13:57, 26.02.2013 / ЭКОНОМИКА

В правительстве Пермского края заинтересовались продукцией Сыктывкарского промкомбината

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин в рамках рабочего визита в Коми посетил Сыктывкарский промышленный комбинат. Главу соседнего региона интересовали возможности предприятия по строительству социальных объектов.

ANT_9987.jpg

Фото Николая Антоновского

Экскурсия по Сыктывкарскому промкомбинату началась в холле предприятия, где представлены образцы продукции. О них рассказал директор компании Павел Зиняк. По его словам, сейчас Сыктывкарский промкомбинат производит комплекты для домостроения по трем технологиям — каркасные панели, массивные панели и клееный брус.

ANT_0070.jpg

ANT_0024.jpg

Виктора Басаргина интересовали свойства продукции — качество, простота сборки, теплоизоляция. Павел Зиняк заверил, что производство на промышленном комбинате организовано таким образом, что готовая продукция отвечает всем необходимым критериям качества.

ANT_0036.jpg

- В зависимости от технологии цена квадратного метра колеблется от 6-9 тысяч рублей (каркасные панели) до 11-14 тысяч рублей (клееный брус). Высокотехнологичная продукция не может быть дешевой, но есть некоторые моменты, за счет которых мы можем ее удешевлять. Хотя сейчас покупатели рассуждают категорией «Здесь и сейчас». Главное построить дом, а сколько потом надо будет платить за тепло — не важно, - отметил Павел Зиняк.

ANT_0017.jpg

ANT_0158.jpg

Виктор Басаргин осмотрел производство, ознакомился с технологическими особенностями комбината. Своим заместителям он поручил проработать вопрос о возможном сотрудничестве с предприятием. Больше всего губернатора Пермского края интересовало строительство социальных объектов, таких как школ и детских садов.

ANT_0138.jpg

- Эти школы, которые строит промышленный комбинат, сами по себе уникальны. Положительные отзывы мы получаем и о лыжных базах, - отметил глава Коми Вячеслав Гайзер.

- Когда мы встречались с Еленой Вяльбе (президент федерации лыжных гонок России — БНКоми), она говорила про эти базы, - отметил Виктор Басаргин.

- Так она их у нас и смотрела, - сказал глава Коми.

