23:22, 30.03.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре зазвучали «Голоса любви» (видео)

;

Несмотря на снегопад, в четверг одолевший Сыктывкар, немногочисленная публика, собравшаяся вечером этого дня в городском Центре досуга и кино «Октябрь», была уверена в том, что, наконец, пришла весна. На стенах красовались афиши с розовыми котами и пестрыми птицами, в зале царил приятный красный полумрак, настраивавший на абсолютно романтический лад. Так в столице Коми начался II фестиваль камерной музыки «Голоса любви», сообщает портал «Куда идти».

IMG_6147.jpg

Фото портала «Куда идти»

Концерту открытия дали название «An Other Evening». В течение полутора часа со сцены звучали джазовые стандарты в переложении для джаз-трио и голоса. В составе джаз-трио выступили Григорий Кушнеров (фортепиано), Станислав Гавра (бас-гитара) и Денис Кочетков (ударные). Ответственным за вокал стал солист Государственного театра оперы и балета РК Евгений Гаврилов. Как пояснил он после концерта, джаз был выбран для фестиваля камерной музыки не случайно.

IMG_6121.jpg

- Конечно, джазовую музыку можно смело играть и на огромных стадионах. И в этом случае тоже будет правда жанра. Но с другой стороны, ему присуще и главное правило камерной музыки: близкий контакт с аудиторией, - пояснил Евгений.

IMG_6159.jpg

Примечательно, что некоторые из 13 композиций, исполненных в течение вечера, музыканты впервые играли в таком составе. Зато в столице Коми их больше знают по отдельности.

Фестиваль «Голоса любви» проходит в Сыктывкаре во второй раз. Первый, прошедший весной 2010 года, состоял из двух концертов, главной изюминкой которых стали приглашенные гости. В частности – московские группы «Пластинка Мсье Ф» и «Геринельдо Мелькиадес». Нынче организаторы решили обойтись силами сыктывкарских музыкантов, но устроить три концерта. Вслед за джазовым вечером состоится концерт «Поющая виолончель». В нем примут участие Надежда Михайлова (виолончель), Ребекка Магомедова (фортепиано) и Елена Лодыгина (сопрано). Большую часть репертуара составят произведения С. Рахманинова.

В субботу, 31 марта зрителей ждут на концерт «Весеннее вдохновение». Евгения Лисова (фортепиано), Ольга Ульянова (скрипка) и Галина Маликова (меццо-сопрано) исполнят произведения К. Дебюссии и Ф. Шопена.

804

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Я
    30 марта 2012 г., 23:48:32
    Ответить
    Тема
    Гаврилов не солист, он артист хора.
  • Местный
    31 марта 2012 г., 9:09:59
    Ответить
    Тема
    Гаврилов - один из самых талантливых и гениальных артистов в нашей республике и надо бы гордиться, что у нас есть такая честь наблюдать за его творчеством. Это не уровень нашей республики, но тут есть к чему стремиться многим другим. кто раз услышит, то поймёт!
    • Хулио Ган
      31 марта 2012 г., 16:47:28
      Ответить
      в чём разница между талантом и гением, не знаете?
  • Ребекка
    31 марта 2012 г., 11:56:54
    Ответить
    Тема
    В том то и дело, что он солист театра, а не артист хора. Видимо вы давно в театре не были.
  • Меня зовут
    31 марта 2012 г., 14:05:09
    Ответить
    Тема
    В театре и Гена Гуляев солист:)
  • Как шумно
    31 марта 2012 г., 14:44:13
    Ответить
    музыка заглушает
    а коми песни он умеет петь?
  • С.А.
    31 марта 2012 г., 16:58:52
    Ответить
    Сыфтыфквар
    "звучали джазовые стандарты в переложении для джаз-трио и голоса"
    =================================================================

    К сожалению не знаю фамилию автора, но хочу "поздравить" его с самой нелепой и безграмотной музыкальной фразой месяца (года).
    К тому же это не джаз, а американская эстрадная музыка. Даже если пять раз использовать слово "джаз" в статье, то его не прибавится, уверяю.
    Когда уже научитесь уважать музыку?