content/news/images/185479/Z06_0802.jpg
19:12, 28.05.2025 / ЭКОНОМИКА

В Коми обновлен перечень труднодоступных и малочисленных сел и деревень

В республике их стало 444 и больше всего в Прилузье.

В Коми обновлен перечень труднодоступных и малочисленных сел и деревень
Фото Константина Стратиенко

Руководитель Минсельхоза Коми Сергей Елдин утвердил обновленный перечень труднодоступных и/или малочисленных, и/или отдаленных сельских населенных пунктов, поселков городского типа в регионе. Приказ датирован 23 мая и вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 6 мая 2025 года.

В рамках Государственной программы Коми «Комплексное развитие сельских территорий» хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в сфере торговли и доставляющие товары в населенные пункты указанных категорий, могут претендовать на субсидии:

- в виде компенсации части транспортных расходов по доставке товаров в указанные населенные пункты;

- на реализацию народных проектов в сфере торговли, прошедших отбор в рамках проекта «Народный бюджет».

Согласно приказу и. о. министра, сегодня на территории Воркуты 6 таких населенных пунктов. В Вуктыле – 10, в Инте – 14, в Печоре – 19.

В Сосногорском районе – 3, в Ухте – 6, на территории Усинска – 12, Ижемского района – 34.

В Княжпогостском – 25, Койгородском – 14, Корткеросском – 26.

Лидирует по количеству Прилузский район, где их 71.

На территории Сыктывдинского – 15, Сысольского – 16, Троицко-Печорского – 32.

В Удорском – 37, Усть-Вымском – 22, Усть-Куломском – 41. Усть-Цилемский – 37.

В Сыктывкаре труднодоступными считаются 4 населенных пункта: Седкыркещ, Трехозерка, Заречье и Сидорполой.

Точный список всех сел, деревень, поселков сельского и городского типа скачать здесь.

2614

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • А шо
    28 мая 2025 г., 19:27:00
    Ответить
    Все, интинцев с воркутинцами уже в Прилузье не переселяем? Жаль. По нынешним временам очень мало поводов от души посмеяться...
    8
    • Воркутинец
      29 мая 2025 г., 5:20:10
      Ответить
      Мы ждем сертификаты куда -нибудь в заприлузье.
      6
    • Свято место
      29 мая 2025 г., 7:07:41
      Ответить
      Из деревни к Раю путь короче.
      • А от Рая уже и до Визинги рукой подать
        30 мая 2025 г., 7:04:40
        Ответить
        и по асфальту.
  • Избиратель
    28 мая 2025 г., 19:32:03
    Ответить
    Выборы
    Что-то как выборы, так таких труднодоступных поселений все больше и больше!
    6
    • Тольео самолетом
      28 мая 2025 г., 19:45:21
      Ответить
      можно долететь!!
      • Электорат этих районов
        28 мая 2025 г., 19:47:01
        Ответить
        погоды на результат не сделает!!
        Их можно исключить!!! Трата денег впустую!!
        9
        • Русский Север
          28 мая 2025 г., 20:03:31
          Ответить
          Василий Кандинский отмечал, прибыв в Зырянский край в 1889 году: «Все эти почтовые станции так и дышат Гоголем». В одной из деревень он увидел «народ веселый и открытый», но в то же время он узнал Россию бедную и несчастную: «Все дико и бесконечно бедно. Везде бедно, бедно. Только и жалоб, только и слов» .Останавливался на 3-х станциях. Ездил в Богородск верхом, в Шой-яг на лодке, в Подъельск маленький на двухколесной таратайке, причем зыр[янин] сидел верхом и ни за что не хотел склониться на мою просьбу сесть со мной. – В Шой-яге совершенные дикари. Нигде ничего нового. На меня смотрели как на нечто чудесное и никогда невиданное. Посмелее трогали очки, а робкие чудаки тыкали пальцами и быстро тараторили, обращаясь ко мне. Самовар просил знаками, иные не понимали. Не оказалось.
          443
          • *
            28 мая 2025 г., 20:12:12
            Ответить
            А потом пришли русские колонизаторы и научили зырян читать и писать, выращивать вкусный картупель.
            423
            • ага
              28 мая 2025 г., 20:34:18
              Ответить
              Водку пить!!!
              2
            • коми
              29 мая 2025 г., 10:13:12
              Ответить
              А потом пришли русские колонизаторы...
              Уже хорошо, что вы сделали первый шаг в правильном направлении - осознали кто вы есть.
          • Внимательный читатель
            28 мая 2025 г., 23:38:40
            Ответить
            Очередной раз Русский Север, как шулер, тасует цитаты из разных отрывков по месту и по времени.
            Читаем источник:

