content/news/images/188582/Z06_0101.jpg
18:26, 15.08.2025 / ПРАВО

Минюст перечислил участников признанного иноагентом «Револьт-Центра»

В списке 17 человек. Среди них обвиняемый в госизмене Павел Андреев, издатель интернет-журнала «7х7 — Горизонтальная Россия» (издание признано иноагентом) Леонид Зильберг и правозащитник Игорь Сажин.

Минюст перечислил участников признанного иноагентом «Револьт-Центра»
Фото Константина Стратиенко

В соответствии с распоряжениями Минюста России в реестр иностранных агентов 15 августа включено объединение «Револьт-Центр».

Ведомство указало, что тип иностранного агента: иные объединения лиц и перечислило полные имена его участников:

Андреев Павел Владимирович,

Зильберг Леонид Александрович,

Зезегова Елена Александровна,

Ананьева Дарья Сергеевна,

Лихачева Виктория Юрьевна,

Ткачева Мария Николаевна,

Бажукова Мария Викторовна,

Кольчурина Светлана Николаевна,

Заболотная Карина Дмитриевна,

Сажин Игорь Валентинович,

Кужель Валерия Сергеевна,

Белых Наталья,

Леонтьева Ирина,

Мищихин Иван,

Прокушев Виктор,

Доброва Яска,

Чернышева Дарья Владимировна.

*** Ранее стало известно, что следственное подразделение ФСБ по Коми возбудило дело в отношении гражданина России Павла Андреева по статье 275 Уголовного кодекса («Государственная измена»). В «Револьт-центре» в Сыктывкаре 8 июля прошли обыски.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что Павел Андреев с 2019 года за денежное вознаграждение оказывал помощь представителям иностранных спецслужб в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации. По информации следствия, он на протяжении длительного времени поддерживал негласные контакты с представителями стран НАТО, а также организаций, используемых иностранными спецслужбами в качестве прикрытия для ведения разведывательно-подрывной деятельности на территории России.

Согласно информации следствия, по заданию иностранной стороны фигурант реализовывал проекты, направленные на нарушение территориальной целостности и конституционного строя Российской Федерации, сообщили в пресс-службе УФСБ по Коми. Сотрудниками ФСБ России в 12 регионах России проведены следственные и оперативные мероприятия, направленные на закрепление доказательной базы, выявление иных эпизодов противоправной деятельности фигуранта и лиц, принимающих в ней участие.

После этого 10 июля Сыктывкарский горсуд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий исполнительному директору «Револьт-центра» и бывшему менеджеру «7х7»* Дарье Чернышевой. Ей вменяют часть 2 статьи 330.1 УК (уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации об иностранных агентах). Запрет включает себя в том числе запрет на нахождение в «Револьт-центре», запрет на общение с сотрудниками «Револьт-центра и издания «7х7»*, запрет на общение со свидетелями.

Также стало известно, что Сыктывкарский городской суд 9 июля принял решение об аресте имущества и банковских счетов Павла Андреева. На следующий день по решению этого же суда были арестованы и опечатаны помещения «Револьт-центра». Мера будет действовать до окончания процессуальных и следственных действий по уголовному делу в отношении их собственника Павла Андреева.

*Интернет-журнал «7х7 — Горизонтальная Россия» включили в реестр иноагентов в 2023 году. Утверждается, что указанное СМИ принимало участие в распространении материалов иноагентов, «недостоверной информации о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике, а также о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации». В реестр его вписали 21 июля 2023-го под номером 647.

БНК

3621

Материалы по теме:

Комментарии (26)

