content/news/images/186560/007.jpg
14:38, 25.06.2025 / ОБЩЕСТВО

Санаторию — да, аквапарку — нет: какие инвестпроекты считают приоритетными в правительстве Коми

Председатель правительства республики Дмитрий Братыненко в интервью журналу «Регион» ответил на вопрос о том, какие из крупных инвестпроектов, заявленных прежним руководством, он считает необходимыми для реализации, а какие — нет.

Санаторию — да, аквапарку — нет: какие инвестпроекты считают приоритетными в правительстве Коми
Фото БНК

«Любой инвестиционный проект рассчитан по двум параметрам: востребованность и реализуемость. Для нас очевидна необходимость завершения строительства санатория в Серегово Княжпогостского района. Жители республики ждут строительства перинатального центра в Сыктывкаре. Региональной столице нужно обновленное здание театра оперы и балета. А вот насколько целесообразно в нынешней ситуации вкладывать бюджетные средства в строительство открытого термального комплекса в Сыктывкаре? Считаю, что сегодня есть более полезные направления для госинвестиций», — заявил Дмитрий Братыненко.

*** Санаторий «Серегово» в одноименном селе Княжпогостского округа с перерывами строят с 1985 года. Последний цикл был в 2011-2016 годы. За это время удалось построить несколько зданий, однако потом оказалось, что проектная документация, которую использовал застройщик, не получила положительное заключение госэкспертизы. С тех пор изменились градостроительные стандарты — много чего в готовых зданиях надо переделывать (была даже идея снести все и построить заново). Денег на достройку у республики нет, поэтому регион ищет инвесторов, кто бы этим занялся по концессионному соглашению. Называлось уже несколько компаний, но потом все они отказывались что-либо делать.

*** Разговор о строительстве нового родовспомогательного учреждения в республике ведется как минимум с 1995 года. Проектирование нового началось в 2023-м, но первый проект не прошел экспертизу — документы отправили на доработку. Параллельно занимались формирование земельного участка в Больничном городке. К строительству намерены приступить в 2026 году.

*** Проект реконструкции здания Коми оперы обсуждают давно, но к активным действиям приступили только в 2020 году. Первый подрядчик с проектированием не справился (официально заявляется, что это будет реконструкция, но на самом деле — полноценное строительство нового здания на месте старого). Кроме эскизов и предполагаемого объема финансирования (6,5 миллиардов рублей), пока ничего нет. Когда начнутся работы, неизвестно.

*** Аквапарк (он же — аквакурорт) собирались построить в Сыктывкаре на частные деньги. За полтора года существования этого проекта менялись инвесторы, локация (комплекс должен был появиться либо на Сысольском шоссе, либо в Орбите), суммы инвестиций и наполнение (обещали бани всех мир, бассейн под открытым небом и искусственную волну).

3434

Материалы по теме:

Комментарии (42)

