20:08, 08.12.2008

Завершено расследование уголовного дела экс-руководителя администрации главы Ивана Олейника

Сегодня региональное управление Следственного комитета при Генпрокуратуре (СКП) распространило официальную информацию о том, что уголовное дело бывшего руководителя администрации главы и правительства РК Ивана Олейника завершено, а его материалы готовятся к отправке в суд. Прокурор Коми Владимир Поневежский утвердил обвинительное заключение в отношении экс-чиновника по обвинению его в превышении должностных полномочий. Сам Иван Олейник в период ознакомления с материалами дела заявил БНКоми о том, что не согласен ни с обвинением, ни с тем составом, который ему вменяется. При этом дело, по данным БНКоми, будет рассмотрено в особом порядке, предполагающем смягчение наказание при условия согласия подсудимого с доводами стороны обвинения.

 

- Я не совершал ничего такого, что подпадает под преступление, да еще и умышленное, как пытается доказать сторона обвинения, - отметил БНКоми Иван Олейник. - Ну, хотят из меня вылепить нарушителя закона, что ж, посмотрим. Пока суд не начался, рано что-либо комментировать по большому счету.

Делом Олейника, которое было возбуждено 1 июля с подачи прокуратуры, направившей в управление соответствующие материалы проверки, занимался отдел по расследованию особо важных уголовных дел регионального управления СКП по РК. Обвинение экс-руководителю администрации предъявлено по статье 286 части 3 пункту «в» Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий).

Как указывается в пресс-релизе управления, «по версии следствия, в нарушение закона, не предусматривающего государственную и личную охрану должностных лиц субъектов Российской Федерации, чиновник заключал от имени Администрации договоры, по которым за осуществление охраны Первого заместителя Главы Республики Коми (Павел Орда – БНКоми) из средств республиканского бюджета Республики Коми произведены расходы в размере 4 млн. рублей. Причиненный ущерб в ходе следствия возмещен в полном объеме».

Тот факт, что пока недоказанный четырехмиллионный ущерб бюджету полностью компенсирован, Иван Олейник комментировать никак не стал. Отметим, что по имеющейся информации, дело г-на Олейника будет рассмотрено в особом порядке, предполагающем, что подсудимый соглашается с предъявленным обвинением за что может рассчитывать на две трети максимального срока лишения свободы или другого наиболее строгого наказания по вменяемой статье.

Проверку администрации инициировал являвшийся тогда прокурором Коми Александр Шуклин. Вышеуказанное нарушение закона оказалось единственным, доведенным до стадии уголовного преследования.


8 декабря на ленте БНКоми размещена информация относительно завершения расследования уголовного дела экс-руководителя администрации главы РК Ивана Олейника, в которой приведена цитата бывшего чиновника.

- Я не совершал ничего такого, что подпадает под преступление, да еще и умышленное, как пытается доказать сторона обвинения. Ну хотят из меня вылепить нарушителя закона, что ж, посмотрим. Пока суд не начался, рано что-либо комментировать по большому счету.

В ходе редакционной проверки установлено, что заявлений относительно указанной информации Иван Олейник БНКоми не давал (аудиозапись беседы корреспондента с г-ном Олейником отсутствует). БНКоми приносит читателям извинения.

  

