11:45, 26.02.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Погибших на «Монди СЛПК» похоронят в Сыктывкаре и Беларуси

Одного из погибших при обрушении строительных лесов на «Монди СЛПК» похоронят в Сыктывкаре, другого отправят на родину в Беларусь, где проживают его родители. Сейчас с гражданской женой молодого человека, у которого была временная регистрация в столице Коми, работают психологи. Об этом сегодня рассказал врио начальника Главного управления МЧС Коми Юрий Куликов.

KAB_3009.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Напомним, в понедельник в 14.40 на территории ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» в главном корпусе №1 при производстве отделочных работ рухнули строительные леса. Как рассказал Юрий Куликов, работы велись в огромном металлическом баке хранения беленой хвойной целлюлозы объемом пять тысяч кубометров. В момент происшествия там находилась бригада подрядной организации ООО «Промтеплоэнергомонтаж».

- Пятеро человек с травмами различной степени тяжести были госпитализированы, два работника погибли из-за того, что были зажаты фрагментами строительных конструкций, - рассказал Юрий Куликов. - Представьте, емкость высотой 38 метров, вдоль стен которой были смонтированы леса из металлических труб и деревянных настилов. Строители работали на высоте примерно 20 метров. Когда все это произошло, металл покорежило, согнуло, люди были зажаты этими конструкциями и спасателям приходилось их разжимать, чтобы достать стротелей из-под завалов.

KAB_3014.jpg

По словам Юрия Куликова, три подразделения спасателей посменно работали на месте происшествия и вся операция длилась более трех часов.

По данному факту региональное следственное управление возбудило уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух человек». Как прокомментировал БНКоми первый заместитель руководителя СУ СК РФ по РК Андрей Исаев, отрабатываются несколько версий трагедии. Это нарушение правил безопасности монтажных работ, человеческий фактор и иные объективные моменты. Проверяются действия должностных лиц.

