content/news/images/188891/001.jpg
21:00, 24.08.2025 / ЗДОРОВЬЕ

Врач из Коми объяснил, почему качественный алкоголь все равно вреден для здоровья

Безопасной дозы спиртного нет, подчеркнул терапевт Сыктывкарской городской поликлиники №3 Артем Офицеров.

Врач из Коми объяснил, почему качественный алкоголь все равно вреден для здоровья
Иллюстративное фото из архива БНК

Доктор в интервью проекту «Здоров11» центра медицинской профилактики Коми напомнил, что алкоголь — одна из причин смерти населения. Спиртное затуманивает разум, и человек совершает поступки, которые не совершил бы трезвым. Злоупотребление алкоголем приводит к болезням печени — гепатит, цирроз, заболеваниям поджелудочной железы, ЖКТ, сердца и сосудов. С ним возможно развитие психических расстройств.

Даже отказ от алкоголя на неделю положительно влияет на организм: нормализуется сон, улучшается функция ЖКТ, работа печени, снижается количество стресса.

«Любой алкоголь будет вреден: качественный, некачественный, без разницы. Когда мы употребляем алкоголь, происходит выработка уксусного альдегида, который, соответственно, влияет на наш организм. Поэтому без разницы, какой алкоголь люди пьют», — прокомментировал врач.

БНК

1536

Комментарии (18)

Добавить комментарий


  • Полностью
    24 авг. 2025 г., 22:04:49
    Ответить
    Согласен
    Качественного алкоголя не найти надо иметь свой погребок,качественно и надёжно,главное не злоупотре-лять.
    104
    • Вот
      25 авг. 2025 г., 2:51:38
      Ответить
      Недаром
      Я не доверяю нынешней медицине. Доброго слова от них не услышишь
      Одни страшилки
      104
  • Александр
    24 авг. 2025 г., 23:50:36
    Ответить
    Расскажи это уважаемый Черчиллю,!!!
    104
  • Пьяный трезвенник
    24 авг. 2025 г., 23:57:42
    Ответить
    Пил,пью и буду пить!!!!
    104
    • Бронетрусы
      25 авг. 2025 г., 7:52:58
      Ответить
      Про вазелин не забывай
      105
      • Тетя
        25 авг. 2025 г., 10:11:22
        Ответить
        Ты с него смотрю не слазишь, смотри клапан со временем начнет подтекать.
        105
  • Злой местный
    25 авг. 2025 г., 1:29:33
    Ответить
    Шнур
    А сколько людей от алкоголя выжило? Такой статистики не ведётся, а выжило большинство. Выпил (в оригинале не так)))) рюмашку и как-то дальше можешь жить... Не агитация. Но порой это так...
    103
    • Местному
      25 авг. 2025 г., 9:39:30
      Ответить
      Так об этом же и в книгах жидовских есть
      Дайте вино огорчённому душою и секиру погибающему..
      103
  • Слава Родине
    25 авг. 2025 г., 5:45:39
    Ответить
    Качественный можно найти, но дорого, что касается коньяка, то до войны было много хороших испанских дистиллятов, из которых наши мутили коньяк, попадались очень приличные экземпляры по доступной цене, теперь весь дешевый коньяк делают и суверенного, не имеющего аналогов сырья и мы имеем, то что имеем
    104
    • В слове "аналоговнет" ставить пробел или дефис?
      25 авг. 2025 г., 7:35:56
      Ответить
      И где именно его ставить?
      104
      • 11
        25 авг. 2025 г., 9:11:01
        Ответить
        точку надо ставить
        103
  • Проктолог
    25 авг. 2025 г., 7:51:24
    Ответить
    Всё полезет с вазелином
    103
  • МУЖ
    25 авг. 2025 г., 9:05:16
    Ответить
    И я тоже страдаю от алкоголизма. Жена бухает,а я страдаю...
    103
  • алкоголь все равно вреден для здоровья
    25 авг. 2025 г., 9:31:55
    Ответить
    А что полезно?
    скажи
    103
  • Открыл Офицеров
    25 авг. 2025 г., 9:42:01
    Ответить
    Рецепт вечной жизни
    Кто не пьёт Алкоголь-тот не болеет и не умирает...Нобелевку в студию!!!
    103
  • Леха
    25 авг. 2025 г., 11:32:36
    Ответить
    Презираю выпивох. Мигранты супер. Не пьют. Учитесь
    3
  • Павел
    25 авг. 2025 г., 13:09:22
    Ответить
    Алкоголь
    Да верно, что алкоголь разрушает мозг, но больше разрушает здоровье не хватка мед персонала и их низкая квалификация а также отсутсвие финанстрования и технологии. Элементарные операции проводят в г
    Москва и Санкт-Петербург.
  • не знаю,
    25 авг. 2025 г., 18:11:21
    Ответить
    что и думать-то... Родительница моя вообще не пила и давно на погосте, сестрица ейная до сих пор пьёт, с молодости, сейчас ей за 80 и курит.