1877

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Местный
    26 февр. 2013 г., 14:51:15
    Ответить
    Да здравствует реклама продукции г-на И.В.Ковзеля - А.Л.Чернова! Может что-то продаваться будет? А то покупают только за счет средств бюджета Республики Коми? Хорошо, если другие будут покупать. Может и развернутся?
    • ?
      26 февр. 2013 г., 18:55:50
      Ответить
      сколько раз его уже перепродали то, комбинат этот?
      • наш
        26 февр. 2013 г., 21:38:09
        Ответить
        сколько???
        • Да пару раз точно
          26 февр. 2013 г., 23:33:24
          Ответить
          Сейчас коффзель с чорноффым держат
  • Ха!
    26 февр. 2013 г., 15:06:30
    Ответить
    Эту продукцию местные не берут! Теперь Глава в роли рекламного агента?
    Даааа....."Партиотизьм", однако.
    • наш
      26 февр. 2013 г., 15:27:01
      Ответить
      А что Глава должен "рекламировать"? Кировские "сиповки" из пенопласта? Промкомбинат в масштабах Республики - уникальное предприятие. Есть что показать. Кто был, спорить не станет. Так что всё правильно и логично. У пермяков такого нет.
      • Пермяк
        26 февр. 2013 г., 17:45:49
        Ответить
        Да, у нас нет ничего.
        • ххх
          26 февр. 2013 г., 18:49:12
          Ответить
          У вас есть "реальные пацаны"...
  • 222
    26 февр. 2013 г., 15:16:44
    Ответить
    22222
    Надо было толкнуть доски с частной лесопилки из УстьКулома.
  • wtf
    26 февр. 2013 г., 15:31:50
    Ответить
    wtf
    ЧТО ЗА РЕКЛАМА НА БАНКЕ??
  • Петруха
    26 февр. 2013 г., 15:32:00
    Ответить
    Это из той сказки "Как В.Вю Путин рекламировал "Калину" и дорогу Москва-Владивосток"?
    Масштаб не тот, продукция дорогая, с Питера привезти в 1,5-2 раза дешевле выходит.
  • 7
    26 февр. 2013 г., 15:33:24
    Ответить
    руководство
    А у Павла отчество не Ярославович?
    • Иван
      26 февр. 2013 г., 15:39:02
      Ответить
      http://www.holzhaus.ru/home/press/news/1567.aspx
  • странно
    26 февр. 2013 г., 15:59:07
    Ответить
    цена квадратного метра до 11-14 тысяч рублей (клееный брус)
    в Кирове клеенный брус ДО (!!!) 1795 р за кв.м. и 19 тыс за куб.м., и где эти лес берут, если ошибки нет? Пожалуй пермякам понравилась технология распила бюджетных средств на садики и т.п. - так бы и писали, а то без уточнений то и не поймешь что к чему
    • наш
      26 февр. 2013 г., 16:22:41
      Ответить
      Ты явно чего то не догоняешь. Автомобиль тоже стоит - один 250 тысяч, а другой полтора миллиона. Ты их сравниваешь? Клееный брус промкомбината однозначно качественней любого кировского. Разница цен за счет районных коэффициентов. Привезешь сюда - и логистика всё выровняет. Тут математика проста, непритязательна и совершенно прозрачна.
      • еще более странно
        26 февр. 2013 г., 17:56:05
        Ответить
        + 50 р за квадрат, итого 1845 р - да, действительно почти равно 11-14 тыс.р.
        или это типа бусы для хипстеров, продающиеся у кремля за 10 тыс.руб. лучше тех же, что в бутово за 10 руб?
        • разрешите
          26 февр. 2013 г., 18:15:30
          Ответить
          взять
          афтограф,всеж такие уникумы пока нечасто попадаются =))
      • странно
        26 февр. 2013 г., 18:14:45
        Ответить
        брус с кожанным салоном, абс и приблудами? ОРИГИНАЛЬНО
      • ))
        26 февр. 2013 г., 21:40:38
        Ответить
        джамшут ты шоль??? по почерку узнал.
        • наш
          26 февр. 2013 г., 22:10:05
          Ответить
          не угадал!
          брат-2 :)
    • ух
      26 февр. 2013 г., 18:06:38
      Ответить
      ты
      то есть, если я все правильно понял со слов специалиста, то из куб. метра бруса можно построить 9 кв. м. дома..вот это я понимаю...
      • есть решение
        26 февр. 2013 г., 18:07:47
        Ответить
        при толщине "бруса" 40 мм.
        • джамшут
          26 февр. 2013 г., 21:22:15
          Ответить
          такая фишка есть, называется "минибрус". По сути это толстая половая доска и из неё набирают стены. Понятно, что это ни разу не дом, но дачные "малые формы" по такой технологии вполне презентабельны. Домом это называют из маркетинговых соображений. Как видите лохи ведутся! :)))
  • Игорь
    26 февр. 2013 г., 16:29:53
    Ответить
    тепло
    "Главное построить дом, а сколько потом надо будет платить за тепло — не важно, - отметил Павел Зиняк." Ага, можно жить и в картонной коробке и провести туда теплоцентраль.
