08:35, 24.02.2013 / ПРАВО

Власти Емвы требуют 23 миллиона рублей за невыполненный ремонт дорог

Администрация Емвы намерена взыскать 23 млн. руб. неустойки с московской дорожной компании «Дирс-Монолит», в установленные сроки не выполнившей ремонт городских дорог. Такой иск принят к производству Арбитражным судом Коми, сообщает еженедельник «Молодежь Севера».

В июле 2012 года между администрацией Емвы и московским ООО «Дирс-Монолит» был заключен муниципальный контракт на выполнение ремонта автомобильной дороги в пределах городской черты. Стоимость была определена в 73,6 млн. руб., срок приемки работ - конец осени.

Ремонтники сняли старое покрытие на улице Дзержинского. Однако с укладкой нового вышла оказия: у московской фирмы не оказалось в необходимом количестве ни квалифицированных специалистов, ни асфальта. Княжпогостское ДРСУ, куда обратились руководители «Дирс-Монолит», не смогло исправить ситуацию, поскольку само работало на ремонте республиканской дороги. Расположенные поблизости цеха отказались поставлять москвичам асфальтную смесь, ссылаясь на большую загруженность. В итоге улицы Емвы после снятия с них старого дорожного полотна до глубокой осени выглядели ужасающе. До наступления холодов ремонтники лишь успели положить нижний слой асфальта, не доведя дорогу до ума.

Администрация Емвы обратилась в Арбитражный суд Коми с требованием признать контракт с «Дирс-Монолит» расторгнутым и взыскания с подрядчиков 23 млн. руб. неустойки за срыв сроков его выполнения.

В своем отзыве на исковое заявление ООО «Дирс-Монолит» сообщило, что в рамках контракта муниципалитет оплатил им 11,7 млн. руб., хотя фактические затраты компании составили почти 24 млн. В мэрии Емвы считают, что сумма сильно завышена.

По мнению завотделом строительства и коммунального хозяйства администрации Княжпогостского района Юрия Хмара, контракт на ремонт дорог достался фирме, не обладающей для этого необходимыми ресурсами.

- В сложившейся ситуации виноват, прежде всего, федеральный закон №94. Теперь фирмы покупают представительство в саморегулируемой организации и идут на торги. Лицензирование отменено. Заказчик не имеет права запрашивать у участника аукциона состав инженерно-технических работников, мощности, баланс, - выразил МС свое мнение по поводу арбитражного спора чиновник.

1022

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Закон не при чем
    24.02.2013, 10:22:18
    Ответить
    >В сложившейся ситуации виноват, прежде всего, федеральный закон №94

    Не надо все валить на закон. В контракте надо прописывать сроки выполнения работ по этапам и санкции за срыв этих сроков. Не сдали этап вовремя, сразу разрыв контракта. Так что основная причина в неквалифицированно составленном техническом задании и бездействии при контроле за исполнением условий контракта.
    • Ваа
      24.02.2013, 11:13:21
      Ответить
      Полностью поддерживаю
  • 789
    24.02.2013, 10:29:36
    Ответить
    ПРОСТО НЕ ОТКАТИЛИ. В КАЖДОМ ГОРОДЕ ТАК.ПО КАЖДОМУ КОНТРАКТУ
  • 123
    24.02.2013, 11:19:19
    Ответить
    Администрация Емвы "лоханулась", как можно было заключать договор совершенно с неизвестной Подрядной организацией?
    • Читатель
      24.02.2013, 14:43:48
      Ответить
      заключать контракт были обязаны по закону. Другое дело что контроль за исполнением контракта отсутствовал полностью.
  • Мix
    24.02.2013, 12:13:19
    Ответить
    дороги и улицы
    Свои подрядчики (которые имеют специалистов и базы) работают в соседних регионах, а сюда приходят "фирмы" с одной авторучкой в наличии.
  • Ухтинец
    24.02.2013, 13:37:29
    Ответить
    Да задолбал этот "Муниципальный заказ" на любую покупку, в итоге х знает кто выигрывает его, а потом суды такие...
  • По ооо)
    24.02.2013, 14:33:26
    Ответить
    Уставной капиталец, то 10 000 рублей, наверняка))) интересно а компания то еще существует?))))
  • Читатель
    24.02.2013, 14:42:33
    Ответить
    Когда идиоты занимаются размещением заказов, то виноватым всегда оказывается закон. При составлении контракта должны были быть предусмотрены график выполнения работ, неустойка и штрафы за несвоевременное выполнение работ, обеспечительные меры по выполнению контракта. При первом же нарушении графика выполнения работ необходимо было расторгать контракт в судебном порядке, отправлять подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков (тогда он уже не сможет участвовать в подрядах), взыскивать неустойку и штрафы, применять обеспечительные меры.
    • Проходящий мимо
      24.02.2013, 17:52:29
      Ответить
      Увы это не спасает от фирм-однодневок
      Которые регистрируются как раз на случай одновременного получения предоплаты по госзаказу и потом сразу делают ноги.
      • Читатель
        24.02.2013, 23:49:55
        Ответить
        Так не надо предусматривать в контракте авансовый платеж. Закон оставляет этот вопрос на усмотрение заказчика. Плюс обеспечение исполнения контракта до 30% от стоимости заказа (в виде депозита например). На таких условиях ни одна однодневка не примет участия в аукционе.
  • федя
    24.02.2013, 17:02:32
    Ответить
    а мне кажется откатили, поэтому и выиграли. Только теперь откат возвращать придется или банкротством все закончится?
  • Емва
    24.02.2013, 19:20:06
    Ответить
    Очень много слов и похоже Емвинцы опять будут ездить по раздолбаным дорогам как только снег сойдет.
  • Антон
    24.02.2013, 20:53:18
    Ответить
    Задолбали!
    Долой Попова!
  • просто
    25.02.2013, 8:23:51
    Ответить
    дрис-монолит
    по моему не дрис -монолит виноват а руководство княжего-погоста за откровенный бардак на дорогах.если центральная улица в такой опе то про другие улицы вообще....а 94 закон это отмаз для местных
  • инта
    25.02.2013, 17:17:48
    Ответить
    а где дела лучше?
  • ЗЕМЛЯК
    26.02.2013, 12:50:29
    Ответить
    НРАВИТСЯ КНЯЖ, ЛЮДИ ХОРОШИЕ,ДРУЗЬЯ ТАМ ЖИВУТ. НО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ УЖАС, МЕНЯТЬ МЕНЕДЖМЕНТ К ЯПОНОЙ МАМЕ.,И ЧЕМ БЫСТРЕЕ ТЕМ ЛУЧШЕ.ЧТО С ГОРОДКОМ СДЕЛАЛИ ???НИ ДОРОГ НИ ХРЕНА.
  • ВВП
    26.02.2013, 15:17:41
    Ответить
    Не только по дороге но и за газ в п.Ракпас Попов отчитался еще в 2011 году А воз и ныне там И где наши доблестные ФСБ, СК, Прокуратура и прочие налогонахлебатели???
  • ВВП
    26.02.2013, 15:17:42
    Ответить
    Не только по дороге но и за газ в п.Ракпас Попов отчитался еще в 2011 году А воз и ныне там И где наши доблестные ФСБ, СК, Прокуратура и прочие налогонахлебатели???

Хочу получать главные новости дня в Коми!