарские школьники в середине февраля получили внеплановые каникулы. Возможность отдохнуть от учебы им дала разразившаяся в Коми сезонная эпидемия гриппа и ОРВИ. В столице Коми превышение эпидпорога среди учеников на начало недели составляло 82%. Между тем, медики утверждают: эпидемия пошла на спад, за помощью врачей обращается меньше людей, чем еще неделю назад. В целом же по республике превышение эпидпорога составляет 6,7%, сообщил еженедельник «Молодежь Севера».

По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми», в материалах от больных определяются вирусы гриппа A (H1N1/2009), H3N2, парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы. В течение прошлой недели в Коми было выявлено 22 случая заболевания вирусами гриппа: 20 - A (H1N1/2009) и 2 - H3N2. Среди заболевших - 69,2% составляют дети в возрасте до 14 лет, 30,8% - взрослое население. По данным Роспотребнадзора по Коми, в начале этой недели на карантин были отправлены все сыктывкарские школьники и пяти школ в городах и районах республики, 96 отдельных классов в 38 школах, воспитанники 13 детских садов полностью и 22 групп в 19 садиках, а также одной школы-интерната и одного детского дома.

Как рассказал начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов, тяжелых случаев заболевания гриппом в Коми зарегистрировано не было. Несмотря на бурный рост заболеваемости, в целом эпидемия пошла на спад. По его словам, 11 и 12 февраля за помощью к врачам обратились 6023 заболевших, а 18 и 19 февраля - 6423.

- Прирост заболеваемости сейчас незначительный. Инта, Ухта, Печора, Усинск, Вуктыл, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Куломский, Удорский, Княжпогостский, Ижемский и Усть-Цилемский районы и вовсе показывают отрицательную динамику. Уверен, на это повлияли карантинные меры. На следующей неделе массовые мероприятия по-прежнему будут ограничены. По поводу карантинов в учебных заведениях сейчас сложно предположить, как будет складываться ситуация. Она может резко поменяться, и карантины будут сняты, - рассказал Ромэн Галимов.

4494

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Лариса
    24 февр. 2013 г., 22:29:49
    Ответить
    карантин в школах сыктывкара
    Карантин по городу объявлен с 19 -25 февраля -неделя.Но ведь даже простуду лечат 2 недели,не говоря уже о гриппе.