Добавить комментарий


  • СССР
    25 июня 2025 г., 15:11:32
    Ответить
    Солнечному миру - да, да, да!
    Ядерному взрыву - нет, нет, нет!
  • Местный
    25 июня 2025 г., 15:17:30
    Ответить
    Короче не будет ни аквапарка,ни серегово, ни роддома
    • жаб
      25 июня 2025 г., 16:14:17
      Ответить
      Короче не будет ни аквапарка
      жаль, очень жаль
      1
    • обещали бани всех мир,
      25 июня 2025 г., 18:25:08
      Ответить
      ?
      сауна же ужо..
  • Дан
    25 июня 2025 г., 15:19:53
    Ответить
    Не вовремя аквапарков и веселья, Россия для грустных!
    2
    • 55
      25 июня 2025 г., 17:10:09
      Ответить
      Дану: где это вы видите Россию для грустных? На всех мероприятиях маленьких и больших веселье, песни, пляски, шутки.
      2
  • Избиратель
    25 июня 2025 г., 15:31:40
    Ответить
    Не забудьте потом проголосовать все за кандидата с фамилией которая оканчивается на "Н"
    1
    • Электорат
      25 июня 2025 г., 15:58:19
      Ответить
      Может, за тебя проголосовать? Уж ты точно знаешь, как поднять Россию с колен, сидя на диване.
      24
  • Короче
    25 июня 2025 г., 15:32:57
    Ответить
    ничего не меняется(( захолустье-захолустное. Ну, какое сереговО в наше время, что современные дети туда поедут, а аквапарк был бы фишечка города
    8
    • Короче, уважаемый/ая,
      25 июня 2025 г., 16:44:29
      Ответить
      У нас уже есть фишечка города - это Серёгово (не только города, но и всей республики фишечка)))
      • коми
        25 июня 2025 г., 19:20:54
        Ответить
        край просто рай
        Раньше кандидаты ездили по ушам на "Белкомуре"
        • ;=)
          26 июня 2025 г., 11:29:19
          Ответить
          Аэропорт совсем забросили.. Раньше хоть вспоминали перед выборами. Понимали, вот он, жив курилка. Сидят значит сторожа, охраняют болото. Сейчас нет, как и не в... ложили туда бюджет африканской республики.
          84
  • Баба Таня
    25 июня 2025 г., 15:47:21
    Ответить
    Серегово
    Было бы здорово иметь свой санаторий... Да, молодежь быть может туда и не поехала бы , но в Республике живет не только молодежь...Люди среднего и старшего возраста с удовольствием бы там оздоравливались...
    • Ну, будем честными
      25 июня 2025 г., 15:53:23
      Ответить
      в ваше серегово и театры толпы народа не ломятся, а посещение идет за счет льготников, бесплатные путевки и посещения, школьники, студенты, короче не для массового туризма
      52
    • :=)
      26 июня 2025 г., 11:31:34
      Ответить
      А он работает. Знаю массу людей, которые там отдохнули и оздоровились. Очень хвалили. Благодарность выражали персоналу.
  • А при чем тут дети
    25 июня 2025 г., 15:50:12
    Ответить
    Санаторий нужен многим людям для лечения суставов и не только, а вот аквапарк среди убогих бараков, да на бюджетные деньги республики, точно никуда не тарахтел.
    25
    • Кто спорит
      25 июня 2025 г., 15:57:27
      Ответить
      санаторий нужен, но не такой большой, там нет толпы, вообще в частные руки отдать и все
      1
  • Дш
    25 июня 2025 г., 16:15:38
    Ответить
    Аквапарк не полтора года строить хотят)) Ещё в 2007, когда работал в магазине стройматериалов, к нам приходили обсчитывать количество плитки для аквапарка. )) Сколько всего и всех поменялось в Республике, а идея об аквапарке держится...даже Белкомур пережила!)
    1
  • Зачем мне ваш санаторий
    25 июня 2025 г., 16:29:31
    Ответить
    Я лучше на море, чем в санаторий в Коми. Лучше аквапарк, чтобы в Киров не ездить. Пусть решает народ, а не эти депутаты бестолковые.
    22
  • Гы
    25 июня 2025 г., 16:45:50
    Ответить
    Этот санаторий легче и дешевле разрушить, но прежде дать народу его разобрать по щепкам. Чтобы не было повода пиариться на нем перед всеми выборами прдряд уже лет 25. Или продать в частные руки ; пусть сдает по комнатам и получает прибыль((((
    32
    • Для Гы
      26 июня 2025 г., 9:40:59
      Ответить
      Кто эти комнпты снимать будет в этом, тысяча извинений, захолустье? Туристы толпой поедут?
  • Давно забытое
    25 июня 2025 г., 17:04:41
    Ответить
    фантазии
    Братыненко перед тем как выходить на это интервью, с этими фантазиями, вспомнил бы где сейчас находится БЕЛКОМУР ????????
    Братыненко надо было прокричать "Белкомур Аууууууууууууууууууууу" и уйти с интервью, и не фантазировать про Серегово.
    23
    • Жит
      25 июня 2025 г., 17:24:35
      Ответить
      Почему непровести голосование,что нужно для жителей..
      Спросите у жителей...,в серегово лечаться в основном пенсионеры- льготники..,молодежь туда не поедет,дети не поедут,подростки не поедут...
      12
      • что нужно для жителей..
        25 июня 2025 г., 18:29:18
        Ответить
        отдайте нас в суомию, там с ума не спрыгнем))
        1
  • Рупь уже копейка
    25 июня 2025 г., 17:18:08
    Ответить
    Санаторий на севере это маразм!!!!
    21
  • Морт
    25 июня 2025 г., 17:29:11
    Ответить
    Вы хотябы столицу коми в порядок приведите...везде бардак,особенно на окраинах ..загляните в давпон..,тротуарла нормальных даже нет,не говоря о большем .
  • А вот
    25 июня 2025 г., 18:00:50
    Ответить
    По новостям, что в Москве открыли 30 бассейнов под открытым небом со всеми атрибутами. Хаха нам.
  • Гога
    25 июня 2025 г., 18:24:08
    Ответить
    не в теме?
    Не видно ни одной инвестиционной программы от слова вообще - то что показали в Питере - это даже на КВН не похоже ...

