10:44, 27.02.2013

Сыктывкарцу грозят солидные штрафы за добычу лося без разрешения

В Корткеросском районе выявлен факт браконьерства. По информации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, 23 февраля гражданин, проживающий в Сыктывкаре, добыл в нарушении правил охоты взрослого самца лося, не имея соответствующего разрешения.

фото.jpg

Браконьер был застигнут при разделывании туши лося. Фото Минприроды республики

Нарушитель был застигнут сотрудниками Охотуправления Минприроды РК в то время, когда разделывал тушу убитого животного. Сейчас сотрудники ОМВД России по Корткеросскому району проводят проверку.

Наказание по части 1 статье 258 УК РФ «Незаконная охота» составляет штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18-ти месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Кроме этого, гражданину будет предъявлен иск по возмещению вреда животному миру в результате гибели лося, в размере 120 тысяч рублей.

Всего в 2012 году было проведено 530 рейдовых мероприятий, выявлено 143 нарушения правил охоты. Взыскано штрафов на сумму более 146 тысяч рублей. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов граждане могут получить в Охотуправлении Минприроды Республики Коми или у районных охотинспекторов, оплатив госпошлину и сбор за пользование объектами животного мира.

4522

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • тварь сердюков миллиарды сп..л и гуляет
    27 февр. 2013 г., 10:53:53
    Ответить
    а за лоя срок.
  • АННА
    27 февр. 2013 г., 10:55:56
    Ответить
    убийце
    надо дать пожизненно или содрать с него шкуру, как он с лося. Только так.
    • Он не убийца, а охотник
      27 февр. 2013 г., 11:00:03
      Ответить
      в данном случае - браконьер
      т.к. без разрешения. Было бы разрешение - никто бы и не пискнул. Плати денежку за отстрел и бей в тайге кого хошь, пока можно. Есть-то хочется!
      • 123
        27 февр. 2013 г., 14:50:57
        Ответить
        Охота на лося закрыта 15.01.13. т.е. больше месяца назад. Какое разрешение???
    • Ирина
      27 февр. 2013 г., 20:14:44
      Ответить
      Мужику может жрать нечего, а вы шкуру содрать! Может так рьяно будем наказывать тех кто миллиардами из страны тащит? Или тех кто зарабатывает игровым бизнесом? А может стоит на педофилов внимание обратить? Нашли с кого шкуру сдирать!!!
  • ужас
    27 февр. 2013 г., 11:01:31
    Ответить
    Банка, штож такое кровожадество-то даете! Понятно - убийство лося, но освежеванный труп животного на главной фотографии....Не для слабонервных
    • Андрей
      27 февр. 2013 г., 11:22:29
      Ответить
      Это не труп, а туша лося. Все эти слова разные по значению.Вы в магазине покупаете не труп же курицы или свиньи к примеру.
      • Сергей
        27 февр. 2013 г., 14:05:18
        Ответить
        Судя по внешнему виду в магазинах как раз трупы и продаются!
  • 3
    27 февр. 2013 г., 11:09:46
    Ответить
    Браконьеров ловить надо больше убийцы кровожадные Штраф ему
    • 252
      28 февр. 2013 г., 10:54:29
      Ответить
      А почему никто не пишет как у нас охотятся чинуши, для этих чертей вертолеты заказывают и зверя привязыват к дереву что бы такая мразь стрельнула по нему. Я сомневаюсь что они разрешения покупают, ведь этим скотам разрешено охотится даже в заповедниках.
  • Вопрос
    27 февр. 2013 г., 11:17:04
    Ответить
    Он что один был?
  • Почти охотник
    27 февр. 2013 г., 11:29:55
    Ответить
    Да с этими разрешениями, такая засада, может просто и не досталось, все раздали своим знакомым и родственникам, и не какой он не убийца, он охотник самый настоящий, и даже не браконьер как есть в понимании этого слова. Он добыл зверя во время сезона охоты, а не после закрытия, виноват только в том, что не заплатил государству за разрешение, которое в свою очередь на эти деньги должно создавать условия для животных, но оно кормит своих "волков".
    • 123
      27 февр. 2013 г., 14:52:29
      Ответить
      когда станешь охотником тогда и рассуждай
      охота на лося закрыта 15.01.13
    • 1
      27 февр. 2013 г., 16:53:11
      Ответить
      согласна
  • 12345
    27 февр. 2013 г., 11:39:46
    Ответить
    Мандичам за стыренные 130 мнл - штраф в 300 тысяч рублей.
    Неадекватные наказания. А мясо незаконно убиенного лося куда дели?
  • Корткерос
    27 февр. 2013 г., 11:47:20
    Ответить
    Давайте сделаем наоборот, труп лося закроем черным прямоугольником, а лицо товарисча откроем на всеобщее обозрение!
  • варрава
    27 февр. 2013 г., 11:50:00
    Ответить
    Лицензия на добычу лося стоит 3000руб.,но купить ее обычному обывателю невозможно т,к. они раздаются своим людям, а люди эти в свою очередь на одну лицензию добывают неограниченное количество лосей не заполняя при конкретной добыче животного лицензию вообще.Так что думайте кто прав, а кто виноват в этой истории.
    • ага
      27 февр. 2013 г., 18:05:36
      Ответить
      фамилии давай - проверят - накажут
  • старый
    27 февр. 2013 г., 11:52:25
    Ответить
    полностью согласен с почти охотником.
  • Слим
    27 февр. 2013 г., 12:02:19
    Ответить
    Попробуйте встать в очетедь на получении лицензии для добычи лося в Минприроды РК, без соответствующих связей Вы ее не получите. По Конституции РФ все граждане РФ обладают равными правами и свободами, но это далеко не так. Может быть "ВИНОВНИК или БРАКОНЬЕР" и рад был бы соблюдать все требования Российского законодательства, но государство этой возможности ему не предоставило, а охотник это состояние души и если хотите способ жизни. Он сам воспользовался своими правами и реализовал свой смысл жизни.
    • Алекс
      27 февр. 2013 г., 13:54:28
      Ответить
      Необходимо опубликовать, кто получил лицензии на отстрел. Всем будет ясно, кто просто жрать хочет, а кто зажрался!
  • Антропоцентризм
    27 февр. 2013 г., 12:05:47
    Ответить
    Вот если бы лось ухайдокал этого охотника - написали бы "убил".
    А когда двуногое животное убивает четвероногого - пишут "добыл".

