Ветераны МВД из Тывы направят деньги на восстановление обгоревшего учебного центра в Коми
Ветераны органов внутренних дел Республики Тыва внесли свой вклад в общий фонд помощи пострадавшим во время ЧП в Эжве.
Совет ветеранов МВД по Тыве 28 января провел заседание, на котором единогласно принял решение об оказании благотворительной помощи своим коллегам – совету ветеранов органов внутренних дел МВД по Коми. Это связано с трагическим происшествием, которое случилось в Центре профессиональной подготовки МВД в Эжве. Во время учебного занятия после взрыва светошумовой гранаты вспыхнул сильный пожар, в результате чего пострадали более 30 человек. Трое из них скончались в больницах, ещё двое находятся в реанимации в тяжёлом состоянии.
Пожар нанёс серьезный урон учебному корпусу – в настоящее время проведение занятий невозможно. Для восстановления здания требуются значительные финансовые вложения. Материальная помощь ветеранов МВД по Тыве будет направлена на эти цели. Как уточняется в официальном сообщении регионального ведомства, меры по оказанию помощи реализуются в рамках соглашения о взаимном сотрудничестве между советами ветеранов МВД обеих республик.
*** В Центре профессиональной подготовки МВД по Коми на улице Менделеева в Эжвинском районе Сыктывкара днем 15 января произошел взрыв и пожар. По версии следствия, преподаватель Владимир Опарин во время планового учебного занятия со слушателями привел в действие учебно-имитационную гранату, в результате чего загорелись находившиеся в помещении легковоспламеняющиеся предметы. Пострадали 30 слушателей центра. Из здания эвакуировали около 200 человек.
Преподаватель Владимир Опарин по ходатайству следствия сначала был помещен под домашний арест, а потом заключен под стражу.
Руководителя центра профподготовки МВД Антона Дашевского на следующие сутки после ЧП отстранили от должности, а еще через сутки арестовали. Он пробудет в СИЗО как минимум до середины марта, а 2 февраля был уволен после наложения дисциплинарного взыскания.
Одна из пострадавших — 19-летняя жительница Выльгорта — скончалась 19 января. Позже региональный Минздрав прокомментировал, что девушку нельзя было эвакуировать на лечение в Москву, как других тяжелых пациентов. Вторая девушка, находившаяся в эжвинской горбольнице, скончалась 23 января. А 1 февраля умер пациент, проходивший лечение в Нижнем Новгороде в Приволжском исследовательском медицинском университете, его доставили туда 21 января санавиацией .
Кроме того, в Москве шесть пострадавших продолжают находиться под медицинским наблюдением: один мужчина находится в Центре имени Вишневского в отделении реанимации (его состояние тяжелое), пятеро проходят лечение в пульмонологическом отделении Главного госпиталя МВД России, их состояние оценивается как удовлетворительное.
БНК





Комментарии (6)