03:23, 22.12.2008 / ПОЛИТИКА

Эсеры Коми решили строить социализм по-новому

;

Новой инициативой открыли местный дискуссионный клуб партии «эсеры» Коми. В минувшие выходные первое заседание состоялось в сыктывкарском Центре коми культуры. На основе идеи социализма современной третьей версии в «Справедливой России» решили создать свою идеологическую платформу. Председатель совета регионального отделения партии Вера Скоробогатова обозначила дискуссию как политическую и предложила обсудить базовые ценности социализма и их практическую ценность. По ее словам, справороссы задались вопросом: что могло бы отличать их от существующих партий. В рамках дискуссии, партийцы презентовали участникам обсуждения программу действий партии и брошюру о социализме, подготовленную ухтинским однопартийцем - кандидатом философских наук Евгением Вологиным.

Первым взялся поразмышлять о природе социализма член регионального совета партии Юрий Спиридонов. Как выяснилось позже, он лишь технично тянул время до приезда ухтинца Вологина. В основной части своего выступления Юрий Спиридонов покритиковал «Единую Россию» и ЛДПР. Первых - за план Путина, выдаваемый за программу партии, и выполнение указаний власти. За скандальные высказывания от Спиридонова досталось «вождю» российских либерал-демократов.

- Понятно, что это назвать партией, что там люди объединились по идейным принципам, ну просто нонсенс какой-то. Вот орет один, а все ему подвывают. Вот это называется у нас партия, - расстроился за «жириновцев» экс-глава. - Мы должны быть более образованными что ли. Политически. Потому что общество раздирается. Лезет все, простите меня, дерьмо. Идеологическое и нравственное. Мы стали оценивать человека с позиции «золотого тельца».

Развив тему про винегрет существующих в стране партий и движений и соответствующий салат, который творится в сознании рядовых граждан, Юрий Спиридонов признался, что его рассуждения призваны заполнить паузу до прибытия основного докладчика. Припозднившийся автор презентуемой брошюры - доцент кафедры УГТУ Евгений Вологин - появился только к концу его развернутого доклада.

- Ну, это только начало работы, сейчас у меня уже в два раза больше материала накоплено, - представил свой труд автор брошюры «Социализм: Теория и практика. Путь к версии № 3» и обратился к Вере Скоробогатовой, предполагая, что до его прихода партийцы уже многое обсудили. - Я не знаю, Вера Игоревна, что вы говорили о социализме, думаю, что все правильно.

- А у нас нет правильной точки зрения, - тут же попыталась поспорить с гостем из Ухты г-жа Скоробогатова, - У нас точка зрения такая, которую мы должны вообще построить, этот новый социализм. Потому что никто не знает, что это такое. У нас нет сегодня за столом правильных и неправильных точек зрения.

- Для меня правильная, это та, которая верная, - заметил кандидат философских наук и приступил к краткому изложению «теории и практики», - Социализм, на мой взгляд, это альтернативная, вполне конкурентноспособная и вполне применимая не на Западе, а в других цивилизациях, в том числе в России, Китае стратегия модернизации, стратегия повышения конкурентоспособности общества.

Вологин поведал присутствующим, что сейчас Россия приходит к наиболее адекватному способу развития общества - «социализму третьей версии». По его мнению, это наиболее очищенный и избавленный от всевозможных искажений вариант, которому присущи и элементы капитализма в хорошем смысле этого слова.

Доктор исторических наук Владимир Чупров высказался о социализме в том ключе, что если его развивать, то лучшее нужно брать от общины и деревни. В его понимании, именно в крестьянском самоуправлении лежат истоки справедливости.

Литератор, как он сам представился, Владимир Тимин выступил против привязки партии к конкретному лидеру. В качестве примера тут же привел пресловутых либерал-демократов, которые без своего эпатажного лидера, по его версии, перестанут существовать. За понятную рабочему, крестьянину и интеллигенту социальную программу Тимин похвалил КПРФ. Едроссам от литератора досталось за мелькание на экране телевизора.

- Когда до народа-то дойдешь, если эфир занят правящей партией? Пусть она хорошая, я не против, - заволновался г-н Тимин. - Здесь тоже нужно добиваться равноправия, и в печатных органах, и во всем.

Председатель региональной организации «Российского союза молодежи» Никита Ткаченко несколько огорошил эсеров своими мыслями, возникшими в ходе обсуждения.