    Ждем заметки "Лось добыл охотника".
  • Крестьянка
    27 февр. 2013 г., 12:06:50
    Ответить
    В Усть-Куломском районе видимо всех лосей отстреляли, волкам добычи не осталось.
    Лицензий мало, потому что лосей мало. Эх вы, богачи.
  • Псих
    27 февр. 2013 г., 12:35:16
    Ответить
    Картинка больше похожа на снимок с фотосессии, чем место происшествия. Забрать у браконьера оружие и подарить фоторужье.
  • охотник
    27 февр. 2013 г., 12:42:26
    Ответить
    про охоту
    Не надо открывать Америку.Лосей били,бьют и будут бить без лицензий.Пока лицензии будут получать только блатные так оно и будет.Простым смертным лицензия не достается а в лесных поселках где сплошная безработица это прямой способ выживания.
  • 123
    27 февр. 2013 г., 13:19:04
    Ответить
    Браконьером считаю тех, кто убивает много и ради наживы. С точки зрения охотника не считал бы себя должным платить за отстрел. Почему мы всегда за все должны государству, а государство нам ничего не должно? Если ты здесь родился и вырос, то имеешь право и грибы, и на ягоды, и на рыбу,и на мясо для себя и своей семьи.
  • чужой
    27 февр. 2013 г., 13:34:39
    Ответить
    Чего накинулись на мужика!Добыл быка,с ног видимо(не с техники),молодец,умеет,не стадо выбил,продавать не пойдет-сам съест.А что до условностей,так в России мизинцем не пошевелить чтобы что не нарушить.И еще...сдал тебя мужик кто то...
    • С Корткероса
      27 февр. 2013 г., 19:48:18
      Ответить
      По слухам стрелял прямо возле дороги. По счастливой случайности как раз в это время на дороге стоял пост ДПС, вот сразу и вычислили...
      • 1
        27 февр. 2013 г., 20:13:52
        Ответить
        Вот именно по слухам
        • ДобывалЛося
          28 февр. 2013 г., 11:03:23
          Ответить
          о том же
          вот ведь осел. на хрен спрашивается долбить рядом с дорогой. Уехал далеко, построил избу, баню, прочистил себе визирки, и живи- охоться. никто к тебе не придет
      • 1
        27 февр. 2013 г., 20:17:06
        Ответить
        Вот как быстро из мухи слона делают
      • 1
        28 февр. 2013 г., 21:39:36
        Ответить
        Это не правда, читай внимательней сотрудники Минприроды его накрыли,а не ДПС
  • СТАЛКЕР
    27 февр. 2013 г., 13:34:56
    Ответить
    У нас законы пишут не для народа ,а против.
  • 34567
    27 февр. 2013 г., 14:05:15
    Ответить
    Те, кто с лицензией уже не одного лося добыл, "добудут" и этот приз, тайгу не топтавши, зверя не отслеживая. Видели, что мужик в тайгу подался, выследили на снегоходе и... опаньки, накрыли "браконьера". Да ещё дали ему возможность шкуру с туши снять почти целиком, чтобы самим не париться! Честь и хвала таким "охотникам".
  • Добыл лося
    27 февр. 2013 г., 14:37:00
    Ответить
    Вот уж по нему то видно, что не голодает. Хоть рога и копыта ему дайте и пусть скачет деньги зарабатывать на штраф. А фотография жестокая и жуткая.
  • мысль
    27 февр. 2013 г., 14:49:47
    Ответить
    Если подумать, то факт разделки туши лося ещё не значит что именно ты его добыл.
    • 123
      27 февр. 2013 г., 15:00:01
      Ответить
      Вот то же самое хотел написать
      Если мужик сам на себя показания не даст, то факт отстрела практически недоказуем. Если же все возьмет на себя то ССЗБ. Вот такая вот жизнь.
      Стояли звери
      около двери.
      В них стреляли,
      они умирали. (с)
      • для 123
        27 февр. 2013 г., 19:17:06
        Ответить
        ты серьезно думаешь,что если около туши лося,в лесу, стоять с окровавленными руками и пойти в отказ на суде,то этот отказ будет выглядеть убедительным? ну не верю,что просто так гулял и наткнулся на лосяша!
        • 123
          27 февр. 2013 г., 19:58:04
          Ответить
          Верить во что то или не верить это право каждого
