Передача арктической трассы Коми в федеральное ведение снизит нагрузку на бюджеты двух регионов — Дмитрий Латынин
Передача автодороги Сыктывкар — Ухта — Печора — Усинск — Нарьян-Мар в федеральную собственность станет стратегическим шагом для развития Арктической зоны России и снизит финансовую нагрузку на бюджеты Республики Коми и НАО. Такое мнение высказал первый заместитель председателя совета Усинска, директор местного дворца культуры Дмитрий Латынин.
Ранее президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам пресс-конференции 19 декабря 2025 года. В документе правительству страны совместно с руководством Коми поручено представить предложения по передаче трассы в федеральную собственность и приведению ее в нормативное состояние. Срок исполнения поручения — 1 августа 2026 года.
По словам Дмитрия Латынина, решение о рассмотрении вопроса передачи трассы протяженностью 879,4 км в федеральное ведение является «знаковым событием» для двух северных регионов. «Главой и правительством Республики Коми проделана большая работа по документальному оформлению данного проекта. Несмотря на то, что более 60% автодороги находится в удовлетворительном состоянии, затраты на ее содержание, ремонт и строительство новых участков для регионов достаточно велики», — считает Дмитрий Латынин.
Он подчеркнул, что в условиях интенсивного освоения Арктики трасса перестает быть просто региональным объектом, приобретая стратегическое значение для всей страны. Дмитрий Латынин уверен, что изменение статуса дороги и приведение ее в нормативное состояние напрямую отразится на экономическом потенциале территорий: «Данная автодорога даст новый импульс для развития производственной деятельности, повысит инвестиционную привлекательность и, конечно же, упростит логистику доставки грузов, как промышленного назначения, так социального».
*** В декабре 2025 года на «Итогах года с Владимиром Путиным» президент России получил вопрос от журналиста из Коми Дарьи Шучалиной о «дороге жизни». Часть региона и соседнего Ненецкого автономного округа отрезаны от «большой земли», так как не имеют круглогодичного автомобильного сообщения с центром России. Дорога из Москвы заканчивается на территории республики, дальше на Север пути нет. Востребовано при этом направление Сыктывкар — Ухта — Печора — Усинск — Нарьян-Мар, это больше тысячи километров, 869 из которых пролегают по Коми. Трасса обеспечивает северный завоз, связь населенных пунктов, но большая ее часть в плохом состоянии, и силами региона содержать объект федерального значения не представляется возможным. Представитель республики предложила передать трассу в федеральную собственность.
Владимир Путин ответил, что проблема «дороги жизни» известна, «выход, действительно, — передача всех участков этой трассы на федеральный уровень». Он заявил, что «надо посмотреть планы развития дорожной сети страны» и обсудить вопрос с правительством.
После заявлений президента глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести процессуальную проверку качества дороги. По ее итогам выяснится, действительно ли дорога нуждается в том, чтобы ее передали из региональной в федеральную собственность.
Кроме того, глава региона Ростислав Гольдштейн, комментируя слова президента, подчеркнул критическую важность трассы: «Для Республики Коми и соседнего НАО эта дорога без преувеличения является дорогой жизни».
В конце декабря 2025 года председатель правительства России Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Марату Хуснуллину проработать вопросы, связанные с приведением в нормативное состояние автодороги из Сыктывкара в Нарьян-Мар.
*** Передача трассы Сыктывкар — Нарьян-Мар в федеральную собственность была предусмотрена в 2026 году, хотя согласно утвержденному несколько лет назад графику Росавтодора, это планировалось сделать еще в 2025-м. Власти республики неоднократно заявляли, что хотят ускорить процесс по дороге на Нарьян-Мар, даже была предпринята попытка досрочно завершить дорожную концессию, но ничего не получилось. В 2022-м процесс передачи дорог приостановили.
По последней информации властей Коми, процедуру приостановили до завершения работ по строительству мостового перехода через реку Печору у села Усть-Уса с подходами к нему протяженностью боле 30 километров.
После завершения этих мероприятий Коми подготовит пакет документов и совместно с Ненецким автономным округом и направит в федеральное дорожное агентство для подготовки предложений по внесению изменений в перечень автомобильных дорог при условии соответствия принятым критериям.
Протяженность Сыктывкар — Ухта — Печора — Усинск — Нарьян-Мар — 879,4 километра. На 65% она находится в удовлетворительном состоянии.
В марте 2023 года на территории Ненецкого автономного округа досрочно введены в эксплуатацию участки дороги в направлении Усинска. В связи с этим выросло количество грузовых автоперевозок, что привело к резкому ухудшению состояния дороги и мостовых сооружений.
Ограниченность средств дорожного фонда Коми не позволяет обеспечить приведение дороги в нормативное состояние, в том числе в целях обеспечения безопасности дорожного движения на ней. Предусмотрено поэтапное выделение дополнительной финансовой поддержки из федерального бюджета в размере 20,1 миллиарда рублей в период 2027-2030 годов. Это должно обеспечить достижение Коми в 2030 году двух показателей:
— доля автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям
— доля автомобильных дорог регионального значения, входящих в опорную сеть, соответствующих нормативным требованиям 60% и 85 % соответственно.
БНК





Комментарии (16)
Нам какая разница, кто будет дорогу ремонтировать. Главное, чтобы дорога была в проезжем состоянии.
Эффективный управленец Ростислав? Со стороны ввглядит наоборот, Ростислав не смог и попросил дяденек из Москвы сделать его работу. Было бы кулуарно, никто бы и внимания не обратил. А теперь: зачем нам неэффективный руководитель?