16:06, 28.02.2013 / ПРАВО

Предприниматель отсудил у государства миллион рублей за полтора года в СИЗО

Сыктывкарскому предпринимателю Даниилу Челпанову, который полтора года провел в следственном изоляторе по обвинению в мошенничестве и впоследствии был оправдан судом, государство выплатит миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. Решение Сыктывкарского городского суда сегодня вступило в силу.

2 юк_preview_420.jpg

Фото Юрия Кабанцева из архива БНКоми

Напомним, уголовное дело по обвинению в мошенничестве с акциями «Газпрома», принадлежащими выпускникам школы-интерната имени Католикова, было возбуждено в отношении бывшего декана СГУ Алексея Князева и предпринимателя Даниила Челпанова в 2008 году. Челпанов провел в следственном изоляторе полтора года, прежде чем в феврале 2010 года его выпустили под залог. Князев вышел из СИЗО под залог на два месяца раньше. 7 мая 2010 года оба подсудимых были полностью оправданы в связи с непричастностью к преступлению. Суд признал за ними право на реабилитацию.

Даниил Челпанов подал иск о компенсации морального вреда в размере 50 млн рублей в связи с незаконным уголовным преследованием. В иске он сослался на то, что, когда его арестовали, на его иждивении находились трехлетний ребенок и супруга на восьмом месяце беременности. Полтора года он не мог участвовать в воспитании своих детей. В результате незаконного уголовного преследования Челпанов, по его словам, потерял бизнес - развалилась компания, которой он руководил и где был соучредителем. Уголовное дело имело широкий общественный резонанс и негативно сказалось на его деловой репутации.

Суд оценил нравственные страдания предпринимателя в один миллион рублей. Челпанов, рассчитывавший на большую сумму, подал апелляционную жалобу. Коллегия Верховного суда Коми оставила решение суда первой инстанции без изменений.  

Отметим, что ранее компенсацию в один миллион рублей высудил у казны России и Алексей Князев.

862

Комментарии (42)

