content/news/images/142551/BOB_9290-kopiya_mainPhoto.jpg
13:43, 07.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Передача региональных дорог Коми федералам приостановлена

Сроки передачи дорог республики в федеральную собственность не изменились. Согласно графику, дорога Сыктывкар — Кудымкар будет передана в 2023 году, дорога Сыктывкар — Нарьян-Мар — в 2025-м. Но если раньше власти Коми заявляли о желании ускорить этот процесс, то сейчас говорят о его приостановке.

Передача региональных дорог Коми федералам приостановлена
Фото Виктора Бобыря

На совещании в Государственном совете Коми 6 апреля председатель бюджетного комитета Степан Чураков поинтересовался, как обстоят дела с передачей республиканских дорог на федеральный уровень.

1.jpeg

— В плане-графике стоим: Пермь [дорога Сыктывкар — Кудымкар] на 2023 год, ничего не поменялось, Нарьян-Мар — до 2025 года. Но с учетом последних событий пока ситуация по передаче дорог приостановлена. Это объявлено на уровне Росавтодора, — заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Коми Эдуард Слабиков.

Ранее власти республики неоднократно заявляли, что хотят ускорить процесс — и по дороге на Нарьян-Мар, и по дороге на Пермь. Даже была предпринята попытка досрочно завершить дорожную концессию, но ничего не получилось.

На дороге Сыктывкар — Нарьян-Мар не хватает нескольких участков, нет и моста через реку Печору. Его собираются построить в районе усинского села Усть-Уса. Его ориентировочная стоимость в ценах 2017 года составляла 14,4 млрд рублей, в 2021 году говорили о 15 млрд, сейчас в некоторых телеграм-паблках писалось про 17 млрд (эти данные пока никем не подтверждены).

3.jpeg

— Что касается больших мостовых переходов, мы с федералами продуктивно работаем по строительству моста, будем говорить, через Печору в районе Усть-Усы. Но для этого нам надо получить, хотя бы разработать технико-экономическое обоснование. Стоимость его 300 миллионов. При той ситуации, которая сейчас есть в бюджете, мы, конечно же, 300 миллионов не будем направлять на технико-экономическое обоснование, чтобы войти в федеральную программу. Других вариантов у нас пока нет. Вариант — дождаться, когда будут переданы, федералы за свой счет нам эти вопросы реализуют, — рассказал Эдуард Слабиков.

По его словам, в конце прошлого года было совещание с федеральными чиновниками, была составлена дорожная карта по трассе Сыктывкар — Нарьян-Мар.

— На текущий момент времени с учетом тех событий, которые происходят, эта дорожная карта не утверждена, поэтому говорить про нее пока преждевременно. Там были варианты, что мы должны в рамках дорожной карты подготовить заявку в Росавтодор для того, чтобы дополнительно на эту дорогу федералы могли выделить определенные финансовые ресурсы для приведения в нормативное состояние участков. На сегодня деньги выделены только Нарьян-Мару (4 миллиарда) на завершение строительства участков, которые они уже вперед построили. Пока ситуация непонятная — передача дорог пока приостановлена по всей Российской Федерации, — сообщил заместитель министра.

В 2020 году премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства России о включении трассы Чекшино — Тотьма — Котлас — Куратово в перечень автомобильных дорог федерального значения. Она проходит по территории трех регионов: Вологодской области, Архангельской области и Республики Коми. Завершился процесс передачи в мае 2021 года, а в этом году ее планировали отремонтировать.

— Сейчас идет распределение бюджета, в рамках содержания заложено порядка 500 миллионов рублей на приведение в нормативное состояние. Какие-то дополнительные средства, если будут распределены… Я буквально вчера разговаривал с представителем Росавтодора, находящегося в Прикамье, пока еще нет окончательного распределения на ремонт именно этой дороги по республике, — рассказал Эдуард Слабиков.

2.jpeg

— То есть мы можем говорить, что эта дорога будет сделана в этом году? — спросил Степан Чураков.

— Ну, они обязаны, я считаю, — ответил ему заместитель министра.

1902

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Водитель
    07 апр. 2022 г., 14:10:55
    Ответить
    Опять бла-бла-бла от одних и тех же персонажей.
    2
    • Да
      07 апр. 2022 г., 14:13:10
      Ответить
      Не время. Впору остановить все проекты. Или печатать напрпалую деньги
      1
    • да
      08 апр. 2022 г., 21:52:18
      Ответить
      не все понимаю сразу,но хочу уточнить у знающих : Дороги будут платные?
  • эдик
    07 апр. 2022 г., 18:56:40
    Ответить
    ты пи....ол.
    2