23:24, 25.02.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Нарушение техники безопасности – основная версия причин аварии на Монди СЛПК

Агентству БНКоми удалось получить комментарии у одного из пострадавших в аварии на ОАО «Монди СЛПК», а также у первого заместителя руководителя Следственного управления СК РФ по республике Андрея Исаева относительно причин несчастного случая.

 

Один из пострадавших Антон Рочев рассказал БНКоми, что подрядная организация работала на объекте ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» с сентября 2012 года. Перед началом работ надежность строительных лесов регулярно проверяли сотрудники сыктывкарского предприятия. Поэтому пострадавший до сих пор не может понять, как могла произойти трагедия. Сейчас Антон Рочев находится в Эжвинской больнице Сыктывкара, куда его доставили с травмами различной тяжести.

По данному факту региональное следственное управление возбудило уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух человек».

Как прокомментировал БНКоми первый заместитель руководителя СУ СК РФ по РК Андрей Исаев, отрабатываются несколько версий трагедии. Это нарушение правил безопасности монтажных работ, человеческий фактор и иные объективные моменты. Проверяются действия должностных лиц.

В свою очередь компания «Монди СЛПК» сегодня вечером распространила официальное сообщение о двух погибших в результате несчастного случая на предприятии.

«Компания Монди сообщает, что сегодня днем в результате несчастного случая на участке установки нового бака для хранения целлюлозы ОАО «Монди СЛПК» погибли два работника подрядной организации. Ещё пять сотрудников подрядной организации получили травмы и были доставлены в больницу. В действие была немедленно введена программа мероприятий в случае чрезвычайных ситуаций. Работы на участке по установке нового бака для хранения целлюлозы выполняла подрядная организация ООО «Промтеплоэнергомонтаж». В настоящее время ведется расследование причин происшествия. На месте происшествия работают спасатели и оперативная группа МЧС РФ по Республике Коми», - указано в сообщении предприятия.

- Мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким погибших. Сотрудники компании глубоко скорбят в связи с трагической гибелью двух человек в результате этого происшествия. В настоящее время ведется расследование причин несчастного случая. Наши дальнейшие действия будут основаны на результатах расследования, - заявил генеральный директор ОАО «Монди СЛПК» Клаус Пеллер.

4249

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Читатель
    26 февр. 2013 г., 1:56:56
    Ответить
    А почему Пеллер до сих пор не в СИЗО ?
    • а
      26 февр. 2013 г., 9:06:41
      Ответить
      он иностранный подданый
      в СИЗо можно только своих - например главного инженера и зама по производству, чтоб не оказывали влияния на ход следствия.
      • уточнение
        26 февр. 2013 г., 15:47:54
        Ответить
        подданые это там где монархия - в остальных странах - граждане
        • а
          26 февр. 2013 г., 17:14:43
          Ответить
          это очень ценное замечание!
          Архиважное! Спасибо, товариСЧ...
  • авария
    26 февр. 2013 г., 3:24:17
    Ответить
    Нет у нас сейчас достойных грамотных инженерных кадров, да и квалифицированных рабочих тоже.Система подготовки специалистов среднего звена разрушена. В основном работают самоучки, кто на что горазд, надзор в основном на бумаге -вот и результат. Куда катиимся? Русь-матушка, проснись.
  • Доколе!?
    26 февр. 2013 г., 7:48:54
    Ответить
    ООО “Город” – 6 трупов: соболезнования, расследования, виновные будут наказаны…
    “Воркутауголь” – 21 труп: соболезнования, расследования, виновные будут наказаны…
    Монди СЛПК – 2 трупа: соболезнования, расследования, виновные будут наказаны…
    • ха-ха
      26 февр. 2013 г., 9:12:05
      Ответить
      до бесконечности...
      из технических спецов остались пенсионеры!
      учебные заведения готовят менегеров сплошных ...
      все хотят быть купи - продайками , работать некому ,через 3-4 года будет полный капец...
    • Доколю
      26 февр. 2013 г., 9:52:45
      Ответить
      А в Воркуте ты кого еще похоронил, математик великий?!
  • А********
    26 февр. 2013 г., 8:16:10
    Ответить
    скорбим
  • Хм
    26 февр. 2013 г., 8:24:30
    Ответить
    Отдел охраны труда не работает. Ни за что не отвечают. Только ходят и наказывают за нарушения при этом сами ничего не говорят, выгнать надо всех из охраны труда
    • 11
      26 февр. 2013 г., 8:53:53
      Ответить
      Сам то понял, что сказал
      • он не сказал
        26 февр. 2013 г., 19:34:58
        Ответить
        он пукнул
  • эжва
    26 февр. 2013 г., 8:59:42
    Ответить
    Соболезнование выражаем родным и близким в связи трагической гибелью.От всех жителей Эжвы.
    • ЛэПэКа
      26 февр. 2013 г., 10:07:22
      Ответить
      мысля
      Мысля то верная.. Сформулирована не очень.. Конечно намного проще ходить в каске и проверять наличие очков и ботинок на территории производства.. Визуально ОТ работает )).. А реально ни хрена толка нет.. Показуха для окружающих.. Это и к охране производства относится..
      • 11111
        26 февр. 2013 г., 10:43:19
        Ответить
        Наступают на грабли уже несколько раз.Я сам был в такой ситуации 13 лет таза именно на ЛПК. Расследуйте как и чем скрепливались леса.Всё экономим и людей губим.
        • 111111111111
          26 февр. 2013 г., 10:47:11
          Ответить
          111111111111
          соплями видимо, или алюминиевой проволокой
        • СпОт
          26 февр. 2013 г., 15:26:04
          Ответить
          СпОт
          Леса там были очень крепкими, скрепленными специальными уголками. Основа из металлических труб и настилы, сделанные из толстых досок 50 мм,. скрепленные между собой болтами, и поверьте не маленькими гвоздями, являлись очень прочной конструкцией. Я являюсь спасателем, который участвовал при проведении этих работ по деблокированию пострадавших из под завалов. Так как конструкция была очень большой (высота примерно 30-40 м.) и имела цилиндрическую форму с основанием вверху, то под динамической нагрузкой 3-5 пролетов средней части конструкции сложились как карточный домик, зажав и похоронив под собой рабочих. Приношу свои соболезнования родным и близким погибшим!
          • споту
            27 февр. 2013 г., 0:01:17
            Ответить
            тов. спасатель, а ты видел, как эти леса крепились к стенкам бака?
          • 1204
            28 февр. 2013 г., 9:29:25
            Ответить
            А перед тем, как устанавливать леса такой большой высоты кто-нибудь расчитывал эту самую динамическую нагрузку,чтобы они не сложились как карточный домик, и, тем самым, предвидел возможные последствия???
      • 11
        26 февр. 2013 г., 13:09:42
        Ответить
        К каждому человеку инженера по ОТ не приставишь, да и леса наверное кто- то принял к эксплуатации из компании подрядчика
  • 555555555555555
    26 февр. 2013 г., 10:46:11
    Ответить
    5555555555555555
    ГАЙЗЕР- наведи порядок. столько трупов никогда не было в новейшей истории
  • Валентина
    26 февр. 2013 г., 11:25:06
    Ответить
    пофигисту Гайзеру
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 184 от 6 октября 1999( в редакции от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

    ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ
    ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ
    ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    Статья 26.3. Принципы финансового обеспечения осуществления органами государственной власти субъекта Российской Федерации полномочий по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
    2. К полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится решение вопросов:

    42.2) осуществления регионального государственного строительного надзора в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации;
    (пп. 42.2 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

    44.1) осуществления мероприятий в области охраны труда, предусмотренных трудовым законодательством;
    (пп. 44.1 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ), где деньги, где мероприятия, где надзор, а людей уже не вернешь. Гайзер, требую ответа для всей Республики.
    • Пессимист
      26 февр. 2013 г., 13:48:37
      Ответить
      До тех пор пока чиновники будут считать определяющей при госзакупках определяющей наименьшую цену (а остальное их совсем не интересует, в строительстве может быть нужна одна бумажка (туалетная) -участие в СРО) так и будет. Тендеры выигрывают одноразовки, или левые фирмы, которым работники приравнены к кирпичу или цементу. Договора заключаются как на подряд (прокуратура АУУУУ-У!), чтобы не платить пенсионные и прочие дела, профсоюза там никогда не было и пояснить людям, что это бред некому... Хотя какой профсоюз, местного Лукашенко хватило, чтобы отвратить от них всех. Кстати, СРО, созданный в Коми для строителей выдал всем шабашкам в строительстве допуски на все, вплоть до строительства бумагоделательных фабрик на Монди (прокуратура АУУУУУ-У!), а Росгортехнадзору на все плевать- ждем Саяно-Шушенскую, только в Сыктывкаре. Производство ведь повышенной опасности, и хлором пованивает. Но, видно деньги пахнут лучше.....
  • 345678
    26 февр. 2013 г., 18:17:52
    Ответить
    Всё правильно и про цену, и про СРО! Странная позиция ОАО "Монди СЛПК" в вопросах промбезопасности, самоустранение! Модно стало, выделил территорию по акту подрядчику и спи спокойно. Все стрелки на подрядные организации, спасение утопающих, дело рук самих утопающих! Лукавый подсчёт несчастных случаев - это не случай Монди, а случай ПТЭМ, КЭМОН и других! А Монди чисты, аки ангелы! Ну, пополоскает СМИ пару-тройку дней и всё! СК будет с руководством ПТЭМа разбираться, они могут и срока схлопотать под горячую руку. Монди найдёт других подрядчиков, ещё за меньшие деньги, рынок труда скуден! И опять всё повторится.
    • добряк
      27 февр. 2013 г., 15:44:37
      Ответить
      Ага посадят, обязательно посадят- только не руководство ПТЭМ или Монди, а мальчишку прораба который на баке руководил.
      Отправлено из мобильной версии
  • инкогнито
    09 марта 2013 г., 8:15:29
    Ответить
    !!!
    Корта, Антикор, ПТЭМ.... Кто будет следущий? На видео человек рассказывает так, как буд-то люди с технадзора ему диктовали!!!