00:04, 04.12.2008 / ПОЛИТИКА

Станция переливания крови пополнилась запасом левой крови

Активисты общественной организации Молодежный Авангард Коми (МАК) в среду поучаствовали в акции «Даруя кровь, спасаешь жизнь». Каждый из маковцев пожертвовал по 400 граммов крови. Первым в кресло донора лег второй секретарь рескома КПРФ Болеслав Скроцкий, который и в МАКе в качестве секретаря занимается идеологическими вопросами. Тов.Скроцкий не выглядел бледным после сдачи крови и заявил корреспонденту БНКоми, что с ним все в порядке.

  

   _DSC7828.jpg

   Болеслав Скроцкий и товарищи. Фото Кирилла Затрутина

   

Недавно созданный МАК является молодежным движением Коми рескома КПРФ. Как сообщил БНКоми первый секретарь МАК Алексей Ануфриев, «наша молодежная организация решила провести акцию «Даруя кровь, спасаешь жизнь».

- Мы, молодежный авангард республики Коми, коммунисты, решили подарить свою кровь людям, - заявил тов. Ануфриев и уточнил: «Сделать хоть какое-то доброе дело».

Для доброго дела к полудню на республиканскую станцию переливания крови пришли восемь активистов МАК. Среди них была одна девушка, которую до сдачи крови врачи не допустили, так как донором можно стать лишь с 18 лет. Девушка расстроилась, наверное, но виду не подала и держалась рядом с единомышленниками буквально до последней их капли крови.

Организованную группу будущих доноров персонал станции встретил приветливо. Настолько, что фотокора БНКоми тоже причислил к левому движению. Сотрудница регистратуры, невзирая на слабое сопротивление, даже отыскала карточку фотокора, убедившись, что в прошлом и он занимался донорством, имея какую-то уж больно редкую группу крови. 

Болеслав Скроцкий свою группу крови не знал, но догадывался. Еще во время учебы в вузе в результате лабораторных химических исследований тов. Скроцкий стал подозревать, какой группы у него кровь. Спустя многие годы его подозрения подтвердились полностью - оказалось, тов. Скроцкий весьма недурно постигал сопутствующий предмет.

В ожидании, когда их пригласят в зал сдачи, маковцы спорили, у кого из них более редкая, а, следовательно, нужная государству кровь. Кто-то на беду горделиво сообщил о наличии у него III группы. Ему авторитетно разъяснили: чего-чего, а уж такой группы в холодильниках станции пруд пруди, поэтому обладатель нередкой группы вынужден был стыдливо замолчать. Стали обсуждать обладателей редких групп. Тов. Скроцкий в этом диспуте был заметной фигурой, так как ему пояснили: его кровь IV группы - очень редкая, а потому всегда нужная, когда ни приди на станцию.

- Ануфриев, подойдите сюда, - призвала медсестра регистратуры первого секретаря МАК. - Ваша кровь после сдачи будет заморожена и будет храниться в камере.

- А что, чья-то сразу пойдет в дело? - уточнил корреспондент БНКоми.

Оказалось, что нет. Кровь остальных членов левого движения также будет храниться в морозилках.

Перед сдачей будущих доноров пригласили в буфет, где каждому выдали по стакану сладкого чая и по две печенюшки. Действующие и будущие коммунисты подчинились - надо, так надо. И подкрепили силы.

  

   _DSC7821.jpg

  

- Не было мысли позвать для участия в акции своих старших партийных товарищей? - спросил корреспондент БНКоми.

- Коммунистическую партию? - переспросил юноша. - Да нет, эта акция чисто  маковская. И в дальнейшем вряд ли. Мы все - люди молодые, здоровые. Поэтому нам легче.

Первым в кресло донора лег Болеслав Скроцкий. Справа от него и напротив тоже стали попеременно укладываться соратники. Тов. Скроцкий в правой руке сжимал паспорт, а левой отдавал свою редкую кровь.

- Чтобы если что идентифицировали сразу, - пояснил он про паспорт.

- Завещание успели составить или оно в паспорт вложено? - поддержал «чернуху» корреспондент БНКоми.

Процедура сдачи прошла нормально.

- Самочувствие хорошее, - сообщил Болеслав Скроцкий. - Я думаю, что такое чувство должно быть у всех, кто делает добрые дела. Акция будет продолжаться. Правительство России обратилось с призывом о том, что во многих местах России требуется кровь. Я думаю, что молодые люди последуют нашему примеру, тоже сдадут кровь, спасая тем самым кому-то жизнь.

- Помните, как при социализме люди приходили просто с предприятия? - спросил после корреспондента БНКоми главврач станции переливания крови Андрей Титаренко

Г-н Титаренко рад любой приходящей на станцию крови любого политического окраса:

- Люди болеют независимо от политических убеждений. И я в принципе не могу разделить, что у этой партии вот первая группа крови, вот у этой партии вторая группа, эта партия болеет, а эта партия не болеет. Все люди болеют, у всех людей разная группа крови. Разных политических противников можно примирить у донорского кресла.

- А представители других политических сил вам кровь приходили сдавать? - на всякий случай поинтересовался корреспондент БНКоми.

Оказалось, что члены молодежной организации партии «Единая Россия» свою часть крови оставили. Маковцы заверили, что сделают походы на станцию переливания крови регулярными - хотя бы раз в два месяца. Болеслав Скроцкий сообщил, что в городах и районах соратники уже поддержали их предложение сдавать кровь.