          А вот в суде нужно будет доказать, что именно этот человек из своего оружия произвел выстрел, следствием которого стала гибель животного. Доказать, что пуля была выпущена из конкретного гладкого ствола достаточно сложно. если пуля пошла на вылет и ее не нашли то и вовсе невозможно. Засняты ли следы, правильно ли оформлены все документы.
          Короче говоря, хлопотно это. Если только охотник сам не поможет.
          Есть случай, когда человека наказали только за фото со стреляным лосем. Его спросили - ты стрелял, а он возьми и все подтверди.
          Вот такая вот жизнь...
          Стояли звери
          около двери.
          В них стреляли,
          они умирали. (с)
  • ЗЕМЛЯК
    27 февр. 2013 г., 15:08:12
    Ответить
    ОХОТА БЫЛА ЕСТЬ И БУДЕ. НО ПОРЯДОК НАВОДИТЬ НАДО. РАНЬШЕ ОХОТНИКИ СЛЕДИЛИ ЗА УГОДЬЯМИ,НЕГЛАСНО ЗАКРЕПЛЕННЫМИ ЗА НИМИ И ПОРЯДОК БЫЛ(ДЕЙСТВОВАЛ ЗАКОН ТАЙГА). ПОПРОБЫВАЛ БЫ КАКОЙ НИБУДЬ ЗА.РАНЕЦ ПОШАЛИТЬ -БЫСТРО В СТОЙЛО СТАВИЛИ. И ЗВЕРЬ БЫЛ И ДИЧЬ БЫЛА . А ЩА:- КУДА НЕ ПЛЮНЬ ОКОТНИК МАТЬ ВАШУ,РАЗВЕЛОСЬ КАК ТАРАКАНОВ. ЛЕС ЛЮБИТЬ НАДОТЬ И УВАЖАТЬ,А ТО ХОББИ МАТЬ ВАШУ,МОДНО СТАЛО. ИДИ В ТИР И ОТРЫВАЙСЯ ТАМ ПО САМОЕ НЕ ХОЧУ. ДРУГОЕ ДЕЛО ЕСЛИ ЖИТЬ НАДОТЬ,ДЕТЕЙ КОРМИТЬ,ДА И ТУТ ПО УМУ НАДО А НЕ ПО БЕСПРЕДЕЛУ.
    • 123
      27 февр. 2013 г., 20:02:34
      Ответить
      проблема в том, что
      если поставить кого то в "стойло" то завтра он напишет заяву, и полиция придет уже к правильным.
      И тир у нас только в РОСТО.
  • бонд
    27 февр. 2013 г., 16:17:03
    Ответить
    лицензия на убийство
    Охота - это варварство и садизм. Её надо запретить. А убийца просто купил тушку лосика по цене жигулей. Жена будет довольна добыче.
    • 123
      27 февр. 2013 г., 20:03:38
      Ответить
      Сходи на бойню
      вот там варварство и садизм. А охота это честный поединок. Да тебе не опнять...
      • бонд
        28 февр. 2013 г., 12:22:46
        Ответить
        честный говоришь поединок?
        Ну давай: я со стволом и ты с рогами... :)))
        • 123
          28 февр. 2013 г., 14:25:48
          Ответить
          да тебе хоть пулемет дай...
          ... ты все равно никого не найдешь в лесу. Охота это не туризм.
  • Я
    27 февр. 2013 г., 16:32:44
    Ответить
    Из этого сделали шумиху , а каждый день люди погибают от рук людей и молчим , а сдесь охотник кормит свою семью И на него всех собак натровили(((Где справедливость?
  • Дима
    27 февр. 2013 г., 16:42:43
    Ответить
    Нет порядка ни в лесу ни на воде. Без серьезного внимания Государства к этой проблеме, а именно Федеральных программ с нормальным финансированием контролирующих органов, толку не будет. Ну и естественно видеокамер под каждой елкой)))))
  • Иван
    27 февр. 2013 г., 16:57:15
    Ответить
    Дело случая, просто каждый охотник мог оказаться на его месте, не повезло мужику( а так он молодец!
  • Иван
    27 февр. 2013 г., 16:57:24
    Ответить
    Дело случая, просто каждый охотник мог оказаться на его месте, не повезло мужику( а так он молодец!
  • Иван
    27 февр. 2013 г., 16:57:25
    Ответить
    Дело случая, просто каждый охотник мог оказаться на его месте, не повезло мужику( а так он молодец!
  • просто лось
    27 февр. 2013 г., 16:58:14
    Ответить
    кто подстрелил ручного лосенка по имени лэсси, был с ошейником, подходил к людям, кто ты нелюдь
  • Всем вам
    27 февр. 2013 г., 17:06:30
    Ответить
    Всем вам - советую прислушаться к комментам ЗЕМЛЯКА!!!ДЕЛО ГОВОРИТ!!!а не тарахтите как бабки на базаре.....
  • Колес
    27 февр. 2013 г., 17:13:36
    Ответить
