content/news/images/183959/2025-04-21-18.15.08_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
18:19, 21.04.2025 / ОБЩЕСТВО

В центре Сыктывкара «исчезла» детская площадка

На улице Коммунистической демонтировали игровые площадки в сквере «Детский мир». Как оказалось, эти комплексы представляли опасность для юных жителей города.

В центре Сыктывкара «исчезла» детская площадка
Фото БНК

Как пояснили на запрос БНК в администрации Сыктывкара, комплекс демонтирован в связи с предписанием прокуратуры города. Площадка физически и морально устарела, убрать ее необходимо было для безопасности детей и во избежание их травмирования.

«Детская площадка была установлена в 2006-2007 годах при общем благоустройстве территории. Администрация города видит необходимость в обновлении ее в целом и рассматривает другие варианты комплексного обустройства участка. В видении администрации города благоустройство территории возможно с учетом зонирования. Это могут быть универсальные и многофункциональные зоны отдыха, чтобы сыктывкарцы разных возрастов могли провести время на объекте с комфортом», — прокомментировали в мэрии.

Напомним, ранее по иску прокуратуры осталась без качелей «площадка под часами» около республиканского бассейна. Надзорный орган настаивал, что эти аттракционы должны быть обустроены по ГОСТу, соответствующему детскому игровому оборудованию. Среди прочего, стандарт подразумевает необходимость оборудования мягкого покрытия в зоне активности, а также определенные требования к таким качелям.

*** Официальное открытие игровой площадки возле «Детского мира» в Сыктывкаре состоялось 5 октября 2013 года. Разработчиками проекта были главный архитектор проектного института «Комигражданпроект» Алексей Гришин, архитектор Ольга Холопова и Ольга Березина.

«Мы решили показать путь человека из детства во взрослую жизнь. Символом такого пути и был выбран парусник. Если вы посмотрите внимательно, он идет по волнам. Просто из-за забора далеко не все видят это. А символом моря станет фонтан. Да, мы могли бы придать паруснику алые паруса, но, наверное, это было бы слишком банально. Наш парусник — символ пути и надежды», — объяснил тогда концепцию Алексей Гришин.

BOB_6800.jpg

БНК

6046

Материалы по теме:

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • 111
    21 апр. 2025 г., 18:56:08
    Ответить
    Вот корабль и надо было убрать, а площадку детскую вернуть как можно скорее.
    12
    • Как так?
      21 апр. 2025 г., 21:21:41
      Ответить
      Прокурор делает палки, а мы то тут при чем?
  • 112
    21 апр. 2025 г., 18:56:35
    Ответить
    Если убрали, теперь площадку детскую, а новую сделать забудут как всегда
  • Да уж
    21 апр. 2025 г., 19:00:16
    Ответить
    путь человека из детства во взрослую жизнь.
    На самом загазованном пятачке города. Между Комунной, Интером и Первомайской местные архитекторы показали наглядно как не надо проектировать и строить детские игровые площадки.
    • Горожанка
      22 апр. 2025 г., 5:06:47
      Ответить
      Даже представить невозможно, что этот "зомби апокалипсис" спроектировали архитекторы. Может, у них дипломы купленные?
      Спасибо, Прокуратуре! Этот памятник сраму и бесстыдству действительно травмировал психику.
      6
  • Тетя
    21 апр. 2025 г., 19:07:22
    Ответить
    Вот это правильно, пусть дети играют деревянными игрушками прибитыми к полу. Проки молодцы, зачем заниматься проблемами в ЖКХ, городом который тонет в грязи, легче качели запретить, это же так опасно.
    2
  • ха
    21 апр. 2025 г., 19:10:10
    Ответить
    Отмыли народные деньги и убрали ?
  • Бабуля
    21 апр. 2025 г., 19:21:38
    Ответить
    Ура
    Отличная новость. Наконец то уберут это убожество. Жаль, никто не вернёт прежнее состояние
    11
    • Ххх
      21 апр. 2025 г., 19:38:38
      Ответить
      А что вернуть? Гравий из 90-х??