  

880

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • цукерман
    04 дек. 2008 г., 1:24:29
    Ответить
    Хорошее дело
    Тока не надо об этом орать
  • Бывалый
    04 дек. 2008 г., 1:42:57
    Ответить
    Орать не будут. Не единороссы. В общем - молодцы!
  • Молодец
    04 дек. 2008 г., 1:51:07
    Ответить
    А зачем орать ???? Да даже если и скажут где ?
    Ну и что ? Хотя вряд-ли. А то что сдали - молодцы.
    Кровь всегда нужна !
  • sherginator
    04 дек. 2008 г., 1:52:19
    Ответить
    что сказать, название хорошее, "...левой крови". будто бы паленую кровь сдавали:) молодцы, в общем, парни!!!
    так держать!!!
  • тоже коммунист
    04 дек. 2008 г., 11:34:53
    Ответить
    "Сделать хоть какое-то доброе дело" - лол, б***ь :-)))

    а вобще - мужественные пацаны! :))
  • tdf rji
    04 дек. 2008 г., 11:57:43
    Ответить
    Акт бескорыстного гуманизма
    В наше время не особо много людей по-настоящему понимают, что их поступок - сдать 400гр крови -может кому-то помочь поправить здоровье, а может даже спасти жизнь. Если такие люди есть, то Россию ждет светлое будущее. Ребята-вы ГЕРОИ!
  • tdf rji
    04 дек. 2008 г., 12:08:39
    Ответить
    Акт бескорыстного гуманизма
    В наше время не особо много людей по-настоящему понимают, что их поступок - сдать 400гр крови -может кому-то помочь поправить здоровье, а может даже спасти жизнь. Если такие люди есть, то Россию ждет светлое будущее. Ребята-вы ГЕРОИ!
  • tdf rji
    04 дек. 2008 г., 12:14:26
    Ответить
    Акт бескорыстного гуманизма
    В наше время не особо много людей по-настоящему понимают, что их поступок - сдать 400гр крови -может кому-то помочь поправить здоровье, а может даже спасти жизнь. Если такие люди есть, то Россию ждет светлое будущее. Ребята-вы ГЕРОИ!
  • непонимающий
    04 дек. 2008 г., 12:17:33
    Ответить
    В принципе сдать кровь- дело обычное, но я в первый раз немогося труханул. Игла зашибись- и говорили что будет дырка с милиметрр а рука двигаться не будет! Ничего тогда обошлось. А как сдавала Единая Россия- что то не припомню...
  • злой
    04 дек. 2008 г., 13:26:01
    Ответить
    акция скопирована. раньше такую уже молодая поросль едросни провела
  • 666
    04 дек. 2008 г., 13:56:02
    Ответить
    Ну БНК, ну дорогие вы наши, что вы разочаровываете, ясно-понятно, что любите словами играть, но написать "левой крови...", это уже слишком. ну хоть какая-то мораль есть у вас?
  • 777
    04 дек. 2008 г., 14:22:57
    Ответить
    Действительно, необъективно. Надо было добавить. ...а ранее медвежьей.
  • АННА
    04 дек. 2008 г., 14:36:28
    Ответить
    Донором являюсь много лет, но ни разу не нарывалась на прессу. А тут первый и последний раз кроцкий со толварищами пришел и на тебе, такая важная для всех информация! Да уж, коммунисты даже на крови делают себе рекламу.
  • ф
    04 дек. 2008 г., 16:40:44
    Ответить
    кровинушки
    коммунисты - кровинушки наши, все наскрозь кровищей пропитаны.
  • Вурдалак
    04 дек. 2008 г., 17:16:14
    Ответить
    Я, не дай Бог, если понадобиться мне крововлияние, отказываюсь от этой грязной кровинушки. Пусть лучше водки мне вкачают местного разлива, чем эту красную бурду!
  • р
    04 дек. 2008 г., 22:24:18
    Ответить
    15.Вурдалак
    может и откажешся, а они сами дали кровь, сам пойду завтра сдам свою дозу , а вам, пищущим, что,слабо...
    давайте все кто может не для проформы а за славное дело как МАК сдадим БЕСПЛАТНО свою дозу. Давайте сыграем кто на СЛАБО. И сами как люди, и как доброе дело сделали. Согласны? Пусть кто пишет коммент сам в эти дни сделает взнос в кровь. Дело за тобой, ГЕРОЙ!!!!!
  • 11
    05 дек. 2008 г., 1:08:12
    Ответить
    ета кто?
    ела кто справа от скуроццково лежит? охрана или просто случайно зашел? какоета у нево лицо не очень красное не партейное лицо
    гадом буду или охрана или чикист ихний сикретный
  • 11
    05 дек. 2008 г., 1:10:27
    Ответить
    666му
    с таким гадюшным ником тибе тока про мораль и гаварить
    вурдалак, панимаишшшшь!
  • 11
    05 дек. 2008 г., 1:12:22
    Ответить
    бахилы
    вот в больничке бахилы стоят денег

    а в донорском доме за деньги или забисплатно их скороццками дали?
  • донор
    05 дек. 2008 г., 13:51:16
    Ответить
    я вот почти два раза в месяц хожу на станцию переливания крови. только я не кровь сдаю, а плазму. и денег немного имею. а они бесплатно сдали, для россии, вот это и хорошо.... а вот кровь я бы тоже хотел попробовать сдать... в следующий раз так и сделаю..
  • МИТРИЧ
    05 дек. 2008 г., 18:06:05
    Ответить
    Наша кровь КРАСНАЯ!

    При случае, в пунктах переливания, требуйте вливать КРАСНОЗНАМЁННУЮ! :-)

    УРА, товарищи!