15:50, 25.02.2013 / КУЛЬТУРА

«Геринельдо Мелькиадес» согрели Сыктывкар коктейлем из инди, соула и фаду

;

Московская группа «Геринельдо Мелькиадес» выступила на своеобразном «квартирнике» в сыктывкарской творческой мастерской Loft. Концерт стал практически полной импровизацией из-за того, что не все музыканты основного состава группы смогли приехать в столицу Коми. Впрочем, недостающих заменили и органично дополнили местные артисты – Алексей Сидоров (бас-гитара), Дмитрий Сабуров (перкуссия), Евгения Лисова (вокал, фортепиано), Ольга Ульянова (скрипка), Евгений Гаврилов (вокал).

IMG_7395.jpg

Фото Евгении Габовой

В субботу днем солисты группы Александр Федосюк (экс-солист сыктывкарской группы «Даун Хаус») и Виктория Федосюк (Ушкалова) дали мастер-класс в сыктывкарской школе рока RockWay на тему «Достижение творческих целей». Именно там к ним в качестве «спонтанного сессионного музыканта» присоединился бас-гитарист Алексей Сидоров. Позднее к ним присоединились и преподаватели школы рока Евгения Лисова и Дмитрий Сабуров.

IMG_7402.jpg

В студии Loft «Геринельдо Мелькиадес» исполнили старые и презентовали новые авторские песни в духе инди, и те, которые в свое время стали своеобразной визитной карточкой музыкантов – португальскую песню Meu Fado, автор которой - Паулo де Карвальo - дал группе официальное разрешение на ее исполнение, а также La Noche мексиканской певицы и композитора Лилы Даунс.

IMG_7419.jpg

В процессе исполнения к солистам время от времени присоединялись первая скрипка ансамбля «Вдохновение» Ольга Ульянова и педагог школы RockWay, ведущий методист ЦДК «Октябрь» Евгений Гаврилов, при организационной поддержке которого и получился сам концерт. В их исполнении прозвучали «Дым» Джерома Керна из мюзикла «Роберта» и «Тройка» Александра Пантыкина из лайт-оперы «Мертвые души».

- Квартирник - это своего рода репетиция большого концерта «Геринельдо Мелькиадес», который обязательно состоится в Сыктывкаре. Сейчас ребята приехали по домашним делам, а предложение сделать концерт возникло совершенно спонтанно, - рассказал Евгений Гаврилов.

IMG_7406.jpg

Напомним, группа «Геринельдо Мелькиадес» начиналась с португальской национальной музыки фаду, а также испанских и бразильских композиций. В 2009 году из Сыктывкара солисты перебрались в Москву. Накопив и собственные песни, группа в 2010 году выступила на фестивале «Голоса любви» в Сыктывкаре. Уже в 2011-м музыканты представили свой дебютный альбом под названием «Зеленый» - коктейль из соула, фанка, босановы и инди-попа. В этом году «Геринельдо Мелькиадес» собирается выпустить второй альбом, а пока выступает в столичных клубах и активно участвует в благотворительных концертах, организованных фондом «Линия жизни» в рамках программы спасения тяжелобольных детей. Так, уже 26 марта в московском клубе Life Pub состоится благотворительный концерт при участии групп «TOTAL» и «Геринельдо Мелькиадес», все собранные средства от которого пойдут на лечение семилетней девочки.

2448

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Хулио Ган
    25 февр. 2013 г., 16:45:16
    Ответить
    Ох и любят местные корреспонденты щеголять для красного словца музыкальными терминами, не понимая их сущности. Чего только автор не перечислил! Какие только стили не помянул всуе! Особенно рассмешило "в духе инди". Ещё бы написал "прозвучали песни в духе музыки".
    На самом деле просто прошёл небольшой концерт художественной самодеятельности. И это очень хорошо. А лишний пафос абсолютно ни к чему - он только вредит делу. Скромнее надо быть и не раздувать из мухи слона, вот что.
    • Хулио Ган
      25 февр. 2013 г., 17:06:09
      Ответить
      С одной стороны пустословие и многословие, а с другой - автор пожалел слов, чтобы полностью написать название замечательной песни "Smoke gets in your eyes".
  • Ухта2000
    25 февр. 2013 г., 17:32:24
    Ответить
    Женя Лисова, где же твои треки? когда запишешь???
    • ага
      25 февр. 2013 г., 20:47:23
      Ответить
      Женя Лисова всё ещё учится петь, но никак не может научиться. Будем надеяться, что когда-нибудь это произойдёт. Главное - верить.
  • Коммивояжер
    25 февр. 2013 г., 17:35:59
    Ответить
    Молодцы!
    Ну реально красавцы))
  • Ну поржать
    25 февр. 2013 г., 20:26:57
    Ответить
    Не многовато ли местных? А кто тогда приехал-то?
  • Ну поржать
    25 февр. 2013 г., 20:26:58
    Ответить
    Не многовато ли местных? А кто тогда приехал-то?
  • Ольга
    26 февр. 2013 г., 22:49:18
    Ответить
    Абсолютно согласна с господином Хулио Ганом. За очень красивыми выражениями у нас родине часто стоит убокенькое местное самодеятельное мероприятие.
  • Nindendo
    01 марта 2013 г., 10:32:36
    Ответить
    все прикольно, но кажется, что это все напоминает Земфиру. А паренек. классно поет на английском. Даже не смотря на то, что песня биосфера по гармонии напоминает CREEP, все равно веришь ему...