    наша страна точно сходит с ума, охотников называют убийцами и призывают защитить животных, я не имею в виду конкретный случай. По деревням все мужики ружья по выбрасывали, так как их и менты, и охотобщества дрючат, куча бумаг, справок, сейфы, лицензии, сейчас охота это очень дорогое хобби для избранных. В итоге тех же волков развелось столько, что они собак жрут прямо в поселках, а на медведя который мужика вроде в Ижме задрал, охотника по всей республике искали
    • АННА
      27 февр. 2013 г., 18:16:56
      Ответить
      наша страна точно сходит с ума, охотников называют убийцами и призывают защитить животных,
      пусть охотники выходят на того же лося с рогатиной, а не со снайперской винтовкой! Пусть решается правдой, кто кого возьмёт. Охотник победил зверя - семья охотника будет жрать этого зверя, а победил зверь - его детёныши будут жрать мясо охотника!!! Я за такую охоту. Убивать лесного жителя из винтовки с оптикой сидя в кустах за 500 метров - ЭТО УБИЙСТВО! И нет этому ни какого оправдания. Это кто сейчас голодает? кому жрать нечего?
      • жрать нечего
        27 февр. 2013 г., 19:43:05
        Ответить
        половине России
        • Иван Грозный
          27 февр. 2013 г., 20:15:34
          Ответить
          врешь, собака!
  • корткеросец
    27 февр. 2013 г., 18:29:54
    Ответить
    Мужик, держись! Каждый мог бы подгореть. А я на твоём месте тоже бы добыл. Старого быка зимой - это нормально. Ты молодец! Держись!
    • седкыркещец
      27 февр. 2013 г., 19:45:48
      Ответить
      а в сезон то никак было не добыть - как все? какие же вы коми и хозяева, коли долбите когда время вышло - снег велик - перезимовал бык - ему повезло, так сдерживайте себя
  • Корткеросец.
    27 февр. 2013 г., 18:31:32
    Ответить
    Найди хорошего адвоката. Например Гобанова Серёгу или Тарабукина Андрея. Они помогут.
  • Vasili4
    27 февр. 2013 г., 18:51:20
    Ответить
    нестыковочка
    Взыскано штрафов на сумму более 146 тысяч рублей...- при таких то штрафах??? взыскали курам на смех.
  • 1
    27 февр. 2013 г., 19:52:00
    Ответить
    тоже мне сделали преступника! Охотник подстрелил самца лося и что, а нельзя ввести в закон грандиозные штрафы и уголовную ответственность за отстрел самок, что позволит сохранить численность лося? и вообще у нас сезон охоты на уток открывают когда они сидят на яйцах, а не перелетают - вот это настоящее преступление властей.
  • АННА
    27 февр. 2013 г., 20:19:29
    Ответить
    позор убийцам животных и зверей
    моё пожелание - кастрировать всех подобных убийц-охотников раз и на всегда!
    • Корткерос
      27 февр. 2013 г., 20:33:08
      Ответить
      Мне кажется такое пожелание не совсем по адресу , это пожелание скорее педофилам, а не мужикам которые хотят прокормить свою семью, дама вы не по адресу!
      • а
        28 февр. 2013 г., 12:24:49
        Ответить
        мужики, которые кормят семью
        идут работать!
  • василиса
    27 февр. 2013 г., 20:38:49
    Ответить
    наверно пожизненно дадут, не миллиарды же в оборонсервисе украл
  • Негакерос
    27 февр. 2013 г., 20:42:01
    Ответить
    Охота на лося ,РАНЬШЕ,была до 28 февраля! Вот и живет мужик старыми сроками,может-СТАРОВЕР?
  • Николай
    27 февр. 2013 г., 22:51:12
    Ответить
    Надо запретить всякую охоту и рыбалку лет на десять. Дать природе отдохнуть. То, что жрать семье нечего, не верю. Особенно в деревне. Заведи корову, каждый год будет бычок. Но его же надо кормить, работать. А тут бесплатное мясо в лесу...
    • 1
      27 февр. 2013 г., 22:54:11
      Ответить
      Держись дружище мы с тобой!
      • а
        28 февр. 2013 г., 12:25:53
        Ответить
        ты не трынди,
        лучше подкинь ему деньжат на штраф.
  • сельчанин
    27 февр. 2013 г., 23:03:30
    Ответить
    Жаль тебя---охотник. все только трещать умеют, мало кто из тролей знает, как сложна охота на лося и, что добыть лося это действительно ДОБЫТЬ, а не забить на буране, как делают это многие.