- На мой взгляд, слово «социализм» в данном случае все-таки используется как некоторое заискивание с будущим избирателем и обращением к избирателю, который в период строительства социализма был выращен, скажем так, как личность. Я бы предложил заменить идеологию нового социализма на идеологию общественной демократии, - в кардинальном ключе высказался председатель региональной молодежной организации. - Так как «социум» и «общество» в принципе не очень отличаются, абсолютно не отличаются по своему функциональному и смысловому значению. И если действительно хочется избавиться от балласта стереотипов, то я думаю достаточно избавиться от слова.

Судя по реакции «справедливороссов», они скептически восприняли идею Ткаченко. Последний, отвечая на посыпавшиеся вопросы, вывел в итоге, что общественная и социальная демократия это одно и то же. Распутать клубок из терминов взялась г-жа Скоробогатова. Она пояснила для присутствующих и молодого реформатора, что идеологической платформы общественной демократии в природе нет, поэтому эсеры относят себя к социалистическому интернационалу, объединяющему социалистов и социал-демократов во всем мире.

После председателя регионального отделения партии слово взял отставной депутат Лев Зайцев. Как опытный оратор, он разложил по составным частям антинародную власть.

- Десять законопроектов выкатывались, которые имели две платформы. Это защита конституционных прав и свобод граждан и антикоррупционная. И ни один законопроект в этом государственном совете четвертого созыва не прошел, - возмущался Лев Зайцев, - О каком социуме можно говорить со стороны власти?

В качестве положительного примера г-н Зайцев привел Волгоградскую область, в которую он возвращается после добровольной отставки. Там, по его словам каждая фракция законодательного органа еженедельно выступает на телевидении и отчитывается перед народом. Состояние дел с доступностью телевещания эсерам в Коми Лев Зайцев назвал тоталитарным.

- Наша главная задача сегодня - уйти от стереотипа, понять социализм, что это общенародные средства, собственные средства производства, а не то, чтобы отнять, поделить и так далее. Что есть новое понимание, новая версия и вместе на базе термина социальной справедливости, основе благополучия человека, ценности человеческой жизни, его благосостояния, вырабатывать новую точную теорию и практику социализма, - подвела итог дискуссии Вера Скоробогатова, - Мне кажется, разговор получился такой интересный и провокационный.

Дискуссионный клуб позиционируется «эсерами» как открытый для представителей других партий, беспартийных и сочувствующих. В будущем году на очередном заседании клуба в «Справедливой России» планируют обсудить новые законодательные инициативы.

