content/news/images/194408/010.jpg
13:46, 22.01.2026 / ПРАВО

Прокуратура добивается ареста преподавателя центра профподготовки МВД по Коми, где взорвалась граната

Владимир Опарин помещен под домашний арест. Надзорное ведомство настаивает на изменении меры пресечения.

Прокуратура добивается ареста преподавателя центра профподготовки МВД по Коми, где взорвалась граната
Фото БНК

В Центре профессиональной подготовки МВД по Коми на улице Менделева в Эжвинском районе Сыктывкара днем 15 января произошел взрыв и пожар. По версии следствия, преподаватель Владимир Опарин во время планового учебного занятия со слушателями привел в действие учебно-имитационную гранату. В результате произошел хлопок и последующее возгорание находившихся в помещении легковоспламеняющихся предметов. Пострадали 30 слушателей центра. Из здания эвакуировали около 200 человек.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело о халатности. Начальника центра Антона Дашевского сначала отстранили от должности, задержали и заключили под стражу на два месяца. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий, которое повлекло причинение тяжких последствий, совершенном группой лиц по предварительному сговору. По данным следствия, он в нарушение техники и правил безопасности дал обратившимся к нему лицам разрешение на проведение занятия в помещении актового зала, зная, что там идет ремонт и находятся легковоспламеняющиеся и строительные материалы.

Преподаватель Владимир Опарин был помещен под домашний арест, его подозревают в превышении должностных полномочий, что повлекло причинение тяжких последствий. Ему запрещены некоторые действия.

Как сообщила 22 января пресс-служба судов Коми, в Верховный суд республики поступило апелляционное представление на постановление Сыктывкарского городского суда. Прокурор поставил вопрос об избрании Владимиру Опарину меру пресечения в виде содержания под стражей. Судебное заседание назначено на 26 января 2026 года.

За пределы Коми на лечение перевезены семь пострадавших, остальные проходят лечение в больницах Сыктывкара. Одна из пострадавших — 19-летняя жительница Выльгорта — скончалась 19 января.

3662

Комментарии (18)

Добавить комментарий


  • Оставьте мужика в покое
    22 янв. 2026 г., 14:29:15
    Ответить
    Он и так своё уже получил
    На всю жизнь чувство вины..Займитесь лучше теми,кто говорит одно ,а делает-другое..Или Паневежским-где он обитает??
    20
    • Ага:
      22 янв. 2026 г., 14:34:20
      Ответить
      человек погиб, а его в покое оставьте наедине с переживаниями.
      5
      • 22
        22 янв. 2026 г., 15:36:12
        Ответить
        Домашний арест не оправдание. Ну закроют в "ментовскую" камеру, а в СИЗО год за полтора. Впереди все равно суд и срок.
        1
        • тут такая ситуация, как в школе
          23 янв. 2026 г., 8:22:03
          Ответить
          тренера допускают в спортивный зал руководство школы только тогда, когда спортивный зал будет готов к занятию
          А тут, почему виноват только "тренер"? Руководство судить не будут? В помещении проводился ремонт и оно не готово было принять учеников для тренировки.
    • 555
      22 янв. 2026 г., 15:19:38
      Ответить
      с чувством вины, но живой.
      1
    • Вовчик
      22 янв. 2026 г., 19:48:29
      Ответить
      что за дет.сад? родственники чтоли пишут? знакомые? неделю погоревал и хватит за безответственный непрофессионализм? мвд создано для выявление нарушений и наказаний, у него стаж, он знает
      1
      • Странно
        22 янв. 2026 г., 22:19:24
        Ответить
        и он не пострадал...
    • Это правда?
      22 янв. 2026 г., 19:52:26
      Ответить
      Про трех литровую банку
      С огурцами.
    • Извините...
      22 янв. 2026 г., 21:27:12
      Ответить
      А чья рука взвела светошумовую...прямо в кучу взрывоопасного...и не дала приказ на эвакуацию...И что получили родные и близкие...
      1
  • Дон
    22 янв. 2026 г., 14:57:30
    Ответить
    А Сицский где?
    Дома?
    1
  • 1
    22 янв. 2026 г., 15:17:26
    Ответить
    Человек погиб - кто-то должен за это ответить, УК должны чтить
    4
  • Да уж...
    22 янв. 2026 г., 15:23:56
    Ответить
    Начальник значит сидит потому что он начальник, а тот кто всё устроил- дома телик смотрит. Где справедливость?
    • Клава Шмайзер
      22 янв. 2026 г., 16:41:48
      Ответить
      А мадам, которая тушила возгорание коробками с балонами, который привели к взрывам и таким последствиям, понесет наказание?
      3
      • Клаве
        22 янв. 2026 г., 17:15:20
        Ответить
        Вы в своем уме?
  • 500
    22 янв. 2026 г., 16:57:44
    Ответить
    По теме
    С учетом общественного резонанса, тяжести преступления и наступивших последствий-будет арестован!
    • 1
      22 янв. 2026 г., 17:03:48
      Ответить
      Вероятнее всего, если бы никто не погиб, было бы немного по-другому. Все-таки квалификация теперь другая будет
  • Ничего себе
    22 янв. 2026 г., 17:09:32
    Ответить
    Хлопок.
    • Конечно.
      22 янв. 2026 г., 23:13:07
      Ответить
      У нас ничего не взрывается
      Хлопок и этих 30 в больнице. Что ж за боязнь такая назвать то, что на самом деле имеет своё слово.