21:32, 26.02.2013 / ПРАВО

По делу о пожаре в Сыктывкаре на стройплощадке предъявлено обвинение прорабу

Сотруднику сыктывкарского ООО «Город», выполнявшему функции прораба в строительной организации, предъявлено обвинение по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». По данным регионального следственного управления, прораб по своей инициативе размещал строителей, в том числе погибших, в помещении не пригодном для проживания людей.

 

KIR_8179.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В ходе расследования этого уголовного дела по факту пожара в Сыктывкаре, унесшего жизни шести человек, предъявлены обвинения еще двум лицам – заместителю директора ОО «Город» по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» и заместителю начальника инспекции госархстройнадзора по Сыктывкару по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц».

По данным следствия, в ночь на 10 февраля 2013 года в одноэтажном железобетонном строении на строительной площадке по улице Южная,20 произошло возгорание, в результате которого погибли шесть человек – жители Сыктывкара, Усть-Куломского и Корткеросского районов, привлеченные ООО «Город» к строительству многоквартирного жилого дома. По предварительным данным, причиной возгорания стала утечка газа из газовых баллонов, размещенных рядом с печью в помещении, где проживали рабочие.

Ведется следствие.

731

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • зам. дворника
    26 февр. 2013 г., 21:54:41
    Ответить
    Должность "заместителя" самая подсудная, как хорошо быть директором.
    • Айсович
      26 февр. 2013 г., 22:11:41
      Ответить
      кто виноват ?
      Стрелочником - оказался прораб - а деньги положили в карман
      руководители.
      Классно - работают в СУ СКРФ по РК - мать родную продадут !
      • Леон
        26 февр. 2013 г., 22:46:22
        Ответить
        Кто бы сомневался
        Кто бы сомневался,что виновным окажется прораб.Насчет матери это чересчур,хотя возможно и такое.Помнится как Басманов грозился наказать руководителей,а виновным оказался прораб.В общем все остались при своих должностях ,а потерпевшие у разбитого корыта.
        • Леону
          27 февр. 2013 г., 9:37:10
          Ответить
          Я сомневался, что виновным будет прораб, я думал виновен сторож джамшут, который по своей иннициативе начал эту стройку, заказал проект, получил земельный участок и разместил погибших в неподходящем помещении!
      • Шерлок Холмс
        27 февр. 2013 г., 10:29:53
        Ответить
        Элементарно, Ватсон! Вы обратили внимание, как директор фирмы-погорельца удивительно похож на руководителя администрации главы? Даже родинки и фио полностью совпадают! Поскольку, как все знают, в чиновники у нас могут попасть только высокоморальные люди, не способные нарушать закон или селить рабочих в неприспособленном помещении, чтобы сэкономить копейку, следствие сразу исключило его из числа подозреваемых и методом исключения обнаружило, что виновен прораб, больше-то никого не было. Браво!
        • *****
          27 февр. 2013 г., 14:32:32
          Ответить
          Было бы смешно, если бы не было так стыдно за систему, каждого так могут подставить под раздачу ни за фунт табаку
        • ватсон
          27 февр. 2013 г., 16:24:31
          Ответить
          Это элементарно!
          Но Холмс неверно расставляет акценты. Дворецкий(прорабский), виноват тем, что ДОПУСТИЛ безобразие. И это действительно так. К ЧП привело не ЧТО, а КАК! Вот за это и ответит.
  • да уж
    26 февр. 2013 г., 22:05:43
    Ответить
    лоханулся прораб
    надо было их в "Сыктывкаре" разместить
  • Мым
    26 февр. 2013 г., 22:38:24
    Ответить
    А что - начальники этой строительной организации на стройке не бывали? И не видели, что тут люди живут? Не смешите!
    Повторяется история, как с пожаром в Подъельске. Кого можно "без головной боли" (т.е. проблем с влиятельными ходатаями) упаковать, того и пакуют.
  • старый север
    26 февр. 2013 г., 23:08:41
    Ответить
    А кто сомневался что между собой определят стрелочника.Пообещают серёзный грев на зоне и то же место после отсидки.Да и прораб наверно из гастарбайтеров и ночевал в соседней бытовке.Жаль что правоохранители убивают последнее доверие к правосудию.Басманову по возрасту надо бы на заслуженный покой.
  • Мым
    27 февр. 2013 г., 0:11:54
    Ответить
    Разве прораб собственник (или арендатор) помещения, в которое вселили рабочих? И почему вдруг он должен отвечать за то, что не входит в его полномочия и обязанности?
    Не вижу у следователей логики.
    • 1
      27 февр. 2013 г., 0:16:54
      Ответить
      логика
      у нас самоубийцы успевают три раза в грудь себя ударить ножом.... а вы.....
  • 1
    27 февр. 2013 г., 0:14:38
    Ответить
    стрелочники найденны! расходимся!!!!
  • Аффффигеееть !
    27 февр. 2013 г., 0:48:13
    Ответить
    Какой прораб богатый оказался - недвижимость по всем строительным площадкам ! Небось еще бывший тир не купил - могут впаять рейдерский захват !
  • Прораб все делал!
    27 февр. 2013 г., 1:12:24
    Ответить

