content/news/images/194514/fezUW-_u1Tr580qPsbOSJS_4v6ViV5I4OqP7vIRcfZ0WRspkDdtzBDeI8qFm9TKXYIKbcd8oYbdOUzEnW4Sufb5T.jpg
20:49, 24.01.2026 / ОБЩЕСТВО

Погибшая после ЧП в центре профподготовки МВД по Коми ранее работала воспитателем

Прощание с Яной Пантелеевой пройдет в Сыктывкаре, похоронят ее в родном селе Мутница Прилузского района.

Погибшая после ЧП в центре профподготовки МВД по Коми ранее работала воспитателем
Фото администрации сельского поселения Мутница

Как стало известно БНК, вторая погибшая в результате ЧП в Эжве — 24-летняя Яна Михайловна Пантелеева. До поступления на службу МВД она два года работала воспитателем в детском саду №104. Коллеги и знакомые в соцсетях вспоминают Яну как спокойного, доброго и ответственного человека, она искренне любила свою профессию.

Родственники Яны сообщили, что прощание с ней состоится в Сыктывкаре 25 января с 11:30 в Свято-Вознесенском храме в местечке Кируль. После ее перевезут в родное село Мутницу. Все желающие смогут в воскресенье (после 18:00) проститься с Яной в родительском доме по адресу: улица Молодёжная, 19. Похороны пройдут 26 января.

*** В Центре профессиональной подготовки МВД по Коми на улице Менделева в Эжвинском районе Сыктывкара днем 15 января произошел взрыв и пожар. По версии следствия, преподаватель Владимир Опарин во время планового учебного занятия со слушателями привел в действие учебно-имитационную гранату. В результате произошел хлопок и последующее возгорание находившихся в помещении легковоспламеняющихся предметов. Пострадали 30 слушателей центра. Из здания эвакуировали около 200 человек.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело о халатности. Начальника центра Антона Дашевского сначала отстранили от должности, задержали и заключили под стражу на два месяца. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий, которое повлекло причинение тяжких последствий, совершенном группой лиц по предварительному сговору. По данным следствия, он в нарушение техники и правил безопасности дал обратившимся к нему лицам разрешение на проведение занятия в помещении актового зала, зная, что там идет ремонт и находятся легковоспламеняющиеся и строительные материалы.

Преподаватель Владимир Опарин по ходатайству следствия был помещен под домашний арест, его подозревают в превышении должностных полномочий, что повлекло причинение тяжких последствий. Ему запрещены некоторые действия. Прокуратура добивается его ареста.

Одна из пострадавших — 19-летняя жительница Выльгорта Ирина Красильникова — скончалась 19 января. Позже региональный Минздрав прокомментировал, что девушку нельзя было эвакуировать на лечение в Москву, как других тяжелых пациентов. Сегодня стало известно о смерти второй пострадавшей девушки.

БНК

9088

Материалы по теме:

Комментарии (33)