943

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Прохожий
    08 дек. 2008 г., 20:26:52
    Ответить
    Подстава со стороны Орды
    Подставил человека и молчит теперь!
  • Ричи
    08 дек. 2008 г., 23:28:08
    Ответить
    Пусть не воруют и бледнеть не придётся.
  • Наталья Радостева
    08 дек. 2008 г., 23:59:17
    Ответить
    сегодня - здесь, приемлют лесть, сверх меры - спесь
    А в бюджет эти деньги что, не закладывались, не голосовались что ли? Или никто их в Правительстве не видел и не одобрял? Удобно "работать" в команде, а при необходимости находить "козла отпущения". Вот и один из годами ставимых вопросов руководителей Общественной приёмной Главы РК на прошлогоднем семинаре на недоработку Олейника свалили, а в этом году - на кризис. Для расследуемого же вопроса и (уверена) кучи аналогично-существующих кризиса нет. Как для "карманных" денег депутатов Госсовета, что без отчёта и просто прокутить не грех. Высоко находился Олейник. Сегодня - прошлое. Высоко сегодня Глава, его замы и министры. Сегодня.
  • Просто
    09 дек. 2008 г., 0:20:50
    Ответить
    Да вы, Наталья, пессимистка!
    Светлее надо в будущее смотреть!
    Олейник не был светел очами, вот и слили его.
  • XXL
    09 дек. 2008 г., 1:06:27
    Ответить
    богатый пенс
    Почитал заметку и поразился. Знаю, что Олейник после увольнения нигде не работает, сидит дома на пенсии. Ребята, даже с пенсией госслужащего реально ли за несколько месяцев выплатить 4 мульта рэ? А? К вопросу о его честности на госслужбе.
    И потом, Иван Иваныч - юрист. Его что, Торлопов под дулом пистолета заставлял неправильно документы оформлять, выдавать Яхненко деньги а потом пилить их? Ну бред же, согласитесь, об такие копейки так тупо мараться и себя подставлять. В такие дела как командировочные ни Торлопов, ни Орда не влезают, не их высокого полета хлопоты. Просто Олейник не шибко умный специалист и подставил своими косяками шефа и весь ЖД.
    И не думаю, что Шуклин случайно напоролся на эту историю, это все равно что иголка в стоге сена. Видимо сам же Олейник и слил тому свою же ошибку, думая так отомстить Главе. А Шуклин тот еще перец - пообещал ему защиту, а когда под самим стул закачался на х... слил Олейника с потрохми. Так что не надо из обвиняемого героя делать!
  • Прохожий
    09 дек. 2008 г., 1:34:51
    Ответить
    4 мульта
    Барабульки скорее всего подкинули те за кого молчать нужно. Типа срок будет минимальный, а то и вообще условный ... Вот и молчит он о тех командах, которые получал. Знакомая ситуация - вызывают на ковер и говорят - как хочешь, но вот это надо сделать. И статья расходов всегда на это найдется - называется она - разное (и т.п.). Суммы там приличные и никто никогда не узнает расшифровки - куда и когда.
  • ....
    09 дек. 2008 г., 1:40:25
    Ответить
    Почему-то думал, что отвечать за это дело должен либо Орда либо Яхненко, но никак не Олейник. Нашли стрелочника безответного, пригорозили карьерой сына небось
  • наблюдатель
    09 дек. 2008 г., 8:21:51
    Ответить
    кому то надо
    Иван Иванович полез не туда.Сидел бы в правовом отделе.
  • трихлопа
    09 дек. 2008 г., 8:32:37
    Ответить
    двапритопа
    7 ударил в точку, а причём здесь олейник.

    а деньги набрать можно от продажи лишних квартир.

    не секрет, что все большие госработники и не только жёлтого дома не по одной квартире получили от государства похоже за особые заслуги. или под общей шумихой обеспечения жильём малоимущих. обеспечив всех своих детей от разных браков и не только браков.
    безопасных схем получения жилья существовало много.

    миллиарды ушли и уходят на эти дела и делишки.

    посмотрите, за последние 8 лет, ну все в новых квартирах и в новых иномарках. не все ведь брали кредиты
  • Просто
    09 дек. 2008 г., 8:57:20
    Ответить
    Кто компенсировал?
    Кто компенсировал-то? Если лично Олейник - это один расклад, если Администрация - совершенно другой.
  • XXL
    09 дек. 2008 г., 9:22:31
    Ответить
    10-му
    Акстись, какая администрация? Лично г-н Олейник, лично. Администрация теперь не имеет никаких делов с уволившимся пенсионером. Вот я и спрашиваю, откуда деньги, Зин, то есть Вань??
  • ??????
    09 дек. 2008 г., 10:12:19
    Ответить
    закона, не предусматривающего государственную и личную охрану должностных лиц субъектов Российской Федерации. А что Орде так нужен был охранник?
  • Александр
    09 дек. 2008 г., 12:11:25
    Ответить
    Значит Орда не хотел и не просил себе охрану, а Олейник ему насильно охранника приставил? А Глава естественно совсем не знал, что его первый зам. с охраной ходит? Ну и сволочи же. Слов нет.
  • слушатель
    09 дек. 2008 г., 12:26:32
    Ответить
    не понятно
    Кто объяснит,зачем БНК об этом писать?
  • 14-ому
    09 дек. 2008 г., 12:28:47
    Ответить
    Заказ выполняют: понижение рейтинга ЖД
  • Иван
    09 дек. 2008 г., 14:08:29
    Ответить
    По аналогичным обвинениям в растрате бюджетных средств на охрану ненадлежащих субъектов закрывали помнится мэров Владивостока и Архангельска, но там их подчиненным обвинений не предъявляли.
    Хотя по уму, в если в местных и региональных законах предусмотреть эту статью расходов, то проблем бы такого рода не возникло бы.
    Умное начальство на должностях, которые из бизнеса, подобные расходы из своего кармана оплачивает.
  • Прохожий
    09 дек. 2008 г., 14:37:39
    Ответить
    охрана
    г-ну Торлопову тоже охрана не положена, но есть обходной путь - штат помошников. Один из них Жданов - оттуда и "любовь" Торлопова к рукопашному бою. Два человека поочередно охраняют губера и деньги незаконно тратятся на это мероприятие! Кто в ответе?
  • Прохожий
    09 дек. 2008 г., 14:45:40
    Ответить
    охрана
    г-ну Торлопову тоже охрана не положена, но есть обходной путь - штат помошников. Один из них Жданов - оттуда и "любовь" Торлопова к рукопашному бою. Два человека поочередно охраняют губера и деньги незаконно тратятся на это мероприятие! Кто в ответе?
  • жо
    09 дек. 2008 г., 15:39:42
    Ответить
    па
    хозяин бнк: или делай что-то с кодом.