    Реквизиты заказа
    Опубликовано

    Начальная цена

    Последнее событие при
    размещении заказа
    Протокол №1
    Протокол №2
    Протокол №3
    Открытый аукцион в электронной форме № 0107100003512000103
    Открытый аукцион в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение работ по организации строительства объекта «Многоквартирный жилой дом по ул. Южная в г. Сыктывкаре».
    Организация, размещающая заказ:Министерство внутренних дел по Республике Коми
    12.05.2012 288 025 000,00 02.11.2012
    Протокол №1
    Протокол №3
    Открытый аукцион в электронной форме № 0107200002711001146
    Организация подготовки проектной документации по объекту строительства «Многоквартирный жилой дом по ул. Южная в г.Сыктывкаре» (ЭА-1069)
    Организация, размещающая заказ:Министерство финансов Республики Коми
    10.08.2011 7 992 280,00 08.09.2011
  • Читатель
    27 февр. 2013 г., 6:49:13
    Ответить
    Вообще-то начальником производства является главный инженер предприятия. А если его в структуре ИТР нет, то на кого-то другого заместителя это возлагается.
    До начала производства работ должен быть утвержден ПОС (проект организации строительства) и стройгенплан, где все оговаривается вплоть до размещения бытовок на стройучастке. Разумеется прорабу это все должны выдать в утвержденном вышестоящими варианте. Безусловно прораб также несет ответственность и обелять никого не нужно, НО ГДЕ-ЖЕ ВЫШЕСТОЯЩИЕ?
  • 911
    27 февр. 2013 г., 7:15:50
    Ответить
    Вот это посмешили:прораб оказывается,гад такой,занимался расселением людей.Начальника стройки ведь предлагал в Авалон поселить,а он нет ни в какую.
  • Въедливый
    27 февр. 2013 г., 7:57:00
    Ответить
    Во всем виноват прораб! Господа следователи, откройте тарифно-квалификационный справочник (его никто не отменял!) и почитайте , что входит в функциональные обязанности прораба. Может он за трудовые договора отвечал? И за питание людей? А еще и за поселение? Тогда это не прораб, аа-а крупный специалист... Одним словом ФУКС!
    • Z
      27 февр. 2013 г., 9:05:43
      Ответить
      "Сотрудник, выполнявший функции прораба"
      А конкретно кто? Можно и на каменщика, бульдозериста, уборщицу и директора возложить эти функции.Так кому предъявлено обвинение?
      • Александр Щиголев
        27 февр. 2013 г., 11:05:49
        Ответить
        Подъельск №2
        .
        Всё повторяется с поразительной точностью, схема та же.
        Там из Королёва делали крайнего (исполняющий обязанности директора), здесь на кого то повесили функции исполняющего обязанности прораба.

        Какой доход у следственного управления от каждой трагедии....

