content/news/images/187809/007.jpg
19:44, 25.07.2025 / ОБЩЕСТВО

Набережную Сыктывкара оградят забором

Ростехнадзор признал — берегоукрепительные сооружения в парке имени Кирова, которые повредили ливневые потоки, опасны.

Набережную Сыктывкара оградят забором
Скриншот видео

После июльских ливней берегоукрепительные сооружения оказались серьезно повреждены: лестницы подмыло, с верхних уровней на них нанесло водой песок, обвалились заборы, поврежден асфальт. Администрация Сыктывкара провела первые восстановительные работы и оградила локации, где зафиксированы вымывания и просадка грунтов, деформация конструкций и лестничных маршей. Также были установлены временные ограждения и предупреждающие знаки.

Как доложил заместитель председателя правительства региона Эдуард Слабиков на аппаратном совещании в правительстве 7 июля, администрация Сыктывкара планирует заключить контракт с подрядчиком по восстановлению поврежденных участков.

Ограждения, которые часто используют во время массовых мероприятий, не остановили людей — горожане продолжали спускаться к реке и гулять по дорожкам.

Как сообщила 25 июля пресс-служба мэрии, администрация города получила от Ростехнадзора официальное письмо с материалами преддекларационного обследования и указанием, что берегоукрепительному сооружению присвоен статус гидротехнического объекта III класса опасности. На устранение выявленных нарушений отводится три года. Основные проблемы связаны с последствиями недавних ливней: размытием стенок, выносом грунта из-под защитных конструкций, а также необходимостью укрепления сооружения и организации водоотведения на отдельных участках.

Для обеспечения безопасности горожан сейчас вдоль берега устанавливают ограждения согласно поручениям муниципальной комиссии по ЧС.

«В настоящее время разрабатывается план мероприятий с определением конкретных сроков и методов выполнения работ. Первоочередная задача — корректировка технического задания для специализированной организации, которой предстоит провести детальное обследование объекта. Это позволит точно оценить масштабы повреждений, определить оптимальные методы восстановления и сформировать поэтапный план действий», — пояснил первый заместитель руководителя администрации города Александр Гонтарь.

Результаты обследования лягут в основу единого рабочего документа, регламентирующего приведение сооружения в нормативное состояние. Обследование планируется начать в начале августа после согласования технического задания и перечня необходимых работ.

«Обращаемся к жителям Сыктывкара с просьбой отнестись с пониманием к временным ограничениям. Установка ограждения продиктована заботой о безопасности граждан — доступ к объекту закрывается во избежание несчастных случаев, так как нахождение в прибрежной зоне может представлять угрозу для жизни», — сказал Александр Гонтарь.

1980

Материалы по теме:

Комментарии (75)

