16:37, 22.02.2013 / СПОРТ

В конце марта в Ижме будут метать топоры и прыгать через нарты

Традиционный республиканский фестиваль «Ижемские состязания» соберет поклонников национальных видов спорта и охотников не только из Коми, но и из соседних регионов. В этом году организаторы обещают более обширную программу.

P1020384_preview_420.jpg

Фото пресс-службы администрации Ижемского района

По словам директора районного Центра детского творчества Ольги Кунгиной, большой праздник «Ижемские состязания» включает в себя несколько соревнований и будет длиться три дня — с 29 по 31 марта. Откроется он республиканским чемпионатом по национальным видам спорта. В первый день участники, распределенные в разные возрастные группы, будут состязаться в прыжках через нарты и в тройном национальном прыжке. Во второй день им предстоят метание топора на дальность и бег с палкой. Третий день планируется посвятить последнему виду «национальной» программы — метанию аркана на точность.

Отдельный вид программы - конные забеги с санными повозками. Впервые в рамках фестиваля состоится открытый турнир по классическому жиму штанги лежа. Завершит трехдневные соревнования Праздник охотника. Зрители оценят национальные охотничьи костюмы, сами участники проверят свою меткость в стрельбе из лука, посоревнуются в мастерстве разведения костра.

Гостей праздника будут развлекать фольклорные коллективы, желающие смогут попробовать блюда национальной кухни и погонять на снегоходах. Организаторы уверяют: у национальных видов спорта большое будущее. В частности, некоторые элементы будут включены в зрелищную программу сочинской Олимпиады.

Сколько участников соберет праздник, пока неизвестно — до «Ижемских состязаний» еще месяц. О своем желании составить конкуренцию командам из Ижмы, Сыктывкара и Ухты уже заявили представители Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

2080

Комментарии (0)

Добавить комментарий