14:50, 27.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Связь в глубинке будут развивать cистемно

В Правительстве Коми в ближайшее время рассмотрят возможность создания отдельной программы по развитию связи в отдаленных населенных пунктах республики. Об этом сегодня на встрече с жителями села Замежная Усть-Цилемского района заявил глава Коми Вячеслав Гайзер. Вопрос некачественной связи в глубинке был одним из центральных во время беседы. По словам губернатора, сейчас региональный кабинет министров просчитает варианты сотрудничества с компаниями связи и операторами сотовой связи — возможно, им будут предоставлены налоговые льготы или преференции.

KAB_3484.jpg

Фото Юрия Кабанцева

На встречу с губернатором пришли около 60 жителей села Замежная — пенсионеры, сотрудники администрации, работники школ и детского сада. Первый же вопрос касался одной из самых главных проблем — плохого качества связи. В населенном пункте, который находится в 60 км от Усть-Цильмы, нет сотовой связи вообще.

- Этот вопрос мне задали первым, как только я сошел с трапа самолета. Сейчас мы с главой района обсуждаем возможные варианты. Нужно понимать, что сейчас связью занимаются бизнесмены, это не государственная отрасль. В случае если у этих компаний нет нужного объема потребления в отдаленных населенных пунктах, они не заинтересованы развивать там бизнес. Сейчас вопрос стоит в том, как придумать механизмы, которые помогли бы им приходить в глубинку. Такие механизмы есть и у руководства республики, и у руководства района. Это возможно в рамках социального партнерства. Кроме того, можно рассмотреть возможности преференций или налоговых льгот, которые позволили бы компаниям компенсировать или минимизировать убытки. Когда я вернусь в Сыктывкар,  проведу рабочее совещание со связистами и представителями операторов мобильной связи. Но я считаю правильным принимать решение системно, чтобы оно не касалось только Замежной. И если понадобится, мы сделаем отдельную программу, - отметил Вячеслав Гайзер.

Целый блок вопросов касался работы школы и детских садов, зарплаты педагогов и строительства дополнительных объектов в сфере образования. Сотрудница детского сада села Замежная спросила, ждать ли повышения зарплаты.

- Зарплату должен платить район. Мы поднимали зарплату в апреле прошлого года, предусматривали для этого субсидию. Добавлю, что затраты района на здравоохранение исчезли с 1 января этого года, так как все объекты отрасли перешли на республиканский уровень. Куда исчезли те деньги, которые направлялись на здравоохранение? Их можно было пустить на зарплату сотрудникам детских садов. Будем разбираться, - отметил глава Коми.

Бывший директор школы в селе Замежная Елена Шпикина напомнила, что ранее планировалось возвести не только новое здание, но и пристройку к нему. В ней могли бы жить дети из соседних деревень, которые бы учились по интернатной системе. Сейчас они располагаются в здании амбулатории.

- Мы корректировали проект неоднократно. В ближайшие две недели объявим аукцион на проектирование этого объекта, - вступил в беседу руководитель администрации района Алексей Поздеев.

Жители пожаловались и на то, что за время строительства школы крупная техника разбила все дороги в населенном пункте.

- Помогать ее восстанавливать будет и район, и республика. Система такова, что мы даем деньги району, а здесь власти уже сами решают, куда их направить, в какие населенные пункты. Надо подумать и посмотреть, - ответил на вопрос Вячеслав Гайзер.

- Мы этот вопрос не раз обсуждали с главой района Алексеем Поздеевым. Восстановительные работы у нас запланированы на июнь. Мы будем решать эту проблему в первую очередь, - сказал глава села Замежная Юрий Поздеев.

Также жители поинтересовались судьбой дороги между селом Замежная и деревни Боровской. Сейчас она находится в плохом состоянии.

- На эту проблему надо посмотреть с точки зрения всей республики. Самая большая дорожная проблема в регионе — это злополучный  серпантин по дороге в Ижму. Это выход из района на «большую землю». Мы эту проблему к октябрю закроем, а это очень дорогая проблема. Второй приоритет — районы, которые не имеют круглогодичного выхода на большую землю. Это Троицко-Печорск, Кослан. И, естественно, только доведя до завершения эти участки, мы пойдем в глубинку. Но при этом важно, чтобы за это время мы не разрушили старые дороги, поддерживали их в нормативном состоянии, - отметил губернатор.

Одна из выступавших вспомнила о доплатах московским пенсионерам, которые в народе называют «лужковскими пенсиями».

- Может ли республика позволить себе «гайзеровские» пенсии? - спросила пенсионерка, после чего раздались продолжительные аплодисменты.

- Отвечу коротко — нет, не может. Разница между нами и Москвой в одной вещи — наши деньги в Москве. Мы регион-донор, мы кормим еще две такие же республики, как наша, - сказал губернатор.

