11:07, 27.02.2013 / КУЛЬТУРА

Галина Габушева: «Опыт Пермского края поможет создать в Коми Дом дружбы»

В рамках визита в республику официальной делегации Пермского края министр национальной политики Коми Галина Габушева встретилась с главой Коми-Пермяцкого округа - министром Пермского края Виктором Рычковым.

DSC06061.jpg

Фото пресс-службы министерства национальной политики Коми

Министры посетили финно-угорские культурные центры, познакомились с их опытом работы, обсудили вопросы сотрудничества, в том числе возможности Финно-угорского этнокультурного парка в реализации совместных проектов. По словам Галины Габушевой, опыт Пермского края в деятельности краевого Дома дружбы народов поможет в создании и развитии аналогичной площадки в республике.

Итогом рабочего визита делегации Пермского края стало подписание соглашения о сотрудничестве между Республикой Коми и Пермским краем.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Республике Коми проживает 659 коми-пермяков (0,81% от коми-пермяков, проживающих в Пермском крае), значительная часть которых находится в городах республики. В свою очередь, в Пермском крае проживает 356 коми-зырян (0,17% от коми-зырян, проживающих в Республике Коми).

1663

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • опыт
    27 февр. 2013 г., 13:08:01
    Ответить
    а разве у нас не было своего опыта? ведь был же Дом дружбы в доме на Пушкина -кирова
    • Наблюдатель
      27 февр. 2013 г., 13:57:14
      Ответить
      Про дом дружбы
      По-моему, это был Финно-угорский культурный центр, это первое место его дислокации.
      Сомневаюсь, что чей-то опыт нам может помочь..одна только болтовня...Вот построят Дом дружбы, так самостоятельно будем нарабатывать свой опыт, создавать свою изюминку, привыкли "руководители" только по шаблону работать. Политизируют только этот проект.
      А не слышно, кого поставят этим домом дружбы командовать...кто-то из "кумов" или приезжий будет???
  • 09
    27 февр. 2013 г., 14:21:06
    Ответить
    Дом дружбы у нас был, на Кирова.И при болгарах работал неплохо.Руководила Сюткина.Потом дружбу ликвидировали,как всегда, до основанья.Начинаем заново.И так в России без конца.Системы нет. Ручное управление, что вы хотите?
  • А ещё кафе "Дрючба" було!!!!!!
    27 февр. 2013 г., 20:59:17
    Ответить
    Вермут,портвешок,драки с цыганами,пардон,с болгарами...Красота!
    .
  • Коми
    28 февр. 2013 г., 6:13:28
    Ответить
    С Коми-пермяками мы братья,но они с коми не объединились.Ушли в Пермский край.Учитывая количество коми и коми-пермяков надо строить Дом дружбы на границе Коми и Пермского края.Должно быть 2 директора,которые поочерёдно будут дружить.Финансировать работу Дома за счёт спонсорских средств предпринимателей и Белкомура.Назвать-Коми-Пермяцкая Ыбица №2 Белкомурская.В Коми создать Агентство по дружбе с Коми-пермяками в составе миннаца.Институту коми языка создать словарь коми-пермяцкого языка и приступить к переводу на него интернет портала,создать газету Дружба тиражом 100 тысяч.И так далее.Дружбу надо укреплять и с неё иметь.