23:36, 09.12.2008 / ЭКОНОМИКА

Финнам объяснили, что на планы инвесторов мировой кризис не повлияет

9 декабря в Торгово-промышленной палате РК (ТПП) делегации бизнесменов из Финляндской Республики под руководством чрезвычайного и полномочного посла Финляндии в России Матти Анттонена презентовали экономический и инвестиционный потенциал Коми, а после него - саму палату. Внимательно выслушав всех докладчиков по очереди, у финнов возникло два вопроса. Один из них касался мирового финансового кризиса.

  

   4.jpg

    Чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в России Матти Анттонен. Фото Кирилла Затрутина

  

Начало встречи носило крайне неспешный характер, приписываемый обычно эстонцам. В 14 часов 15 минут финны просто не появились в палате. Минут через десять в проеме двери появилась какая-то местная мужская голова, известившая: «Ждем пока еще, они то ли после обеда не едут, то ли еще что-то».

В итоге встреча с представителями Финляндской Республики началась на двадцать минут позже, когда в президиуме заняли места Матти Анттонен и президент ТПП РК Саркис Манасарянц. Члены финской делегации занимали свободные места в зале. Один из бизнесменов присел на стул и тут же вежливо подскочил, увидев справа от себя через даму руководителя Коми республиканского центра поддержки инноваций Ангелину Беляеву, с которой, очевидно, был знаком.

- Здравствуйте, - на весьма хорошем русском произнес финн.

- Привьет, - по слогам на ломаном русском выговорила г-жа Беляева, искренне, видимо, полагая, что иностранных гостей приветствовать положено так.

Саркис Манасарянц предварил выступления обоснованием необходимости наступившей встречи, сообщив, что «в условиях мирового кризиса любые контакты, связи важны сами по себе по одной простой причине: нужно искать новые рынки».    

В свою очередь посол Финляндии заверил, что в его стране Коми считается «очень важным партнером здесь в России в экономическом и культурном плане».

- Желаю успеха в налаживании контактов представителей финских фирм и предприятий республики Коми», - пожелал г-н Анттонен.

Заместитель министра экономического развития РК Ярослав Бордюг вкратце представил экономический и инвестиционный потенциал республики гостям.  

- Последние три года у нас наблюдается превышение темпов роста перерабатывающих отраслей над добывающими, - порадовал г-н Бордюг.

Замминистра заверил, что если кто-то из иностранцев пожелает вложить деньги в республику, то его ждут гарантированные правительством Коми равные права, стабильность этих прав, а также гласность и обсуждение предлагаемых инвестпроектов.

  

   3.jpg

  

По словам Ярослава Бордюга, в 2007 году размер инвестиций в Коми превысил 60 миллиардов рублей, а в расчете на душу населения превышение по сравнению со среднестатистическим россиянином зашкаливает за показатель 1,4. Республика имеет внешнеэкономические отношения с 80 странами, в основном с Финляндией, Нидерландами, Германией, Великобританией, Австрией, Венгрией, Швецией и Латвией.

Представительница министерства промышленности РК около получаса рассказывала, как в Коми обстоят дела в нефтедобывающей и газовой промышленности. Доклад не оставлял сомнений - дела обстоят лучше некуда. В Коми работают 25 нефтедобывающих компаний, а львиная доля от общей добычи приходится на «ЛУКОЙЛ» и структуру государственной «Роснефти» - компанию «Северная нефть». Доля малых и средних предприятий нефтедобычи год от года снижается - такие фирмы за прошлый год добыли 14% от общего количества.

Валентин Бровкин из Минпрома дополнил коллегу победным рассказом об инвестиционных лесных проектах, которые реализуются или будут реализованы в республике.

  

   2.jpg

    Валентин Бровкин считает, что надо идти вперед, несмотря на кризис

 

- Не повлияет ли на реализацию проектов мировой финансовый кризис? - поинтересовался один из гостей после уж слишком оптимистического доклада.

- Проекты признаны к реализации, сейчас к обратному ходу труднее шаг сделать, чем вперед, - успокоил г-н Бровкин.

После Саркис Манасарянц вкратце рассказал о деятельности ТПП.

- Членами палаты являются около 300 предприятий, - сообщил г-н Манасарянц. - Почему я говорю около? Мы ощущаем на себе издержки финансового кризиса, по этой причине ряд предприятий закрываются.