Добавить комментарий


  • Короче через три года
    25 июля 2025 г., 19:57:54
    Ответить
    Набережной конец?
    Денег никто не даст.
    Хоть облигации выпускай на ремонт.
    • Ну
      25 июля 2025 г., 20:47:41
      Ответить
      Для наших властей развлечение
      Построить газопровод, мост, набережную. Закопать все это в землю и начинать героически это ремонтировать, восстанавливать
    • Житель Коми
      25 июля 2025 г., 21:10:31
      Ответить
      С ценой на доску это золотой забор, сделайте наконец бетоны желоба водо отсечения там где ваш забор идет с выводом в реку, их изначально в проекте нет
    • Как разрубить Гордиев узел
      25 июля 2025 г., 22:03:40
      Ответить
      Засеять борщевиком.
      И поставить точку.
      • Коммунисты
        26 июля 2025 г., 12:21:45
        Ответить
        Даешь борщевик!!1
        1
    • Печалька
      25 июля 2025 г., 22:39:19
      Ответить
      Деньги только на заборы хватает, остальное на особняки и обновление личного автопарка.
    • Родина
      26 июля 2025 г., 9:23:26
      Ответить
      Вот только это они и могут ! Запретить! Больше ни чего
      • Партия
        26 июля 2025 г., 12:27:11
        Ответить
        Запретить реку!!!
  • Обыватель
    25 июля 2025 г., 19:58:12
    Ответить
    Да ладно, не парьтесь, всю жизнь жили без этой набережной, как-нибудь проживем
    А вообще, мой совет, надо там все засадить кустарник ом и низкорослыми деревьями.
    7
    • Vova
      25 июля 2025 г., 20:04:53
      Ответить
      Это правильно
      Корневые системы кустарников лучше всего удержат берег. Экология будет всякая там натуральная, а не безобразия эти...
      28
      • Вовику
        25 июля 2025 г., 20:50:37
        Ответить
        Да ладно
        Огромные деревья вместе с корнями ползут в реку
        Также и здан; ч и весь прибрежный город
        • Vova
          25 июля 2025 г., 20:53:44
          Ответить
          A огромных не надо
          Иву надо. Как оно всегда было, ещё при "проклятом царизме". Минимум веса, максимум корней, поверхностных.
          26
          • Вот-вот
            25 июля 2025 г., 21:42:20
            Ответить
            Не надо было ничего на склоне у парка трогать. Или, если трогать, то не так, а по-умному.
            • Тетя
              26 июля 2025 г., 8:51:42
              Ответить
              Умных там нет, есть покорные, от туда и все беды.
            • Вопрос
              27 июля 2025 г., 12:17:17
              Ответить
              А мне интересно, по-умному это как?
        • Как обычно) почему никто не понимал, что вся эта тяжесть имеет право ползать вниз? В самое Дно этой несчастной речушки?
          25 июля 2025 г., 21:05:56
          Ответить
          Потому-что всем было отм.
          Как платят, так и работают
          1
          • ответ
            25 июля 2025 г., 21:56:45
            Ответить
            Коми это- Ж
            всё ппросто
            5
    • !
      25 июля 2025 г., 20:27:24
      Ответить
      можно забить сваи на склоне вдоль по периметру. Они будут держать от сползания почву
      4
      • Тетя
        26 июля 2025 г., 8:54:42
        Ответить
        Ух какой умный, походу ты проект и рисовал, свая несёт нагрузку сверху, а не с боку, при боковом движении ее просто сломает.
        1
        • Дядя
          26 июля 2025 г., 12:25:00
          Ответить
          К этим сваям прикрепить шпунтовую стену и все будет зер гуд.
          • Тетя
            26 июля 2025 г., 12:47:28
            Ответить
            Ну-ну, давай за твой счёт будем эксперименты ставить, небось сразу сдуешься.
            • Плетень
              26 июля 2025 г., 19:46:12
              Ответить
              Всегда делали ковёр из ивовых прутьев
            • Дядя
              26 июля 2025 г., 21:49:45
              Ответить
              А это и не эксперимент, это называется "шпунт в грунте"-предотвращает обвал или оползень грунта.
    • Вернуть всё взад
      26 июля 2025 г., 23:34:46
      Ответить
      Как говорится
  • Жители
    25 июля 2025 г., 20:01:41
    Ответить
    Просим привлечь всех причастных к уголовной ответственности.... Относитесь с пониманием
    1
    • Однако
      26 июля 2025 г., 22:07:51
      Ответить
      Это очень "умно"
  • 10
    25 июля 2025 г., 20:03:04
    Ответить
    Сделать рекультивацию-посадить борщевик. Больше не размоет.
  • житель города
    25 июля 2025 г., 20:05:51
    Ответить
    Ну к этому всё и шло видимо
    неудивительно, что люди кто может, переезжают в более благоустроенные города, где не нужно ждать 3 года какой то оценки)
    • житель города
      25 июля 2025 г., 20:08:26
      Ответить
      что то строят?
      а за чем её вообще делать через 3 года? река русло к тому времени уже поменяет, при чём об этом открыто и доказано уже говорилось экспертами. Шах и мат.
  • Рывок
    25 июля 2025 г., 20:06:00
    Ответить
    Или прорыв?
    1
  • а
    25 июля 2025 г., 20:14:50
    Ответить
    ни
    гапл последний раз их строил?....поди щебень и бетон у кого нибудь на котедже.......
  • деньги лишние есть??
    25 июля 2025 г., 20:37:32
    Ответить
    Изучают уже за 22 млн

    "Изучение деформации русел Сысолы Вычегды в черте Сыктывкара обойдется в 22 млн рублей"
  • ПЕНСИОНЕР
    25 июля 2025 г., 20:42:31
    Ответить
    Через три года будут менять этот забор....
  • ...
    25 июля 2025 г., 20:46:46
    Ответить
    А там же какой-то деятель поставил задачу за неделю все исправить?
    Прибор положен на его поставленную задачу?) Впрочем, как и на все остальные
  • Дон Альт
    25 июля 2025 г., 20:59:22
    Ответить
    Забор не поможет, нужен ров... с крокодилами!
  • Александр
    25 июля 2025 г., 21:00:19
    Ответить
    Благоустройство
    Весь город в заборах и .знанки ограничения.Чем мэрия занимается?