Добавить комментарий


  • гражданин
    28 февр. 2013 г., 16:31:36
    Ответить
    Вы после этого удивитесь если узнаете что Новая Зеландия частое место выезда наших граждан на ПМЖ. Уезжают в основном преприниматели, с деньгами, идеями и надеждами. Вывод денег из РФ около 10 млрд долларов в год :(
    • Z
      28 февр. 2013 г., 18:55:15
      Ответить
      Друзья уехали поближе- в Португалию. В России с бизнесом- швах.
  • Прокурор
    28 февр. 2013 г., 16:38:19
    Ответить
    ...
    Интересно, если бы сам судья 1.5 года провел в СИЗО, во что бы он оценил свое незаконное лишение свободы.
    • Айсович - прокурору
      28 февр. 2013 г., 20:09:25
      Ответить
      судья-полицай-следователь - прокурор ?
      Статьи об их ответственности есть - зарплаты огромные - чего им не хватает -соблюдать Конституцию ???
      Единственное решение - это лишение их - неприкосновенности - заставит их выносить судебные решения на основании Закона.
      Судьи - рождались с патологией - гены в них заложены - укради - убей ближнего - голодные глаза.
      Как у спортсменов- чтобы женщина показала хороший результат ей надо перед стартом или игрой-переспать с мужиком.
      Судья идёт в судебное заседание с голодными глазами - будет рвать всех кто не подмажет.
      О мужиках Оборотнях говорят - то не дала - то коленки трясутся - то с похмелья то Заказ - некогда о законе думать.
      И так во всей - России.
  • Валить надо из это страны
    28 февр. 2013 г., 16:50:36
    Ответить
    Валить надо из этой страны
    Валить надо из этой страны!
    • Здравый смысл
      28 февр. 2013 г., 17:01:52
      Ответить
      Согласен!!!
    • так валите
      28 февр. 2013 г., 17:30:59
      Ответить
      кто держит-то?
      • Д
        28 февр. 2013 г., 19:23:46
        Ответить
        сам вали, конь педальный....
  • Справедливый.
    28 февр. 2013 г., 16:54:53
    Ответить
    Грошь цена такому государству, где хоть один невинный понёс наказание!!!
    Лучше оставить на свободе 10, 20, 30 виновных, чем осудить хотя бы одного невинного! И не в деньгах дело ... миллион, два, три ... какая разница, если человек больше не верит в то, что можно что-то доказать! И дети его не будут верить ... и внуки! Почему не сидят фигуранты по делу "Оборонсервиса"? Ответ очевиден! Жаль парнишку! Взять бы за одно место того полицая, что подписал СИЗО - и на тот же срок туда же! Было бы справедливо! Либо докажи в суде, либо садись сам!
    • Злой
      28 февр. 2013 г., 17:14:41
      Ответить
      По "Оборонсервису" вообще надо судить за измену Родине!
      • КОМИкадзе
        28 февр. 2013 г., 17:55:42
        Ответить
        Не переживайте! им еще ордена дадут и с миром отпустят!
    • Чел
      01 марта 2013 г., 1:13:47
      Ответить
      справедливому
      не боись там за" безвинных"Князева и Челпанова проплатили.Если они так невинны,то акции-то где? Изкурили дети на "козью ножку"?
  • Колес
    28 февр. 2013 г., 16:55:20
    Ответить
    а кто все-таки украл акции "Газпрома"? и что с детьми-сиротами, которые остались и без жилья и без денег? Им государство даст по 1 млн?
    • Леон
      28 февр. 2013 г., 22:21:08
      Ответить
      Кто украл акции или королество кривых зеркал
      Сей вопрос останется без ответа.А то что энти два ...... не только нагрели руки на 19-29 процентов от стоимости сиротских акций,но и отсудили у государства(считай за деньги налогоплательщиков)за "моральные страдания" лимончик,а сироты остались ни с чем.Ну да бог с этими "несчастными",они к счастью встречаются не часто.Одно жаль,что один из фигурантов этой истории вещает и учит нас как правильно жить по закону.
  • Коллега
    28 февр. 2013 г., 16:58:19
    Ответить
    Предлагаю скинуться и предложить судье и следоку посидеть 1-2года за 1000000руб -уроды
    • Гендос
      28 февр. 2013 г., 17:24:29
      Ответить
      Коллеге
      ох как я тебя понимаю!!!С Миру по нитке-глядишь и рубаха!Валить отсюда и еще раз валить
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    28 февр. 2013 г., 17:32:22
    Ответить
    Так всё-таки , акции сирот то где ?
    Вопрос то в воздухе повис : где акции сиротские ?И здесь при любом раскладе полнейшая некомпетентность полукомпетентных членоворганов :если взяли того , то не смогли доказать ..., если взяли не того , то где тот ???? А так , нынче суд какой добрый стал , чуток пораньше сказали бы , чтобы просто молча радовался...иди мол чел не до тебя..
    • КОМИкадзе
      28 февр. 2013 г., 17:57:38
      Ответить
      что вы желаете от органов???Они живут в другом мире, акции между собой поделили и пропили уже!
      Какой президент в стране,такие и подчиненные.....Так,что не стоит этому удивляться.
    • 123
      28 февр. 2013 г., 18:11:57
      Ответить
      акции никуда не девались. Князева и Челпанова судили аз то, что они слишком дорого оценили свои услуги по оказанию юридической попощи лицам, которые с их помощью отсудили у интерната акции. Следаки посчитали, что столько ломить нельзя, а судья Комова - что можно.
  • КОМИкадзе
    28 февр. 2013 г., 18:03:15
    Ответить
    Надо было на большую сумму иск государству предъявлять! Время проведенное в сизо:
    1)потерянная и упущенная прибыль,которую он мог получить (человек предприниматель)
    2)моральный вред (ущерб)
    3)оторванность от нормальной жизни
    4)сформировавшиеся мнение о нем "будто преступник" и т.д.
  • знатоки
    28 февр. 2013 г., 18:10:00
    Ответить
    акции
    Збражского николая наспросиспроситьть
    Отправлено из мобильной версии
  • КСЕНИЯ
    28 февр. 2013 г., 18:12:14
    Ответить