      Или деревянные двухэтажки?
      3
    • Гадюшник
      22 апр. 2025 г., 8:50:33
      Ответить
      из 90-х вернуть?
  • Значится так
    21 апр. 2025 г., 19:54:00
    Ответить
    Там должно быть пусто, корабль убрать на зону, или в Кировский парк, а тут сделать трибуну, буде м митинговать
    2
    • Оратор
      21 апр. 2025 г., 21:39:43
      Ответить
      Если трибуну
      то лучше броневик
  • Поздравляю горожан
    21 апр. 2025 г., 20:13:16
    Ответить
    Более безвкусного и убогого пространства в городе, наверно, и нет. Налеплено из разных материалов, стилей, смыслов - не пойми что. А в качестве детской площадки место вообще вредное - загазованность, людской поток не на пользу деткам. Хотелось, чтобы нашелся в Сыктывкаре дизайнер, который привел центр нашего любимого города в соответствие с его статусом и пользой для горожан.
    • Вы
      21 апр. 2025 г., 20:28:31
      Ответить
      Правы абсолютно.
  • Мз
    21 апр. 2025 г., 21:03:40
    Ответить
    50 миллионов в 2013 за нее отдали
    • Так пусть прокуратура и взыщет
      22 апр. 2025 г., 0:18:15
      Ответить
      С тех, кто виновен.
      Кто проект рисовал, кто разрешение выдал на строительство, кто контролировал стройку...
      1
  • горожанин
    21 апр. 2025 г., 21:11:38
    Ответить
    Вообще-то она там появилась потому, что это площадка перед ДЕТСКИМ МИРОМ. Правда, там давно уже не Детский мир. И снос площадки просто закрывает этот этап жизни Сыктывкара. Моим детям (им за 30) эта площадка так и останется "перед Детским миром", а для внуков она уже ничего не значит. Точно так же, как фонтаны около Пармы и Калевалы.
    1
    • Хз
      21 апр. 2025 г., 21:47:37
      Ответить
      Ну вы сравнили - тяп-ляп площадку и фонтаны у пармы...
    • Городской
      22 апр. 2025 г., 8:18:47
      Ответить
      А перед Пармой, вместо фонтанов, опять начали строить ларьки.
  • Любовь
    21 апр. 2025 г., 21:16:49
    Ответить
    В Сыктывкаре летом некуда сходить с ребёнком, снесли все детские площадки, театры не работают, очень жаль, что нет заботы о детях.
    1
  • Да ладно!
    21 апр. 2025 г., 21:55:29
    Ответить
    Кто ж автор сего шедевра был?
    Не Ваня ли Поздеев?
    Это убожество давно надо было убрать
    Там надо просто красивый сквер с цветами , уютный, стильный.
    Наймите про фи дизайнеров!
    И не надо больше сосен - произведение Рунга- Попова.
    • В Сыктывкаре летом некуда сходить с ребёнком, снесли все детские площадки, театры не работают, очень жаль, что нет заботы о д
      21 апр. 2025 г., 22:26:46
      Ответить
      В Сыктывкаре летом некуда сходить с ребёнком, снесли все детские площадки, театры не работают, очень жаль, что нет заботы о детях.
  • Коконизация населения.
    22 апр. 2025 г., 3:31:44
    Ответить
    Всех в кокон, завернуть, и кормить через трубочку - ртом есть опасно, можно подавиться или язык прикусить, а ещё от этого кариес.
  • Ов Ним Вич
    22 апр. 2025 г., 4:59:45
    Ответить
    А может, того — всё-всё борщевиком засеять?
    2
    • гость
      22 апр. 2025 г., 10:42:33
      Ответить
      ты ёой али мый?
  • Ой
    22 апр. 2025 г., 7:06:27
    Ответить
    Представляют опасность? А кто согласовал тогда их размещение на этом месте? Площадка существовала довольно долго. И особенно умиляла песочница, в которую за лет 10 никто не возил песок. Дети внуки голдина не гуляют видимо на ней, зачем там песок.
  • л
    22 апр. 2025 г., 7:28:08
    Ответить
    детские площадки
    детям и подросткам совсем негде гулять. властям безопаснее -пусть все сидят в телефонах
  • Умный горожанин
    22 апр. 2025 г., 8:01:49
    Ответить
    Корабль перенести: на фоне многоэтажки смотрится безвкусно.
    Детской площадке тут не место, проходной двор.
    Стилистику поменять: налепили одно на другое.