Добавить комментарий


  • Мао
    15 авг. 2025 г., 18:58:01
    Ответить
    Ну что, ханвейбины, ату их
    109
    • мордоВцемент
      15 авг. 2025 г., 20:13:46
      Ответить
      По сути они стали героями! Новый виток истории...и новые имена...Павлик Морозов...Павел Корчагин...Салават Юлаев...
      10
      • часс
        16 авг. 2025 г., 8:19:29
        Ответить
        а где Мерзак?
        • Привет
          16 авг. 2025 г., 15:15:48
          Ответить
          Из Парижа.
          Вовремя предать, это не предать, а предвидеть!
  • Ау
    15 авг. 2025 г., 19:10:55
    Ответить
    Ботоферма
    2
  • Чучхе
    15 авг. 2025 г., 19:19:59
    Ответить
    Верной дорогой идём товарищи
    1
  • вась
    15 авг. 2025 г., 19:45:05
    Ответить
    Матерый вражина
    Ну зная наши органы наверное уже чистосердечно раскаялся и даёт признательные показания активно сотрудничая со следствием сдаёт всю иностранную резединтуру и местную агентуру.
    1
    • Голубой
      15 авг. 2025 г., 20:10:36
      Ответить
      а где Лёха Колегов
      • Козлятня
        16 авг. 2025 г., 2:52:35
        Ответить
        Руки прочь от супа!
  • Алкаш
    15 авг. 2025 г., 20:08:49
    Ответить
    Вот кто в моём лифте гадит
  • ???
    15 авг. 2025 г., 20:10:26
    Ответить
    Враги сожгли родную хату?
  • Нехватает
    15 авг. 2025 г., 20:12:01
    Ответить
    Бобракова Игоря, почему?
    2
    • А как начиналось
      15 авг. 2025 г., 22:10:41
      Ответить
      Вы,, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут
      • полковник КГБ
        16 авг. 2025 г., 12:17:48
        Ответить
        Хорошая крыша была
    • Тебе
      16 авг. 2025 г., 0:28:28
      Ответить
      Мало
      Крови?
    • Орган
      16 авг. 2025 г., 15:10:09
      Ответить
      Своих не сдаëм
      Бобраков ещë со времен КГБ внештатный сотрудник.
      Этот список им и предоставлен. Даже приятеля своего Игоря Сажина не пожалел - какой ответстаенный!
  • а фотограф
    15 авг. 2025 г., 20:17:48
    Ответить
    ?
  • Солженицин
    15 авг. 2025 г., 20:33:12
    Ответить
    Ну как вы там, потомки?
    1
  • 777
    15 авг. 2025 г., 20:35:45
    Ответить
    Только Чубайс патриот.
    • Роман Аркадьевич
      16 авг. 2025 г., 2:16:25
      Ответить
      Про меня забыли
  • все проельцинские
    15 авг. 2025 г., 23:33:02
    Ответить
    центры продолжают подпевать хозяевам за бугром.
    В наши дни это недопустимо, уберите их из сетей интернета
    • Vova
      16 авг. 2025 г., 0:31:31
      Ответить
      Какие такие ваши дни?
      Дни всегда наши общие. Другое дело люди. Люди никогда не бывают одинаковы, как бы кому-то это ни грезилось...
      • *
        16 авг. 2025 г., 2:57:10
        Ответить
        "Люди разные", сказал грязнохват- финансист доживая свои дни на пенси избежав наказания.
        3
        • Так ведь
          16 авг. 2025 г., 9:45:34
          Ответить
          Не дурак
          Как некоторые тут
  • Этот дурдом уже был в истории
    16 авг. 2025 г., 11:41:41
    Ответить
    Коричневая пуговка валялась на дороге.
    Никто не замечал ее в коричневой пыли,
    Но мимо по дороге прошли босые ноги,
    Босые, загорелые протопали, прошли.

    Ребята шли гурьбою по солнечной дороге,
    Алешка шел последним и больше всех пылил.
    Случайно иль нарочно, он сам не знает точно,
    На пуговку Алешка ногою наступил.

    Он поднял эту пуговку и взял ее с собою,
    И вдруг увидел буквы нерусские на ней.
    Ребята всей гурьбою к начальнику заставы
    Бегут, свернув с дороги, скорей, скорей, скорей!

    «Рассказывайте точно», — сказал начальник строго,
    И карту перед собою зеленую раскрыл:
    «Среди какой деревни, и на какой дороге
    На пуговку Алешка ногою наступил?»

    Четыре дня искали, четыре дня скакали
    Бойцы по всем дорогам, забыв еду и сон,
    В дороге повстречали чужого незнакомца,
    Сурово осмотрели его со всех сторон.

    А пуговки-то нету от левого кармана
    А сшиты не по-русски короткие штаны,
    А в глубине кармана — патроны от нагана
    И карта укреплений советской стороны.

    Вот так шпион был пойман у самой у границы.
    Никто на нашу землю не ступит, не пройдет.
    В Алешкиной коллекции та пуговка хранится,
    За маленькую пуговку — ему большой почет!
  • Почему
    16 авг. 2025 г., 14:42:48
    Ответить
    Ельцин Центр
    не арестуют, слабо вам ...