    Помнится термальный источник должны были строить частники так при чем тут: Считаю, что сегодня есть более полезные направления для госинвестиций», — заявил Дмитрий Братыненко.

    Создайте Инвесторам условия для того чтобы они заходили, а потом решайте. Судя по тому что их кол-во кратно сократилось - можно понять уровень нынешнего ИО
  • Злой местный
    25 июня 2025 г., 18:27:25
    Ответить
    Из контекста
    "Для нас очевидна необходимость завершения строительства санатория в Серегово Княжпогостского района".
    Да ладно!?))))
  • Местный
    25 июня 2025 г., 18:34:00
    Ответить
    Перед каждым выборами всплывает "серегово". Какое то оно бездонное это "серегово". Сколько уже туды слили денег? Не сосчитать.
  • Местный
    25 июня 2025 г., 19:09:45
    Ответить
    О, да, они знают где можно десятилетиями зарывать бюджетные средства безнаказанно))) странно что аэропорт в Соколовке не вспомнили как инвест проект для вливания средств)))
  • Алекса
    25 июня 2025 г., 19:19:19
    Ответить
    Что бы не лечить болячки в Серегово нужно построить аквапарк.Всем понятно ,что в усдовиях севера когда не хватает тепла и солнца нужно для детей и взрослых аквапарк.Это должен быть принцип поставленый во главу угла при выдвижении депутатов во власть.Этот товарищ просто в очередной раз нас кидает.Ему то чё,порулил и свалил.Нужен аквапарк.В 21 веке на севере не иметь такое сооружение это просто преступление против местного населения.Еще и до пенсии пахать скока.
    23
  • Очередной
    25 июня 2025 г., 20:03:44
    Ответить
    буратино
    население Коми 700 т, зачем нам председатель правительства и ещё 2 бездельника ввиде заместителей с огромной получкой, толку 0 , оптимизируйтесь до департаментов и работайте для Республики
    13
  • Избиратель
    25 июня 2025 г., 20:29:56
    Ответить
    Все. Серегово тоже пообещали. В сентябре обязательно пойду...
  • Санаторий
    25 июня 2025 г., 21:09:11
    Ответить
    Да, да, да, да, конечно, да, да, да, потом.
  • да уж...
    26 июня 2025 г., 7:46:24
    Ответить
    "Страшно далеки они от народа..."
  • 11
    26 июня 2025 г., 8:23:09
    Ответить
    аквапарку - да, боулингу - да
    • Сыкт
      26 июня 2025 г., 9:48:34
      Ответить
      Посмотрите,как много жителей ездят в киров в аквопарк- море! Неужели нельзя построить все это у нас в республике?
      12
      • Жит
        26 июня 2025 г., 9:50:53
        Ответить
        А ведь в кирове не добывают ни уголь,ни газ,может просто наше руководство не хочет?,
        13
  • 89
    26 июня 2025 г., 10:01:25
    Ответить
    пу пу ру!
  • Ал
    27 июня 2025 г., 16:33:41
    Ответить
    Ага, значит Серегово мы ждем всем населением, а аквапарк значит нет, поэтому и ездим ради него то в Киров, то в Казань, то в питер, очень интересное суждение!
    18
  • Влад
    03 июля 2025 г., 9:08:31
    Ответить
    Уйба конечно поинтереснее был. Тут точно для Республики ничего не появится...