    Градоначальнику и главному архитектору не стрёмно самим за эту несуразицу???? Да еще в центре города...
    • Столица леса
      22 апр. 2025 г., 9:09:46
      Ответить
      Читаю комментарии и радуюсь. Как много нас, внимательных и чутко чувствующих к пошлое чужеродное. Столица леса - прекрасный проект! С лесом надо дружить. Лес - матрица нашего менталитета, кров и пища. Чем больше лесного разнообразия и его присутствия в городе, тем чище мысли, тем больше доверия и тепла горожан к друг другу.
      • 321
        22 апр. 2025 г., 12:39:26
        Ответить
        Тем больше грязи и беспорядка! Кто будет ухаживать за этим лесом? Посмотрите какой с*** в больничном городке или в беличьем парке, а там лес кругом и грязь. Кому нужен такой лес? Или главное голос подать? Лес должен быть в лесу. Город должен быть озеленен безопасными деревьями и за ними должны ухаживать соответствующие структуры. А детские площадки в центре города нужны. Может без песочниц, но с мягким покрытием и обязательно ответственный за все эти объекты.
        2
        • Грязь и беспорядок
          22 апр. 2025 г., 15:22:10
          Ответить
          Это сформированный стереотип эгоистичного "образа жизни". Да, контролировать уборку и вывоз мусора - административная функция. Но стереотип мышления "буду гадить где хочу, а вы за мной ухаживайте" - это не про Лес и Дом.
          1
  • Житель
    22 апр. 2025 г., 8:42:33
    Ответить
    Площадка
    Надо в рутубе ролик сделать, поднять общественный резонанс и в Кремль сообщить.
    Быстро как в жоппу ужаленные новое поставят. А Прокурор быстро прекратит свою политику, они всегда против народа.
  • Людмила
    22 апр. 2025 г., 9:47:56
    Ответить
    Обновите площадку, во дворах одни лужи и грязь, а тут возле Детского мира всегда сухо и чисто.
  • Тина
    22 апр. 2025 г., 10:04:50
    Ответить
    Детская площадка
    Детской площадки в этом месте вообще не должно быть-вокруг большая опасность из-за огромного количества автотранспорта: загазованность и опасность ДТП
    • 123
      22 апр. 2025 г., 12:28:57
      Ответить
      А где в нашем городе не загазованность? Эта площадка была местом ожидания родителей, если они закупались в Детском мире. Да и просто местом общения детей, где дети запросто могли познакомиться, побегать вместе, поорать, а родители могли спокойно сидеть и наблюдать. Ни одному ребенку и в голову не приходило выбежать на дорогу. Прокурор вынес решение на основании обращения, а обратилась какая-нибудь обиженная яжмамка, деточку которой толкнул какой-то фулюган.
      3
  • Коми
    22 апр. 2025 г., 10:39:28
    Ответить
    А куда делись качели с Коммунистичнской, 72
  • А********
    22 апр. 2025 г., 11:04:29
    Ответить
    Сквер возле бассейна
    Вот мне интересно, а как тогда принимали проект с качелями без мягкого покрытия и не по госту? Т.е. тогда об этом никто не подумал? Кто-нибудь понес ответственность за потраченные деньги с таким вот результатом?
  • Полш
    22 апр. 2025 г., 11:53:55
    Ответить
    Как в Москве
    Брусчатка-асфальт-брусчатка...
    Имитация деятельности?
    Избыток свободного времени?
  • Местный житель
    22 апр. 2025 г., 17:11:48
    Ответить
    Благоустройство
    ЦУМ бы вернули как был, зачем зашили пластиковой вагонкой красивый натуральный гранит, который так красиво блестел на солнце. Сейчас здание ЦУМа выглядит как сарай в центре города.
  • Житель
    22 апр. 2025 г., 17:18:12
    Ответить
    А прокурорские дети где развлекаются? На каких качелях качаются?
  • Живу по соседству
    23 апр. 2025 г., 12:43:52
    Ответить
    И слава богу, что убрали. Позорное зрелище в центре города! Это какой вкус нужно было иметь, чтобы создать этот "шедевр"? Площадка "под часами" стильное место, а это был привет из 90-х.
  • Житель Сыктывкара
    03 мая 2025 г., 13:56:40
    Ответить
    Детская площадка
    Очень надеюсь, что вместо нее сделают новую детскую площадку.Главное,чтобы не затянули с этим.А то у нас любят так делать,сломать и не построить
Архив