    • наш
      26 февр. 2013 г., 17:09:48
      Ответить
      Именно это он и сказал, но ты вырываешь слова из контекста. Не нужно передергивать. Фраза относилась к образу мысли отдельных покупателей.
      • Игорь
        26 февр. 2013 г., 21:58:19
        Ответить
        контекст
        Конечно мысль отдельных покупателей. Но он ничего и не добавил (от себя) для не отдельных покупателей. То есть не разъяснил что это не так, и теплоснабжение включая тепло сбережение будет в каком-нибудь плюсе от иного дома построенного с применением другого материала.
        • наш
          26 февр. 2013 г., 22:12:10
          Ответить
          Ты конечно извини, но данный текст не адаптирован для восприятия кочпонских выпускников.
          • Игорь
            27 февр. 2013 г., 19:36:44
            Ответить
            восприятие
            Судя по твоим комментариям адаптацию текста проводишь.
            • наш
              27 февр. 2013 г., 19:40:44
              Ответить
              в пределах разумного конечно! Но без фанатизма. ;)
  • да уж
    26 февр. 2013 г., 18:06:14
    Ответить
    говорите что хотите, что мол ваши деревяшки самые лучшие в мире (за это помниься судили в России несколько фирмочек)
    только не называйте экологически чистым продуктом деревяшку, залитую клеем, антисептированнную и покрытую огнебиозащитой
    • :)
      26 февр. 2013 г., 18:46:29
      Ответить
      А еще у нас самые поездатые поезда
    • наш
      26 февр. 2013 г., 21:36:22
      Ответить
      видишь ли ехидный комментатор,
      строганные доски, гвозди, каменная вата и немного фанеры (гипсокартона или стекломагнезита) не несут экологической опасности ни тебе ни природе. Поэтому и называются - экологически чистыми. Не вполне безупречна фанера, но её немного и она соответствующего качества. По сравнению с дсп, осб и уж тем паче чудовищными пенополистирольными "сиповками" это лучший выбор в предложенном ценовом диапазоне. Используемые комбинатом антисептик и огнезащита после нанесения химически инертны. С клеем та же бодяга... Когда брал у них домокомплект я в эту тему серьёзно влезал, поэтому сомнений не имею.:) Тестировали серьёзные спецы и я им верю.
      • да уж
        27 февр. 2013 г., 8:38:49
        Ответить
        дискуссия уместна
        еще более серьезные спецы оценили воздухопроницаемость, что равно воздухоочистке обыкновенного бревна и клеенного бруса оч.сильно не в пользу последнего, кроме того Кижи подтверждают долговечность первого, а логика говорит, что склеенные из реечек бруски зависят от долговечности клея, даже - японский - он живет 10...20 лет, увы. НО - промкомбинат - не самая безумная затея РК - лес то кончился в Республике и судьба наша из баланса клеить брус, доску и т.п.
        • джамшут
          27 февр. 2013 г., 8:54:27
          Ответить
          на самом деле это спор ни о чём.
          Всё в разы перекрывается "воздухопроницаемостью" окон-дверей-вентиляции. Долговечности меламинового клея хватит на вашу жизнь. Даже пожалуй с избытком. В инструкциях в данном случае пишут: сохраняет прочность на весь период эксплуатации. Чего не скажешь о ПВА и ЭПИшках пресловутых "кировских производителей" или местных артельных очумельцев.
          • да ну?
            27 февр. 2013 г., 9:50:08
            Ответить
            в крайней полезности клеев ЭПИ и МКФ, содержащих цианаты и формальдегид нас уже убедили
            • ну да
              27 февр. 2013 г., 10:39:25
              Ответить
              жить - вредно! ;)
              Эмиссия канцерогенов из килограмма копченой колбасы больше, чем из куба клееного бруса промкомбината. Про выкуренную сигарету вообще промолчу. Зашкалит!
  • ?
    26 февр. 2013 г., 18:55:20
    Ответить
    цена кв.м. - 14 тысяч - чего? - получается - уточнить бы? готовой избенки под ключ? готовой коробки? без фундамента? или кв.м. бруса?
  • Думаю
    26 февр. 2013 г., 20:36:15
    Ответить
    ?
    Это его папаша под арестом? Наверное в сына вложился?
  • Житель
    26 февр. 2013 г., 23:01:27
    Ответить
    Папу директора ( агенство по имуществу) вчера вроде на днях ФСБ упаковало.......
  • ддд
    26 февр. 2013 г., 23:43:36
    Ответить
    промкомбинат живет ИСЛЮЧИТЕЛЬНО! за счет бюджетных объектов, которые заставляют строить из этого го... прикрываясь трескотней о заботе о местном производителе! Как будто воркутинский цемент и ухтинский кирпич - это не Коми! Впрчем удобно - понастроить бараков - а лет через 15 их сносить и по новому бабло грести