    Тебя предупреждали, что идет рейд по РК, не прислушался, хотя на месте тебя мог быть каждый.
    Охотоведы, вы бы форточников ловили лучше.
    • о том же
      28 февр. 2013 г., 11:08:10
      Ответить
      о том же
      солидарен с сельчанином. Охота на ЛОСЯ это великий труд
      • а
        28 февр. 2013 г., 12:27:26
        Ответить
        великий труд - заработать на мясо!
        Охота на халявные мясопродукты - забава и развлечение!
        • 123
          28 февр. 2013 г., 14:34:49
          Ответить
          Дурачек, ты хоть раз на охоту ходил? Скрасть лося дело не легкое.
  • я
    13 марта 2013 г., 11:53:27
    Ответить
    у нас больше контролировать нечего, бедный мужик прославили везде!(нельзя так) Лучше бы делом занялись, сенсация такая, как будто из чиновников кто - либо эти законы соблюдает.
    Охота на лося в самом деле великий труд, я не спорю, лицензия нужна. Можно подумать преступника поймали, занялись бы лучше отловом преступников из представителей власти
  • Александр
    21 марта 2013 г., 21:02:03
    Ответить
    Да конечно,неприятно так попасть.Про тебя мужик кто то ляпнул!!!!!!!!!!!!!!!
  • Александр
    21 марта 2013 г., 21:02:05
    Ответить
    Да конечно,неприятно так попасть.Про тебя мужик кто то ляпнул!!!!!!!!!!!!!!!