  • 001
    27 февр. 2013 г., 8:23:51
    Ответить
    ситникова
    для комплекта тоже на нары
  • дуст
    27 февр. 2013 г., 8:47:20
    Ответить
    я ж самого начала писал, что виноват прораб - а Вы не верили...
  • Мдя...
    27 февр. 2013 г., 9:10:35
    Ответить
    И все-таки - это прораб!
    :(
  • Басурманов
    27 февр. 2013 г., 10:13:41
    Ответить
    Мне кажется вина прораба как-то связана с тем, что директор и владелец строительной фирмы в прошлом недавнем руководил администрацией Главы.
  • Крылов
    27 февр. 2013 г., 10:27:33
    Ответить
    У сильного всегда бессильный виноват:
    Тому в истории мы тьму примеров слышим
  • наивный
    27 февр. 2013 г., 11:18:53
    Ответить
    Отмазываются владельцы фирмы. Как может "прораб" и еще "по своей инициативе" размещать рабочих в помещении, которое не принадлежит прорабу. Типично - владельцам выгоднее нанять неместных рабочих за меньшие деньги, а вопрос проживания их решить просто - поселить в конюшню или сарай
    • *****
      27 февр. 2013 г., 14:36:03
      Ответить
      Ха-ха-ха , и в пенсионник платить не надо!
  • вот так по правосодие по коми
    27 февр. 2013 г., 13:10:48
    Ответить
    Когда произошла трагедия в хромой лошади, сгорел клуб, там арестовали и посадили всех, даже учредителей клуба. А тут, практически тоже самое. Но только почему то , директор, который, судя, по коментам, яаляется чиновником, выкрутился от ответственности. Походу у нас в Республике сильно суды чиновников охраняют.
  • А почему банка не пишет
    27 февр. 2013 г., 14:32:27
    Ответить
    какая компенсация и мат.помощь была оказана семьям.
    В связи с потерей кормильца - детям до 18 лет и родителям(пенсионерам) должны присудить доп.пенсию. Нельзя обходиться с людьми так низко. Шарик круглый.
  • ЗЕМЛЯК
    27 февр. 2013 г., 14:34:10
    Ответить
    ИНСПЕКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПОЛНОМОЧИЯ УРЕЗАЛИ , ЭНЕРГОНАДЗОР УРЕЗАЛИ(В ТОМ ЧИСЛЕ И ПРАВО ПРОВЕРОК ОБЪКТОВ). ТАК ЧИТО К САЖЕЛЕНИЮ ЖДЕМ..... ОТСУТСТВИЕ КОНТРОЛЯ,БЕЗНАКАЗАННОСТЬ.....-К ЧЕМУ И ПРИВОДЯТ???. У НАС РЕГИОН ЭНЕРГОНАСЫЩЕННЫЙ,КУЧА ПРЕДПРИЯТИЙ,ОБЪЕКТОВ -ОПАСНЫХ. ЕСЛИ ТАМ КОНТРОЛЬ ОТДАН НА СОВЕСТЬ СОБСТВЕННИКА ,ТО О ЧЕМ ГОВОРИТЬ О ПРОСТЫХ ОБЪЕКТАХ. ДУРДОМОМ ЭТО НЕ НАЗВАТЬ НЕЛЬЗЯ. ЕСЛИ КОГО ОБИДЕЛ НЕ ОБЕССУДЬТЕ.
  • 7777
    27 февр. 2013 г., 15:11:03
    Ответить
    Было бы неплохо
    Если бы, раз уж начало как в Подъельске, завершение было бы таким же. В стиле неотвратимости наказания вне зависимости от частоты посещения желтого дома.
  • Неведимка
    27 февр. 2013 г., 15:26:13
    Ответить
    И в правду говорят: "В России от сумы и от тюрьмы не зарекайся." Работаешь, никого не трогаешь, а тебя - цап и в тюрьму. Пожар на стройке - прораб виноват, в "Горстрое" кучу миллионов украли - кассир виноват. А чем интересно занимаются директора этих предприятий? Только в зарплатных ведомостях расписываются?
  • интересно
    27 февр. 2013 г., 18:04:43
    Ответить
    а фамилия у этого прораба есть?
  • qwerty
    27 февр. 2013 г., 19:41:09
    Ответить
    Страна такая у нас - Поле чудес!!!работяги сядут ,а хозяева будут дальше бабки отмывать и людей губить!!!Всегда найдется козел отпущения!!