content/news/images/188957/Avariinoe-ghile.jpg
10:12, 26.08.2025 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарская семья не хотела освобождать аварийное жилье после покупки квартиры

Судебный пристав предупредила жильцов о штрафной санкции в виде исполнительского сбора в размере 5 тысяч рублей и принудительном выселении.

Сыктывкарская семья не хотела освобождать аварийное жилье после покупки квартиры
Фото УФССП по Коми

Пригород столицы Коми застраивался в конце 1950-х годов двухэтажными деревянными домами. К 2020-м годам строения обветшали настолько, что жить в них стало опасно – перекрытия между этажами могли обрушиться в любой момент. Администрация столицы Коми признала дома аварийными, а это значит, что ради сохранения жизни и здоровья жильцы должны покинуть родные стены, рассказали в пресс-службе УФССП по Коми.

В отношении тех, кто не стал собирать вещи добровольно, мэрия подала иски. И предъявила на исполнение в ОСП по Сыктывкару № 1 больше 80 судебных решений о выселении граждан из аварийного жилья. 15 исполнительных производств благодаря разъяснительной работе приставов и принудительным мерам уже окончены фактическим исполнением.

Одна из семей по решению суда должна была ожидать новое благоустроенное жилье, переселившись из аварийного дома в маневренный фонд. Такой вариант сыктывкарцев не устроил, они добились денежной компенсации, купили квартиру, но продолжали занимать аварийные площади.

Судебный пристав потребовала у должников объяснений – в силу каких причин они не освобождают квартиру в пригороде? Предупредила о штрафной санкции в виде исполнительского сбора в размере 5 тыс. рублей и принудительном выселении.

Незавидные перспективы заставили переселенцев в считанные дни уладить формальности, связанные с выселением из аварийного жилья, вывезти вещи и доложить об этом приставу.

3516

Комментарии (9)

Добавить комментарий


  • Житель Коми
    26 авг. 2025 г., 10:28:44
    Ответить
    Программа переселения когда будет. Почему Правительство Коми не хочет отвечать, у муниципалитета вряд ли есть 12 млрд.. на расселение.
  • Браитон-Бич
    26 авг. 2025 г., 11:08:14
    Ответить
    Выдать коробку из под холодильника
  • Чикибобик
    26 авг. 2025 г., 11:51:56
    Ответить
    Как обычно, нашлись самые прошаренные, но закономерно потерпели поражение
    1
  • Алекс
    26 авг. 2025 г., 12:39:48
    Ответить
    Ностальгия!
    Родные стены! А новое жильё оно такое холодное, необжитое.
    1
  • Ноу проблем
    26 авг. 2025 г., 15:15:52
    Ответить
    А почему Правительство Коми не заключает договор о переселении жителей Воркуты, Инты, Сыктывкара и прочих ожидающих сертификат на переселение в пустующие города Китая? Он ж все - равно зазря пустуют, а жителям Коми жить негде! По большому счету, республике нужны деньги, а люди, дороги, предприятия не нужны нафиг
    2
    • Ну, во-первых, об этом забыли спросить Китай.
      26 авг. 2025 г., 18:30:34
      Ответить
      А во-вторых, кушать-то что в этих городах? Там нет леса, который можно пилить, там нет нефти, которую можно качать, там нет тюрьмы, которую можно охранять.
  • обман
    26 авг. 2025 г., 18:21:32
    Ответить
    что толку мы осводили пол года назад жилье по адресу нев диизии 39. в итоге сами оказались на улице и деньги не дают.типа их нет но вы держитесь.лучше бы не верили в их наглый бестыжии обман, а так же бы жили.пусть хлам но не улице как сейчас. может врио главы услишит!
    • Житель
      26 авг. 2025 г., 19:09:32
      Ответить
      Снова в суд. Отсудить компенсацию на аренду жилья на весь срок аренды до выплаты денежной компенсации за аварийное жилье.
      • Ж
        26 авг. 2025 г., 21:25:50
        Ответить
        Жителю
        А жить то где предлагаешь, скинь свой адрес и согласие на заселение? Судиться - это года три-четыре....