    • Мэра нового выдумывют
      25 июля 2025 г., 21:08:16
      Ответить
      Господина Голдина на другую должность планируют
      А этот объект подождет
      • житель
        25 июля 2025 г., 22:08:39
        Ответить
        с такой администрацией скоро весь сыктывкар придется забором ограждать
  • Мда
    25 июля 2025 г., 21:24:16
    Ответить
    ЭС планирует заключить контракт с подрядчиком ...., уже настораживает)) Надо сразу начать контролировать сделку , иначе беда, денюжки рассуют по карманам))))
  • турист
    25 июля 2025 г., 21:31:21
    Ответить
    что еще подождать?
    тротуары? ямочный ремонт? аквапарк? мост в Красный
    • тури-тура-туристы
      26 июля 2025 г., 12:30:46
      Ответить
      и этот еще.... агротуризЬм!
  • Джонсон
    25 июля 2025 г., 22:27:43
    Ответить
    Набережная
    Сколько можно кормить несколько лет одним и тем же. Не можете сделать, закройте эту набережнау нахрен. Хватит смывать деньги в речку!
  • FFF
    25 июля 2025 г., 22:28:09
    Ответить
    Опять наши деньги тратят ?
  • Джонсон
    25 июля 2025 г., 22:37:42
    Ответить
    На Волге в такой ситуации подобные берега засыпают огромными булыганиями на 50 м и не какая вода не размоет. А вы все песочком не размоет. Строители, твою мать. Гнать надо
  • Наташа
    25 июля 2025 г., 22:43:17
    Ответить
    Закон вроде вышел про отмену заборов или это про рублевские заборы
  • Джонсон
    25 июля 2025 г., 22:43:46
    Ответить
    Оградите улицу Кирова забором, раз ничего не соображаите. Строители,твою мать!
  • Гость
    25 июля 2025 г., 23:16:16
    Ответить
    За что берется Наше Государство в лице чиновников все рушится через 3-5 лет потому, что чиновник строит и контролирует для народа, для быдла, а для себя то он построит как надо, с запасом, надёжно на веки, детишкам и внукам на народные(налоговые,откатные) ,деньги, на те которых на надежность и не хватает.,.. и так сойдёт. И так по всей стране. Мне кажется, что что-то не так в Стране, а вам?
    • Сначала за себя научись отвечать
      26 июля 2025 г., 0:07:35
      Ответить
      А потом мычать за всех
      Мыыыыы
      Ониииии.

      Это в ВАШЕЙ республике.
      ВАШИ чиновники.
      ВАШЕ оставшееся население.

      и вообще:
      - Хорошо там где вас нет.

      Сначала за себя отвечай.
      В стране БЕЗ таких лучше.
      Что и доказывает демография этой убогой республики.
      Люди от таких нытиков уезжают в другие регионы.
      Без вас лучше.

      Оставайтесь с набережными. И вашими НИКЧЁМНЫМИ чиновниками.
      8
      • Тетя
        26 июля 2025 г., 9:07:24
        Ответить
        Нет чувачек, во первых сейчас все назначаются, а не выбираются, пиво вторых валииии, куда ты там собрался, чище воздух.
        3
        • Дядя
          26 июля 2025 г., 21:58:40
          Ответить
          "...пиво вторых" это как? пиво второй сорт? пиво стоит открытое второй день? пиво для "второсортных"? сначала воТка, потом пиво? сходи за пивом (второй раз)? и т.д.
    • Иосиф
      26 июля 2025 г., 10:32:08
      Ответить
      Ви все правильно сказали, товарищ Гость. Ми сегодня же разберемся в этом вопросе. У каждой проблемы есть имя и фамилия.
    • А нам
      26 июля 2025 г., 12:33:29
      Ответить
      это уже не кажется...
  • Высшая степень идиотизма!
    26 июля 2025 г., 0:05:30
    Ответить
    А главное: с какой стороны исходит опасность?
    Со стороны реки или с берега?Откуда ждать наступление вурдалаков?
    • Как откуда?
      26 июля 2025 г., 12:34:49
      Ответить
      из мэрии...
  • Злой местный
    26 июля 2025 г., 1:53:55
    Ответить
    Товарищи, у меня рациональное предложение!!! Я думаю поддержка народа в данном вопросе мне обеспечена!!! А что если со стороны кировского парка на забор повесить картину, как должна выглядеть набережная?! Прорыв с рывком!!! А что? в городе на нескольких зданиях висят картины фасадов, причём уже несколько лет и весьма успешно экономят бюджетные деньги! Как вам инициатива?!))))
    • Pyccкий Север
      26 июля 2025 г., 5:51:11
      Ответить
      Товарищи, у меня рациональное предложение!!!
      "Толково придумано". (с)