    Умом Россию не понять В судебной практике постоянно прослеживается не кодексы законов , а как посмотрел на ситуацию судья, его решение , хоть и бредовое , но слово за ним. Хочется всех их передушить.Никогда справедливости в стране не будет. Одним без доказательств выплачивают сумасшедшие суммы за моральный вред , просто так , как решил судья ( ВЫльгорская практика), другим за смерть 3 копейки , третьим за безвинно осужденному 1 млн. за1,5 года сидки в тюряге. Вот бы этого судью наказать этой же статьей НА 1,5 года да в строгой колонии. Навряд ли бы продолжался самосуд самодуров.
  • К ответу
    28 февр. 2013 г., 18:20:40
    Ответить
    Что это уголовное дело должно быть прекращено за отсутствием события и состава преступления, мало кто сомневался. Настолько явно было видно, что сажают невинных. Но вот прокурор и следователь прокуратуры и МВД. , они какое наказание понесли за то, что пресовали заведомо невиновных?
  • Житель региона
    28 февр. 2013 г., 18:53:34
    Ответить
    Надо уже в госдуме проект принимать стоимость компенсации года одсидки.
    • яяя
      28 февр. 2013 г., 20:02:16
      Ответить
      может еще наградим Князева и этого орденом "потерпевших", а сирот чем наградим тогда?
  • просто мария
    28 февр. 2013 г., 20:08:27
    Ответить
    а я как то все равно им не доверяю, смотрю по телевизору и вижу как сироты остались без денег..., просто законы или их исполнение у нас такое - закон не нарушили, а люди без денег остались
    • 222
      28 февр. 2013 г., 20:36:56
      Ответить
      И я и я того же мнения...
      Отправлено из мобильной версии
    • М-нт.
      01 марта 2013 г., 12:32:32
      Ответить
      закон не нарушили, а люди без денег остались.
      У сирот осталась половина, другая досталась перекупщикам и юристам , которые отсудили эти деньги у государства и прокуратуры, которая вообще отвечала , что акций у "сирот " нет.И кто виноват?
  • Мухоиор
    28 февр. 2013 г., 21:50:43
    Ответить
    Вообще- то суд разобрался в том, что акции были проданы по рыночным ценам. А когда спустя почти три года после их продажи цены на них выросли, то несколько человек захотели, чтобы им выплатили новую цену, которая установилась через два с половиной года. Суд разобрался в этом и оправлал обвиняемых Князева и Челпанова за отсутствием события и состава преступления.
  • Збра
    28 февр. 2013 г., 22:02:19
    Ответить
    Этим и пользуемся
    У нас просто доказывать очевидное не умеют
  • участник
    28 февр. 2013 г., 22:29:24
    Ответить
    За просто так просидел. И вся наша страна такая! У нас главное на всех каналах "20 лет" с нами. А как в конце 90 обкрадывали людей с их газпромовскими акциями, сидя тут же в газ...банке. По поддельным доверенностям списывали со счета депо акции и продавали банку в 4 раза выше курса биржи, потом покупали по курсу и возращали на счет депо. И все это происходило внутри банка, люди даже и не знали, а когда начинали судиться-угрожали. Хорошо, хоть со временем всех заинтересованных судей выгнали, а сотрудников банка разогнали. Но ущерб государству, по неуплате налогов, был приченен громадный, а может они и в доле были? Вот и делайте выводы, украдешь рубль-вор, украдешь миллион-хороший человек.
    • дааа
      01 марта 2013 г., 1:42:08
      Ответить
      ничего не меняется в России.Беспредел!И надеяться на лучшее не приходиться!Живу за границей,читаю вот такие новости из Коми и понимаю,что правильно сделал,что уехал!И не жалею ни капли.Не хочу жить в стране где человек-это ничто!!!
  • Выхлоп
    01 марта 2013 г., 1:53:10
    Ответить
    Все всё знаем. Пыхтим по норам, а в миру и нос не кажем. У каждого рыльце в пушку, а вот выйти в народ, да и бахнуть глаголом! Так нееет, занят я сегодня.
    • Ну а лично ты
      01 марта 2013 г., 7:30:23
      Ответить
      Поддержишь того, кто выйдет в народ
      ?????????????????????????????????????
  • ПЕтруха
    01 марта 2013 г., 7:06:05
    Ответить
    Судью который постановление об аресте и помещении в сизо самого хотябы на недельку на нары суку запелбы падаль по другому
  • Паша
    01 марта 2013 г., 8:50:17
    Ответить
    Отметим, что ранее компенсацию в один миллион рублей высудил у казны России и Алексей Князев
    А душок то остался.
    • соня
      01 марта 2013 г., 10:31:13
      Ответить
      кто оплатит компенсацию
      с судей и МВД надо взыскивать суммы ущерба за подобные дела, А сейчас вернут эти суммы из бюджета то есть за счет граждан-нас с Вами,Просто атас,
    • м
      01 марта 2013 г., 10:42:34
      Ответить
      ++++++100000000000000000000000000000000000000000000000000000000
  • 32456
    01 марта 2013 г., 14:05:04
    Ответить
    Да, не зря медведев в Давосе сказал, что "если бы мы не выпустили Брина, то сейчас бы мы его посадили". Выход один, в ЕСПЧ, Челпанов против России.
  • Н.Зиновьев
    01 марта 2013 г., 23:42:23
    Ответить
    Дед остался на войне,
    А страну оставил мне.
    И гляжу теперь с виной,
    Что творят с моей страной.
    Не рублей идёт хищенье.
    Душ людских. И мне прощенье
    Будет, нет ли? Я не знаю.
    Весь народ сбивают в стадо,
    Кто противится - в живых не надо.
    Что-то делать, делать надо!
    Душу я свою терзаю, На другое - не дерзаю.
    Над страной кровавый смог...
    Не простят Ни дед, Ни Бог
  • Изя Шниперсон
    01 марта 2013 г., 23:54:04
    Ответить
    Ой таки его и посадили! Я Вас нежно умоляю, не корявьте мне уши Вашими историями про гиблое детство, шо б меня так сажали с трехразовым питанием, да еще и спать лежа можно, это же пансионат, за такое порядочные люди вобще деньги платят, а вы - возмущаетесь так, как будто он срок по 15 получил на каждую руку и в седалище еще червонец. Не бейте мух - они летают. Идите все работать, а сейчас он вышел и будет сильно отдохнувший и может работать за вас.