  

720

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Знаток
    10 дек. 2008 г., 0:09:38
    Ответить
    Опять всё напутали
    1) На фотографии не Бордюг, а Бровкин
    2) Бровкина зовут не Валерий, а Валентин
  • кавголово
    10 дек. 2008 г., 0:11:26
    Ответить
    хиттолово
    похож на савву в 70лет
  • Виктор М.
    10 дек. 2008 г., 0:31:29
    Ответить
    Закрываются или бегут из ТПП?
    Манасарянцц:
    /Мы ощущаем на себе издержки финансового кризиса/

    Я, видать, чего-то не понимаю. Издержки кризиса - это как? То есть, в целом кризис - это хорошо, помогает развиваться, но вот издержки эти - просто достали!
  • Просто
    10 дек. 2008 г., 8:04:33
    Ответить
    вы писать научитесь, что ли... Тут выше уже была цитата, дам еще одну

    Проекты признаны к реализации

    Хрень какая-то, думал-думал - таки не понял, что это значит. Если корр бнк понял - пусть разъяснит.
  • 5-й
    10 дек. 2008 г., 8:54:04
    Ответить
    4-му
    ПривЬет!
  • юркый
    10 дек. 2008 г., 12:47:21
    Ответить
    одного хитрого матти хуже шведской медалькой с деньгами наградили за косово
  • прибалт
    10 дек. 2008 г., 13:08:11
    Ответить
    однако
    первый иностранец с неотшлифованными зубьями
  • ыстком
    10 дек. 2008 г., 13:14:05
    Ответить
    В Коми ТПП 300 всего уже или пока? Для сравнения - в той же Эстонии в ТПП состоят по стостоянию на седня 7 664 предприятий и предпринимателей, т.е. в 25 раз...
  • 7
    10 дек. 2008 г., 14:29:06
    Ответить
    40
    и тут эстония лурит, в смысле рулит.

    президент эст тоомас хендрик ильве желает инициировать пристрастное рассмотрение дел связанное с ешё не давней советской окупацией, будет чем позабавиться ысткому
  • 02
    10 дек. 2008 г., 14:33:59
    Ответить
    2-му
    точно, Савва в возрасте !
  • Голубец
    10 дек. 2008 г., 15:44:55
    Ответить
    финн голубой??
    а кому финн глазки строит? Не Боре ли?
  • ыстком
    10 дек. 2008 г., 16:39:47
    Ответить
    Ой, чутка ошибся. У них в разных местах разные цифири показывают. На заглавной странице Эстонской ТПП написано, что 3664 члена есть у них. Но все равно плодовитее, однако... :)

    Товарисч (ака Господин или Господинка) № 7(9), а это пристрастное рассмотрение дел - это новых или пересмотр старых?
  • Гей-славяне
    10 дек. 2008 г., 16:42:55
    Ответить
    Борис Суранов не голубец, а голубчик
  • то то
    11 дек. 2008 г., 0:12:27
    Ответить
    1 страница кз стала похожа 1 стр зырянки, не загорами и формат, размер листа увеличится и д****ьные сводки с финансовых рынков найдут прибежище. и только составителю понятные кроссворды появятся
  • Защитник Монасорянтса
    11 дек. 2008 г., 16:29:57
    Ответить
    для 8-го и 12-го
    Это количество членов ТПП всей Эстонии, если что.
    Сравниете население Коми и население Эстонии - я думаю как раз будет 10-12 к 1 как и кол-во членов ТПП.
    Кстати, каждый месяц по послу в палате бывает, может у них там гнездо?
  • ыстком
    11 дек. 2008 г., 18:41:58
    Ответить
    для 15го
    Ну, я как бы не в обиду. Насчет пропорций. Население Эстонии 1.3 млн, членов ТПП 3664. В Коми населения вроде столько же есть-было, а членов ТПП 10-12 раз меньше. Все равно получается в Эстонии больше, а в Коми меньше. Вопрос в другом - почему меньше. Сама ли Коми ТПП недостаточно работает или же в чем еще причины или все вместе...
  • хороша
    11 дек. 2008 г., 21:57:30
    Ответить
    страна эстония, а коми р лучше всех

