В Коми впервые передали участнику СВО адаптивный автомобиль с ручным управлением
Такая мера поддержки помогает адаптироваться людям со стойкими нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Как объяснила 20 августа руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» Валентина Дитц, регион впервые выдает участнику СВО адаптивный автомобиль. Инициатором такой недавней меры поддержки в России стала председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Получить автомобиль может ветеран боевых действий с травмой: у него должны быть стойкие нарушения опорно-двигательного аппарата. Под такие условия в Коми подпадают около десяти человек.
Первым получателем стал уроженец Ижмы Павел Терентьев. Он отправился в зону проведения СВО в начале 2023 года, четыре раза был ранен. Весной 2025 года он вернулся, сейчас живет в Ухте, купил там квартиру и самостоятельно сделал там ремонт.
— Одна нога — с протезом, другая — травмированная. Переехал в Ухту. Устроился на работу мастером в управляющую компанию. Неделю отработал — уволился: пешком на маршрутку, с маршрутки обратно неудобно, тяжело ходить, — пояснил Павел Терентьев.
Претенденты на машину могут самостоятельно выбрать ее марку и даже цвет. На выбор, по словам Валентины Дитц, предоставляются, например, «Москвичи», Lada, SWM.
В итоге Павел Терентьев выбрал машину китайской марки, но сделанную на территории России. Транспорт управляется исключительно руками: в этом помогает специальная система рычагов, при помощи которой можно как двигаться вперед, так и тормозить. При этом в салоне предусмотрена одна тормозная педаль для чрезвычайного реагирования.
Поздравила с получением автомобиля Павла Терентьева заместитель председателя правительства Коми Екатерина Грибкова.
— Проделана большая работа. Это первая такая машина в республике, и она досталась вам. Пусть она служит верой и правдой, пусть она не подводит, — резюмировала она.
Дальше машину ждет регистрация в ГАИ с получением номеров. А вот от транспортного налога участники СВО освобождаются, упомянула Валентина Дитц. Такая льгота действует для мобилизованных, добровольцев, контрактников, а также сотрудники федеральных органов и органов внутренних дел, которые участвовали в СВО. Льгота распространяется на одно транспортное средство мощностью двигателя до 200 лошадиных сил.
— Обслуживать машины ребята тоже могут полностью. У нас есть дилеры, которые в республике готовы работать с этим автомобилем по гарантии, причем бесплатно, — добавила Валентина Дитц.
По ее словам, адаптивный автомобиль помогает быстрее адаптироваться вернувшимся из зоны СВО.
— Сейчас им нужно создавать семьи, трудиться, обучаться. Этот автомобиль будет только в помощь нашим ребятам от государства, — рассказала она.
Фонд готов помочь Павлу Терентьеву и с адаптацией жилья и установить там систему «Умный дом». Сегодня такую меру поддержки получили уже около 20 человек.











Комментарии (9)
После повышения пенсионного возраста до 65 лет шанс уйти на пенсию не калекой у шофёра приближается к нулю.
Ноги есть.
Устроится.
Что другим делать ?
Более тяжёлым ?
Даже задумываться тяжело.
В России надо быть вечно молодым и здоровым.
Я когда был заграницей, то удивился большому количеству колясочников на улицах.
Потом подумал, поразмыслил:
- безбарьерная среда. У инвалидов есть возможность перемещаться вне квартиры. Их инвалидность - не домашняя тюрьма.
Как там дела для здоровых людей ?
Ходить здоровым по вашим тротуарам можно ?