ФСБ обвинила Павла Андреева в госизмене
По данным следствия, за денежное вознаграждение фигурант оказывал помощь представителям иностранных спецслужб в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации.
Видео и фото предоставлены УФСБ по Коми
Как сообщает пресс-служба управления ФСБ по Коми, следственное подразделение ведомства возбудило дело в отношении гражданина России Павла Андреева по статье 275 Уголовного кодекса («Государственная измена»). Накануне в «Револьт-центре» в Сыктывкаре прошли обыски.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что Павел Андреев с 2019 года за денежное вознаграждение оказывал помощь представителям иностранных спецслужб в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации. Он на протяжении длительного времени поддерживал негласные контакты с представителями стран НАТО, а также организаций, используемых иностранными спецслужбами в качестве прикрытия для ведения разведывательно-подрывной деятельности на территории России.
По заданию иностранной стороны фигурант осуществлял реализацию проектов, направленных на нарушение территориальной целостности и конституционного строя Российской Федерации, сообщили в пресс-службе УФСБ по Коми.
Сотрудниками ФСБ России в 12 регионах России проведены следственные и оперативные мероприятия, направленные на закрепление доказательной базы, выявление иных эпизодов противоправной деятельности фигуранта и лиц, принимающих в ней участие.
Напомним, весной 2025 года в Сеть слили договоры на оказание услуг, по которым «независимое культурное пространство» в Сыктывкаре «Револьт-центр» получал деньги от британской организации «Article 19» (признана нежелательной в России) и Немецкого культурного центра имени Гёте при Генеральном консульстве ФРГ в Санкт-Петербурге. Местные телеграм-каналы связали доказательства регулярного зарубежного финансирования с Павлом Андреевым и Дарьей Чернышевой, которые входят в список лиц иностранного агента (участники интернет-журнала и медиаплатформы «7х7 – Горизонтальная Россия» (иноагент), управляют «Револьт-центром»).
Павел Андреев ранее неоднократно становился участником скандалов. Его организации получали иностранные гранты, в том числе от Еврокомиссии. Также Павла Андреева обвиняли в сексуальных домогательствах по отношению к 22-летней участнице баркемпа. Эта ситуация также была связана с зарубежными организациями: для консультационной поддержки самого себя Андреев привлек одну из крупнейших неправительственных организаций Германии — «Фонд имени Генриха Белля» (признан нежелательным в России). Тот оказывал давление на пострадавшую: ее убеждали замолчать. Но в итоге с учётом возникшего общественного резонанса Андреев был вынужден публично признать свою вину в инциденте и принести извинения пострадавшей.





Комментарии (58)
Может это агент ФСБ, засланный на Запад под видом диссидента?!
А то как то совсем недоработка получается у местного УФСБ!
тайну про коми.наверное сколько мы продаём леса в китай.
мужику срок впаять за GPS-трекер на корове
НО тогда ФСБ эта информация не заинтересовала.
В отношении Андреева, полагаю, обвинение натянуто. Если он не общался с Украинскими спецслужбами, то общение с просто ин6остранными организациями, даже находящимися под крылом иностранных спецслужб, вряд ли, само по себе, как и финансирование, само по себе, этими организациями, не является госизменой. А доступом к секретным материалам Андреев просто не имел.
Надо было закрыть Револьт-центр, как рассадник иностранной идеологической пропаганды и отчитаться перед Москвой о больших успехах, вот и попал Андреев в изменники.
И. В. Сталин
И.В. Сталин
А, ещё с девкой пытался познакомиться. Ну дык это скрепно, традиционна и направлено в защиту демографии. Таких "преступников", выйди вечером на Коммуну или на сайт знакомств, можно сотнями ловить.
ввести деньги в Россию - плохо
- Из леса драпаю. Лев издал указ: у кого 5 лап, тому лишнюю отрезать, чтобы осталось 4.
- Тебе-то чего бояться? У тебя 5 лап, что ли?
- Дык исполнение поручили Ослу. Он сначала отрезает, а потом считает.