    • наш
      27 февр. 2013 г., 9:01:34
      Ответить
      Ни из воркутинского цемента, ни из ухтинского кирпича ты не построишь настолько быстро и настолько не дорого. Русь всегда славилась деревом. Почему не следовать традициям? Благо это действительно самый "дружелюбный" человеку строиматериал. В отличие от камня и бетона.
  • Ревизор
    26 февр. 2013 г., 23:48:34
    Ответить
    Зачем водили на экскурсию непонятно, разве что просто похвастаться. Возить промкомбинатовскую продукцию в Пермь абсолютно нерентабельно - плечо почти тысяча км в одну сторону при ужасной дороге убивает любую рентабельность. Леса и производств таких и на Урале хватает. Что же до рентабельности здесь, в Коми, то с индивидуальными потребителями комбинату работать совершенно невыгодно, у каждого будут свои требования, а комбинат рассчитан на инкубаторское производство однотипной продукции и производственно негибок. Попробует учитывать индивидуальные требования - сразу попрет вверх себестоимость и съест прибыль. Кроме этого индивидуальный покупатель капризен, в суды пойдет за любую щель и перекос, что опять-таки будет отъедать прибыль. Так что подходит он для массового однотипного бюджетного заказа, где большой объем, коррупционная цена и никто не спросит за качество. Ждемс заказа.
    • 7
      27 февр. 2013 г., 7:51:38
      Ответить
      ревизору
      Дык у нас в городе показывать то нечего.Ни фабрик ни заводов.Одни торговые центры и магазины.На ЛПК не повезёшь,там ЧП(обрушение с жертвами и пострадавшими),ЛДК ужо давно нет,вот и остаётся показывать эту веселуху.Вот мол мы каки : Есть у нас ещё порох в пороховницах...Поэтому и " Белкомур" ведём...
    • наш
      27 февр. 2013 г., 9:17:21
      Ответить
      Таких производств в России единицы. Вы просто не в теме. Касательно производства, то любой завод заточен под стандарт и это правильно! Республике следует полнее нагружать мощности завода. Завод работает на нашем сырье, с нашими людьми, для нашего населения. Он реально может в считанные годы закрыть жилищные проблемы огромного количества граждан. Причем комбинат способен к серийному производству как бюджетного, так и вполне себе элитного жилья. В этом отношении он достаточно гибок. Поточный объём даст прибыль. С этим никто и не спорит. Заказывайте! :)
      • 555
        27 февр. 2013 г., 9:43:41
        Ответить
        то что создали рабочие места вот это молоцы, а вот 35тыс руб за куб это конечно ребята дороговато для местного населения но дешевле чем в спутнике.
        • это
          27 февр. 2013 г., 10:43:36
          Ответить
          ты о чем???
          Куб клееного бруса на промкомбинате начинается от 9 900 руб и заканчивается вроде на 18-ти тырах.
      • Ревизор
        27 февр. 2013 г., 10:09:48
        Ответить
        Можно много рассуждать, какой это прекрасный завод, вопрос в том, что как и все чиновничьи начинания он абсолютно нежизнеспособен в реальном рынке, его продукция не востребована населением настолько, чтобы он был рентабелен. И все заклинания какая она хорошая, ничего с этим сделать не могут, это означает, что она не соответствует (неважно по цене ли, качеству ли, еще чему, главное не соответствует) требованиям покупателей. Можно построить суперсовременный завод по производству миллиарда современных деревянных туалетов в месяц и кому он нужен? Комбинат может выживать только за счет бюджетных заказов, а это всегда коррупция. Кстати и строился он за бюджетные деньги, но тут же оказался в собственности физлиц. Такое вот государственно-частное партнерство. И все знаю этих физлиц
        • тут
          27 февр. 2013 г., 10:59:30
          Ответить
          всё просто: не нравится - не ешь! :)
          Практически всё актуальное строительство социальных объектов в округе (школы-садики-лыжные базы-ФАПы и т.п.) гораздо выгоднее делать из конструкций промкомбината. Это быстро-доступно-надежно-понятно-экологично и т.д. Бюджет ведь не резиновый. Можно вложиться в "дворец падишаха" и строить до японской пасхи. Но живем то здесь и сейчас! Ситуация такова, что "лучше восемь раз по разу, чем ни разу восемь раз"! :)))
  • 123
    27 февр. 2013 г., 10:56:57
    Ответить
    промкомбинат - прачечная контора, а нашист ее маркетолог
    • джамшут
      27 февр. 2013 г., 11:04:19
      Ответить
      промкомбинат - это завод деревянного домостроения
      нашистов там нет даже среди маркетологов! Кстати не уверен, что там вообще есть такая должность! :)))