            “— Выехал в Кадников. Все эти почтовые станции так и дышут Гоголем.
            Кадников — маленький городок; сплошь деревянный, каменных дома 2-3; улицы не мощеные, тротуары деревянные; извощиков нет.
            До 3 ч. сидел в Волостном Правлении, а в 4½ двинулся в Тройчину
            Станция какой-то оазис среди "Европы"! Все дико и бесконечно бедно. Везде бедно, бедно. Только и жалоб, только и слов.”

            Эти записи относятся ко времени проезда Кандинским Кадниковского уезда Вологодской губернии за 10 суток до прибытия в Зырянский край.

            В ваших комментариях надо выставлять пояснения типа:

            Что-то с памятью моей
            стало,
            То, что было,
            всё не так помню…
            407
    • Пенсионер
      29 мая 2025 г., 5:27:11
      Ответить
      Заветы предков.
      А ведь там веками жили наши предки.
      И нам завещали там жить.
      Какие же мы стали нехорошие.
      Нам бы жить поживать, да и жизнь улучшать. А мы сокращаемся в деревнях, как шагреневая кожа.
      Деревня- это сила России.
      Коммунисты начали ликвидацию русской деревни с раскулачивания. И вот результат.
      2
  • Как из мультика
    28 мая 2025 г., 20:43:06
    Ответить
    Кто там умел считать до десяти?
    Ну сосчитали, дальше, что?
  • &
    28 мая 2025 г., 20:44:59
    Ответить
    А почему в списке упразднённые населенные пункты? Деньги на расселение освоены, а дальше?
    21
    • Пенсионер
      29 мая 2025 г., 5:31:24
      Ответить
      Будем пампить, что?
      Крупные города, как насосы высасывают людей из деревни, как нефть с севера.
  • Толь
    28 мая 2025 г., 21:48:19
    Ответить
    Зачем их столько? Кто то понятие имеет? Пусть вымирают потихоньку сами, настроили деревень подальше от царя, теперь им цивилизацию дай подай
    420
  • У
    28 мая 2025 г., 22:18:32
    Ответить
    Вы все, хоть одного переселенного видели?
  • 321
    28 мая 2025 г., 23:10:34
    Ответить
    Они опять что-то мутят с деньгами...
    Труднодоступное Заречье!?...Ржака...сел на авто хоть зимой...хоть летом...ииии, ты в Заречье
    Да оно почти в центре города
    2
    • Участок намбер 2
      29 мая 2025 г., 6:13:25
      Ответить
      Отчего так в Прилузье
      Березы шумят?
  • Дед
    28 мая 2025 г., 23:15:58
    Ответить
    Русь обезлюдела после нашествия Батыя . Второй рас Россия обезлюдела после реформ эффективных менеджеров
    108
    • Внучек
      29 мая 2025 г., 5:34:02
      Ответить
      Дед да ты врун.... Сказочник ты...
      И сказки у тебя подлые.
      3
  • Мутный материк
    29 мая 2025 г., 7:39:45
    Ответить
    выборы
    Вопрос к кандидатам в Горсовет и Главе Республики: Сколько сельских населенных пунктов и каких перестанут быть труднодоступными в рамках Государственной программы Коми «Комплексное развитие сельских территорий» по кодам?
  • Серж
    29 мая 2025 г., 13:56:00
    Ответить
    Ну ну
    А Печора где ?
    1
  • Улыбнуло.
    30 мая 2025 г., 7:09:22
    Ответить
    В Удорском р-не 37 труднодоступных населённых пунктов.
    Это означает, что в Удорском р-не всего 37 населённых пунктов.