865

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 333333333333
    27 февр. 2013 г., 15:30:09
    Ответить
    333333333333
    купите спутниковый телефон
  • Как
    27 февр. 2013 г., 15:51:15
    Ответить
    в том анекдоте..
    "Странный Вы народ таксисты"...
    А при чем тут жители республики, раз донары, то почему жители Москвы получают доплаты к пенсии, а наши жители нет? Где социальная справедливость!!! Все богатства и средства из республики вывозятся, лес уже практически весь по вырубали, даже для жителей республики нет никакой скидки на строительство деревянного домостроения, только малая часть для сельских и то об этом стыдно даже говорить. Средства на воспроизводство не выделяются практически-о крохах даже говорить нечего!!! Поэтому жители РК законный вопрос поднимают о доплатах!!! И это не ответ, что республика является донором. Для этого целая армия из членов правительства,кабинета министров(как высказался Глава)и всех остальных нахлебников-бездельников. Другие донары живут по лучше нас, потому что хоть немного о людях думают. И кадровый потенцал по лучше нашего.
    • Читатель
      27 февр. 2013 г., 17:10:57
      Ответить
      Лжет гайзер, впрочем как всегда. Республика не просто может, но и выплачивает "суперлужковские пенсии". Но не для всех, а только для избранных.
      Республика выплачивает астрономические пенсии вышедшим на пенсию государственным служащим. к примеру, для лиц замещавших государственные должности доплата к пенсии достигает несколько сотен тысяч рублей.
  • Тетчер
    27 февр. 2013 г., 16:00:19
    Ответить
    Развивать системно....
    Это как, естественным уходом на погост??? Когда уже жителей в селе не останется. Если у нас еще не везде есть электричество, про сот.связь и интернет вообще молчу. Если в послениях, в основной массе на весь поселок 2 лампочки Ильича и дороги не чищенные и т.д., и т.п.!
  • Читатель
    27 февр. 2013 г., 17:06:50
    Ответить
    Мы регион-донор, мы кормим еще две такие же республики, как наша, - сказал губернатор.
    Выявилась полная неспособность бездарнейшего гайзеровского правительства организовать работу по привлечению федеральных средств. О чем можно говорить если экономикой и промышленностью у нас рулят чудики типа фридмана и самоделкина, а социальной сферой заправляет ранее судимая мошенница. Уж на что был нелеп и неуместен губернатор торлопов, но даже при нем федеральные средства шли широким потоком в республику. Кроме того, возникают большие сомнения в необходимости денег в республиканской казне: всё будет спущено в ыбицы, на содержании огромной чиновничьей армии со сворой подведомственных учреждений, на непонятные стройки, которые завершаются уголовными делами и т.д.
  • мнение
    27 февр. 2013 г., 17:51:17
    Ответить
    Москва
    Москву кормят все. Наша республика заметно отличается в лучшую сторону по многим показателям. Для этого и статистику смотреть не надо. Даже по внешним признакам: личный транспорт, как одеваемся. Труднее на селе, но если сравнивать со средней полосой, то все также, только хуже. Вместо того, чтобы злопыхать,подкинули пару идей.
  • Троицко-Печорец
    27 февр. 2013 г., 17:55:27
    Ответить
    Темы плохой жизни,присутствуют во всех районах нашей Республики.В частности в Троицко-Печорском районе,почти во всех поселениях нет нормального дорожного сообщения,телефоны являются предметом мечтаний,любая поездка в райцентр представляет собой опасную авантюру.Дороги чистятся из рук вон плохо,администрация заключила договора с людьми у которых техника времен царя гороха,нигде не зарегистрирована,раз почистили снег,потом жди морозов,они закончат навигацию.Словом исправлять есть много чего,желания у администраций района и поселений не видно,зарплата идет и ладно,впереди пенсия госслужащего.
  • Это по Гайзеру
    27 февр. 2013 г., 18:35:44
    Ответить
    Босые, голодные, пьяные, но со связью!
  • кеша
    27 февр. 2013 г., 22:50:57
    Ответить
    Какой замечательный губер все о народе заботиться. Исшудал весь.
  • Сыктывкарец
    28 февр. 2013 г., 12:43:49
    Ответить
    "Мы регион-донор, мы кормим еще две такие же республики, как наша, - сказал губернатор."
    ИМХО мы в первую очередь кормим Москву а не какие не регионы!!!
  • Александр
    28 февр. 2013 г., 12:49:42
    Ответить
    москва все бабки гребет
    донорам то положен дополнительный отпуск??????????
  • тоже донор
    28 февр. 2013 г., 18:06:25
    Ответить
    У донора забирают 400- 500 мл. кров, но никак не 2 -3 литра, иначе он помрет.Поэтому и республика Коми сама без дорог, новых школ(1 новая школа за год с большим...).Перечень длинный.Республике срочно дать звание "Почетный донор России".