      Есть второй вариант. Вернуть всё в исторический, культурный, первозданный вид. Если в этом северном краю ничего не растёт, не строится, не размножается, то надо прекратить всякое его развитие. Вернуть краю старое название "Зыряне", " Зырянский край", переселить отсюда всех желающих и оставить только тех, кто считает себя очень коренным. И снова, лет через сто, сюда будут ездить путешественники, этнографы, историки и писать научные труды об этом диком крае, с его немногочисленными жителями, сохранивших наследие далёких предков народа коми.
      • Димитрий
        26 июля 2025 г., 9:54:18
        Ответить
        А лес?
        Тоже перестать вырубать? Нефть качать? За такую идею, тебе надо премию дать от начальства. Это их голубая мечта. Приедут сюда не этнографы, а все барыги, которые все под корень сведут, будут платить вахтовикам "копье", и только руки потирать.
        • А лес?
          26 июля 2025 г., 12:49:52
          Ответить
          Во все времена лес вырубался. Вырубать надо по уму и тогда парме вреда не будет. А на оставшихся, 100 тысяч местных, леса хватит и грибы с ягодами собирать, и охотиться. Кто-то станет каюром, кто-то в охрану нефте-газопроводов устроится. Все сыты, все довольны.
          • 100 тысяч местных
            26 июля 2025 г., 19:19:25
            Ответить
            Слишком много
            Паразитов достаточно 1000 .
            Или 500.
            На зонах. За колючей проволокой.
  • Житель
    26 июля 2025 г., 7:30:26
    Ответить
    Думаю, глава мэром назначит Османова
    Прорыв; все по плану
    Вот где действительно настоящая движуха , без неё никуда
  • Мост в Лемью с 2017 года..
    26 июля 2025 г., 8:22:59
    Ответить
    Серегово, инфекционная...
    Рядом Киров, Котлас и т. д. У всех красивые набережные, только в Сыктывкаре деньги исчезают вместе с грунтом.
    • Очевидец
      26 июля 2025 г., 9:53:52
      Ответить
      Во многих городах набережные и парки какие они и должны быть, в Ойшкар Оле посмотрите что отстроили, хотя республика бедная, в отличии от нашей, а у нас одно название...неужели нет патриотов Родины, чтобы любить свою Родину свой край, где родился. Почему такое отношение к Родине. Ни стыда ни совести.
      • Vova
        26 июля 2025 г., 10:31:10
        Ответить
        Рельеф везде разный
        В Сыктывкаре высокий берег и плывун. Он плыл, плывёт и будет плыть. Вопрос - с какой скоростью. Копать - только ускорять движение плывуна. Поэтому только ивняк, только ивняк, только ивняк. И не копать!!!
        1
  • Пётр
    26 июля 2025 г., 9:12:01
    Ответить
    Даже слово "позор" не подходит к этой яркой иллюстрации результатов работы руководства республики. Просто противно на это смотреть и нет слов, что бы выразить свое негодование. Спасибо большое партии и руководству за все "исполненные" планы и обещания.
  • Город
    26 июля 2025 г., 9:47:44
    Ответить
    Город грустный и смешной
    1
  • 11
    26 июля 2025 г., 11:35:17
    Ответить
    Рабанишвили хохочет грея пузо под ласковым грузинским солнцем, улыбается поздейка, хитро щурятся те, кому упала в карман звонкая монета с этого позора. И только силовики грустят.
  • слов нет
    26 июля 2025 г., 12:41:35
    Ответить
    ПОЗОР
  • Эксперт
    26 июля 2025 г., 14:20:13
    Ответить
    Есть же конкретные лица, кто подписывали, акт приемки и ввода объекта в эксплуатацию. Пора правоохранителям спросить с них, в чем дело, почему объект разрушился за столь короткий срок. И подрядчик должен уже ответить, и проектировщик должен ответить на конкретные вопросы правоохранителей.
  • ВДВ
    26 июля 2025 г., 16:19:47
    Ответить
    Для слишком мудрых строителей
    "Мудрые" гидрологи и строители нахимичили на отм. с водоотведением - толком ни хрена не сделали. Простому обывателю достаточно открыть Яндекс карту в спутниковом режиме, на которой даже полный профан увидит по намыву грунта у кромки воды основные естественные направления движения сточных вод. Вот там и надо устраивать грамотно водостоки. А вдоль всей верхней линии берега необходим водоулавливающий бетонный П-образный лоток с отведением в принудительные водостоки - такой в советские времена в парке был, а в Детском парке так и до сих пор существует в полузапущенном виде . Если этого не сделать, никаких денег не хватит на эту так называемую набережную - так и будут закапывать каждый год десятки и сотни миллионом рублей, как уже закопали при обустройстве по ул.Кирова коллекторов ливневой канализации, которые сделали как раз незадолго до июньских ливней, но с задачей своей они, как видим, не справились.
    • Откуда потом деньги брать ?
      26 июля 2025 г., 19:21:50
      Ответить
      Если сделают по уму.
      Невыгодно быть умным.
      • нвг
        27 июля 2025 г., 0:42:09
        Ответить
        о набережной
        Вы правы, если бы проектировщики и вообще кто проводил изыскания на строительство набережной делали опираясь на опыт прошлых лет веков и не было того что имем
        Деревья , кусты вырвали с корнем вот и результат
        Вопрос еще как строили как контролировали вот только спросить все они в недогосяемости
  • Кхе