Добавить комментарий


  • Эх
    24 янв. 2026 г., 21:05:27
    Ответить
    Эх, мужики, как же вы не уберегли своих девчонок...
    3
    • Не уберегли
      24 янв. 2026 г., 23:00:31
      Ответить
      Наша служба и опасна и трудна....
    • Очень жаль
      24 янв. 2026 г., 23:05:11
      Ответить
      Мужики как обычно в это время плевали в потолок. Женщины гасят пламя, пытаются что-то думать, что-то делать, а эти… треш просто, нет слов
      4
      • >>
        25 янв. 2026 г., 8:36:57
        Ответить
        Поколение зуммеров.
        • 911
          25 янв. 2026 г., 17:43:09
          Ответить
          Эвакуировать людей
          Позвонить в 01
          Приступить к тушению пожара, огнетушмтелем.
    • Девчонки в детсадах детей воспитывают,
      25 янв. 2026 г., 20:46:50
      Ответить
      а не учатся кидать гранаты в толпу.
      1
  • Я
    24 янв. 2026 г., 21:05:44
    Ответить
    Образование в ментовку сейчас не нужно?
    • 11
      24 янв. 2026 г., 21:07:15
      Ответить
      Нет
    • Как это
      24 янв. 2026 г., 23:05:47
      Ответить
      Нужно, если не хотите всю службу провести в ппс
      1
  • 11
    24 янв. 2026 г., 21:29:29
    Ответить
    Господи, как жалко девочек. Настоящие защитницы. Погибли настоящие полицейские. А мужики где были? Мужики озабочены в современном мире бабками...
    16
    • Их на разгон протестов готовили
      25 янв. 2026 г., 0:51:44
      Ответить
      Там бы они удаль показали
      граждан скручивать
      5
  • житель
    24 янв. 2026 г., 21:51:19
    Ответить
    заполняют вакансии молодыми девушками, и тех не могут уберечь.
  • ???
    24 янв. 2026 г., 22:01:35
    Ответить
    ???
    А почему ее не увезли в Москву?
    Это не она тушила пожар?
    • Народ
      24 янв. 2026 г., 23:56:14
      Ответить
      Догадайся сам, почему не увезли
      Эжвинская больница знает свое дело. Надеюсь после этого случая кто-нибудь проверит этот лазарет на вшивость
      4
    • Я
      25 янв. 2026 г., 6:09:40
      Ответить
      Потому что у неё фамилия не кадыров
  • Загубили девок
    24 янв. 2026 г., 22:05:36
    Ответить
    На видео руки учили как крутить...и ни у одного мозгов не хватило щитом накрыть огонь и прижать...
    Слов нету...жалко девок совсем молодые...
    2
    • умник
      25 янв. 2026 г., 10:09:37
      Ответить
      в итогах коми показывали, что препод чтобы огонь потушить, стал кидать в огонь коробки с клеем, которые начали взрываться один за другим. Отсюда и жертвы...
      2
  • Рафик
    24 янв. 2026 г., 22:27:46
    Ответить
    Да уж...
    Вспомнишь тут Евгения Никитовича, настоящий генерал был...Царствие небесное погибшим, соболезнования родным и близким
    2
  • Пенсионер мвд
    24 янв. 2026 г., 22:38:35
    Ответить
    Рафику
    Почему был, Евгений Никитович и есть генерал.
    1
    • Рафик
      24 янв. 2026 г., 22:45:29
      Ответить
      Принято
      Описка, извиняюсь, конечно был и есть
  • Местный
    24 янв. 2026 г., 23:00:22
    Ответить
    Мои соболезнования родным и близким........ Судя по поведению, в нештатной ситуации, такого количества молодежи Пора с начальных классов вводить уроки ОБЖ с постоянным закрепление материала .
    1
  • Смит и Вессон
    24 янв. 2026 г., 23:36:06
    Ответить
    Просто дикий кошмар, что творится в республике... 3 девушек за неделю погибли...((( И это ещё год Красной Огненной Лошади не начался...((( А дальше что будет...?????(((((((
    1
    • Про Трофимова
      25 янв. 2026 г., 4:18:23
      Ответить
      Евгений Никитович не только настоящий генерал был, он и руководитель сильнейший и при всей его жесткости человек с большой буквы. Таких министров и близко сейчас уже нет и не будет. Мощь, сила и разум. Дай бог ему долгих лет жизни. Е. Н работать с вами было хорошо и спокойно.
      1
      • А вот
        25 янв. 2026 г., 17:37:56
        Ответить
        Когда Щелоков работал, вот тогда порядок был.
        • Алла
          26 янв. 2026 г., 9:41:16
          Ответить
          Настоящий полковник.
  • Саша
    25 янв. 2026 г., 5:02:52
    Ответить
    Ну как то не понятно. Судя по видео, куча времени была убежать. Дверь не заблокирована. На ровном месте трупы. Жаль девчонок.
  • вопрос
    25 янв. 2026 г., 6:21:15
    Ответить
    Почему полицейские не способны правильно действовать при пожаре?
  • Как
    25 янв. 2026 г., 6:41:46
    Ответить
    Так
    ТБ на ноле. Как, каак? Все документы предписывают: увидел, позвонил, сообщил, попропобавал, слился.
  • Евтропий
    25 янв. 2026 г., 7:53:07
    Ответить
    Министр внутренних дел обязан уйти в отставку
    • Он и ушел.
      25 янв. 2026 г., 13:51:17
      Ответить
      В подполье,
      несознанку, непризнание своей ответственности. А может все ещё в проруби купается было вирусное видео. Жесть конечно, кто там у власти в МВД.
    • S
      26 янв. 2026 г., 9:02:15
      Ответить
      Должности продаются и покупаются. За нового скидываться будем?
  • Денис
    25 янв. 2026 г., 10:34:01
    Ответить
    Сережу назначит министром, а Катю начальникои ЦПП
    ...
  • Знаний ноль
    25 янв. 2026 г., 12:03:33
    Ответить
    Энергобезопасность
    Как то при обследования зданий Увд спросил дежурного,что будите делать если загориться поэтажный электрический щиток на этаже или ВРУ в электрощитовая, а также электрическая наружная проводка.ответ будем звонить завхозу.