1977

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 333
    26 февр. 2013 г., 12:39:13
    Ответить
    333
    Лукашенко не понравится гибель соотечественников.
    • Интересующийся
      26 февр. 2013 г., 13:33:38
      Ответить
      Причем здесь Лукашенко? Компания где зарегистрирована, и откуда ноги? Кто-то пояснит?!....
      • директор
        26 февр. 2013 г., 13:45:28
        Ответить
        компании
        в Москве, организация подрядная
        • Но учредители
          26 февр. 2013 г., 21:25:56
          Ответить
          подрядной организации - белорусы
  • 1
    26 февр. 2013 г., 12:57:26
    Ответить
    К России какие претензии? Кампания Австрийская.
    Жаль пацанов
  • ИВАНОВНА
    26 февр. 2013 г., 13:55:53
    Ответить
    УПОКОЙ,ГОСПОДИ, ДУШИ ДЕТЕЙ ....БЕДНЫЕ МАТЕРИ РОССИИ,СКОЛЬКО МОЖНО ХОРОНИТЬ?
  • Usus
    26 февр. 2013 г., 13:59:57
    Ответить
    Не МЧС, а похоронная команда....
    Вам то зачем рассказывать где людей похоронят...упокой господи их душу.
  • трапер л.с
    26 февр. 2013 г., 15:30:12
    Ответить
    экономят деньги-вот и итог аместные организ.-БУММОНТАЖ не привлекают-будут виноваты работяги (как на ул. южной
    • f
      26 февр. 2013 г., 18:32:43
      Ответить
      Квалификация у Буммонтажа никакая. Потому и привлекают подрядчиков с других регионов. Ведь не просто так монтаж большого котла во время "Степа" выполняли омичи.
      • котенок
        26 февр. 2013 г., 21:15:12
        Ответить
        Комибуммонтаж все оборудование на ЛПК смонтировал,а вы говорите о каких-то омичах....незнание великая сила!!!
        • f
          26 февр. 2013 г., 22:06:30
          Ответить
          Не надо путать Буммонтаж той поры и сейчас. Сейчас это очень слабая организация. И ничего намного сложнее канализации ей не доверяют.
      • Несведущий
        27 февр. 2013 г., 8:01:52
        Ответить
        Может, ты еще и цифру озвучишь, сколько омичи откатили? Местным серьезным фирмам пока это западло....
        • f
          27 февр. 2013 г., 8:44:39
          Ответить
          А какие тут есть серьезные фирмы, которые могут выполнить квалифицированные монтажные работы большого объема? Я таких не знаю. Неспроста во времена "Степа" большие работы выполняли приезжие компании. Хотя привлекали и заманивали всех местных. А местные даже напрягшись могли выполнить только мелочевку.
  • 11
    26 февр. 2013 г., 15:41:24
    Ответить
    Где фамилии постадавших?
    Видел в субботу 16 узбеков на остановке 3 мкрн в Эжве - это они были на объекте? Где фамилии пострадавших?
  • однаклассник
    26 февр. 2013 г., 18:23:00
    Ответить
    Один из тех поарней мой однаклассник,как вы думаете горе пришло не только его родным и в наш город!Он из Белорус,а второй парень вроде местный... .Наши мужики едут зарабатывать деньги ,куда угодно,лижбы содержать семью,с нашими зарплатами этого не возможно!
    • вопрос к однАкласснику
      26 февр. 2013 г., 18:39:55
      Ответить
      "однАклассник" - это типа в однАм классе учились? Если у вас низкая зарплата, то как при вашей безграмотности вы можете получать больше? Выучите хотя бы грамматику на уровне начальной школы...
      • ххх
        26 февр. 2013 г., 18:54:10
        Ответить
        Вот ты зараза... Не кощунствуй...
        • от заразы
          26 февр. 2013 г., 20:22:59
          Ответить
          При чём здесь кощунство? Просто добрый совет. Чтобы получать большую зарплату, надо хотя бы, как минимум, быть грамотным человеком.
          • Заразе
            27 февр. 2013 г., 2:09:48
            Ответить
            Получающие хорошую зарплату на Банке не сидят ( им некогда ) и других грамоте не учат .
  • Раиса
    26 февр. 2013 г., 21:04:39
    Ответить
    Верно
    про грамотность. Чем ниже грамотность, тем больше амбиции по зарплате. Красивая девушка не может без ошибок написать - РОССИЯ И МЕДИЦИНА, но проходит собеседование на должность -специалист по работе со СМИ (Комитекс), другой - "пятница" пишет с ТРЕМЯ ошибками и остается очень высокого мнения о себе.
    • котенок
      26 февр. 2013 г., 21:19:15
      Ответить
      Оказывается все наши предприятия предпочитают безграмотных!Посмотрите на Монди кого сейчас предпочитают брать на работу ,один смех!!!!
      • женя
        27 февр. 2013 г., 8:51:07
        Ответить
        Кадровая служба во главе с Новиковой, постоянно отчитываются о каких - тотам программах. А что в реальности? Пыль в глаза пускают австрийским господам и все. Выхлопа нет. Варяги они и есть варяги.
        Другой вопрос как организована работа отдела охраны труда. Как такое могло произойти.Кто вообще возглавляет блок охраны труда на монди? Пусть назовут этого м-ка. Пусть матери погибших узнают, кто виноват в смерти близких. Просто слов нет... Образцовое же предприятие было...еще недавно. Что могло произойти с комбинатом?!
  • 34567
    27 февр. 2013 г., 11:54:08
    Ответить
    Жене.
    Фамилия его Фомин А. В. - заместитель генерального директора по промышленной безопасности. Он же главный по охране труда. Вообще-то там цепочка длинная, Черных В. П., Селиванов В. А. Не надо сбрасывать со счетов главных специалистов по производству, по реконструкции (служба инжениринга), руководитель проекта и т. д. Там список контролёров больше, чем работающих....
  • А почему-то
    27 февр. 2013 г., 15:06:52
    Ответить
    по ящику
    в новостях (российских) об этой трагедии ничего не сказали, сранно как-то.
    • ф
      27 февр. 2013 г., 21:02:08
      Ответить
      Вчера, в утреннем выпуске новостей (российских)был анонс этой трагедии. Я сама слышала. Еще хотела послушать по коми новостям, но у них все в "порядке" и ни слова об этом! Мои соболезнования всем родным и близким погибших ребят!
  • 565
    29 марта 2013 г., 22:30:48
    Ответить
    Лебедева за решетку
  • 84 отк