    или закрывай лавочку, кончай смешить и так она смешная
  • Житель Коми
    09 дек. 2008 г., 16:13:48
    Ответить
    Кто бы сомневался
    \Прокурор Коми Владимир Поневежский утвердил обвинительное заключение в отношении экс-чиновника по обвинению его в превышении должностных полномочий\ - кто бы сомневался, что московский прокурор предпенсионого возраста примет другое решение. Прокуратура г. Москвы утверждает на все 100% заключения судов в пользу правительства г. Москвы и Лужкова (вспомните Южное Бутово и т.п.) Надо судить ростовщиков Орду и ему подобных.
  • слушатель
    09 дек. 2008 г., 17:17:20
    Ответить
    15-му
    ЖД понижает рейтинг ЖД, прикольно!!!
  • Просто
    09 дек. 2008 г., 19:56:01
    Ответить
    21-му
    Двадцать первый, у Вас - ОЧКО!
    В самую дырдочку.
  • Наталья Радостева
    11 дек. 2008 г., 11:24:28
    Ответить
    4
    Я оптимистка - дай Бог каждому. Общалась с Олейником. Он был как почти все в Правительстве. Ни рыба, ни мясо. Извините, даже определённого мнения составить не смогла. Ни хорошего, ни плохого. Злорадствовать причин нет. Увижу - поздороваюсь.
    А вот одна дама со мной в Правительстве недавно беседовала, что вроде мной нормальной считалась, - а заговорила - столько "говна", столько желчи, столько сплетен из неё полезло, - закачаешься. Так "заливалась" (я ещё закину на сайт ответ ей), что даже не поняла, как дополнительно "опустила" Главу Рк в моём мнении ниже плинтуса, и подтвердила мнение многих о его неспособности решать наипростейшие задачи.
    Однако - справедливости ради - есть в этом "болоте" и много нормальных, что и даже мою предвыборную брошюрку чуть ли не на столе держат, уважение высказывают, приглашают, и за коньячком с удовольствием общаются. Догадайтесь - о чём. Ни они, ни я рекламировать это не заинтересованы, нам чужие заблуждения на руку.
  • 24
    11 дек. 2008 г., 15:47:00
    Ответить
    огромному кораблю огромное плавание
  • уральская
    14 дек. 2008 г., 15:49:55
    Ответить
    обвинение
    Не поверю в то, что есть на самом деле. Уж очень похоже на спланированную акциюю.
  • Уральская
    14 дек. 2008 г., 15:52:53
    Ответить
    Радостевой
    Дорогуша,в Воркуте вы задолжали за квартируку.Надобы оплатить, а то не хорошо!
  • Наталья Радостева
    14 дек. 2008 г., 20:05:02
    Ответить
    26
    Согласна - надо. Правда по встречному иску - на 28000 меньше запрошенного. Давно бы оплатила - не потрать миллион собственных средств на поднятие имиджа Главы РК и его команды. Ничего - там, где хватило на Главу, на днях найдётся и на себя.
    Вот только Вас почему-то из десятков тысяч должников, коих надувают в предьявляемых квитанциях, именно я заинтересовала. Может тема поборов в ЖКХ и незаконной выдачи судебных приказов заявителям всёже поинтереснее?