    и в швецию не просимся
  • Гыыга
    12 дек. 2008 г., 15:55:59
    Ответить
    Просто кто из важающих себя людей пойдёт к драчуну фулигану Моносорянсу? Пусть дерётся с такими же п****ами как он
  • ыстком
    12 дек. 2008 г., 16:44:11
    Ответить
    Ну, тогда для таких и из таких уважающих себя альтернативную сетевуху-песочницу надо создавать-развивать, типа Ассоциация/Союз предпринимателей Коми Республики... Сообша легше, однако. Или есть ужо такая тоже?
  • Кунц
    12 дек. 2008 г., 23:42:17
    Ответить
    Альтернатива была бы хороша и очень полезна, проблема в том, что ТПП прописана республиканским законом, а альтернативная палата прописана не будет. Хотя идея сама по себе неплоха, уж очень одиозен Манасарянц. Все таки представлять предпринимательское сообщество судимый за хулиганские действия человек не может.
  • ыстком
    13 дек. 2008 г., 0:06:53
    Ответить
    Тогда два варианта - либо самой Коми ТПП руководство сменить (надеюсь, оно все-таки выборное уже или еще) на более полезное в нынешних условиях, или создать альтернативную (общественную) организацию (сеть сотрудничества) и развивать ее, делая ее сильнее и надежнее, чем нынешняя ТПП.

    Тут альтернативщикам (ака здоровым конкурентам), конечно, сложнее и труднее придется, но у них и преимуществ больше, что они в более жестких условиях смогут/смогли содать более надежное и эффективную организацию, чем нынешняя. Сверху команды на перестановку сил в ТПП как бы смысла нет кидать, потому как позитив и драйв должен снизу идти, от самих членов ТПП и/или новой инициативной группы - от силы и творчески-прагматичных инициатив членов и сила организации полнится. А когда все или почти все на одном человеке замкнуто (почему замкнуто на одном - это отдельный вопрос), это "мертвая организаация", с наименьшим коэффициентом жизнеспособности и внешней гибкости. Конечно, и у авторитарности есть свой запас прочности и надежности, но тем не менее, это наиболее неестественная (далекая от природных) форма управления процессами.

    А что до судимости, то если она уже погашена и признаки рецидива в поведении не проявляются, то она уже и не имеет большого значения. Вот если проявляется и нестаиблен, как говорится, изотоп поведения, то да, дело другое.
  • ыстком
    13 дек. 2008 г., 0:19:22
    Ответить
    Есть, правда, и третий вариант - личностное развитие нынешнего руководства, усиление командной работы, понижение личностных рисков...
  • 4444
    14 дек. 2008 г., 5:15:23
    Ответить
    Вы изящно шутите. Сталкивались когда либо в своей жизни с Манасарянцем? Этой обезъяне такие вещи побоку, он вам жало набок свернёт, посчитав что вы его оскорб**ете
  • ыстком
    14 дек. 2008 г., 16:34:37
    Ответить
    Не сталкивался (пока) лично. Это просто три классических варианта решения задачи к ситации на примере такой организации, как Коми ТПП. Есть еще и четвертый - "ничего не менять, оставить все, как есть", т.н. нулевой вариант. Какой вариант и руководство, и состав, и те, кто не вхдоит сейчас в Коми ТПП, выберут - им самим и решать. Тут и намека на оскорбления кого-то нет. Или где его можно увидеть? :) Если есть возможность и пространство сделать что-то лучше - это нормально, и вовсе не значит, что все плохо сейчас. Смотря по каким показателям оценивать. Просто лучше знаешь, и делаешь, и когда получается - больше прибыли разной, материальной и нематериальной получаешь. И разве можно считать оскорблением желание, чтобы у такого человека, как Манасарянц, вот этой прибыли разной материальной и нематериальной было бы больше? Для него же (и для остальных заинтересованных в теме) стараюсь ;)
  • ыстком
    14 дек. 2008 г., 17:09:23
    Ответить
    Да и потом. Решения задачи путем физического влияния любой тяжести, как правило, не имеет решающего и долгосрочного значения, т.е. заведомо и глубоко убыточное. Так что энергию, которую, возможно, предполагается затратить на упреждающий и реально измеримый поворот жала отдельного человека или их группы, лучше вложить в расширение и укрепление своего дела, коим для объекта является Коми ТПП, раз он уже и так там во главе - извлекаемой прибыли больше будет в любоей время и в любых обстоятельствах. Или еще вариант - изящно, по-мудрому и незаметно превратить соперников в партнеров для защиты и развития своих общих и личных интересов.