910

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Северянин
    22 дек. 2008 г., 8:11:10
    Ответить
    Ребята! Когда работать будем? Выживать. Жить становится все труднее.
  • Виктор М.
    22 дек. 2008 г., 8:27:11
    Ответить
    Замечательный расклад!
    Парламентская партия (в нашем случае - госсоветовская) своей фамилии точно не знает.
    То есть, фамилия, конечно, есть, но то ли она по дедушке, то ли по матери...
  • уральская
    22 дек. 2008 г., 13:03:31
    Ответить
    по теме
    Вот насмешили! Сами не могут ни в чем толком разобраться, а СОЦИАЛИЗЬМЬ СТРОЯТЬ!Печально, что такие абсурды случаются в то время, когда всем тяжко, и когда реально нужно помогать.
  • справедливый
    22 дек. 2008 г., 15:42:03
    Ответить
    разве вы в курсе их предложений по теме?
  • справедливый
    22 дек. 2008 г., 15:43:34
    Ответить
    поторопился
    четвертый коммент "уральской" адресован
  • rekbiz.ru/politika
    22 дек. 2008 г., 17:36:16
    Ответить
    социо
    Из сообщения так и непонятно, что это за такой социализм третьего типа, его признаки и простое определение.
    Нулевая смысловая нагрузка из новости, по которой только видно мелькание фамилий известных партфункционеров СР.
    Хотелось бы спросить социалистов:
    1. они за сохранение частной собственности или нет? Если Да, то в какой степени и соотношениях?
    2. как они будут распределять мат.блага за разный индивидуальный трудовой вклад граждан?
    3. Поведайте о налоговой системе социального государства.
  • уральская
    22 дек. 2008 г., 22:59:56
    Ответить
    в курсах
    Есть человечек, который изначально историю вопроса знает и я полагаюсь на его мнение. Касаемо происходящего скажу одно - это не те люди, которые могут что-то конструктивное привнести, а те, кто друг у друга идеи тырит мало пользы приносят. Разбежаться им надо всем по норам. Так будет лучше.
  • прихожанин
    23 дек. 2008 г., 7:04:14
    Ответить
    социум
    интересно бы почитать брошюру, где ее можно взять, пусть эсеры скажут
  • адвокат
    23 дек. 2008 г., 7:06:49
    Ответить
    уральской
    А кто этот "человечек", имя, пароли, явки.
  • уральская
    23 дек. 2008 г., 8:34:11
    Ответить
    адвокату
    АГА! А может еще и ключ от квартиры дать, где деньги лежат?
    Мне нравятся Ваши игры в опознавалки!
  • ОГО
    23 дек. 2008 г., 8:48:07
    Ответить
    В условиях фактически однопартийной системы странными мне кажуться вообще такие заседания, и вообще, что это за названице такое - "эсеры"?
    Коли назвались так, то и следуйте предшественникам,
    отличие от существующих партий они решили найти,
    бред, бред, бред...
  • адвокат
    23 дек. 2008 г., 13:10:49
    Ответить
    уральской
    да нет меня интересует человечек-знаток социализма, случайно, не володя крупский
  • уральская
    23 дек. 2008 г., 14:12:39
    Ответить
    адвокату
    О! Да Вы, батенька его тоже знаете!
    Какая деревня наш Сыктывкар! Могу прикинуть сколько вам лет, ну соответственно и мне. (шутю)
  • гражданин
    23 дек. 2008 г., 15:36:43
    Ответить
    о 3-ей версии социализма
    а если серьёзно, то интересно в чём суть нового социализма. или это тот же план путина. господа, внесите ясность.
  • политик
    23 дек. 2008 г., 15:39:08
    Ответить
    социализм
    все таки без идеологии партия существовать не может, тогда это клоунада или лоббизм. может молодцы "СправедРоссы", что, в отличие от других хотя бы поднимаеют этот вопрос?
  • адвокат
    23 дек. 2008 г., 15:47:41
    Ответить
    уральской
    не знаю сколько вам лет, но с ясностью изложения собственных мыслей, похоже,проблемы. вы скажите без деревенского стёба: какго такого компетентного на ваш искушенный взгляд знактока социализма имеете ввиду? Мне не интересен ваш возраст, мне интересен разговор по-существу.
  • 555
    23 дек. 2008 г., 17:08:03
    Ответить
    Идеологии в мире две- коммунистическая и капиталистическая. Все другие как поросль. Так вот компартия уже у нас есть, клоны ее нам не нужны!
    А в социализм эссеры ударились совсем опрометчиво- они поддерживают вову путина, поддерживают ДАмедведева, но это не совместимо. Любить апологетов капитализма и проповедовать идеи социализма. Надо быть честнее- кстати Ткаченко хоть и не поддержан, но он честее всех высказывается. Респект и уважуха. А справедливороссам можно только посочувствовать, они как и рыбку съесть. Так вот и пруться в калашный ряд. Только народ уже понимает где социализьм, а где брехня по ентому поводу
    • валерий
      06 дек. 2012 г., 22:13:54
      Ответить
      господину 555
      Идеологий в мире тьма. В россии были марксисты, эссэры, анархисты и т.д. Парадокс только один - на 100% ими руководят евреи.Отсюда вывод: идеологий может быть как звезд
  • уральская
    23 дек. 2008 г., 18:31:30
    Ответить
    адвокату
    ММ-да! Одна из самых тонких структур мыслительной деятельности человека-понимание юмора. Она первая разрушается при перезагрузках (можете оценить сами: если Вы устали, и много поработали умственно, то юмор Вы явно не поймете. И еще одна причина - психическое расстройство). Надеюсь, что у Вас первый случай. Я старалась быть вежливой, но здесь это не котируется!
    Так вот, Вы довольно ограничены в своих пониманиях и надо быть полным кретином, если не понимать, кто "рулит" в обсуждаемой компании. Граждане уже проявившие себя в Республике некоторые даже умудрились "прославиться" своими делами! О чем можно рассуждать! Эти так называемые "политики" погоды уже не сделают! Они уже все, что могли сделали - выработанный ресурс, прошлое!!!
    АУ, Адвокат, Вы что, потерялись? А это уже серьезный симптом!
  • СР
    23 дек. 2008 г., 18:44:07
    Ответить
    Брошюру, Батеньки, думаю следует искать в офисе Справидловоросов
  • валерий
    06 дек. 2012 г., 22:00:51
    Ответить
    новый социализм и сегодняшний капитализм
    Поразительный дурдом !Смотрели мультик "ограбление по.." Так вот. нас грабили не так, а нагло, цинично, с массовыми убийствами. Вот и хочу спросить, а кто на штурм высот "нового социализма" нас поведет Абрамовичи,Швыдкие и иже с ними. Нам надо сначала в стране провести свою русскую аудитую поверку на шивость , чтобы человек согласившийся опозорить свое имя ( у него нет чести) перед народом РФ и принесший столько несчастий не мог бы делать атомное оружие, у меня нет уверенности, что и тут он предаст Россию,